Автор Тема: У кого какие варианты клеток ?  (Прочитано 392349 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #510 : 18 Январь 2012, 17:07:09 »
А для каких птичек эти клетки, ув. [/size]lebedin?

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #511 : 18 Январь 2012, 17:15:12 »
Клетки, безусловно, добротные. Но почему, у них такие странные пропорции? На снимках клетки кажутся почти квадратными. Присоединяюсь к вопросу, уже поставленному уважаемым Натуралистом: Для каких птиц готовятся клетки?

Оффлайн viktor64

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #512 : 18 Январь 2012, 17:38:07 »
Чем то напоминают клетки Таиланда все стороны одинаковые только не круглые но у них и квадратная форма есть  и одна палочка

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #513 : 18 Январь 2012, 19:55:25 »
Уважаемый lebedin неплохие клеточки.Особенно неплохая задумка с автоматическим закрыванием кормушки.У меня уже были случаи побега, особенно весной ,свежепойманая птица очень шустрая. Надо взять на вооружение.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #514 : 18 Январь 2012, 20:28:09 »
Клетки сделаны хорошо.Но пропорцыи вообще непонятны.Для самого маленького чижа и то в длинну должна быть ну хотя бы 45.И проволока с оцинковки это конечно вредно для птицы.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #515 : 18 Январь 2012, 20:32:17 »
И жёрдочка только одна возможна и та в длину. Иначе в кормушки гадить будет.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #516 : 18 Январь 2012, 20:38:47 »
Мягкий верх и будет "русская клетка для жаворонка", та, которую описывает Л.Б.Беме в своей книге "Жизнь птиц у нас дома". Правда, размеры там 40х40х40. Держал в подобной полевого. Песочница была подвесная и наружная. Пел большую часть года...

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #517 : 18 Январь 2012, 21:58:13 »
Мой заказ, как раз то что надо, Евгению огромное Спасибо! Клетки для кенаров, у меня три клетки размером 60*30*30, стоят друг на друге. Нужно было две небольших, чтобы стали рядом вдвоем наверх третьей клетке.

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #518 : 19 Январь 2012, 02:44:17 »
Обьясните какая разница в какой клетке и с каким размером клетки в ней держать птицу?Точнее о вьюрковых,почему лучше всего держать в закрытом типе леток?
« Последнее редактирование: 19 Январь 2012, 22:19:52 от Малой »

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #519 : 19 Январь 2012, 03:02:19 »
Ни кто Вам не советует категорично вьюрковых  содержать в клетках ящичного типа. Вот у Olegа в ответе Nr. 517 отличная клетка практически для любова из вьюрковых. И размеры подходящие. Так же можете посмотреть у bigfox2 которые не с тканевым верхом. Нормальные светлые клетки.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #520 : 19 Январь 2012, 03:06:09 »
А отличие ящичной от простой из первой меньше мусора вылетает.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #521 : 20 Январь 2012, 01:39:18 »
Уважаемый Архип ,(Меньше мусора) это одно из нескольких преимуществ ящичных клеток.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #522 : 20 Январь 2012, 03:18:21 »
Уважаемый Архип ,(Меньше мусора) это одно из нескольких преимуществ ящичных клеток.

Конечно Александр. И на форуме о них писали.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3129
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #523 : 20 Январь 2012, 07:30:35 »
Обьясните какая разница в какой клетке и с каким размером клетки в ней держать птицу?Точнее о вьюрковых,почему лучше всего держать в закрытом типе леток?
Запевают быстрее

Оффлайн Полосатая

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #524 : 03 Февраль 2012, 23:07:31 »
Собираюсь делать клетки (вернее садки, метровые по длине) из фанеры.
Подскажите, необходимо ли для большей долговечности фанеру обрабатывать пропиткой, затем крыть лаком?
Или для фанеры достаточно будет только залачивания?
Если же использовать пропитку - какую порекомендуете?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3129
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #525 : 03 Февраль 2012, 23:20:58 »
Я когда делал фанерные ящичные клетки, пропитвывал лессирующим латексным составом, мне не понравилось, ложится не ровно, пятнами. Лучше наверное простой марилкой а потом под яхтный лак прозрачный или полупрозрачный.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #526 : 03 Февраль 2012, 23:27:21 »
Думаю фанеру для декора пропиткой можно покрыть, от водных пропиток и морилок лучше воздержаться - фанеру здорово поведет от воды. Лучше применять пропитки на основе ХВ, НЦ, на основе алкидного лака тоже ничего, но воняет дольше, лучше спиртовые морилки - воняет минимум, сохнет быстро, хороши акриловые тонировочные пропитки. Поверх можно яхтным лаком, но я сам пользуюсь паркетным лаком ярославского завода ЭП2146 - с эпоксидной смолой однокомпонентного отверждения, такой лак не хуже яхтного, сохнет сутки, вонь проходит через полтора суток, воды не боится, устойчив к истиранию.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #527 : 04 Февраль 2012, 06:05:28 »
Яхтным лаком ни разу не пользовался, использую паркетный лак - отличный результат, особенно после 2-х покрытий - устойчив к воде - проверено :ay:

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #528 : 04 Февраль 2012, 12:27:56 »
Николай, какой именно лак используете?

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #529 : 04 Февраль 2012, 23:03:41 »
Николай, а можете название лака и фирму производителя огласить? Я пользовался лет 10 назад тикурилловским лаком- вот это лак, первые партии шли прямо из Финляндии, такого лака я больше не видел, наверняка сейчас есть такиеже лаки, но цена 2000-3000 рублей за 0.8 кг баночку - знаете буржуйство.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3129
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #530 : 04 Февраль 2012, 23:39:12 »
Да не, дешевле они стоят. Паркетный матовый на солнце не блестит, для западков самое то. Есть и полуматовый, и глянцевый. Цена 200-300 р за литр, импортного производства. Видел на стенде в магазине. Взял яхтный глянцевый по причине того, что он сохнет всего 4 часа. Есть и такие, которые сохнут дольше, часов 12.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #531 : 05 Февраль 2012, 01:41:45 »
Павел тикурилла фирменный лак (сразу тонер и лак) самый дешевый 1200 за 0.8кг, без приувеличения.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3129
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #532 : 05 Февраль 2012, 02:50:39 »
Павел тикурилла фирменный лак (сразу тонер и лак) самый дешевый 1200 за 0.8кг, без приувеличения.
Ну так тиккурилла это ж брэнд. Надо будет сфотографировать образцы в следующий раз.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #533 : 05 Февраль 2012, 15:43:06 »
 :ac:
Собираюсь делать клетки (вернее садки, метровые по длине) из фанеры.
Подскажите, необходимо ли для большей долговечности фанеру обрабатывать пропиткой, затем крыть лаком?
Или для фанеры достаточно будет только залачивания?
Если же использовать пропитку - какую порекомендуете?
Последний садок ящищного типа обработал акватексом на 1 раз и на 1 раз яхтным лаком - претензий к садку нет вообще. Фото есть в теме про садки.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #534 : 06 Февраль 2012, 11:05:40 »
Здравствуйте.
Выскажу свое мнение относительно садков из фанеры.
Чем больше лист фанеры, тем больше в нем напряжение. Потому при укладке паркета на фанеру лист фанеры (стандарт 1525мм х 1525мм, у нас продается и другие, например 1400х1500, стоят дешевле) пилят на 4 части. Сам укладывал на пол фанеру 15мм, сейчас кладу на фанеру массивную дубовую доску 18мм, так если ведет даже четверть 750 х 750 мм, ее ничем не выгнуть. А здесь длина садка метр.
Конструкция из тонкой фанеры будет менее жесткой. Да и цена "красивой" фанеры не слишком низкая. Фанера типа ФК (не содержит фенол), которая рекомендуется для работ внутри помещений высокого сорта (не "сучкастую", без брачков ) найти очень не просто. В основном продают тип 4х4, 3х3, а там сучки, выщерблены, доклейки и т.д.
Фанеру типа ФСФ вообще не рассматриваю (влагостойкость выше, но содержит фенол, применима только для внешних работ).
И хранят фанеру перед продажей не в теплых помещениям, соответственно влажность выше, чем надо для работы.
Я сам сейчас доделываю себе садки (ящичные клетки длина 800мм) для птиц. Использую для садков мебельный клееный сосновый щит (срошенные ламели сорт "экстра"), который мне изготовили и порезали по моим размерам производители мебели из массива (http://www.timbers.ru/). В Москве таких найти вполне возможно, а также есть в Москве и фирмы, которые торгуют мебельным щитом. Задняя часть и поддоны из фанеры 4 мм.
А пропитать и дерево, и фанеру можно пинотексом, или акватексом (он есть с лакирующим эффектом и без него, и разных оттенков), да и тот же яхтный лак думаю что содержит в себе спец. добавки, защищающие дерево. После пропитки слой лака, потом отшлифовать мелкой (Н=6) наждачкой, потом снова слой лака, снова шлифануть, потом еще слой лака. А может и двух слоев лака вполне хватит.
Если интересно, могу сфотографировать и показать, может кому пригодиться, или мне еще подскажут.
Всем Удачи.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #535 : 06 Февраль 2012, 11:28:34 »
К слову о пропитках и 'тиккуриле'. На фото один из продуктов этого семейства. Это не лак, скорее пропитка, антисептик. Быстро и легко укрывает-впитывается, при этом сохраняя равномерность колеровки. 'Костенея' со временем, глубинный слой пропитки придает прочность. Тоненько-финишно сверху матовым лаком той же породы - это в идеале, но можно обойтись и без этого.       

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #536 : 07 Февраль 2012, 05:58:36 »
Николай, а можете название лака и фирму производителя огласить? Я пользовался лет 10 назад тикурилловским лаком- вот это лак, первые партии шли прямо из Финляндии, такого лака я больше не видел, наверняка сейчас есть такиеже лаки, но цена 2000-3000 рублей за 0.8 кг баночку - знаете буржуйство.
Wask, я буду дома через неделю и сообщу каким лаком пользуюсь, вначале пользовался лаком отеч. производителей, но затем поступил лак по цене чуть дороже, стал использовать его - этот лак оказался качественней, не помню ни цену , ни производителя.   

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #537 : 08 Февраль 2012, 09:06:59 »
Здравствуйте.
Вот мои садки. Чистая длина пролета 815мм, глубина 500мм, высота 450мм. Таких садков будет 3 этажа, 4 этаж - два садка чуть больше по размерам, длина 815мм, глубина 600 мм, высота 600мм. Нижний этаж, будет длинная тумба для хранения зерна и всякой мелочи для птиц.
Материал мебельный щит сосны, задняя стенка фанера 4мм (ФК, сорт 4х4, подбирал специально, чтобы было меньше сучков). Все садки совершенно одинаковые. Еще не сделаны все поддоны, нет переднего борта. Передний борт будет высотой 100мм, хочу его сделать по типу «качелей», чтобы при вынимании поддона не оставалось щели для вылета птиц.
Между соседними садками в качестве стены планирую использовать лист фанеры, который можно будет снимать при окончании разведения для увеличения длины.
Есть одна проблема. Как закрепить решетку? Хочу ее крепить вверху и по бокам. Может быть, кто-нибудь поделится вариантом крепления? Быть может, есть какая-нибудь мебельная фурнитура для этого?
Вот на МВ нашел фото с закрепленной решеткой, но не могу понять, чем она закреплена.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2014, 15:37:56 от Андрей Петров »

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #538 : 08 Февраль 2012, 23:38:22 »
 :bc:  Сейчас проэктирую клетку-садок, исходя из купленного стелажа (180Х90Х40 - вХшХгл), 3-х-этажную:   верхние три оделения получаются по 30Х30Х40 - вХшХгл, т.е., глубина больше ширины (читай длины) клетки... так уж вышло... Вопрос вот в чем:
 1) допустимо ли жердочки разместить вдоль длинной стенки (40 см), т.е., птица в результате будет прыгать не влево-вправо, а к смотрящему и , соотв. - от него... :ab: Есть ли тут какие-то серьезные "минусы"?
Нижние "этажи" : 30Х45Х40 (вХшХгл) и 50Х90Х40 соотв. Тут жедочки - как принято....
 2)Еще вопрос о перегородках: для большего доступа света, думаю сделать из матового поликарбоната, т.е. птицы могут видеть силуэты своих соседей... Это плохо?
(П.С. У конструкции решетчатая только передняя стенка, верх и бока - глухие...)

Оффлайн kubmab

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 100
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #539 : 09 Февраль 2012, 00:29:43 »
Репел, может попробовать существующую клетку развернуть так, чтобы птица прыгала к смотрящему и от него. И посмотреть, как будет себя вести птица. Скорее всего никаких проблем не возникнет.