Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 150033 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #390 : 28 Январь 2013, 22:53:20 »
Мне кажется заранее невозможно ничего прогнозировать по поводу того как будут вести себя два самца в одной клетке, сколько птиц и столько же  характеров- могут найти общий язык, а может один будет гнобить второго до полного истощения, а может станут друзьями, кто это может знать?) Время покажет, сами и расскажите  потом :ab:

Оффлайн carduelis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #391 : 02 Февраль 2013, 20:59:40 »
 здравствуйте подскажите когда у снегирей  начинается линька и какие условия небходимо создать   что бы птица хорошо перелиняла и что бы она не утратила своего окраса заранее спасибо

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Снегири. Обо всем.
« Ответ #392 : 02 Февраль 2013, 22:22:21 »
здравствуйте подскажите когда у снегирей  начинается линька и какие условия небходимо создать   что бы птица хорошо перелиняла и что бы она не утратила своего окраса заранее спасибо
Тут довольно подробно написано: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=73157

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Снегири. Обо всем.
« Ответ #393 : 21 Февраль 2013, 20:03:40 »
Всем здравствуйте! Постепенно буду расширять свою "коллекцию" птиц. Вот решил пока начать с снегиря. По поводу кормления, поправьте сразу, если не так: в первые дни давать семена ясеня и подсолнух. Постепенно разнообразить канареечной смесью и потом полностью перейти на неё. Также давать фрукты для витаминов и почки деревьев. Как лакомство ягоды рябины. Вроде всё. Конечно, не забуду про купание... А вот стоит ли выпускать снегиря по квартире, как синиц? Он ведь более дикая птица; была такая история, что синица в первые дни оббила весь хвост... Долго потом шариком прыгала... Как этого избежать? И вот ещё: снегирь - спокойная птица? В смысле, его можно держать вместе с синицами в одном помещении, не передерутся?

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Снегири. Обо всем.
« Ответ #394 : 22 Февраль 2013, 00:24:38 »
Всем здравствуйте! Постепенно буду расширять свою "коллекцию" птиц. Вот решил пока начать с снегиря. По поводу кормления, поправьте сразу, если не так: в первые дни давать семена ясеня и подсолнух. Постепенно разнообразить канареечной смесью и потом полностью перейти на неё. Также давать фрукты для витаминов и почки деревьев. Как лакомство ягоды рябины. Вроде всё. Конечно, не забуду про купание... А вот стоит ли выпускать снегиря по квартире, как синиц? Он ведь более дикая птица; была такая история, что синица в первые дни оббила весь хвост... Долго потом шариком прыгала... Как этого избежать? И вот ещё: снегирь - спокойная птица? В смысле, его можно держать вместе с синицами в одном помещении, не передерутся?
синицы-то какие? хотя снегиря с ними дежать в любом случае не стоит. большак запросто может забить снегиря, и свободный доступ к мешанке ему ни к чему, легко жиреет. по кварире летать самое милое дело со всех сторон. на счет корма начните сразу с того чем будете кормить постоянно, без подсолнуха и диких деликатесов. их всегда можно добаить потом, а если сразу подсядет на них-поди отучи. рябина (или пироканта) не лакамство а важный сезонный компонент рациона.  не забывайте о цветах и зеленых семенах в сезон. успехов. одна существенная деталь-очень специфический голос (омерзительный громкий скрип) далеко не каждый выдержит. хотя есть на свете и любители неразлучников, им наверное нравится...
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2013, 00:46:08 от птичник »

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #395 : 22 Февраль 2013, 18:44:42 »
одна существенная деталь-очень специфический голос (омерзительный громкий скрип)
:ai: Зачем же вы так на снегирька то?Очень милая птица :ay: ...

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Снегири. Обо всем.
« Ответ #396 : 22 Февраль 2013, 20:07:31 »
Мне никогда не казалось это скрипом... Спасибо за помощь! Синицы - Большаки и Лазоревки. Я имел ввиду не в одной клетке (это-то понятно, что нет), а просто выпускать одновременно на прогулку. А нужна снегирю дуплянка?

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #397 : 22 Февраль 2013, 20:43:37 »
Не,дуплянка не нужна...А как поведут себя летающие по комнате птицы-потом будет видно...Если будут драться-забияку будете выпускать отдельно...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8422
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #398 : 23 Февраль 2013, 15:41:30 »
Цитировать
на счет корма начните сразу с того чем будете кормить постоянно, без подсолнуха

И крякнет снегирек, так и не взявшись за корм.  :ac:  Подсолнечник и весь зерноядный корм его в будующем сразу и в три раза больше нормы. Задача НАКОРМИТЬ! Через денька три точно будете знать, что ест, вот тогда и семечки уменьшать, сводя на нет. А по фруктам и ягодам всегда успеете...
 
Про полеты по квартире можно почитать в теме "Большая синица".  :av:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #399 : 23 Февраль 2013, 16:41:05 »
Это точно. Когда возьмется за корм и насытиться после вольной жизни, семечки дробите и смешивайте с основной зерносмесью,  так он быстрей начнет брать все прочие зерна.

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Снегири. Обо всем.
« Ответ #400 : 23 Февраль 2013, 19:04:31 »
Спасибо, у нас снегири и без того жирные... Буду весь день следить, как ест!

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #401 : 23 Февраль 2013, 19:09:41 »
Смотрите как ест. Жирный и нахохленный - не одно и тоже.

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Снегири. Обо всем.
« Ответ #402 : 23 Февраль 2013, 19:11:30 »
Я имел ввиду, что у нас в городе кормушек уйма, вот снегири весь день хрумкают семечки.

Оффлайн NochnieTapky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #403 : 09 Март 2013, 21:55:07 »
Здравствуйте! Помогите советом - как лучше поступить..
Ситуация такая: Ко мне случайно попал снегирь  -  у соседей кошка через форточку поймала снегиря, они три дня пытались его как то выходить и в результате, когда снегирь сел на дно и закрыл оба глаза, принесли его мне в крошечной клетке с хлебом и просом в кормушке...

При осмотре, кроме раны под крылом от когтей кота, обнаружилось, что у птицы сломано крыло и уже ( на 4-ый день) срослось неправильно.

Амоксициллин, Травматин и Гаммавит  + Тобрекс (для глаз) +  разнообразное питание  - сделали свое дело (да и сам снегирь видно крепенький попался) - птица оклемалась - сегодня уже 11 дней как птица у меня .
Но возникла проблема -  как только птица попала ко мне я пересадила ее в клетку 60х30х45  (дл-шр-вс)+ выгнутая крыша по центру клетки еще сантиметров на 15 - первые дни снегирь вообще сидел на дне клетки (прикрывала клетку полотенцем сверху и по бокам), а как только  почувствовал себя хорошо стал активно лазить по прутьям, биться, пытаться выбраться, кусать прутья сверху, уже весь хвост себе побил....
Закрыла всю клетку белой тканью - не работает! Все равно бьется и пытается вылезти.

Что делать? Как поступить?


Сделать кутейку из картона с верхом из сетки? - но это значит опять его ловить руками - он уже итак рук боится как огня...

Завесить плотной, не пропускающей свет тканью?  - а не впадет ли он там от мрака в "кому"??

Вставить картон вовнутрь уже имеющейся клетки, оставив только окошечко дверки без картона???

Может быть просто начать его выпускать из клетки ( в этом же помещении живут масковка и щур, которые целый день гуляют по комнате и только на ночь запираются в клетках).....

Помогите советом! - не хочется искалечить нервную систему птицы и заполучить психа.








Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Снегири. Обо всем.
« Ответ #404 : 09 Март 2013, 22:46:11 »
Ситуация непростая.. В начале нужно проверить, способен ли он к полёту? Но будьте осторожны! Свежая птица ещё не знает, что такое стекло и может убиться! Если Вы собираетесь оставить Снегиря, то нужно прежде всего приучить его к корму и к рукам. Чтобы сохранить хвост нужно взять птицу и смочить оперение хвоста тёплой водой, а затем разгладить в естественном виде. Так сломанные перья вернутся в нормальное состояние. А закрывать надо тёмной тканью и ставить подальше от окна. Хотя я своих птиц только в первый день закрываю, а на следующий постепенно открываю по сантиметру. Кормить пока подсолнечником. Все свежа-пойманные птицы боятся рук, это нормально. Психом он не будет, если поймёт, что руки не причинят ему вред. Просто берите его, не сжимая, и тогда через месяц он станет ручным. Купите корм РИО для лесных птиц или канареечную смесь. Каждый день подсыпайте в кормушку больше корма, меньше подсолнуха. И он постепенно перейдёт...

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Снегири. Обо всем.
« Ответ #405 : 10 Март 2013, 00:08:03 »
Нет ли у Вас возможности посадить его в большую клетку/садок вместе со "стайкой" спокойных птиц? Наблюдая их "нормальное" поведение, паникер, скорее всего, успокоится за пару дней, найдя обилие пищи и т.д... В комнату более рискованно выпускать необдержанную птицу, даже и обдержанной много опасностей грозит, разве что Ваша комната оборудована под птиц (шторы/тюли....)

Оффлайн NochnieTapky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #406 : 13 Март 2013, 22:51:35 »
Большое спасибо за ответы.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #407 : 30 Март 2013, 14:15:55 »
Кавказский подвид снегиря,приехал из Сочи :ab: ...

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #408 : 30 Март 2013, 15:37:03 »
Он реально такой малиновый с пурпуром или   "у меня лыжи не едут"? :be:

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #409 : 30 Март 2013, 16:47:53 »
Он реально такой малиновый с пурпуром или   "у меня лыжи не едут"? :be:
Maikl привет!Ну да,вышел сильно уж цветной :ag: ...Это кадры из видео,пришлось сделать почётче и поярче,клетка в нише стоит,он пока на карантине...Я старался чтоб было клюв повиднее,он помассивнее чем у обычного,и больше по высоте,по длине такой же,хотя по размеру сам снегирь помельче,и постройнее...По цвету вроде одинаковы,хотя прямое сравнение не проводил...Пойман в начале марта,поёт с первого дня как ко мне приехал,каждый день,можно сказать с утра до вечера,когда снимал пел 15 минут без перерыва,хотя наверно это для него не предел :ag: .Спокойный как танк :ay: ...

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #410 : 30 Март 2013, 17:10:01 »
Да и у меня такие же сидят,при чем в тени от окна так же отливает пурпуром,клюв вроде такой же(нужны замеры),но они и у индивидумов могут различаться.На фиг эти подвиды,как со щеглами 2-3 мм. разница.Если бы цвет или расположение цвета менялось,то можно говорить о декоративности в содержании.Но разница может быть в позывках и в песне?А нам это очень нужно? :gc:

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #411 : 30 Март 2013, 17:27:33 »
Мне да :ap: ...Сам кавказский мельче,крыло 90 мм,против 95мм у обычного...Клюв-высота у основания 10мм,длинна 10мм,против 7 и 10 мм у обычного.Он стройнее,подвижнее.Позывка и песня потише и помягче.Только встаёт так же рано как и обычный-сегодня пол седьмого меня разбудил :ag: ...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8422
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #412 : 30 Март 2013, 18:08:36 »
Песня кавказского из большего диапазона тонких и тихих свистов, хотя и скрип также присутствует, позывка тоньше и нежнее. При перекликании в природе также больше звуков на основе Фью, фи-фи, фьюи. И никакого БИБИКАНЬЯ  :ag: .

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #413 : 30 Март 2013, 18:32:38 »
Относительно бибиканья:у меня один четко выкрикивал Би-Пи ,Би -Пи - это в те времена шла реклама Бритиш Петроллиум: "Bi Pi ,увидел - купи!" Но не успел я его подогнать на бензоколоночку за хорошие денежки - для рекламы :ag:.,сгинул проклятый :ak:

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #414 : 30 Март 2013, 18:53:17 »
А мне,когда бибиканье более протяжно,оно напоминает свисток футбольного судьи :ag: 

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #415 : 30 Март 2013, 22:13:09 »
Кавказский подвид снегиря,приехал из Сочи :ab: ...
И лапы целые? :ap:

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #416 : 30 Март 2013, 22:24:13 »
И лапы целые? :ap:
Да вроде все на месте,аж целых две штуки :ag: :ag: :ag: ...А с ним ещё "майор" прибыл,так тот вообще с Новосибирска,с пересадками :be: ...и тож как ни странно с двумя лапами :ag:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #417 : 30 Март 2013, 22:39:41 »
Да вроде все на месте,аж целых две штуки :ag: :ag: :ag: ...А с ним ещё "майор" прибыл,так тот вообще с Новосибирска,с пересадками :be: ...и тож как ни странно с двумя лапами :ag:
Это не вам написал,да и не о том.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #418 : 30 Март 2013, 22:50:45 »
??? странно  :be: ... Предупреждать надо...А вот мой "обнакновенный" :ab: :

Оффлайн Sorokin22

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Снегири. Обо всем.
« Ответ #419 : 31 Март 2013, 10:22:40 »
Блин, наломал я дров по моему 
В общем ситуация такая, сначала был у меня снегирь самец, живший в клетке Ferplast Record 3 ( 49x30x48,5). Прожил он в этой клетке месяц с небольшим, и уже вполне привык ко мне. Решил я ему купить пару. И неделю назад взял самочку. Продержал ее неделю в маленькой клетке неизвестного производителя. И она тоже вполне мне казалось привыкла к окружению. Купив клетку Hagen Vision L01 (74,9х38,1х54,6см ) решил посадить их вместе. ДУРАК блин.  Теперь ситуация такая, что птицы бьются к летке и со всей силой врезаются в стенки. Самочка при приближении меня начинает метаться, и самец глядя на нее тоже. Пока я ставил в новую клетку жердочки свежеспиленные и прочее типа кормушка и поилки они так бились сильно, что самец разбил клюв немного до крови. Видно были, птицы в страшнейшем шоке...После ночи с утра вот сегодня они сидели на тех же местах что и вечера, голос не подают, не пьют, не едят. При приближении начинается паника  Что теперь делать.... Клетку Ferplast продал в тот же день когда покупал новую....
И еще заметил, что самец катострофически боится самочку. Как только она прыгает к нему на жержочку, тот пулей летит от нее в другую сторону и бьется об стену. Или падает на пол и забивается в угол....