Автор Тема: У кого какие варианты клеток ?  (Прочитано 373666 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2850 : 25 Декабрь 2020, 21:48:03 »
Тушка134,я же написал, сколько людей - столько будет мнений.
И в каждом конкретном случае, владелец "подведет базу", обоснование своих взглядов, рассуждений и действий.
Например модный закрытый бокс с гладкими стенками и 1-2 открытыми сторонами (фронт, верх), никакое оперение не повреждается, если уж совсем птицу не прижимать к стенке на жердочке.
Или из моих наблюдений за щеглами, чем ближе жердочка к решетке, тем вертикальнее посадка птицы и развороты при прыжках или перелетах она делает с более вертикальной посадкой, чтобы не цеплять стенки.
---
Думаю целесообразнее, поговорить о различных классических школах птицеводства у разных народов, дошедших до наших дней в достаточном объеме информации.
Многовековые традиции.
Что я и пытаюсь делать (возможно неуклюже).
Испания, Италия, очень интересно, столько малоизвестных нюансов... .
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2020, 22:05:50 от Андерсен »

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2851 : 26 Декабрь 2020, 00:24:02 »
Живёт у меня реполок в клетке д.35 ш.24 в.30
В догонку.
Самый "тиражируемый" размер у славянских народов имхо.
До нас дошла только длина в 7 - 8 вершков (31 - 36 см).
И форма от орудия лова - "лучковая" плетеная клетка (полукруглый верх).
Речь про "догвоздевую и допроволочную" эпоху и птиц размером от королька до снегиря включительно.
А вот по птицам, судя по прочитанному мной, самым распространенным был дрозд - деряба, видимо из кулинарных предпочтений и традиций, но размеров клеток для них "не уловил".

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2852 : 26 Декабрь 2020, 02:28:40 »
падают" вниз, и совсем не обязательно к кормушке. Чижи, которые в природе почти все время проводят сильно вверху, в вольере, ЕСЛИ ИХ НИКТО НЕ БЕСПОКОИТ И ОНИ СЕБЯ ЧУВСТВУЮТ БЕЗОПАСНО, ну очень часто летают вертикально. Так почему бы в клетке (не в клетушке) не создать такие же, или приближенные к этому, условия? Думаете не пойдет им на пользу?
Корм, конечно, проще ограничить, но не всегда возможно, и тут появляется вопрос: а как решить проблему по другому?
Ну если наблюдать за птицами в природе то вертикальный взлет эта больше экстренная мера перед препятствием например, даже те же щеглы, чижи при испуге летят всегда в сторону. Или например питаясь внизу никогда не летят на рядом стоящие высокое дерево, сначало делают круг либо на небольшое потом выше и тд. Не говорю про птиц для которых свеча свойственна. Но я не про это говорил. А про то что горизонтальное движение происходит в высоких клетках чаще чем вертикальное, поэтому длинная  клетка даст больше эффект чем высокая. Но даже в этом случае несбалансированное питание в пользу более жирного корма не спасет от лишнего. Сытая и спокойная птица обычно что делает?. Отдыхает, поет, чистит перья но не как не летает вертикально, горизонтально, так как нет надобности. Это человек начинает мыслить о том что живот вырос и надо бы его убрать занимаясь спортом и меньше есть.
Да. А почему Вы решили, что птицу нужно гонять? Не понял Ваш посыл, я разве об этом где-то говорил (или этот "аргумент" не ко мне)? Что Вы имеете ввиду?
Это был не в прямом смысле посыл, имелось в виду что мы выставляя жерди высоко или далеко друг от друга, так или иначе заставляем птицу двигаться так, как считаем нужным на своё усмотрение.
Сообщение понравилось: побудник, primus, красношапочный

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2853 : 26 Декабрь 2020, 02:40:13 »
 Arxip  в ответе 2941 все сказал как есть, вечный спор. Главное не какая клетка с куполом или без и тд. А как ухаживать за птицей! Если человек не умеет и не хочет то он птицу и в огромном вольере загубит.

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2854 : 26 Декабрь 2020, 17:26:05 »
 у меня если длина 60 то ширина 30 следовательно высота 35.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1953
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2855 : 26 Декабрь 2020, 17:50:07 »
у меня если длина 60 то ширина 30 следовательно высота 35.
У меня тоже самое (+- 1 см), только высота 40-43 см.

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2856 : 26 Декабрь 2020, 17:59:40 »
я ножки не учитываю .в моем понимании клетки должны быть примерно такими .

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2857 : 26 Декабрь 2020, 19:27:07 »
в моем понимании клетки должны быть примерно такими
И на здоровье, главное чтобы вам нравились и увлечение в целом приносило удовольствие, и положительные эмоции.
Сообщение понравилось: Константин.tgn, РуZвельт, arxip

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2858 : 26 Декабрь 2020, 20:42:44 »
Просматривая тему, поймал себя на мыслях, что клетки условно напрашивается (имхо) делить на 2 категории.
Городские/Коттеджные и Деревенские/Сельские.
Как ни крути, а условия проживания, оформления, "вписывания" в интерьер, требования, гигиена и многое другое - все таки различаются (иногда довольно сильно).
Просто мысли... .
Сообщение понравилось: jevgenijs

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2859 : 27 Декабрь 2020, 18:05:53 »
птице фиолетово где живет хозяин. но природа наделила возможностью летать поэтому всякие доводы это себя успокоить. рыб в литровой банке не держат .мое мнение
Сообщение понравилось: Щеглов, primus, Андрей Петров, 555, Никита

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2860 : 27 Декабрь 2020, 20:08:35 »
Как ни крути, а условия проживания, оформления, "вписывания" в интерьер, требования, гигиена и многое другое - все таки различаются (иногда довольно сильно).
Конечно различаются, особенно когда с одной стороны обыкновенное чванство, а с другой - "низкий социальный статус и низкие доходы" вкупе с "лимитой в красных носках".
 Тоже просто мысли...
Сообщение понравилось: красношапочный, Никита

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2861 : 27 Декабрь 2020, 21:01:09 »
обыкновенное чванство... " вкупе с "лимитой в красных носках"
Хорошо не увидели дискриминации по "клеточному" признаку. ))
С Наступающим!
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2020, 21:17:51 от Андерсен »

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2862 : 28 Декабрь 2020, 01:10:51 »
primus, может я и правда что то не понимаю, и вы мне объясните?
По каким причинам за каких то 150 лет, размеры клеток с 7-8 вершков (30-35 см), трансформировались в 60-80 см?
Птицы изменились?
Для эволюции (даже под усиленным влиянием внешних факторов) 150 лет - доли секунды.
Люди лучше узнали физиологию птиц?
Сильно сомневаюсь, люди были ближе к природе и наблюдательнее.
Любительский и профессиональный опыт содержания птиц в неволе возрос?
Скорее упал, мы стали дальше от природы, наблюдений в естественных условиях меньше, население деревень и сел снизилось в разы, скученность в квартирах мегаполисов, вечный  цейтнот и суета, сказывается влияние навязанных частных мнений, книги (зачастую бесконечные перепечатки), интернет - информационная клоака.
Влияние кормов?
Раньше лучше знали, что ест тот или иной вид птиц в местах обитания, сейчас же все смеси навязанные извне, с сомнительным набором компонентов, а то и химии, да и не куры это на мясо, в условиях возрастающего спроса.
Материалы стали доступнее, появились новые материалы?
Раньше могли сплести клетку любого нужного размера и формы (если бы это было необходимо), повесить в сенях, а качество материалов и новые технологии не связано с размерами, ничего не мешает использовать их при тех же размерах клеток.
Птици стали менее доступны и требуют более трепетного отношения?
Сети готовые, сотни ловцов/продавцов любой экзотики, поиск облегчен, информация - всемирная сеть.
И самое главное, на мой взгляд, это временные границы истории содержания птиц человеком, огромным период истории и культурных традиций содержания птиц в неволе ДО, и буквально один миг ПОСЛЕ.
Да, мы узнали больше о заболеваниях и стали доступны средства для лечения и профилактики, но это не связано с размерами.
Или это просто здесь (и не только) собрались любители и профессионалы одной условной временной школы содержания птиц, воспитанные в рамках определенной временной информации и отторгающие опыт тысячелетий?
Что же касается длительного одомашнивания и гибридизации, на примере канареек, там тенденция скорее в сторону минимализма (30х15х20 или высокая плотность посадки).
Так откуда "ноги растут" у этого стремления к "гигантизму"?
Влияние маркетинга?
Зоомагазины/рынок диктуют размеры, а увлеченные самодельщики "подтянули" их под себя как "правило" и "золотое сечение" с ностальгической тягой к старине из современной проволоки в дереве?
Да, я не знаю как вывести щегла "на колокольчики", мне даже об этом прочитать негде, вижу только лайкающую друг друга "группировку", готовую в любой момент "атаковать" косвенно или явно, но не думаю что мне это интересно, щебечет живое существо, здоровое, красивое оперение, кусочек живой природы радует глаз и хорошо, есть чем приобщить подрастающее поколение к природе, воспитать гуманное отношение и любовь, а овсяночные напевы, колена, не мое.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2020, 01:27:15 от Андерсен »
Сообщение понравилось: чиж, Agar, Robert, arxip, стив
Сообщение не понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2863 : 28 Декабрь 2020, 04:04:05 »




















Сообщение понравилось: CONTROL, arxip

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2864 : 28 Декабрь 2020, 05:47:33 »
Да, я не знаю как вывести щегла "на колокольчики", мне даже об этом прочитать негде, вижу только лайкающую друг друга "группировку", готовую в любой момент "атаковать" косвенно или явно, но не думаю что мне это интересно, щебечет живое существо, здоровое, красивое оперение, кусочек живой природы радует глаз и хорошо, есть чем приобщить подрастающее поколение к природе, воспитать гуманное отношение и любовь, а овсяночные напевы, колена, не мое.
Полагаю, "лайкающая группировка" - это наиболее существенный фактор, приводящий к отстуствию на форумах (этот не исключение) большого количества нормальных, обыкновенных интересующихся птицами граждан - ну не интересен им этот агрессивный, иногда откровенно хамский способ общения. Поэтому, какие-либо выводы о клетках, в частности, по сведениям от самых разных владельцев птиц на основе данных форума не представляется возможных - нет здесь тех, у кого можно почерпнуть эти сведения во всем своем разнообразии и количестве.
Тем не менее, могу по своему опыту сказать - в подтверждение Ваших мыслей, что людей, покупающих птиц (у меня, про других могу только догадываться), меньше всего интересует пение птиц, им как раз нужно, чтобы птица сама по себе прыгала, что-то щебетала, радовала хозяина своим движением и жизнью. Другими словами, им требуется "партнер" по жизни, а не объект дрессировки (не выведение "на колокольчики", в Вашем примере) - и таких людей полно.
И эти люди, не найдя что-то вразумительное в интернете, просто спрашивают у меня совета: как держать птиц, в какой клетке, чем кормить. И вот относительно клеток (по теме разговора) я им объясняю свое видение размеров и конфигурации, обосновываю его, но не навязываю. И владельцы птиц выбирают клетки по своему усмотрению и возможностям. И клетки эти у них разные. Конечно, я могу судить только по тем случаям, когда владельцы приобретенных у меня птиц поддерживают контакт (я стараюсь отслеживать судьбу своих птиц у новых хозяев) и, соответственно, выборка получается не репрезентативная, но некий тренд определить по ней можно довольно достоверно.
Так вот, получается, что никакой закономерности в благополучии содержания птиц от размера клетки не прослеживается: успешное содержание, равно как и не успешное, присутствует в совершенно разных клетках, т.е. не зависит от размера и конфигурации клеток. Вот такой вывод у меня напрашивается за много лет наблюдений, конечно, повторюсь, без претензии на достоверность результатов ввиду отсутствия точной и достаточной выборки случаев.
Сообщение понравилось: Robert, Андрей Петров, Андерсен, arxip

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1953
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2865 : 28 Декабрь 2020, 08:36:33 »
Столько копий сломали, а истины так и не нашли. Если обратить внимание, то на многих картинах одомашненная канарейка, которая уже в клетках 500 лет, ее наверное можно и в малениких клетках держать, что я и делал по юности. Вот только никто не учитывает здесь вид птицы, трудно представить щура или дрозда в клетке 30 см.
Для себя считаю, что одна и таже клетка не подходит для разных птиц, как по форме, так и по габаритам.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2866 : 28 Декабрь 2020, 10:13:20 »
Андерсен, содержание ваших птиц крайне примитивное, могу пояснить. Как в этой убогости из маленьких квадратиков Вы предлагаете птицам зелень, фрукты, дикоросы, купание?
              После ответа на эти вопросы или неответа, можно далее дискуссировать.
Отвечу за Вас : НИКАК!
             
Сообщение понравилось: Андрей Петров, 555, Игорь50, Kostik, primus, сансаныч, wask

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2867 : 28 Декабрь 2020, 11:28:01 »
без претензии на достоверность результатов
Спасибо. Это и не требуется.
Только в рамках моей жизни, размеры клеток подросли как минимум вдвое и мне сложно отрицать очевидное.

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2868 : 28 Декабрь 2020, 11:30:22 »
Столько копий сломали, а истины так и не нашли. Если обратить внимание, то на многих картинах одомашненная канарейка, которая уже в клетках 500 лет, ее наверное можно и в малениких клетках держать, что я и делал по юности. Вот только никто не учитывает здесь вид птицы, трудно представить щура или дрозда в клетке 30 см.
Для себя считаю, что одна и таже клетка не подходит для разных птиц, как по форме, так и по габаритам.
Да никто не ломает копья.
Начинающий задает вопросы и не получает на них ответы, а то что получает точно не ответы.
Про птиц в теме писалось, от чижа до снегиря, конечно не кто не собирается доводить до абсурда и впихивать невпихуемое.
При желании, можно найти не мало живописи с натуры как раз 500 летней давности, когда канарейки были обычной дикой птицей, да и не только канареек.

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2869 : 28 Декабрь 2020, 11:34:23 »
Андерсен, содержание ваших птиц крайне примитивное, могу пояснить. Как в этой убогости из маленьких квадратиков Вы предлагаете птицам зелень, фрукты, дикоросы, купание?
              После ответа на эти вопросы или неответа, можно далее дискуссировать.
Отвечу за Вас : НИКАК!
             
Вы не предполагаете, что для кого то, убогостью могут быть ваши неподъемные гробы?
Или вот эта, хоть и не большая, решетка для гриля, красивее?
https://spinus.info/my_img/img/2020/12/28/81cd0.jpg
Светопропускание не сложно сравнить, сложив все что является преградой для света, будете удивлены.
И ничего не мешает как обычно, обогащать рацион и баловать птиц веточками зелени, одуванчиками, колосками травы, колубком репейника, дольками фруктов и ягодами (конечно если не тащить в клетку ветки вольерного размера или ставить ведра.
Про купание мы уже обсуждали и вы участвовали, раз в неделю под душем без проблем.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2020, 12:01:37 от Андерсен »

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2870 : 28 Декабрь 2020, 11:36:34 »
Ставшее привычным, возведенное в правило и норму, доминирование по поводу и без, лишает житейской гибкости и мудрости.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2871 : 28 Декабрь 2020, 13:40:35 »
Или вот эта, хоть и не большая, решетка для гриля, красивее?
https://spinus.info/my_img/img/2020/12/28/81cd0.jpg
:ag: да это купалка Андерсен! А вообще мне кажется,что такие решётки неплохо смотрятся.И в обслуживании удобна.И кормушки закрыты.











Про купание мы уже обсуждали и вы участвовали, раз в неделю под душем без проблем
Да,да было дело.Вы после моего сообщения по этому поводу,ушли в нирвану! :ag:

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1953
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2872 : 28 Декабрь 2020, 13:41:40 »
Да никто не ломает копья.
Отчего же столько страниц накрапали форумчане :ag:
Начинающий задает вопросы и не получает на них ответы, а то что получает точно не ответы.
Этим то как раз отвечают по делу, спросят какая птица и предложат как правило свой оптимальный вариант размера.
Про птиц в теме писалось, от чижа до снегиря, конечно не кто не собирается доводить до абсурда и впихивать невпихуемое.
Тогда в чем смысл все уменьшать в два раза, наверное стоит и заводить столько птиц. сколько содержать не затруднительно, с условием, что еще и наслаждение получаешь, а не как кур кормишь и всё. Это больше подходит под понятие - "УПЛОТНЕНИЕ" после революции, когда сделали комуналки.
При желании, можно найти не мало живописи с натуры как раз 500 летней давности, когда канарейки были обычной дикой птицей, да и не только канареек.
Чаще на картинках канарейки, возможно величина клетки ассоциировалась как раз под спокойную птицу, одомашненную, тем более нет нигде описания, сколько те птицы жили в тех клетках  и на том рационе.
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2873 : 28 Декабрь 2020, 13:47:29 »
Или вот эта, хоть и не большая, решетка для гриля, красивее?
https://spinus.info/my_img/img/2020/12/28/81cd0.jpg
:ag: да это купалка Андерсен! А вообще мне кажется,что такие решётки неплохо смотрятся.И в обслуживании удобна.И кормушки закрыты.











Про купание мы уже обсуждали и вы участвовали, раз в неделю под душем без проблем
Да,да было дело.Вы после моего сообщения по этому поводу,ушли в нирвану! :ag:


Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2874 : 28 Декабрь 2020, 15:38:18 »
 Ханс,предлогаю вам ещё более продвинутую схему содержания птиц,чем ваша.В честь наступающего-бесплатно.Пользуйтесь на здоровье...А ещё можно в банке трёхлитровой...  :ay: ...

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2875 : 28 Декабрь 2020, 16:31:49 »

Влияние кормов?
Раньше лучше знали, что ест тот или иной вид птиц в местах обитания, сейчас же все смеси навязанные извне, с сомнительным набором компонентов, а то и химии, да и не куры это на мясо, в условиях возрастающего спроса.


Это не про всех, думаю истинные любители благодаря хотя бы этому форуму стали птиц кормить лучше, я вот за 10 лет узнал много диких растений которыми питаются птицы в природе, и при возможности заготавливаю эти растения, так делают и мои друзья по увлечению. А в целом Вы правы.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Lex, 555, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2876 : 28 Декабрь 2020, 17:55:13 »
Моё мнение, относительно увеличившихся размеров клеток, таково -
Раньше, т.е. 500лет назад и т.п., люди, в общей массе, жили куда беднее нас. Блага цивилизации были недоступны и приходилось экономить, в том числе на габаритах собственного жилья и своих питомцев. Ну и большая часть населения жила на земле, а у деревенских, прошу прощения, если кого-то задел, отношение к окружающей живности потребительское. Максимум выгоды, при минимуме затрат.
Даже сейчас, при нынешних возможностях, люди, ограниченные квадратными метрами, также ограничивают своих питомцев - они не могут иметь вольер или много просторных клеток, большой аквариум или большую собаку.
 А птица... Ну кто её спрашивает. К тому же не клеткой единой, как писали выше... Можно и в коробушке держать долго и в пролетке загубить.
 Поэтому, наверное, спор, тем более с переходом на личности, не уместен. Кому то опыт, уважаемого Андерсена, будет очень полезен, да и сам я подчерпнул много интересного из экскурсов в историю и другие страны..
Прощу прощения, если утомил кого-то своей писаниной.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2877 : 28 Декабрь 2020, 18:21:23 »
primus, может я и правда что то не понимаю, и вы мне объясните?
Я уже здесь как-то говорил, что неумение соотносить свои возможности со своими "хотелками", как раз и приводит к содержанию птиц в маленьких, непригодных для содержания клетках. Но при этом, с пеной у рта, просто необходимо всем доказать, что только ты прав, а все остальные просто "идут не в ногу".
Тем не менее, могу по своему опыту сказать - в подтверждение Ваших мыслей, что людей, покупающих птиц (у меня, про других могу только догадываться), меньше всего интересует пение птиц, им как раз нужно, чтобы птица сама по себе прыгала, что-то щебетала, радовала хозяина своим движением и жизнью. Другими словами, им требуется "партнер" по жизни, а не объект дрессировки (не выведение "на колокольчики", в Вашем примере) - и таких людей полно.
И эти люди, не найдя что-то вразумительное в интернете, просто спрашивают у меня совета: как держать птиц, в какой клетке, чем кормить
Люди покупающие птиц у торгашей, практически 100%, делают это первый раз в жизни, обычно под влиянием детей, либо сентиментальных настроений. Дальнейшая участь этих птиц, практически всегда печальна. За оч. редким исключением увлечение развивается и тогда человек начинает читать книжки, затем приходит на сайты, подобные нашему, где и находит все , что ему нужно. Умный человек из огромного массива информации выберет все то, что нужно именно ему, а остальные так и будут спрашивать совета, покупать корм, клетки у единственного , как им кажется, сведущего человека. А у этого "сведущего" знатока цель одна - нажива.
 И еще, "выведение на колокольчики", это не дрессировка, а высший пилотаж в содержании обычных щеглов.

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2878 : 28 Декабрь 2020, 22:01:53 »
Все что угодно, кроме конкретного ответа на простой вопрос или хотя бы попытки/желания ответить.
Всем спасибо.
Всех с колокольчиками Наступающим!

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2879 : 30 Декабрь 2020, 20:43:07 »
Только не надо кидаться тапками, может напишу не очень популярное мнение . Пока певчие птицы в основном стоят всего пару сотен рублей, будут содержать как попало. У многих отношение такое: купил птицу , условно скажу щегла за 300 рублей и клетку за 500 + 100 корм . Вот подержал чуток как на рынке ему сказали что через неделю две запоёт, запел значит запел а нет так в форточку можно и другого купит или наигрался и другого вида купить . А если и сдох так же заменить опять же можно , не велика потеря.
А по теме я конечно не специалист, но европейцы те же итальянцы что выше точно не живодеры и не дураки чтоб так содержать.  Значит есть в таком содержании тоже смысл .
И как помню лет 35-40 назад в Таджикистане видел и точно знаю опять же тех щеглов держали и многие до сих пор так и держать в клетках мелких как говорят канареечных и кормят красным просо + семечки подсолнуха + сафлор и всё и ничего живут щеглы , поют . Мало кто конечно разведением занимается , можно сказать почти никто . Там только для песни и держать и треск который тут как бы брак в песне там не брак . Так что у всех свои предпочтения и традиции в содержании и песне певчих . Каждый думает что у него (у них) всё правильно.И мне кажется навязывание каких то стандартов не правильно, только рекомендации думаю должно быть, прислушаются или нет это дело каждого.
Если что у меня клетка ферпласт палладио 4 но вместо купола сделал ровный верх из фанеры .
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2020, 21:05:46 от Алик07 »
Сообщение понравилось: CONTROL, wask