Автор Тема: У кого какие варианты клеток ?  (Прочитано 392340 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

андрей петров

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #570 : 16 Февраль 2012, 17:12:29 »
Freewind,добрый день.!Очень хороший материал,для изготовления клеток ящичного типа листовой вспененный ПВХ.Есть любые цвета.С ув.Андрей.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #571 : 16 Февраль 2012, 17:38:41 »
Андрей ,а где он используется и что собой представляет ?

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #572 : 16 Февраль 2012, 17:58:24 »
Freewind,добрый день.!Очень хороший материал,для изготовления клеток ящичного типа листовой вспененный ПВХ.Есть любые цвета.С ув.Андрей.

Спасибо, Андрей. Поищу информацию о нем в инете.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #573 : 16 Февраль 2012, 21:27:10 »
Я несколько раз использовал для отделки  ламинат- влагостоек, есть разных оттенков и без полостей.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #574 : 16 Февраль 2012, 21:35:45 »
 Основной недостаток ламината- вес!!! Рассматривал вопрос по нему, убедился что тяжеловат.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #575 : 16 Февраль 2012, 21:37:38 »
 А вспененый ПВХ- это рекламщики используют по различные плакаты и т.д. Влагостоек, достаточно прочен.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #576 : 16 Февраль 2012, 21:45:20 »
Я не пойму зачем заморачиваться с разными ПХВ и тому подобным, всегда можно найти пластик , как органическое стекло прозрачное, так и мутное, но пропускающее свет, легко обрабатывается, легко моется, крепкое, красивое. Если денег жалко на то, чтобы купить в магазине органическое стекло, много вариантов - те же большие квадратные или прямоугольные потолковые плафоны для ламп дневного света большого размера - отличный материал - есть не ломкий, легко пилится, обрабатывается и отлично смотрится.

андрей петров

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #577 : 16 Февраль 2012, 22:52:46 »
Вспененный ПВХ,применяется очень широко.Его толщина от 1мм и выше.Очень хорошо режется и склеивается  крепко.

андрей петров

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #578 : 16 Февраль 2012, 22:55:00 »
Я не пойму зачем заморачиваться с разными ПХВ и тому подобным, всегда можно найти пластик , как органическое стекло прозрачное, так и мутное, но пропускающее свет, легко обрабатывается, легко моется, крепкое, красивое. Если денег жалко на то, чтобы купить в магазине органическое стекло, много вариантов - те же большие квадратные или прямоугольные потолковые плафоны для ламп дневного света большого размера - отличный материал - есть не ломкий, легко пилится, обрабатывается и отлично смотрится.
Согласен с вами Николай полностью.Но у нас я что-то давно не встречал оргстекла. :az:

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #579 : 17 Февраль 2012, 08:01:09 »
Спасибо, Андрей. Поищу информацию о нем в инете.
Посмотрите сообщение от пользователя Kay Ответ #298 01 Март 2011, 17:15:54 https://spinus.info/index.php/topic,66.msg19275.html#msg19275

На нижних фотографиях боксы из ПВХ пластика.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #580 : 17 Февраль 2012, 09:38:18 »
Как правило оргстекло в обычных строительных и хозмагазинах не продается, у нас в городе всегда в наличии в магазине "Юный техник" при чем разной толщины, как прозрачное , так и белое мягкое, с таким вообще легко работать - легко режется , делаешь каркас клетки и потом просто боковины и заднюю стенку делаешь из такого материала, птице светло, она меньше беспокоится и чувствует в такой клетке себя более защищенной, и перо не оббивается в периоды миграций, особенно это актуально для дроздовых и славок, потому как для того чтобы избежать прыжков на боковые решетки и оббивание хвоста, я по началу в обычных клетках между металлическими прутиками вставлял вырезки из оргстекла по размеру, ну а потом решил зачем делать дурную работу при изготовлении клетки если можно сразу делать боковушки и заднюю стенку из оргстекла или пластика, и еще плюс меньше мусора.От фанеры я давно отказался как при изготовлении поддонов, так дна и боковушек, как показывает время, эта фанера как бы ее не обработать рано или поздно расслаивается, трескается и т.п., потому как при чистке клетке по любому поддается воздействию воды. Да и клетка из пластика по большому счету легче и прочней

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #581 : 17 Февраль 2012, 13:17:22 »
От фанеры я давно отказался как при изготовлении поддонов, так дна и боковушек, как показывает время, эта фанера как бы ее не обработать рано или поздно расслаивается, трескается и т.п., потому как при чистке клетке по любому поддается воздействию воды. Да и клетка из пластика по большому счету легче и прочней

 Нестабильна, недолговечна, антисанитарна и (на мой взгляд) просто некрасива - всё это, и я бы сказал фанере.  Года три назад 'попробовал' стеновые пластиковые панели. Идеально ровные и стабильные, легкие (полые, воздушные) в то же время достаточно жесткие, износостойкие. Для пера (и для грязи) скользкие. 
 Пройтись перед сборкой герметиком из пистолета - минутное дело и стерильность гарантирована.
 На фото самая первая панельная клетка. И дроздов повидала и зерноядь стаями. 'Генерально' не мыл ни разу. 
 Вспененная пластиковая панель (сэндвич-панель, если я правильно понял) интереснее, выгоднее. Особенно подкупает возможность прочной, красивой, безкаркасной сборки.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #582 : 17 Февраль 2012, 15:47:39 »
С приобретением оргстекла у нас не все так просто. Насколько я знаю, магазин "Юный техник" опочил еще в 90-ых, в хозмагах и гипермаркетах оргстекла нет. Есть на рынке по баснословной цене – последний раз интересовался около года назад, квадратный метр стоил около 400 грн., толщину стекла не помню, может и толстое, но других более дешевых вариантов там нет...  Правда есть неплохая замена – прозрачные листы полистирола, который я и использовал на заднюю стенку, тоже дорогие, но раза в 2-3 дешевле 120х50х4 мм – около 120 грн., можно для задней стенки взять, но для всех сторон и потолка уже дорого, клетка "золотая" будет... Да и непрозрачных вариантов полистирола не нашел. Поэтому взоры, как говорится, обращаются к пластику..

Nikolas, приятен ваш теплый отзыв о стеновых панелях. Попробовав их в качестве материала своих клеток, полностью могу подтвердить ваше мнение о них. Представленная вами клетка смотрится замечательно. Хотелось бы получить ответы на интересующие меня вопросы:
- какой каркас используете для крепления пластин? Спереди, понятно, они крепятся к рамке (передней стенке), а вот сзади как?
- Чем они обшиты снаружи? Может быть эта обшивка и выполняет роль каркаса, т.е. стенки получаются как бы двойные – внутри панель, а снаружи вот этот материал?
- Чем пластиковые панели (в задней части клетки) крепятся к каркасу?
Надеюсь, не слишком много вопросов...

А "возможность прочной, красивой, безкаркасной сборки" очень и очень привлекает. Какой бы пластиковый материал найти, чтобы в полной мере заменить им 6 мм-ую фанеру, в первую очередь интересует его жесткость и возможность вкручивать в такой материал саморезы... в толщину стенки имею в виду (П.С., я еще не посмотрел в инете информацию о материалах, которые здесь советовали.., может он уже открыт.. :ab:)



Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #583 : 17 Февраль 2012, 16:49:57 »
Если речь идёт об этих панелях http://www.freetorg.com.ua/lead/plastikovye-paneli-dnepropetrovsk-056-734-10-92,1113324.html или похожих (креплене между собой) то не советую. Завелись у друга клещи (красные) у канарейки на гнезде сидела. Через недели две уже две другие клетки были тоже заражены клещами. Клетка канарейки и снегиря были деревянные, а вот у чижика как раз из этого пластика. Торцы где пустоты были залиты аквариумным герметиком. Клетки обработали неостомосаном и клещи пропали. Через пару недель нашествие возобновилось. После очередной обработки и очередного нашествия стали грешить на пластиковую клетку так как на ней (в тряпочке на клетке) клещи появъялись раньше чем на деревянных клетках. После очередной обработки и замене пластиковой клетки на цельнометаллическую (другой в тот момент под рукой не было) клещи исчезли. Конечно каждый раз и места вокруг клеток тоже опрыскивали. Решили мы разобрать эту клетку и поискать паразитов. И нашли таки в швах соединения панелей между собой. Там их были целые колонии. Видно щели в соединениях очень маленькие и ещё со сложными поворотами и отрава не может проникнуть через все эти изгибы. После замены панелей на оргстекло и очередной обработки клетки вот уже как пол года клещи птиц не тревожат. А воевали почти три месяца.
Удачи.

андрей петров

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #584 : 17 Февраль 2012, 17:10:54 »
arxip листовой вспененный ПВХ и то,что вы показали,это разные вещи.С ув.Андрей.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #585 : 17 Февраль 2012, 19:03:40 »
Вспененый пвх отличный матерьял для изготовлений клеток!!!

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #586 : 17 Февраль 2012, 19:33:59 »
arxip листовой вспененный ПВХ и то,что вы показали,это разные вещи.С ув.Андрей.

Я имел в виду именно пластиковые панели о которых писали в постах выше.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #587 : 17 Февраль 2012, 20:58:55 »
А не подскажете клей для вспененого ПВХ? Просто материал интересует. "Надрал" стекловолокно с кабелей для НЭТа и хочется сделать что то интересное.

андрей петров

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #588 : 17 Февраль 2012, 21:30:19 »
А не подскажете клей для вспененого ПВХ? Просто материал интересует. "Надрал" стекловолокно с кабелей для НЭТа и хочется сделать что то интересное.
Андрей,там где продаётся ПВХ,спросите у консультантов.Выбор клея очень широк.А я вот жду,когда мне ребята,,надерут,, оптоволоконный стержень.Были сильные морозы,ребята не занимались монтажом.Самому разделовать,это Андрюха самоубийство.У спецов спец нож,который стоит начиная от 3000тыс. :az:

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #589 : 17 Февраль 2012, 21:49:45 »
Согласен на все 100 по разделке. Чисто сдуру, по другому не обзовёшь, занимался на охоте, сидел и чистил кабель. Помимо того что загнал под кожу волокно, испортил куртку и штаны, так как он в масле интересном. Но надрал, думаю на большой садок должно хватить.Вот и хочется "компенсировать" свои труды достойным результатом!!!

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #590 : 17 Февраль 2012, 23:12:57 »
А не подскажете клей для вспененого ПВХ? Просто материал интересует. "Надрал" стекловолокно с кабелей для НЭТа и хочется сделать что то интересное.

Я клеил клеем - COSMOFEN CA 12. Склеивает так что на склейке не сломаешь. Сломается в другом месте.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #591 : 17 Февраль 2012, 23:55:24 »
какой каркас используете для крепления пластин? Спереди, понятно, они крепятся к рамке (передней стенке), а вот сзади как?
- Чем они обшиты снаружи? Может быть эта обшивка и выполняет роль каркаса, Чем пластиковые панели (в задней части клетки) крепятся к каркасу?

  freewind, Вы правильно поняли. Наружная обшивка участвует в соединении. Задняя стенка на рамке через герметик. Размер её это наружный размер клетки взятый по панели или внутренний по обшивке. Панель, обшивка, рейка рамки как бы 'вперехлест'. Тонкий длинный саморез, рейка, герметик по всем периметрам в совокупности довольно прочное соединение.
 Замки панелей конечно тоже через герметик. Помню как удалял лишний, выдавленый из швов и об опасности заражения 'нечистью' даже не думаю. В любой клетке, любой другой конструкции этой опасности не меньше, а порой и побольше. Несколько дополнительных швов не единственная и далеко не главная причина появления колоний, полчищ клещей и пр.   
Наружная обшивка тоже на герметике, хаотически по плоскости и тщательно по периметру. Это так называемые 'вырезы', отходы при остеклении дверей. Высокого качества МДФ, натуральный шпон. Когда-то имел отношение к этому производству - затарился. Панели - остатки при строительстве дома. Эту конструкцию можно считать экспериментом, поиском. На сегодняшний день предпочтение отдал сэндвичу (он же вспененый пластик, если не ошибаюсь) и два больших листа уже приобрел. На фото - кусочек 

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #592 : 18 Февраль 2012, 00:16:29 »
У спецов спец нож,который стоит начиная от 3000тыс. :az:

 
 Забивая в деревянную оправку нужного размера куски кабеля, решил эту проблему с помощью циркулярки

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #593 : 18 Февраль 2012, 09:58:22 »
 А про оправку с циркуляркой можно поподробнее?

андрей петров

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #594 : 18 Февраль 2012, 10:26:05 »

 
 Забивая в деревянную оправку нужного размера куски кабеля, решил эту проблему с помощью циркулярки
Да,Nikolas если можно сопроводить объяснение фото или видео.А то кабель предлагают,за дорма.!!А как его разделывать,это ,,вилы в бок,, :az: С уважением Андрей.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #595 : 18 Февраль 2012, 10:54:10 »
Куски нарубаю просто топором. Туго! Двумя-тремя ударами молотка кусок в поравку, остальное ещё проще

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #596 : 18 Февраль 2012, 12:25:46 »
Решила засунуть подальше свой подростковый максимализм, плавно переходящий в старческий маразм, и заказать клетку у мастера   :ah:

Итак, объявляется "государственный аукцион на право изготовления и поставки" клетки для снегирей и щеглов по "спецификации":  :ap:
Размеры: длинна 100-120, высота 80, глубина 70, с возможностью установить перегородку на время изоляции птицы, в таком случае клетка будет делиться на 40+60/40+80.
Материал: дерево, т.е. натуральные материалы (будем обсуждать конкретно с мастером).
Клетка глухая со всех сторон, кроме передней стенки и (?) половины боковых. Хочется бамбуковые прутики.
В каждом отделе пусть будет свой выдвижной вперед поддон. Поддон планируется заполнять древесным пресованным наполнителем.
Кормушек, видимо (учитывая склонность птиц данного вида к присвоению кормушки) надо 2. Поилки будут навесные шариковые. По поводу купалки - не знаю, понравились варианты с плафонами у кого-то.
Количество и расположение дверок обсуждаемо.
Нужно предусмотреть свет внутри.
И сделать петли для навешивания на стену.
Да, еще немаловажно: я в Новосибирске, поэтому нужно заранее понять каким образом клетку транспортировать.
Жду преложений в ЛС. Сроки достаточно сжатые.
P.S. На своей модификации не настаиваю - Ваш опыт важнее всего!

андрей петров

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #597 : 18 Февраль 2012, 19:19:44 »
Куски нарубаю просто топором. Туго! Двумя-тремя ударами молотка кусок в поравку, остальное ещё проще
Nikolas,спасибо.Всё понятно.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #598 : 18 Февраль 2012, 20:23:16 »
Да H@RIZM@ мне бы Ваш заказ в Литве по вашим ценам. Но не все же рвут и у вас. К примеру красношапочный предлогал клетки от его знакомого мастера (инвалида) по приемлимым ценам (да и помощь будет Человеку).

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #599 : 18 Февраль 2012, 21:45:57 »
 Nikolas, спасибо за ответы и пояснения.
Будет интересно посмотреть сделанные вами клетки из сэндвича.
Но насколько я понял, просматривая в инете информацию по вспененному ПВХ
(всем спасибо за "наводку") сэндвич-панели – это не совсем листовой пластик. Сэндвич состоит из двух листов пластика между которыми вспененный ПВХ, а листовой пластик (ПВХ листы) – это сплошной однородный материал. Вот на фото у Slawomir-а это вспененный ПВХ. Посмотрев прайсы на него (спасибо kubmab), узнал, что, действительно толщина его есть разная – от 1мм до 10 (кроме 7мм и 9мм), есть варианты и потолще, но нам ни к чему… Так вот теперь вопрос к тем, кто держал в руках этот материал (Slawomir, arxip может Вы ответите) – какой толщины ПВХ-листа будет достаточно для изготовления бескаркасной клетки? Ориентироваться на 6мм или и 4мм хватит?