Автор Тема: Птенцы коноплянки  (Прочитано 40253 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Птенцы коноплянки
« Ответ #600 : 14 Август 2018, 20:37:58 »
Я им витамины по 2 капли 2 раза в день капаю в еду (Mausertropfen). До их применения не было красноты. 
Правильно, потому что до их применения они еще маленькие были. Линька вот только-только началась. В этих витаминах нет того, что красит коноплянок. Но общему здоровому состоянию и усвоению питательных веществ они конечно способствуют. Витамины помогают. Но на одних витаминах, без нужных каротиноидов не покраснеют.
В полыни и лебеде точно есть каротиноиды. В полыни много. Я ей красила урагуса.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Птенцы коноплянки
« Ответ #601 : 14 Август 2018, 20:39:23 »
У нас нет красных то перьев, бледно розовые. При дневном освещении их очень хорошо видно. Вечером тоже видно, но не так, хотя я с ходу теперь узнаю где девочка, где мальчик. А может и генетически так заложено. Отец то у них очень красный был, мы, не разбирающиеся в птицах, сначала думали что снегирь  :ag:
Кстати ваши птенцы не похожи на тех что я получила.Мои были пёстрые с белыми усами и бровями. А ваши темнее и бурее.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Птенцы коноплянки
« Ответ #602 : 14 Август 2018, 20:40:27 »
Может и зерно сбрызнуть красителем разведённым?
Не знаю, не пробовала. Если замочить рапс в воде с красителем  :ab: В общем можно впихнуть, если постараться.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Птенцы коноплянки
« Ответ #603 : 14 Август 2018, 20:43:32 »
Коноплянок хорошо красит рябина. Повесила пару недель назад в вольер ветку зеленой. Один самец ее усердно грыз. У него сейчас перья лезут прямо алые. Это осенью то, аж удивилась. Даже кантаксантин так не красит. Запасайтесь рябиной товарищи.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Птенцы коноплянки
« Ответ #604 : 14 Август 2018, 20:59:59 »
Коноплянок хорошо красит рябина. Повесила пару недель назад в вольер ветку зеленой. Один самец ее усердно грыз. У него сейчас перья лезут прямо алые. Это осенью то, аж удивилась. Даже кантаксантин так не красит. Запасайтесь рябиной товарищи.

Научить взрослого реполова есть рябину это подвиг.
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Птенцы коноплянки
« Ответ #605 : 14 Август 2018, 21:07:03 »
Научить взрослого реполова есть рябину это подвиг.
А вот он такой попался, видимо на щура со снегирем насмотрелся )) Но не все коноплянки едят рябину, это да.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #606 : 14 Август 2018, 21:11:33 »
Красный чиж, взрослый самец,
в том году он был молодой  серый  птенец.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Птенцы коноплянки
« Ответ #607 : 14 Август 2018, 21:27:37 »
А вот он такой попался, видимо на щура со снегирем насмотрелся )) Но не все коноплянки едят рябину, это да.
Сказать честно их и желтком накормить не так то просто. Когда есть веники дикоросов. Но буду как то впихивать всеми методами. Рябину тоже принесу ,потом отпишусь кто её грызть будет.У нас она ещё оранжевая.
Помнится Симуткин грозился приехать с отдыха и поведать тайну окрашивания коноплянок .Я может пропустила?

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #608 : 14 Август 2018, 21:41:51 »
А зачем их красить?! Пусть будут такие какие есть. Может это я пока так рассуждаю, но мне не принципиально будут ли они красиво петь и покраснеют ли. Так получилось, что они к нам попали, пусть живут и нас радуют  :ab:
К ним сегодня на клетку синичка села, они со страха на пол все попадали.
И коноплянок у нас на даче штук 30 летает маленьких. Никогда такого не было, а в этом году нашествие какое то. Соседи сначала говорили, что это малиновки. Когда птенцов забрали, решили идентифицировать породу и оказались коноплянки. Мама у них очень изящная была, а отец хомяк такой, краснющий. Сейчас летают взрослые самцы, но уже не такие красные, оранжевые какие то.
Вчера к нам коноплянка птенец прилетел, приземлился рядом с клеткой, на ногах не стоит, на бок валится. Я его взять хотела, но улетел, летает хорошо.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #609 : 14 Август 2018, 21:48:39 »
И мне, если честно, не до цвета. Они весят как месяц назад, по 16 грамм. Я думаю, что недоедают они. В основном зелень едят, корма не очень много съедают. Поэтому и докармливаю их. Если я кормить не буду, вдруг совсем похудеют.
Подскажите, сколько вообще корма в день нужно птице? Столовую ложку, две, три?

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #610 : 14 Август 2018, 21:51:27 »
Сейчас,конечно,опять пожалею,что вылез на берег...но,да,я люблю неприятности. :ab:
Прочитать двадцать страниц темы - это геройство не для моего романа.
Поэтому,глядя сверху,только - абстрактные размышления....
Вы,серьёзно считаете,что перо окрашивается после того,как выросло,а не во время его закладки и роста...
Всю эту "каратиновую траву",они начали есть после того,как оперились.
А теперь: сколько нужно этой травы,чтобы "порозоветь"....
Может,начать с начала:они были выращены на перепелином желтке...
А теперь  сопоставьте:сколько каротиноидов в желтке и этих травах....
Ещё:можно предположить,что в комбикорм для несушек-перепёлок,добавляют "Биофон желтый" и "красный".
Это вытяжка из тагетеса и перца.
Здесь,бессмысленно что-либо утверждать,не попробовав их на вкус и цвет.
Но я разумен,как всегда. :ab:.......................М.

Сообщение понравилось: arxip

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Птенцы коноплянки
« Ответ #611 : 14 Август 2018, 21:58:47 »
А зачем их красить?! Пусть будут такие какие есть. Может это я пока так рассуждаю, но мне не принципиально будут ли они красиво петь и покраснеют ли. Так получилось, что они к нам попали, пусть живут и нас радуют  :ab:
К ним сегодня на клетку синичка села, они со страха на пол все попадали.
И коноплянок у нас на даче штук 30 летает маленьких. Никогда такого не было, а в этом году нашествие какое то. Соседи сначала говорили, что это малиновки. Когда птенцов забрали, решили идентифицировать породу и оказались коноплянки. Мама у них очень изящная была, а отец хомяк такой, краснющий. Сейчас летают взрослые самцы, но уже не такие красные, оранжевые какие то.
Вчера к нам коноплянка птенец прилетел, приземлился рядом с клеткой, на ногах не стоит, на бок валится. Я его взять хотела, но улетел, летает хорошо.
Вот вы с этим прилетавшим птенцом и сравните на глаз. А количество корма съеденного трудновато сейчас определить.Ведь они же не на сухой зерносмеси сидят по 2  ложки на нос. Линяющие птенчики сейчас на дикоросах в природе сидят и жуют без остановки. Зерносмесь никогда столько не съедят. Они у вас желток сами едят?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #612 : 14 Август 2018, 21:59:19 »
Подскажите, сколько вообще корма в день нужно птице? Столовую ложку, две, три?
Для  взрослых  птиц этого размера достаточно чайная ложка хорошего свежего этого года сбор корма.
Для птенцов конечно нужно еще делать и мешанки и размачивать , и главное очень много семян молочной спелости,это могут быть   семена цветов, травы,..

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Птенцы коноплянки
« Ответ #613 : 14 Август 2018, 22:13:32 »
И мне, если честно, не до цвета. Они весят как месяц назад, по 16 грамм. Я думаю, что недоедают они. В основном зелень едят, корма не очень много съедают. Поэтому и докармливаю их. Если я кормить не буду, вдруг совсем похудеют.
Подскажите, сколько вообще корма в день нужно птице? Столовую ложку, две, три?


Вы их на мясо откармливаете? 120 гр на 6 птенцов в день, это при дикоросах и мешанке, так как хлеборезки в таком возрасте практиечски не закрываются. Уделяйте внимание купанию каждый день.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #614 : 14 Август 2018, 22:14:21 »
Kasatka, нет, из шприца только едят. Сегодня первый раз попыталась их с пальца кормить, двое ели, а четверо морды воротят. Ни за что не стали есть сами. Шприц поднесла, затряслись от радости и рты открыли.
Пока на даче, мама утром рано встаёт, они и на нее смотрят и рты все открывают, ждут, когда покормить. Она им только траву свежую в клетку толкает.
Для меня это проблема сейчас перевести их на самостоятельное поедание желтка. Боюсь даже думать об этом, как на работу выйду и что они есть у меня днём будут. Хотя кормлю их сейчас максимум 5 раз за день, сегодня 4. И то утром и днём едят не все. Всех кормлю перед сном. Свет им уменьшают, жду когда успокоятся, спать лягут, тогда все рты открывают. А днём скачут, многие есть отказываются.
Кстати, насчёт перепелинных яиц, сейчас уже халяалю и даю им куринные частенько.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #615 : 14 Август 2018, 22:17:33 »
красношапочный, купаются они, но только на улице и когда солнце.
А корма я им даю ложки три, четыре в день размоченного. Съедают все. Но это за минусом черных круглых семечек. Они их плохо едят, все на пол выплёвывают.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #616 : 14 Август 2018, 22:22:17 »
Семки на ночь замочить и утром молотком штук 10-12 разбить ,и пока не сьедят- семок больше не давать.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #617 : 14 Август 2018, 22:33:14 »
Семки на ночь замочить и утром молотком штук 10-12 разбить ,и пока не сьедят- семок больше не давать.
Обычные, подсолнечные семечки?
Корм то они сами едят, траву едят. С мешанкой проблема будет, я думаю.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Птенцы коноплянки
« Ответ #618 : 14 Август 2018, 22:40:24 »

Вы,серьёзно считаете,что перо окрашивается после того,как выросло,а не во время его закладки и роста...
Всю эту "каратиновую траву",они начали есть после того,как оперились.
А теперь: сколько нужно этой травы,чтобы "порозоветь"....
Вы все пропустили. Коноплянки в птенцовом наряде все серые, сколько красителя не давай.  :ab: А сейчас у них началась ювенальная линька, и полезли красные перья.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Птенцы коноплянки
« Ответ #619 : 14 Август 2018, 22:41:54 »
Может это я пока так рассуждаю, но мне не принципиально будут ли они красиво петь и покраснеют ли. Так получилось, что они к нам попали, пусть живут и нас радуют 
Это потому что вы завели птичек из доброты душевной. А мы, злодеи, заводим из корыстных соображений. Чтобы глаз и слух радовала. А если не радует какой-то орган чувств, вынес в поле и досвидос. ))
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Птенцы коноплянки
« Ответ #620 : 14 Август 2018, 22:45:35 »
красношапочный, купаются они, но только на улице и когда солнце.
А корма я им даю ложки три, четыре в день размоченного. Съедают все. Но это за минусом черных круглых семечек. Они их плохо едят, все на пол выплёвывают.

Черные круглые - это рапс, самые необходимые зерна коноплянкам. Шприц на помойку, пасту в кормушки, кто не успел, тот опоздал. Если есть молочно-восковые подсолнух - дайте, птенцы заточат.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Птенцы коноплянки
« Ответ #621 : 14 Август 2018, 22:47:29 »
Семки на ночь замочить и утром молотком штук 10-12 разбить ,и пока не сьедят- семок больше не давать.

Эдик, ты когда -нибудь разбивал молотком размоченные семечки? Руки зудят? Там нет подсолнуха в данный момент!

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #622 : 14 Август 2018, 22:50:38 »
Надо же,как быстро лето пролетело....  :ac:
Но всё равно:каротина больше в желтке и им кормили  -  до сего дня. :ab:
"Удачи нам - ...",это слова из старой забытой песни ....................М.

П.С. Молоток - это прикольно,вообще-то,обычно скалкой или - бутылкой там.... :ab:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Птенцы коноплянки
« Ответ #623 : 14 Август 2018, 22:53:39 »
Михаил, что-то на правом бейдевинде яхта курс с трудом удерживает, возможно ветер слабый...

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #624 : 14 Август 2018, 23:05:52 »
Это потому что вы завели птичек из доброты душевной. А мы, злодеи, заводим из корыстных соображений. Чтобы глаз и слух радовала. А если не радует какой-то орган чувств, вынес в поле и досвидос. ))
Я совсем не это имела ввиду. Но с другой стороны, зачем кормить птиц красителями? Это ж явно не идёт им на пользу.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #625 : 14 Август 2018, 23:06:53 »
А сколько пробоин от ваших бульников,островитяне, в ней.... :ab:
Так любой ветер приведёт ко дну.Но "от идущего ко дну - не убудет".
Всё лучше,чем в сухом доке.....................М.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #626 : 14 Август 2018, 23:41:37 »
Эдик, ты когда -нибудь разбивал молотком размоченные семечки? Руки зудят? Там нет подсолнуха в данный момент!

Каждый день это делаю , руки как руки, только молоток большой кувалдой , птиц много и вместо конопли в смесь каждое утро добавляю. Подсолнухов вызревших и у нас еще нету ,а семки намоченные с вечера  можно сделать в любом городе Земли.
Да кувалда аллюминевая ,украл на заводе .
« Последнее редактирование: 14 Август 2018, 23:59:26 от Эдик »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Птенцы коноплянки
« Ответ #627 : 15 Август 2018, 00:20:42 »
Да кувалда аллюминевая ,украл на заводе .
Тоже такую хочу. Укради и мне.
Сейчас мы будем готовить корм для птиц, сказал он взяв в руки кувалду.... ))

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #628 : 15 Август 2018, 06:59:57 »
Да кувалда аллюминевая ,украл на заводе .
И мне  :ag: :ag: :ag:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #629 : 15 Август 2018, 09:13:08 »
И мне  :ag: :ag: :ag:
У вас они тоже на авиазаводе есть ,можно договорится с отделом который обслуживает в аэропорту самолеты и им каждый месяц новые дают такие кувалды старые нужно сдавать не обязательно. Вот моя  утром  работа с кувалдой .
Слева еще целые ,справа уже побитые.