Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 150089 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #360 : 09 Декабрь 2012, 23:13:41 »
Ну я боюсь чтолибо говорить,а красные пёрышки на крыльях есть?
Я специально сделал фото развёрнутого крыла,отсутствуют.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Снегири. Обо всем.
« Ответ #361 : 09 Декабрь 2012, 23:20:00 »
Я специально сделал фото развёрнутого крыла,отсутствуют.
Если спина такаяже как у серого снегиря и красных пёрышек нету то вальянта 2 либо самка камчятского,либо самка серого (но хвоста я лично у серых с белыми пятнами не видел).Но камчятский долететь до первоуральска не должен(ну если только на поезде) ,возможно просто это более северный вид обыкновенного снегеря. Даваите подождём ответа Вадима.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #362 : 09 Декабрь 2012, 23:30:54 »
Благодарю за ответ Славомир!Давайте подождём. :az:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #363 : 10 Декабрь 2012, 12:48:48 »
Хочу узнать мнение спецов по снегирям.Что за снегирь на снимках?Пойман мной в марте этого года,позывка похожа на местных средне-уральских снегирей.
тоже ловил когда-то таких птиц с белыми на крайних рулях, точно не помню были это только самки или нет, но интуитивно вспоминается и один самец серого. не придавал этому признаку особого значения, т. к. особо не интересовался такими деталями. может вадим прояснит бывают ли исключения у других видов и подвидов.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #364 : 10 Декабрь 2012, 14:14:19 »
Я специально сделал фото развёрнутого крыла,отсутствуют.
Вот мне бы оригинал этого фото (4-е в серии) и фото спины и другого крыла. А предварительный диагноз - самка серого снегиря. Но точней скажу, когда рассмотрю крылья. Крыло 93-94 - максимально возможное для самок, но зарегистрированное. Белые пятна встречаются у всех форм снегирей на территории России, но с разной частотой и размерами. У самок они чаще встречаются. У серых самок до 7% особей могут быть с большими белыми пятнами на рулевых. У самцов камчатского у 30% - пятна вовсе отсутствуют.  Да фото можно кинуть сюда - pyrrhula@mail.ru

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #365 : 10 Декабрь 2012, 22:56:32 »
Спасибо Вадим!Как сделаю фото,скину.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #366 : 11 Декабрь 2012, 01:30:38 »
Крыло 93-94 - максимально возможное для самок, но зарегистрированное. Белые пятна встречаются у всех форм снегирей на территории России, но с разной частотой и размерами. У самок они чаще встречаются. У серых самок до 7% особей могут быть с большими белыми пятнами на рулевых. У самцов камчатского у 30% - пятна вовсе отсутствуют.
морфометрия перекрывается, окрас тоже, погрешность цветопередачи на фото и выцветание пера в научных коллекциях также не могут дать абсолютных гарантий... так кто, к примеру, не зная происхождение птицы, в случае уважаемого щурова мог бы говорить утвердительно о видопренадлежности на все 100%?                                                                                       германский днк-тест?! :be:

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #367 : 11 Декабрь 2012, 07:21:07 »
морфометрия перекрывается, окрас тоже, погрешность цветопередачи на фото и выцветание пера в научных коллекциях также не могут дать абсолютных гарантий... так кто, к примеру, не зная происхождение птицы, в случае уважаемого щурова мог бы говорить утвердительно о видопренадлежности на все 100%?                                                                                       германский днк-тест?! :be:
Начнем с конца... "германский ДНК тест" не даст 100% гарантии, так как расхождение обыкновенного и серого снегирей произошло позже всех (в соответствии с тем же анализом), но разница не большая, поэтому и так имеющаяся погрешность, значительно возрастает. Погрешность цветопередачи... на самом деле цвет не главное, главное присутствие или отсутствие пигмента в определенных группах перьев, а это можно определить и по тушкам, и по фото с хорошим разрешением. А происхождение птицы то известно, или я что-то не так понял? Ну и последнее, не маловажную роль играют форма, и топография окраски ТМ (крайнее внутреннее третьестепенное маховое). То что есть там или нет красный цвет, это лишь половина дела. Ну а про гарантии... есть случаи со 100% гарантией, но есть и варианты мало понятные, когда материал сомнительного качества или отсутствуют ключевые перья. Да и признаки у близкородственных видов, как правило, носят количественный характер, чем качественный. Я уже молчу о существовании морфологических отклонений, возможности нахождения гибридных особей... Но тем не мене, когда все это известно, уже гораздо легче ставить диагноз.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Снегири. Обо всем.
« Ответ #368 : 11 Декабрь 2012, 07:21:47 »
Ранее я писал несколько раз на форуме про интересные цветовые морфы самок об.снегиря в годы массового залета к нам на Север Нижнего Поволжья снегирей.Это хорошо различимые визуально продольные красноватые полоски на груди,по сочетанию цвета лучшее сравнение-грудка осеннего самца-реполова.Такие нюансы на фото уже только профессионал сможет показать,тушки я не сторонник изготавливать,так что увы...Мне кажется что со времен Дж.Гульда ничего лучше чем рисунки выполненные людьми знающими и птиц и технику живописи ничего не придумано.Жаль что кольцевание птиц сейчас дело которым немногие занимаются-понять откуда пришла в регион та или иная птица было бы здорово.Скажем те же овсянки-ремезы у нас каждый год на осеннем пролете есть в небольшом количестве-то что летят они на восток-понятно,но вот откуда?Мне представляется что обратный пролет из более высоких широт ниже спускается...И конечно я могу ошибаться.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #369 : 11 Декабрь 2012, 11:05:07 »
Алексей, я вот сейчас сижу перед окном и разглядываю воробьев... все-таки насколько они разные... Но если бы я их не фотографировал, то никогда бы не разглядел в чем разница. Так и у снегирей. Цифровая техника развивается довольно быстро и большими шагами. Сейчас есть даже мыльницы, которые вполне реально передают цвет. Это в основном Кэноны и Сони. Да и простенькую зеркалку сегодня уже можно купить за 15-18 тр. Может быть на фото и не будет реальной картины, но в сути можно будет разобраться. Рисунок, как бы хорош он ни был, всегда остается субъективным взглядом на птичку, если не поставлена конкретная задача и за процессом не следит специалист. Даже в определителях и на рисунках Гульда иногда выпадают очень важные детали...
По снегирям, красные пятна, на самках очень интересно, у обыкновенного снегиря это большая редкость, но ничего в этом удивительного нет. Это небольшой сбой в работе организма, с частичным возвращением к предковым признакам. Разнообразие вариантов распределения пигментов в пере у представителей рода это не исключает.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #370 : 11 Декабрь 2012, 11:52:14 »
Что касается кольцевания... то даже в советское время воробьиных птиц практически не кольцевали в гнездовой период - это крайне затруднительно. Особенно снегирей. А сентябрьское - октябрьское кольцевание дает весьма приблизительную картину. Ремезы, на сколько я знаю, идут довольно заковыристо, огибая различные препятствия. Но то, что у нас в основном их осенний пролет идет в южном направлении - это точно. Массового осеннего пролета ремеза у нас практически не наблюдается, а вот весенний иногда бывает. Причем по Восточной Стороне Байкала ремез идет в 3-х направлениях, по западной в одном, но от южной оконечности отходит 2-3 потока. А через вас могут идти скандинавские, их пролетные пути идут минуя западный Казахстан и лишь частично захватывают Восточный. Но это, видимо не в эту тему...

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Снегири. Обо всем.
« Ответ #371 : 11 Декабрь 2012, 12:05:13 »
Может быть огромное поле неизвестных подробностей и моментов в жизни даже самых обычных и казалось бы известных во всех аспектах жизни птиц-тех же снегирей или овсянок-ремезов и есть один из движущих моментов в моем увлечении птицами-не хватит и нескольких человеческих жизней чтобы узнать все о жизни одного вида птиц...А ведь много птиц само существование которых-загадка.Скажем похожие на пеночек птицы будто бы впадающие в спячку на Чукотке-описаны в книге *Бурый призрак Чукотки*автор Ильин кажется...

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #372 : 11 Декабрь 2012, 12:22:31 »
Может быть огромное поле неизвестных подробностей и моментов в жизни даже самых обычных и казалось бы известных во всех аспектах жизни птиц-тех же снегирей или овсянок-ремезов и есть один из движущих моментов в моем увлечении птицами-не хватит и нескольких человеческих жизней чтобы узнать все о жизни одного вида птиц...
Нет границ в познании... чем больше узнаем, тем чаще кажется, что мы ничего не знаем... :ab:
А ведь много птиц само существование которых-загадка.Скажем похожие на пеночек птицы будто бы впадающие в спячку на Чукотке-описаны в книге *Бурый призрак Чукотки*автор Ильин кажется...
Это уже из оперы чупакабры и снежного человека - но и тут огромное поле для изучения... :ag:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #373 : 11 Декабрь 2012, 13:33:11 »
Начнем с конца... "германский ДНК тест" не даст 100% гарантии, так как расхождение обыкновенного и серого снегирей произошло позже всех (в соответствии с тем же анализом), но разница не большая, поэтому и так имеющаяся погрешность, значительно возрастает. Погрешность цветопередачи... на самом деле цвет не главное, главное присутствие или отсутствие пигмента в определенных группах перьев, а это можно определить и по тушкам, и по фото с хорошим разрешением. А происхождение птицы то известно, или я что-то не так понял? Ну и последнее, не маловажную роль играют форма, и топография окраски ТМ (крайнее внутреннее третьестепенное маховое). То что есть там или нет красный цвет, это лишь половина дела. Ну а про гарантии... есть случаи со 100% гарантией, но есть и варианты мало понятные, когда материал сомнительного качества или отсутствуют ключевые перья. Да и признаки у близкородственных видов, как правило, носят количественный характер, чем качественный. Я уже молчу о существовании морфологических отклонений, возможности нахождения гибридных особей... Но тем не мене, когда все это известно, уже гораздо легче ставить диагноз.
так я и говорю, получается, что иногда идентификация просто невозможна, даже для узких спецов! и если к Славомиру или к вам попадет птица из европы и хозяин скажет, что она скорее всего с дальнего востока, но на самом деле никто ничего о ней не знает, то придется просто поверить на слово, учитывая, что все перечисленные выше в теме признаки и методы не могут быть гарантией.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #374 : 11 Декабрь 2012, 14:44:17 »
так я и говорю, получается, что иногда идентификация просто невозможна, даже для узких спецов! и если к Славомиру или к вам попадет птица из европы и хозяин скажет, что она скорее всего с дальнего востока, но на самом деле никто ничего о ней не знает, то придется просто поверить на слово, учитывая, что все перечисленные выше в теме признаки и методы не могут быть гарантией.
Иногда - да. Для уверенного определения конечно нужна живая птица и в руках. Установить подвидовую принадлежность по одной особи можно лишь, когда есть железные критерии - например, размеры. Окраска, особенно детали липохромной пигментации, вообще очень субъективна в восприятии и ее детали не изучены для всех периодов взросления птицы. Но гарантией все-таки могут быть все вышеперечисленные признаки, но не по отдельности а в особом сочетании, вот когда не получится вписать описание птицы под определенные параметры - тогда увы, но это не такой большой процент.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #375 : 25 Декабрь 2012, 10:30:17 »
Полная информация о масковых снегирях на русском языке - http://gularis.com/pyrrcin/blogs/podrod-maskovye-gimalaiskie-snegiri-masked-bullfinches

Оффлайн carduelis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #376 : 25 Январь 2013, 19:16:28 »
сегодня ходил ловить лазоревок  в качестве заманка использовал телефон с записью последний контролировал с помощью другого телефона  те звонил на него    вперед прилетели лазоревки   они поочередно спускались на землю где был установлен лучок  в качестве приманки выступали семечки я парочку покрыл и принялся ловить дальше  как вдруг на дерево которое было  рядом присела стайка снегирей штук восемь   и они поочередно спускались на точок   я очень удивился что снигири на семечки  да еще на позывку для лазоревки с чем такое связано  недавно ходил ловить снегирей  в другую часть леса  да  они и на манных не откликались сидели себе высоко на ветвях    и все тут 

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #377 : 26 Январь 2013, 13:07:13 »
они поочередно спускались на точок   я очень удивился что снигири на семечки  да еще на позывку для лазоревки с чем такое связано  недавно ходил ловить снегирей  в другую часть леса  да  они и на манных не откликались сидели себе высоко на ветвях    и все тут 
Любят они семечки, и если они их хорошо знают, то спускаются на точок без проблем. А вот если не знают - то внимания не обращают.

Оффлайн carduelis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #378 : 27 Январь 2013, 13:58:35 »
  уважаемые птицеловы  подскажите возможно ли содержание двух снегирей в одной клетке

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #379 : 27 Январь 2013, 14:00:30 »
  уважаемые птицеловы  подскажите возможно ли содержание двух снегирей в одной клетке
Зависит от ее размера и пола снегирей...

Оффлайн carduelis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #380 : 27 Январь 2013, 18:53:52 »
 клетка  60х30х40 снегири два самца

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #381 : 28 Январь 2013, 09:54:50 »
Вполне могут и ужиться. У меня в таких пары птенцов выводили.

Оффлайн carduelis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #382 : 28 Январь 2013, 14:15:30 »
 только есть одна проблема снегири еще свежие  пойманы три дня назад  сейчас сидят с подвязаными кральями по отдельности в кутейках когда их можно посадить вместе

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8422
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #383 : 28 Январь 2013, 14:34:59 »
Цитировать
только есть одна проблема снегири еще свежие  пойманы три дня назад  сейчас сидят с подвязаными кральями по отдельности в кутейках когда их можно посадить вместе

Снегирь в кутейке с подвязанными крыльями!  :be: 
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #384 : 28 Январь 2013, 16:39:01 »
только есть одна проблема снегири еще свежие  пойманы три дня назад  сейчас сидят с подвязаными кральями по отдельности в кутейках когда их можно посадить вместе
уже вполне можно, ну а если будут биться, то белой тряпочкой закройте часа на два, пока привыкнут к клетке.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8422
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #385 : 28 Январь 2013, 20:09:34 »
Я категорический противник связывания крыльев(кончиков). Обеспечьте птицу нормальным помещением, соответствующим данному виду(длина, высота, освещение) и она во время обдерживания не потеряет ни одного пера. Мало того, гораздо быстрее возьмется за корм.
Вообще понятие "подвязывания" пришло от ловцов на продажу, которые не могли в полевых условиях обеспечить пойманной птице достаточные условия и соблюдения "товарного" вида.  :ac:
Посадите пойманного снегиря в небольшой фанерный ящик оборудованный жердочками удобными, сверху мягкая сетка с легким провисом, накройте тканью, подобранной такой, чтобы внутри был легкий полумрак. Ваш снегирь не только биться не будет, но через час плотно перекусит тем, что Вы заранее насыпали на песок ящика или в кормушку на дне.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3129
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Снегири. Обо всем.
« Ответ #386 : 28 Январь 2013, 20:31:53 »
Ну да, подвязывание снегирям  - излишний фактор стресса, для птиц которые ему и так не подвержены. Испортите птиц ненужными манипуляциями. Можно так испортить, что сначала петь перестанет, а потом и манить не будет. Таких только выпускать потом.

Оффлайн warelman

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
Снегири. Обо всем.
« Ответ #387 : 28 Январь 2013, 20:54:13 »
Я тоже противник подвязывания крыльев.Если есть возможность то лучше выбирать из бОльшего количества птиц.При наблюдении даже в первый день после поимки птицы ведут себя по-разному.Если выбор невелик то новичков надо рассадить по разным клеткам и дать время им на адаптацию.При подвязывании кончики маховых часто ломаются.Если такую(подстриженную)птицу выпустить,то энергозатраты на полёт у неё увеличатся,а ей ещё домой лететь...(если хищи не сожрут). :gv:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #388 : 28 Январь 2013, 22:00:58 »
Кончики маховых по видимому просто режутся если связывать просто ниткой, если нитку сложить пополам то получится две  нитки, и если еще раз пополам - то четыре нитки и вот  такой сложенной 4 раза ниткой и нужно связывать крылья, тогда кончики маховых не будут ни обламываться, ни срезаться, после обдержания птицы  аккуратно лезвием срезаете узелок- кончики маховых будут загнуты  и немного деформированы, включаете очень теплую вплоть до горячей  воду и смачиваете в ней кончики перьев, проглаживаете, когда перья высохнут, то они будут ровные  как до связывания. Вот и все.
Нет,  и еще - птица птице рознь - и сразу ничего как правило понять не возможно, по крайней мере в отношении строгой насекомоядной птицы, те же дрозды бывают в шоке до недели  и кажутся просто самыми спокойными в мире дроздами, но только когда шок проходит реально становится  видно кто есть кто :ap:

Oleg

  • Гость
Снегири. Обо всем.
« Ответ #389 : 28 Январь 2013, 22:45:20 »
клетка  60х30х40 снегири два самца

Я бы в такой клетке только одного держал.Но это моё мнение.