Автор Тема: У кого какие варианты клеток ?  (Прочитано 374861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2790 : 12 Декабрь 2020, 17:43:55 »
поддон нужно делать не более 2 :ay: см так как птица может вылететь.когда решите помыть его
Зато низкий поддон не заполнить наполнителем типа песка и т.п. так что - либо бумага, либо прикрывать отверстие на время уборки, либо делать клетку с фальшзаглушкой на петлях.
К конструкции "своих" (ящичных) клеток пришел давно. А вот к унификации их размеров в последнее время. Сейчас имею два основных типоразмера - 55см и  64см. Борта поддонов во всех клетках высотой 3см. Т.к. клетки абсолютно одинаковы, сделал по одному запасному поддону, которые использую при чистке клеток. В чистый поддон засыпаю наполнитель, вытаскиваю загрязненный и на его место задвигаю чистый. Вылет птицы, практически, исключен (у меня за 4 года такого не было ни разу). Да и время уборки сокращается значительно.
 Такой вариант применим только при самостоятельном изготовлении клеток. Фальшзаглушка на петлях, это лишнее усложнение конструкции (но каждому свое), а вариантом с прикрытием отверстия сам долго пользовался, минус у него один - пока чистишь поддон, птичка обязательно нагадит на дно клетки.
Сообщение понравилось: Lex, Игорь50, Maks42Rus, CONTROL, побудник, Андрей Власов

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2791 : 12 Декабрь 2020, 21:49:21 »
сделал по одному запасному поддону, которые использую при чистке клеток
Да, запасной поддон рулит - решает много неудобных моментов, хоть низкий, хоть высокий.

Оффлайн ИльяМ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кострома
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2792 : 13 Декабрь 2020, 23:11:39 »
Здравствуйте! Осенью пришлось отловить во дворе зарянку со сломанной лапкой, клетки нужного размера свободной небыло и пришлось временно посадить в маленькую но высокую клетку. Оставил только нижние жердочки, думал будет меньше травмировать лапку. Птица окрепла и стала зависать в верхней половине клетки как калибри махая крыльями, причем делала это не от испуга а просто играючи как развлечение. Может для некоторых птиц клетки лучше высокие делать, чтоб лучше разминали крылья? У меня другая зарянка живет уже два года в клетке 60см два яруса жердочни и она только прыгает, таких полетов не наблюдал. Песня частая но тихая. А без лапы в маленькой клетке поет временами на полную громкость.

Оффлайн ИльяМ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кострома
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2793 : 14 Декабрь 2020, 13:09:27 »
На счет периода миграции да, такой вариант наверно будет опасным. Но сейчас интересно смотреть как птичка веселиться в полете, не только прыгая с жердочки на жердочку. Ближе к периоду миграции добавлю второй ярус.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2794 : 14 Декабрь 2020, 13:26:07 »
Ближе к периоду миграции добавлю второй ярус.
Попробуйте просто один ярус. Перенесите его вверх, а низ оставьте свободным. У птицы останется куда больше пространства для маневра, и спокойного передвижения по всей площади дна клетки
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн ИльяМ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кострома
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2795 : 14 Декабрь 2020, 14:50:10 »
Попробуйте просто один ярус. Перенесите его вверх, а низ оставьте свободным. У птицы останется куда больше пространства для маневра, и спокойного передвижения по всей площади дна клетки
попробую такой вариант ради эксперимента, только попозже, чтоб  не беспокоить часто птицу. Я хотел узнать мнения форумчан почему большинству птиц делают длинные клетки, а не высокие? Ведь получается в высокой с жердочками внизу птица больше машет крыльями и летает. Это же полезней для птиц

Оффлайн ИльяМ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кострома
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2796 : 14 Декабрь 2020, 14:53:52 »
У меня сейчас в такой живет, 40 длинна, 50 высота и глубина 30. На фото есть и верхний ярус, но пока я снял их.
Сообщение понравилось: Андерсен

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2797 : 21 Декабрь 2020, 14:16:03 »
Сообщение не понравилось: Андрей Петров

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2798 : 21 Декабрь 2020, 14:27:14 »
Андерсен, вижу вроде как оргстекло, но не пойму какая роль ему отведена?
Им бы поддоны наружные с высоким бортом и наполнить их чем-то - было бы экономно в плане затрат на уборку.
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2799 : 21 Декабрь 2020, 17:34:01 »
CONTROL, мой новый вариант компактных модулей для настенного шкафа.
Зимой в доме в стеллаже, летом на улице раздельно.

1. Подложка - пористо-волокнистый фторпласт "Грифтекс" (фторопластовый войлок).
С такими птицами как чиж, щегол, зеленушка..., впитывающих свойств хватает ~ 3 недели, потом мыть.


2. Легкий нержавеющий поддон, выше смысла нет в такой конструкции (пробовал до 160 мм).
Больше нужен для удобства обслуживания в доме на столе и размещения "голой" клетки на улице, чуть выше кормушки.



3. Клетка с дверкой и ручкой.




4. "Голая" клетка в сборе.


5. Акриловый "стакан", частично моя идея, частично заимствовал у итальянцев (их полный комплект для С1, С2, С3).


6. Закрытая клетка в сборе.


Сообщение не понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2800 : 21 Декабрь 2020, 17:42:11 »
7. Искупались под душем.



---
Все материалы инертные для помета, воды и тп.
Функционально, удобно, мусора в жилом помещении НОЛЬ.

Извините, фото кое как на старый телефон, без постановки света, можно было бы и более "выигрышно" преподнести, но такой задачи нет.
Сообщение не понравилось: Андрей Петров

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2801 : 21 Декабрь 2020, 17:46:02 »
Андерсен, на мой вкус, я бы обрезал акриловый стакан - заднюю стенку оставил как есть, боковушки под углом к фасаду, а фасад оставил бы треть - улучшиться циркуляция воздуха и обзор. Ну и в таком варианте поддон не нужен - насыпал песок в "аквариум" и клетку туда поставил, чуть притопив. Ничего не разлетится и обслуживать удобно.
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2802 : 21 Декабрь 2020, 17:53:03 »
Андерсен, на мой вкус, я бы обрезал акриловый стакан - заднюю стенку оставил как есть, боковушки под углом к фасаду, а фасад оставил бы треть - улучшиться циркуляция воздуха и обзор. Ну и в таком варианте поддон не нужен - насыпал песок в "аквариум" и клетку туда поставил, чуть притопив. Ничего не разлетится и обслуживать удобно.
Этому "финальному" варианту, предшествовали десятки различных подобных, включая обрезанные и с неполными стенками.
Песок для такой конструкции не подходит, быстро матовится акрил.
Без "стакана" клетки летом висят в беседке или стоят снаружи дома на окнах, без поддона совсем тоже не вариант.
Стремился к некоей универсальности.
В доме много внуков, таскают "шкатулки" с собой, вместе завтракают и обедают за одним столом, вместе спят и гуляют, познают природу, развиваются.
Птички поют не умолкая.
Пока так и я доволен, но нет предела совершенству и всплывают новые идеи для реализации.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2803 : 21 Декабрь 2020, 18:47:08 »
Андерсен, это замечательно, что дети близки с птицей и она в песне отвечает им взаимностью. И хорошо, что Вы пришли к своему варианту.  Но, если будут дальнейшие эксперименты, то могу предложить попробовать стружку, как альтернативу песку - я пока притормозил на таком варианте.

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2804 : 21 Декабрь 2020, 19:06:39 »
могу предложить попробовать стружку, как альтернативу песку - я пока притормозил на таком варианте.
Песок хорош и он мне нравится как наполнитель, но не для такого варианта.
Опилки, стружку, шелуху шишек, щепу для мульчи и копчения, шелуху подсолнечника, распушенную целлюлозу, наполнитель для "жидких обоев", пилетты, чего только не пробовал )), описанный выше вариант очень похож на впитывающую подложку от "Arcadia", пока так.
Если вы обратили внимание, все клетки компактного размера, внутреннее пространство 34х17х21(h) см.
Одиночное содержание, только одну "сладкую парочку" из щегла и чижа никак не могу разлучить, что то нашли друг в друге сразу после поимки и нахождении в большом садке, кормят друг друга, чистят перья друг другу.
Такая небольшая площадь дна лотка, довольно быстро наполняется шелухой от зерна в качестве дополнительной подложки.
Не думаю, что она хуже фирменной "кукурузной" и тп.
Запаха нет, явного помета нет, лапки чистые как у младенцев.
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2805 : 21 Декабрь 2020, 21:11:11 »

то могу предложить попробовать стружку, как альтернативу песку - я пока притормозил на таком варианте
CONTROL,попробуйте щепу,и тормознетесь на ней конкретно. :ab:
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2806 : 21 Декабрь 2020, 22:20:59 »
Андрей Петров, спасибо, непременно попробую. Просто пока под руку не попадалась.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2807 : 22 Декабрь 2020, 12:45:51 »
для большинства птиц физиологичнее двигаться в горизонтальном направлении, чем в вертикальном.
Можете пояснить: что значит "физиологичнее"? Может Вы спутали с термином "менее энергетически затратно"?

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2808 : 22 Декабрь 2020, 12:48:00 »
(Image removed from quote.)
Если не трудно, подскажите - что за поилки у Вас сверху лежат?
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2020, 13:12:16 от Agar »

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2809 : 22 Декабрь 2020, 13:11:09 »
попробуйте щепу,и тормознетесь на ней конкретно.
Что за щепа имеется ввиду? После садового измельчителя (измельченные ветки) - это то, что Вы имеете ввиду?

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2810 : 22 Декабрь 2020, 14:03:16 »
Если не трудно, подскажите - что за поилки у Вас сверху лежат?
"Trixie", бывают от 50 до 600 мл.
https://trixie.ru/catalog/product/poilka-dlja-gryzunov-s-metal-derzhatelem/
Поставка в Россию 100% нержавеющая трубка и нержавеющие шарики.
Есть во всех зоомагазинах.
Сейчас переделываю, оставляю только родные "соски" с двойным шариковым клапаном и с использованием силиконовых трубок, штуцеров и тройников - подключаю к большой единой нержавеющей емкости.
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2811 : 22 Декабрь 2020, 16:13:12 »
Сейчас переделываю, оставляю только родные "соски" с двойным шариковым клапаном
Т.е., они себя хорошо показали. Так?
Вертикальное - это физкультура для особых случаев, но не повседневность.
Мне кажется, что как раз наоборот - это основная проблема в клетках. И в этом смысле, совершенно не важно, как они эволюционировали.
певчая птица подвергается риску повреждения по крайней мере перьев, поскольку она в клетке.
Конечно. Но для этого есть разные решения (и разные хозяева птиц) - все зависит от подхода к содержанию птиц в голове владельца, но это другая тема, к клеткам она не относится.

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2812 : 22 Декабрь 2020, 16:29:55 »
Т.е., они себя хорошо показали. Так?
Сначала сомневался и вешал по две, но за год ни одного отказа.
Приучаются быстро, устанавливаю первый раз так, чтобы трубка была горизонтально, постоянно висит капля с трубки.
Начинают пить почти сразу.
Изредка попадает шелуха с клювов, на работу не влияет.
Если висят на Солнце, колба зеленеет изнутри, чищу раз в неделю зубной щеткой.
Один нюанс при покупке, откручивайте крышку и смотрите чтобы резиновое кольцо было не замято, иначе будет подтекать.
Мне такие попались пару раз, резиновое кольцо при сборке установили не в паз и туго закрутили, оно и замялось.
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2813 : 22 Декабрь 2020, 18:41:26 »
А так - то, чтобы размяться и чтобы ничего не атрофировалось, птица и сидя на жёрдочке крыльями СПЕЦИАЛЬНО помашет. Лишь бы размах крыльев вписывался в ширину клетки
В целях эксперимента посадил снегиря в клетку размером 32х16х20(h) см (наружные размеры), через год отпишусь об атрофировании и полетит или нет.
Питание от души.
Судя по поведению, размеры клеток - раздутый миф, время быстро летит, напишу обязательно.
Сообщение понравилось: ИльяМ
Сообщение не понравилось: 555, Андрей Петров

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2814 : 22 Декабрь 2020, 18:45:13 »
непременно попробую. Просто пока под руку не попадалась.
Из щепы среднего размера, как и из любого похожего наполнителя крупной и средней фракции, птицы плохо выбирают раскиданные зерна, не экономично.

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2815 : 22 Декабрь 2020, 19:16:55 »
кардинально зависит от состава рациона (не только от количества).
Смесь: Рио для лесных 3 кг, Падован мелоди микс 1 кг, Коппенс Скарлет гранулы для рыб 200 гр., Рио минеральная добавка с гастролитами 200 гр.
Ежедневно: рябина сушенная и разморозка садовых ягод, морковь дольками.
Ложками не отмеряю, всегда в кормушке есть корм.

P.S.
Рио на мой взгляд, сильно изменился в лучшую сторону.
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2816 : 23 Декабрь 2020, 07:15:38 »
Что за щепа имеется ввиду? После садового измельчителя (измельченные ветки) - это то, что Вы имеете ввиду?
.        Вот что имел в ввиду.Можно настроить на любой размер щепы.На видео это у меня щепа из ольхи для копчения.Для вольера делаю мельче,из тополя,ясеня,вяза,туи и т.д.В последнее время делаю из выброшенных после новогодних праздников сосен и елей.Надеюсь ответил на ваш вопрос.P.S руки так совать нельзя,это нарушение ТБ с моей стороны. :gc:
Сообщение понравилось: CONTROL, Agar, arxip

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2817 : 23 Декабрь 2020, 07:47:48 »
основной проблемой является гиподинамия? Только при слишком калорийном рационе, приводящем к ожирению. А так - то, чтобы размяться и чтобы ничего не атрофировалось, птица и сидя на жёрдочке крыльями СПЕЦИАЛЬНО помашет.
Именно гиподинамия, и причины сего явления мне не ясны (как Вы думаете, в природе птицы тоже жиреют на полях конопли или подсолнечника?). Но вот у меня как-то они сильно не машут, если корм калорийный, а тихо жиреют. Поэтому, как вариант, рассматриваю в борьбе с ожирением высокие клетки, в которой жердочки только наверху - это заставит птицу тратить энергии существенно больше, взлетая вверх, нежели при перемещении по горизонтали.
через год отпишусь об атрофировании и полетит или нет.
Полагаю, что зажиреет.
Коппенс Скарлет гранулы для рыб
Много есть этого корма?
Надеюсь ответил на ваш вопрос.
Да, конечно.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2818 : 23 Декабрь 2020, 16:27:30 »
Вот что в разы лучше любого расположения жёрдочек в клетке решает вопрос с гиподинамией и ожирением, так это просторный вольер.
Это безусловно, но не всегда и не у всех есть такая возможность и целесообразность (я, например, именно с целью оздоровления птиц часть времени года обязательно содержу их в вольере, но только часть года).
Я ведь писала, что рацион и возможность движения надо рассматривать в связке.
Логично. Но метод этот, к сожалению, не универсальный. Именно поэтому, есть соображения, которые смогут (для всех птиц в клетке) увеличить энергетические потери организма птицы при потреблении не индивидуально подобранного (общего для всех птиц в клетке) рациона. Одно из таких решений - заставить птиц в ограниченном объеме взлетать вертикально путем установки жердочек в верхнем ярусе. И в этом смысле, высокая клетка - один из вариантов снижения ожирения.
не подвергать птицу повреждению перьев
Поясните мысль, пожалуйста.


Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2819 : 23 Декабрь 2020, 17:11:49 »
заставить птиц в ограниченном объеме взлетать вертикально путем установки жердочек в верхнем ярусе.
Издеваться над птицей можно до бесконечности. Кто-то заставляет птицу уродские трюки выполнять, а кто-то пытается из птички сделать истребитель с вертикальным взлетом.
Сообщение не понравилось: Agar