Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 150130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #270 : 17 Октябрь 2012, 23:17:13 »
Скажите,пожалуйста,все ли снегири по ночам по клеткам гуляют?Или это только мне такие попадались?
Если свет на них не попадает ночью,то нормально должны спать,просыпаются вот рано,только рассвет за брезжит.Вся птица которая по ночам "плохо спит",обычно на второй год жизни в клетке,при сроках миграции ведёт себя спокойно по ночам,за исключением некоторых.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Снегири. Обо всем.
« Ответ #271 : 17 Октябрь 2012, 23:38:39 »
Скажите,пожалуйста,все ли снегири по ночам по клеткам гуляют?Или это только мне такие попадались?
Я тоже так думал "...это только мне такие попадались" . Как-то так сложилось, что самки большие любители не спать... Хотя и самцы некоторые... Если птицы в той же комнате (или рядом - так, что слышно их), то поспать (Вам) может быть довольно проблемно... Кроме того, частое беспокойство и "поднятие на крыло" в темноте других, спящих рядом, птиц тоже малоприятно. Чесно говоря, в свое время это было причиной моего отказа от содержания этих прекрасных птиц, как и от урагусов, т.к. вся птица на лоджии, рядом с жилой комнатой :ac:...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #272 : 18 Октябрь 2012, 11:20:23 »
Привет всем!!! Вот и у нас начались передвижки об. снегиря. Птицы много... И это радует.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #273 : 18 Октябрь 2012, 16:33:14 »
Если птица ночью мне мешает спать,то я накрываю клетки плотным покрывалом и все успокаиваются,а я сплю спокойно.На балконе у меня шторы,на ночь закрываю,кроме овсянок,во время миграций все спят спокойно,в том числе и снегири,урагусы,белопоясики.Теперь о снегирях  :ab: ,снегири у нас кочуют давно,появились и пролётные северные(обыкновенные)снегири.Сегодня на ловле попадались хорошо.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #274 : 18 Октябрь 2012, 16:36:01 »
Хорошие фото, ув. Щуров!

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #275 : 18 Октябрь 2012, 16:37:35 »
Спасибо ув. Натуралист.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #276 : 18 Октябрь 2012, 17:47:59 »
Ты держишь северянина стандартного?Я узнал что снегирь имеет 3 морфы.Про южных меня просветил товарищ.А еще 2 какие.Ну стандартная,тогда одна еще остается.У меня уже много лет живет лирохвостый,может эта?

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #277 : 18 Октябрь 2012, 19:55:25 »
Strong,может,тряхнешь стариной,покажешь лирохвоста!?

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Снегири. Обо всем.
« Ответ #278 : 18 Октябрь 2012, 22:14:05 »
Ты держишь северянина стандартного?Я узнал что снегирь имеет 3 морфы.Про южных меня просветил товарищ.А еще 2 какие.Ну стандартная,тогда одна еще остается.У меня уже много лет живет лирохвостый,может эта?


Pyrrhula pyrrhula pyrrhula (Loxia pyrrhula) Linnaeus,1758 - Восточноевропейский или, более распространенное в последнее время и точное название - Евросибирский обыкновенный снегирь. (номинативный подвид)Синонимы: P.rubicieilla, Pallas, 1811; P.linnei Malm, 1877; P. coccinea atavica Menzbier, 1883; P.p.(pyrrhula) jenisseiensis Hans Johansen, 1944. Ареал: Север Европы от Норвегии, на западе - Северная Польша, в Белоруссии до 52-й параллели, до областей Брянской, Калужской, Рязанской, восточнее в европейской части России к югу до 55-й параллели, до южной оконечности Южного Урала, между Уральским хребтом и долиной Иртыша до 54-й параллели, до Южного Алтая, Танну-Ола, Хамар-Дабана, южной части Яблоневого хребта, восточнее Яблоневого хребта к югу до 56-й параллели. На востоке до Верхоянского хребта, к северу в бассейнах Лены и Енисея до 65-й параллели, в Западной Сибири и на Ямале до 67-й параллели, между Уральским хребтом и Белым морем до 66-й параллели, на Кольском полуострове до Хибин. Лесная и лесостепная зоны. Наиболее динамичная форма. Ее локальные популяции оказывают влияние на формирование новых гибридных популяций и осваивают смежные биотопы. В Восточной Европе распространился на Украине и до Кавказа.С 2005 уральская локальная популяция распространяется на север Европы и в Сибирь. Эта форма известна в Западной Европе под названием "трубящий" (trumpeting) снегирь.[1][/size]
Pyrrhula pyrrhula rossikowi Deryugin et Bianchi, 1900 - Кавказский обыкновенный снегирь. Ареал: Большой Кавказ, Малый Кавказ, к северу до северного склона Большого Кавказа, Талыш и Аджария в Закавказье. Узкая полоса по северу Малой Азии. Отличается более мелкими размерами и более яркой окраской, более вздутым клювом и коротким хвостом.[/size]
Pyrrhula pyrrhula cassinii (P.coccinea cassini) Baird,1869 - Камчатский обыкновенный снегирь. Синоним: P.kamtschatica Taczanowski, 1822. Ареал: К востоку от Верхоянского хребта до Охотского побережья. Камчатка, Парамушир. Межсезонные встречи на Аляске. Зимует в Приморье. Самый крупный подвид. Основное отличие - часто встречающиеся белые пятна на крайних рулевых. Оперение самцов более розового оттенка. Взрослые самки окрашены так же как и самки серого снегиря. Красное пятно на крайнем внутреннем третьестепенном маховом иногда отсутствует даже у самцов.[/size]

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Снегири. Обо всем.
« Ответ #279 : 18 Октябрь 2012, 22:15:57 »
Ну а всего конечно больше чем 3 подвида,ещё....


P.pyrrhula iberiae[/size] Voous, 1951-1952 - Испанский обыкновенный снегирь. Ареал: Пиренейский полуостров.[/size]P.pyrrhula caspica Witherby, 1908 - Иранский обыкновенный снегирь. Ареал: горы Эльбрус в Северном Иране (возможно, Копетдаг /Зарудный, 1908/.P.pyrrhula europea Vieillot, 1816 – Западноевропейский обыкновенный снегирь. Ареал: Северная половина Италии (без Ломбардии), Восточное предгорье Альп, Западные Татры, Западная Германия, Франция. Восточные популяции иногда рассматривают отдельно: P.p. coccinea Gmelin, 1789; однако, некоторые авторы считают эти популяции гибридными: P.p.europea x P.p.pyrrhula.P.pyrrhula germanica Brehm, 1831 - Среднеевропейский обыкновенный снегирь. Синоним: P.p. minor, Brehm, 1885. Ареал: Южная Германия, Северо-Восточные Альпы, Балканы (и очень вероятно Карпаты). Эта форма считается гибридного происхождения: P.p.germanica = P.p.pyrrhula x P.p.rossicowi. В современных сводках ее вообще не выделяют. Однако отдельные популяции снегирей сильно отличающиеся от номинативного подвида еще продолжают существовать в горных областях Европы. Эта картина в последнее время будет еще более размыта в результате широкой экспансии P.p.pyrrhula в Западную Европу с востока. А участие P.p.rossicowi в этом процессе кажется сильно проблематичным.P.pyrrhula pileata MacGillivray, 1837 - Британский обыкновенный снегирь. (Встречается дробление: P.p.nesa Mathews & Iredale - Английский обыкновенный снегирь; P.p.wardlawi Clancey, 1948 - Шотландский обыкновенный снегирь). Ареал: Британские острова.




Сообщение понравилось: toma

Онлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8422
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #280 : 19 Октябрь 2012, 17:28:09 »
Slawomir, доходчиво, кратко и четко.  :ay:  В предгорьях Черноморского побережья Кавказа обитают
Pyrrhula pyrrhula rossikowi, кавказский обыкновенный снегирь.
Далеко не каждый год происходят массовые залеты его собрата из Средней полосы России.Сравнивал визуально два эти вида, держа в каждой руке. Бросается в глаза мелкота моего соотечественника и действительно более вздутый клюв. По поводу более яркой окраски ничего не могу сказать.
По песне россиянин имеет в арсенале довольно громкие свисты и, как мне кажется, меньше скрипит. Позывка также более мягкая и состоит из довольно приятного фью-фью, а не бибиканья. :ac:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #281 : 19 Октябрь 2012, 19:17:00 »
Спасибо Славомир за подробную информацию о подвидах.Теперь бы разобраться во всем и визуально сравнить,хоть какихнибудь.Интересно,по содержанию.Про кавказцев уже все понятно,а вот с другими...Камчатский особенно любопытен.
Кстати отсюда вытекает вопрос с нашими северными-Кто успешно держал их вместе в одном садке?Сколько не пробовал не получается,и бросил.Держу либо раздельно,либо парами.Могут даже пару месяцев нормально сидеть,затем всеравно устраивают бойню друг с другом.Самцы даже если сидят без самок,всеравно потом начинают бойню.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #282 : 19 Октябрь 2012, 19:22:12 »
Strong,может,тряхнешь стариной,покажешь лирохвоста!?
Видео лирохвоста обязательно выложу,тем более,что он перелинял просто идеально!
Просто я сейчас вернулся с поездки,и ноутбук забит напрочь,скину все на съемный диск,а потом закачаю снегирика и покажу вам. :bf: Да и чесно говоря самому интересно что это,морфа или аномалия.Мне такие не встречались более.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #283 : 19 Октябрь 2012, 19:47:18 »
Я предполагаю,многие будут рады твоим фотокастингам!   :ab: :ap: :ag:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #284 : 19 Октябрь 2012, 19:56:10 »
Я не очень понял под...подкола?Ты ведь сам попросил посмотреть,при чем тут другие?Как то некрасиво-спросил и перевел на многих.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #285 : 19 Октябрь 2012, 20:14:35 »
Боялся,что шутка перейдет в "подкол".Просто все люди разные и отношения складываютя по-разному,поэтому какой смайлик ты присвоишь мне...не знаю,а ведь до этого он был.....первый :ab: :az:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #286 : 19 Октябрь 2012, 20:25:31 »
Привет всем! Утром решил половить снегирьков...Давно их в руках не держал). Почти одни самцы летают в пойменных угодьях. Самки с ними редки. Вот фото двух кавалеров....

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #287 : 05 Ноябрь 2012, 19:41:08 »
Да и чесно говоря самому интересно что это,морфа или аномалия.Мне такие не встречались более.
. Это индивидуальная особенность, такие бывают но редко.

Оффлайн Amor

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 36
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Снегири. Обо всем.
« Ответ #288 : 29 Ноябрь 2012, 12:06:42 »
 Здравствуйте. Хочу предложить уважаемому обществу тему для размышлений или дискуссии. Хотя кто-то может сказать, что он с этим уже давно знаком и это для него прописные истины. В любом случае прошу ветеранов и гостей форума не остаться равнодушными и хотя бы коротко, но высказаться.
 
Суть в следующем. Как различить у снегирей взрослых птиц от птиц этого года после их ювенильной линьки (т.е. в конце осени, зимою когда они массово кочуют). Конечно, опытный специалист может сеголеток отличить по комплексу второстепенных признаков
(общему габитусу, структуре пера, интенсивности его окраски и проч.), но может существуют какие-то более явные признаки? Внимательно рассматривая своих птиц и анализируя доступный фотоматериал мировой орнитологические сети я, как мне кажется, нашёл ответ на этот вопрос. Своё предположение я постарался проиллюстрировать на первом коллаже (cм. Слайд 1). У молодых особей первые несколько кроющих перьев в районе зеркалец на крыльях даже после первой ювенильной линьки сохраняют кофейный оттенок. У взрослых птиц все перья этой зоны имеют одинаковый светло-серый цвет. У моих птиц, возраст которых я знаю, эта особенность чётко проявляется. На фото из сети, как мне кажется, тоже.
 
Следующее. Рассматривая те же фото я обратил внимание на оду особенность оперения снегиря (как у самцов так и у самок) – у некоторых особей со спины чётко просматриваются своеобразные розовые зубчики (см. Слайд 2). Что это? Вариабельность окраски отдельных популяций снегиря? Может такая особенность проявляется с возрастом или зависит от кормовой базы птицы? Сразу оговорюсь, что у моих птиц таких зубцов нет.
 
Уважаемые форумчане, у кого какие есть суждения или наблюдения по этому поводу? С удовольствием ознакомлюсь с Вашим мнением. Фото взяты с www.birdphoto.fi – там можно рассмотреть птиц более детально.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #289 : 29 Ноябрь 2012, 18:41:20 »
  Как различить у снегирей взрослых птиц от птиц этого года после их ювенильной линьки (т.е. в конце осени, зимою когда они массово кочуют).
Поздравляю! Вы открываете велосипед!  Самое простое, это полевые определители Свенсона по птицам Европы. Там все расписано и показано на картинках. По сложнее, но очень надежно и подробно все расписано по обыкновенному снегирю в настольной книге орнитолога - Определитель пола и возраста воробьиных птиц фауны СССР. Ну а если конкретно, то это все будет расписано здесь в ближайшее время -http://gularis.com/pyrrcin/blogs/rasskazy-o-snegiryakh  это начальный материал, в который будут добавляться новые главы...

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #290 : 30 Ноябрь 2012, 17:27:09 »
 А, по-моему, вполне нормальная тема для обсуждения... К тому же здесь на нашем форуме она не поднималась. У разных людей разные уровни знаний, что для одного – прописные истины, для другого – пока не совсем ясно. Это нормально. И чтобы приобрести знания, как раз и можно обсудить тему в форуме. Все где-то уже расписано и кем-то изучено. Ссылки на первоисточники это хорошо, но живое общение никогда не помешает, а принимать ли в нем участие каждый выбирает для себя. В данном же случае предложено обсудить совсем не банальный вопрос. Я, например, даже слов некоторых, которые использовал Amor не знаю.
По теме же, даже несмотря на то, что разводил снегирей и имел возможность отслеживать их в течение нескольких лет, пока сказать ничего не могу, почему-то не присматривался я к их зеркальцам. Наверное другие признаки для меня имели большее значение. Может быть потому, что снегирь, все-таки, больше декоративная птица, чем певчая, поэтому и возраст его при поимке не так важен. :ab:
С уважением ко всем участникам темы.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #291 : 30 Ноябрь 2012, 17:36:57 »
А, по-моему, вполне нормальная тема для обсуждения... К тому же здесь на нашем форуме она не поднималась. У разных людей разные уровни знаний, что для одного – прописные истины, для другого – пока не совсем ясно. Это нормально. И чтобы приобрести знания, как раз и можно обсудить тему в форуме. Все где-то уже расписано и кем-то изучено. Ссылки на первоисточники это хорошо, но живое общение никогда не помешает, а принимать ли в нем участие каждый выбирает для себя. В данном же случае предложено обсудить совсем не банальный вопрос. Я, например, даже слов некоторых, которые использовал Amor не знаю.
По теме же, даже несмотря на то, что разводил снегирей и имел возможность отслеживать их в течение нескольких лет, пока сказать ничего не могу, почему-то не присматривался я к их зеркальцам. Наверное другие признаки для меня имели большее значение. Может быть потому, что снегирь, все-таки, больше декоративная птица, чем певчая, поэтому и возраст его при поимке не так важен. :ab:
С уважением ко всем участникам темы.
freewind - 100% :ay: :ay: :ay: . А на счет: "Все где-то уже расписано и кем-то изучено." - это еще не факт. У многих "писателей", к примеру у Басихеса в некоторых разделах и главах ерунда написана. С уважением!!!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #292 : 30 Ноябрь 2012, 19:10:44 »
вероятно наличие бурого цвета на зеркальцах и является показателем возраста, но судить по данным фото сложно потому как на первом коллаже представлены разные виды и все-таки цветность фотографий зависит от качества цветопередачи оптики. у нас в сибири у некоторых обыкновенных снегирей красные "зубцы" на крайних кроющих второстепенных отсутствуют, но это редкое исключение и обычно свидетельствует о принадлежности к серому снегирю. возможно у европейских подвидов это вариабельный признак, но точно не возрастной. не совсем понятно откуда взялся красный цвет у серого снегиря во втором коллаже (скорее всего это вопрос к качеству фото).

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #293 : 30 Ноябрь 2012, 19:45:04 »
freewind - 100% :ay: :ay: :ay: . А на счет: "Все где-то уже расписано и кем-то изучено." - это еще не факт. У многих "писателей", к примеру у Басихеса в некоторых разделах и главах ерунда написана. С уважением!!!
Это понятно... но тогда в чем смысл обсуждать, если получится тот же результат....- кто-нибудь скажет, что все это ерунда...

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #294 : 30 Ноябрь 2012, 19:56:18 »
вероятно наличие бурого цвета на зеркальцах и является показателем возраста,
Да, как раз является, и связано с тем, что часть птенцового оперения остается у молодой окрашенной птицы, в той книге четко написано - какие.

 
у нас в сибири у некоторых обыкновенных снегирей красные "зубцы" на крайних кроющих второстепенных отсутствуют, но это редкое исключение и обычно свидетельствует о принадлежности к серому снегирю.
Совсем не факт...
возможно у европейских подвидов это вариабельный признак, но точно не возрастной.
А вот как раз и возрастной.. Если я правильно понял, то речь идет не  о кроющих, а о красном пятне на самом внутреннем третьестепенном маховом, То это возрастная вариация у некоторых птенцов обыкновенного снегиря на этом пере отсутствует красный цвет (но не поголовно), а это перо может сохраняться у окрашенных молодых (либо оба, либо только с одной стороны) - отсюда и вариации.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #295 : 30 Ноябрь 2012, 20:01:19 »
не совсем понятно откуда взялся красный цвет у серого снегиря во втором коллаже (скорее всего это вопрос к качеству фото).
Это я вообще не понял... На обоих картинках только обыкновенные снегири с севера Европы.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #296 : 30 Ноябрь 2012, 20:07:17 »
  Сразу оговорюсь, что у моих птиц таких зубцов нет.
Только сейчас заметил... Как нет? Снегири то откуда и сколько у вас живут? Если нет красных пятен, то это первогодки... Или другой подвид.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #297 : 30 Ноябрь 2012, 20:12:26 »
Может быть потому, что снегирь, все-таки, больше декоративная птица, чем певчая, поэтому и возраст его при поимке не так важен.
Кому как... а вообще-то молодые снегири лучше привыкают к неволе, становятся ручными, более способны к звукоподражанию ... и легче размножаются.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #298 : 30 Ноябрь 2012, 20:16:53 »
Это я вообще не понял... На обоих картинках только обыкновенные снегири с севера Европы.
ну, не все с севера европы... присмотритесь к правому нижнему углу, там серая снегириха. не хочется заходить на указанный сайт, чтобы детально разобраться в местах и сроках фото

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #299 : 01 Декабрь 2012, 07:00:34 »
ну, не все с севера европы... присмотритесь к правому нижнему углу, там серая снегириха. не хочется заходить на указанный сайт, чтобы детально разобраться в местах и сроках фото
Большая часть точно с Севера Европы, и тут даже не надо на сайт заходить... а вот про серую самку это вы зря. Там все обыкновенные и это 100% - ни у одной самки, ни в каком возрасте, красных пятен на  внутренних маховых не бывает. А вот обыкновенные самки могут быть очень серыми, особенно взрослые, но у них всегда будет красное пятно (это на 100% для P.p.pyrrhula и, возможно, для кавказского снегиря, 60% для камчатского снегиря). А вот у молодых снегирей  с Западной Европы эти перья могут быть полностью черными ( как у серого и уссурийского снегирей), но как они меняются с возрастом почти нет информации...