Автор Тема: У кого какие варианты клеток ?  (Прочитано 392167 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

id67848213

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #870 : 09 Февраль 2013, 15:29:42 »
опять сечение я могу любых размеров клетку сделать а я говорю о качестве фанеру ник то не вставляет в пазы все гвоздями прибивают и так далее мастерам понятно так проще делать почему не делают чтоб не видно фанеру было теже шипы планки как можно тоньше а вы мне сечение раньше мастера без сечений делали но продумывали что и как

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #871 : 09 Февраль 2013, 16:02:44 »
Молодец,Антоша!А теперь поищи о "золотом сечении" в искусстве - это посложнее будет объяснить,чем просто - математическими формулами. :gc:
а

 Молодец,  Майкл! Будоражишь людей проблемами "золотого сечения". Еще бы загрузить Феокритом и Адамом Смитом и бессонные ночи многим форумчанам обеспечены. Сжалься....

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #872 : 09 Февраль 2013, 16:48:22 »
Серега,все правильно:раньше мастера делали интуитивно находя гармонию.А потом другие мастрера своего дела вывели из этого законы,чтобы последующие поколения не бродили во тьме поисков,а просто- получали знание.    Ты,молодец,ты - ищешь.а я здесь не смогу на пальцах объяснить..  Удачи.. :gc: (не читай.что внизу сегодня)

Оффлайн Владислав

  • Скоро всё изменится...
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Не путайте меня с теми,кому интересно Ваше мнение.
    • Откуда: г.Каменск-Уральский,Свердловская обл.
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #873 : 09 Февраль 2013, 17:08:12 »
В соседней теме зашёл разговор о толщине планок и пропорциях клеток,думаю продолжить надо здесь. Вот кенариная клетка работы московского мастера,сделанная в 80-х годах. Её размеры: 400х245х300,высота борта 67 мм,толщина планок 7 мм,средняя прожилина 8х7,верхняя 10х7. Материал-бук. Смотрится хорошо,птица в ней не теряется.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #874 : 09 Февраль 2013, 17:15:28 »
Правильно,Влад.,и вот тут уже толщина планок  зависит еще и от сопротивления материала (блин,еще одна умная тема :ap:) т.е. из сосны уже тонкие рейки и планки -попробуй сделать. :gc:

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #875 : 09 Февраль 2013, 18:01:37 »
опять сечение я могу любых размеров клетку сделать а я говорю о качестве фанеру ник то не вставляет в пазы все гвоздями прибивают и так далее мастерам понятно так проще делать почему не делают чтоб не видно фанеру было теже шипы планки как можно тоньше а вы мне сечение раньше мастера без сечений делали но продумывали что и как
Сергей я насчёт как можно тоньше планки,я всё прекрасно понимаю ,что чем тоньше планки, тем легче клетка.Но всему есть придел.Вот если тоньше планка ,то больше вероятности что клетка поведётся современем и шипы пресловутые непомогут.Ты спицы ставишь бамбуковые ,а вот если металические ,металические  в наборе  дают хорошее напряжение и могут просто разорвать тонкие рейки ,ну или при лучшем раскладе повести клетку.И насчёт старых мастеров ,что же они конкретно продумывали?И опять как без пропорций? :ai:

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #876 : 09 Февраль 2013, 20:56:18 »
        Присоединюсь. Средние прожилки старался всегда делать "менее заметными", т. е. возможно тонкими. Из твердых пород, в этом аспекте, идеален бук (из-за своей однородности древесины). Дуб из-за своей "колколсти" уже имеет особености в обработке, но люблю его за фактуру и запах  :ay: .  Из той же сосны изготавливал прожилки сечением 10*5, НО тут подходит только прямослойная планка. Иногда хитрю и в "сосновых" клетках комбинирую древесину - цоколь-сосна, верх-ольха (недорогая, легкая, однородная, легко обрабатываются планки 10*10, 10*5).
Сечение 5*5? Возможно, но какие тогда прутья? Цоколь толщиной в 5 мм, тоже возможно, НО для этого должна быть идеальная древесина (сухая, прямослойная + правильный распил), что практически невозможно из-за внутренних напряжений волокон (полюбому "поведет" да еще с "лодочкой"!). Если надо ловить микроны, может отказаться от дерева и перейти на пластик и метал?
    Вообще отличную клетку реально сработать из любого дерева, нужно просто учитывать его свойства при обработке и технологии крепления.
        Лирическое отступление: попробовал в деле экзота - палисандр. Обработка - просто супер (вплоть до полировки), эстетика - "шоколадный дуб", цена -  :ai: .
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2013, 21:11:35 от Lesovik »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #877 : 09 Февраль 2013, 21:12:52 »
Год назад кто -то на сайте посоветовал по поводу ящиков изготовленных из бука на складах овощных , я воспользовался советом и в гараж затарил достаточное количество этих ящиков :ap: , теперь пользуюсь этим материалом . Очень даже не плохо смотрится бук, когда отполируешь и лаком покроешь.

id67848213

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #878 : 10 Февраль 2013, 11:31:20 »
проволка спицы от велосипеда единственное что верх делаю прямой чтоб небыло напряжения

id67848213

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #879 : 14 Февраль 2013, 08:57:25 »
вот закончил
« Последнее редактирование: 14 Июль 2014, 15:11:53 от Андрей Петров »

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #880 : 14 Февраль 2013, 09:07:45 »
Все должно быть сделано так просто, как это возможно. Но не проще. Это и есть рецепт успеха ...
В характере, в манерах, в стиле, во всем самое прекрасное — это простота.

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #881 : 14 Февраль 2013, 09:25:47 »
вот закончил
Сергей, Вы меня, конечно, извините, но Ваша клетка больше похожа на Франкенштейна/Терминатора. Делаете Вы бурт на шипах, вот и славненько, но к чему этот перебор с нарезкой? ИМХО - не красиво, да и не практично.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #882 : 14 Февраль 2013, 09:57:59 »
Сергей, Вы меня, конечно, извините, но Ваша клетка больше похожа на Франкенштейна/Терминатора. Делаете Вы бурт на шипах, вот и славненько, но к чему этот перебор с нарезкой? ИМХО - не красиво, да и не практично.
Поражает трудоемкость работ, убитого времени на эту клетку!  :dk: и при это страдает практичность. Иначе быть не могло. Еще не шедевр, но миленько  :cz: главное аккуратно.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #883 : 14 Февраль 2013, 10:20:32 »
На вкус и цвет товарищей нет - я так понимаю это типа авангарда в искусстве и опять же каждый вправе творить. Просто хотелось предостеречь о другом - такая клетка будет общежитием или даже комфортным отелем для всяческих клещей , пухоедов и паразитов, не дай Бог конечно, чтобы такие появились, но все как говориться нужно наперед стараться просчитывать.   
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2013, 10:40:32 от Николай П. »

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #884 : 14 Февраль 2013, 10:47:29 »
Да, о вкусах бессмысленно спорить, а вот практичность в плане рассадника эктопаразитов сильно страдает

id67848213

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #885 : 14 Февраль 2013, 12:09:34 »
ДА И ЕЩЁ ДОБАВЛЮ У ВАС ПРОСТОТА ЭТО ВСЁ ДА ПРОСТО ВЫ НЕ ВИДЕЛИ КЛЕТОК ГДЕ ФАНЕРА УТОПЛЕНА ОТБОЙНИКИ НЕ ГВОЗДЯМИ ПРИБИТЫ А В ПАЗУ СИДЯТ У ВАС ГВОЗДИ ПРИБИЛИ ФАНЕРУ И ОСТАЛЬНОЕ ЭТО КЛАСС Я ТУТ НЕВИДЕЛ ЧЕМУ МОЖНА УЧИЦА А Я В КЛЕТКАХ ПИОНЕР ПРОСТО ДЕЛАЮТ КАК ПОПРОЩЕ ЕДИНСТВЕННУЮ КЛЕТКУ Я ВИДЕЛ У МОСКОВСКОГО МАСТЕРА НАБОРНАЯ ТАМ ЕСТЬ УЖЕ ЧЕМУ КТО ДЕЛАЕТ КЛЕТКИ ТОТ ПОЙМЁТ

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #886 : 14 Февраль 2013, 12:13:38 »
Сергей да темные мы и в жизни ни чего не видели, так птичку в ящиках мучаем

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #887 : 14 Февраль 2013, 12:16:48 »
Безусловно каждому свое - "у каждого свой вкус - сказал индус и на ... посадил мартышку",- прошу прощения за народный фольклёр :ap: , и это еще зависит от понимания и развития, и от того к чему стремиться и чего хотеть - для одного ящичная клетка - это посылочный ящик, для другого удобное и безопасное место жительства для дорогих и строгих птиц  - находясь в таком  "посылочном ящике" птица будет как с иголочки и будет постоянно радовать песней и она будет украшать клетку, а не клетка ее. Главное все должно быть удобно и безопасно. А по поводу паразитов- свято место пусто не бывает - были бы предпосылки и условия, и всяческие паразиты этим обязательно воспользуются, потому как они могут придти отовсюду- от голубя , от воробья, которые задумали строить гнездо на балконе, от вновь купленной или свежепойманной птицы и т.д. и т.п. Господни пути неисповедимы и лучше соломку лишний раз подстелить на предполагаемых местах падения, порою даже явных, а не предполагаемых. Вот о чем речь - но а так конечно же и я сам далек от понимания черного квадрата Малевича :ap:

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #888 : 14 Февраль 2013, 12:18:25 »
Сергей, ну так и покажите нам эту уже легендарную клетку московского чудо-мастера  :ap: Глядишь, и научимся наконец-то делать

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #889 : 14 Февраль 2013, 12:29:53 »
Ваша ссылка регистрации требует. Может напрямую сюда фото загрузите? Не думаю, что все тут являются постоянными участниками канареечных форумов.

id67848213

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #890 : 14 Февраль 2013, 12:40:41 »
ГДЕ ТО СОГЛАШУСЬ ГДЕ ТО НЕТ  НО ОДНО ТОЧНО ВЫПЛЫВАЕТ КЛЕТКИ ТИПА ИНКУБАТОР ВАМ ПОБОЛЬШЕ НАПИЧКАТЬ А КРАСОТА НЕВАЖНО

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #891 : 14 Февраль 2013, 12:41:58 »
Сергей, если правильно нашел, если нет - поправите. Просто ссылка не открывается, даже если имеешь регистрацию на форуме.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2014, 15:15:59 от Андрей Петров »

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #892 : 14 Февраль 2013, 12:44:07 »
А Малыш-то  -  растет,когда не язвит... :ab:

id67848213

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #893 : 14 Февраль 2013, 12:49:49 »
Вот тут надо учица прошу прощение за качество

зы: Caps Lock отожмите
« Последнее редактирование: 14 Июль 2014, 15:17:13 от Андрей Петров »

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #894 : 14 Февраль 2013, 12:51:31 »

Ну всё, пошел сжигать свои сараи  :ag:
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2013, 12:56:50 от WJax »

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #895 : 14 Февраль 2013, 12:54:11 »

Сергей, возник один единственный вопрос - а чему тут надо учиЦа?  :bh:
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2013, 12:55:50 от WJax »

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #896 : 14 Февраль 2013, 12:55:15 »
Сергей, если правильно нашел, если нет - поправите. Просто ссылка не открывается, даже если имеешь регистрацию на форуме.
Прекрасно выполненная клетка, только вот чему тут учиться? Тому, что верхний венец в углах насквозь просверлен, что ли? На мой сугубо субъективный взгляд конструкция клеток Сергея bigfox2 максимально приближена к идеалу - и по красоте и по практичности.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #897 : 14 Февраль 2013, 12:58:11 »
Ну всё, пошел сжигать свои сараи  :ag:
Не спиши с выводами, Андрей  :ag:

id67848213

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #898 : 14 Февраль 2013, 13:00:05 »
Что вам сказать покажи 1000 раз черное и скажи что белое на 1001 сам скажешь белое кто вы видели такие клетки делает это и есть искусство а гвоздей набить все могут.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2014, 15:18:22 от Андрей Петров »

id67848213

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #899 : 14 Февраль 2013, 13:03:06 »
Сделайте шипы наборную планку а потом говорите а вы взяли 2 планки купленные гвоздь забили и рассказываете что мастера  нет вы ошибаетесь вот где мастер делал кто сделает а это не так легко и не надо рассказывать не мой стиль просто слабо я так тоже не могу надо учится а фанерку к доске  1 см я прибивал уже давно и серединка 2 мм делайте не поведёт с хорошего дерева тогда вы птицу свою увидите а не планки.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2013, 14:45:55 от WJax »