Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 148866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #540 : 03 Август 2014, 13:40:11 »
То есть надо снегирям дать яйца гибридов, а канарейке снегириные яйца?  Думаю вы правы. Спасибо. Не хотелось бы экспериментировать сейчас на яйцах снегирей. На них планы... А гибридов уже хватает. Так и сделаю.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #541 : 03 Август 2014, 13:53:11 »
Инстинкт выкармливания очень силен. Тут речь, как я понял, о наличии в гнезде птенцов разных видов. Мне известны случаи успешного выкармливания птенцов разных видов в одном гнезде японскими амадинами, но это редкость и зависит от индивидуальных особенностей взрослых птиц. При наличии птенцов своего вида, чужаки скорей всего будут игнорироваться.
ну, япошки - это пример на грани понятия инстинктов и техногенной автоматики. у знакомого кормят любых подкинутых птенцов, правда не всегда удачно, но начинают не задумываясь, в любое время садятся на любые яйца, но инкубация также не всегда успешна. недавно он одновременно подложил кладки дикарей трем парам японцев и они все сразу упали на них.
из случаев с зерноядами помню только как подкладывал птенца зяблика полевым воробъям, но из всего опыта думаю, что подавляющее большинство подложенных чужих птенцов, примерно соответствующего возраста и размера, будут выкармливаться новыми родителями. по логике при инкубации чужих яиц проблемы в начале выкармливания также маловероятны.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #542 : 03 Август 2014, 14:35:50 »
Наука говорит, что птицы могут выкармливать птиц из своего семейства,бывают видимо исключения.Японские амадины не станут кормить канареек то есть вьюрков,потому что амадины хоть и вьюрковые но все же ткачики.
кормить, конечно, они не смогут, хотя и попытаются, там тип кормления другой. они и ткачиков далеко не всех потянут, но разводчикам это все известно.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #543 : 03 Август 2014, 14:46:06 »
Уважаемый pectoralis, повторяю, я говорю о наличии в гнезде птенцов разных видов (одновременно). Это ясно?
Японские амадины давно известны как прекрасные няньки для чужих птенцов. Но попробуйте объединить птенцов япошек и зебриков. Будут кормить только своих.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #544 : 03 Август 2014, 15:07:51 »
Уважаемый pectoralis, повторяю, я говорю о наличии в гнезде птенцов разных видов (одновременно). Это ясно?
Японские амадины давно известны как прекрасные няньки для чужих птенцов. Но попробуйте объединить птенцов япошек и зебриков. Будут кормить только своих.
ну, это еще одна их непонятная странность, точнее вполне объяснимая особенность, но исходя из всеобъемлющей любви ко всему что под них попадает, не совсем ожидаемая.
вообще разговор был о снегирях и канарейках... там все может быть совсем по-другому. :az:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #545 : 03 Август 2014, 15:35:50 »
Это однозначно "вполне объяснимая особенность". И у снегирей, как у наименее одомашненных птиц, все будет так как положено. При наличии своих птенцов в гнезде, чужих кормить не будут. Про канареек не скажу, весьма вероятно, что картина будет схожа с таковой у японских амадин.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #546 : 03 Август 2014, 16:10:17 »
Это однозначно "вполне объяснимая особенность". И у снегирей, как у наименее одомашненных птиц, все будет так как положено. При наличии своих птенцов в гнезде, чужих кормить не будут. Про канареек не скажу, весьма вероятно, что картина будет схожа с таковой у японских амадин.
не будте так категоричны, в природе все намного удивительнее, чем мы можем представить. еще раз повторюсь : полевые воробьи выкармливали птенца зяблика. до вылета наблюдать гнездо не получилось, но несколько дней воробьи точно кормили подкидыша. про насекомоядов вообще говорить нечего, там кукушки кому только чего не подкладывают и родные птенцы гибнут точно не от голода.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #547 : 03 Август 2014, 16:59:09 »
Извините, буду категоричен. Конечно дэвиации в поведении никто не отменял, но это ничтожные исключения из общего правила. Кукушки - особый случай эволюции птиц-паразитов паралельный эволции птиц-хозяев.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #548 : 03 Август 2014, 17:35:43 »
Извините, буду категоричен. Конечно дэвиации в поведении никто не отменял, но это ничтожные исключения из общего правила. Кукушки - особый случай эволюции птиц-паразитов паралельный эволции птиц-хозяев.
а по-вашему только кукушки приспособили своих чад вливаться без проблем в новые семьи, а другие птицы постоянно подкидывают-подкатывают яйки и все зря?! может, просто никто больше не пробовал??? :ag:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #549 : 03 Август 2014, 17:45:05 »
Наверняка пробовал, но результат наверняка был с низким кпд, поэтому в ходе эволции сохранились лишь те виды птиц-паразитов, которым этот способ размножения шел на пользу.
А вообще, тема эта чрезвычайно интересная. Для желащих могу порекомендовать замечательну книгу А.Д. Нумерова "Межвидовой и внутривидовой гнездовой паразитизм у птиц" - Воронеж 2003 г.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #550 : 03 Август 2014, 18:44:13 »
Наверняка пробовал, но результат наверняка был с низким кпд, поэтому в ходе эволции сохранились лишь те виды птиц-паразитов, которым этот способ размножения шел на пользу.
А вообще, тема эта чрезвычайно интересная. Для желащих могу порекомендовать замечательну книгу А.Д. Нумерова "Межвидовой и внутривидовой гнездовой паразитизм у птиц" - Воронеж 2003 г.
может кто и пробовал и эволюция великая сила, но как-то слабо верится, что это происходит постоянно и ни у кого кроме кукушек и каких-нить воловьих птиц не получается. просто невозможно представить эпизод, чтобы снегириха подкладывала яйца канарейке или наоборот. а вообще, даже в природе всякое бывает и чем больше набираешься опыта, тем меньше чему-либо удивляешься. так что не надо отрицать того, чего сами не видели и не пробовали. конкретно сейчас разговаривал с одним любителем, он вчера приехал из новосибирска, там он видел в одном гнезде японцев уже крупных птенцов хозяев и гульдов.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #551 : 03 Август 2014, 19:05:54 »
Интересно читать. Спасибо за то что делитесь знаниями.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #552 : 03 Август 2014, 19:19:11 »
Уважаемый pectoralis, уж больно Вы путанно пишите. По первой половине Вашего сообщения ничего не могу ответить - ничего не понял.
По поводу отрицания. - есть незыблимые (прописные) истины отрицать которые просто смешно. Я приверженец Дарвинизма (эволюция, естественный подбор и т.д.), поэтому буду отрицать любые попытки опровергнуть теорию естественного подбора, считая их ересью.
По поводу замечательных япошек, способных выкармливать в одном выводке и своих и чужих птенцов, да еще и сильно разновозрастных - я тоже таких знавал, но как писал выше, это редкость, исключение из правил.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #553 : 03 Август 2014, 19:22:27 »
Дискуссии ради,Мне показалось что у птенцов гульдов и японских амадин одинаковые ожерелья во рту.
Папиллы (или как Вы их называете ожерелья) могут показаться Вам идентичными, но на самом деле таковыми не быть. Колличество, цвет, размер, степень флюоресценции в темноте гнезда и еще куча параметров по которым они могут не совпадать.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #554 : 03 Август 2014, 19:41:23 »
Импринтинговая.
И лучше писать не "ерунда", а маловероятно.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Снегири. Обо всем.
« Ответ #555 : 03 Август 2014, 20:11:50 »
Уважаемый pectoralis, уж больно Вы путанно пишите. По первой половине Вашего сообщения ничего не могу ответить - ничего не понял.
По поводу отрицания. - есть незыблимые (прописные) истины отрицать которые просто смешно. Я приверженец Дарвинизма (эволюция, естественный подбор и т.д.), поэтому буду отрицать любые попытки опровергнуть теорию естественного подбора, считая их ересью.
По поводу замечательных япошек, способных выкармливать в одном выводке и своих и чужих птенцов, да еще и сильно разновозрастных - я тоже таких знавал, но как писал выше, это редкость, исключение из правил.
а что непонятного? вы пишете "наверняка пробовал", в контексте что какие-то виды пробовали гнездовой паразитизм, но отказались от него. я вам отвечаю : "может кто и пробовал, но слабо представляется, что это происходит постоянно", потом пошутил про снегириху, покуда речь изначально о них была. и почему бы человеку с интересом к этому вопросу не попытаться это проверить в реале, пока опять же есть редкая возможность?
я также сторонник постулатов дарвина и никогда ни в чем не ставил его выводы и наблюдения под сомнения, но у него-то речь об эволюции в целом, а мы тут сейчас всего-то фантазируем на тему " могут ли данные птицы вывести и выкормить чужих птенцов", делов-то всего... взять, да проверить, а не рассуждать о глобальных силах и путях эволюции! :az:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #556 : 03 Август 2014, 20:36:05 »
Теперь понятно. Спасибо. Судовольствием буду следить за ходом событий.
Но, всеже, процесс эволюции происходит постоянно.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #557 : 03 Август 2014, 21:07:14 »
Точно.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #558 : 03 Август 2014, 23:23:22 »
В этом сезоне буду яйца снегиря подкладывать под канарейку, ее яйца с гибридами от щегла под снегирей. Родителям разнообразный корм и остается держать кулачки...

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #559 : 07 Август 2014, 01:00:22 »


Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Снегири. Обо всем.
« Ответ #560 : 07 Август 2014, 22:21:35 »
Какие размеры клетки, где загнездились снегири, по собственным ощущениям, наблюдая за птицами, считаете ли оптимальными (размеры). Выглядит как-то "маловато" для гнездования, но, возможно только выглядит...

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #561 : 07 Август 2014, 23:51:19 »
Клетка размером 60 41 41. Считаю ее вполне достаточной. Снегири летают там, места для корма, гнезда хватает. Что немаловажно птицы постоянно под наблюлением. Клетка на против балконной двери и я их все время вижу. Видел спаривания, ухаживания, иногда самец гоняет самку, но на мой взгляд это забота о потомстве. Самец как бы пытается загнать самку на гнездо и потом успакаевается и даже кормит самку. Мне даже кажется, что клетки меньших размеров бы хватило для развеления снегирей, но уже введенных в неволе. Мои снегири ловлены в декабре и пока не так сильно приручились как бы хотелось. Спасибо Игорю красношапочному за снегирей.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #562 : 09 Август 2014, 19:57:36 »
Привет Владимир!Снегири кавказские или обыкновенные?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #563 : 09 Август 2014, 20:21:41 »
Приветствую. Вроде кавказские. Я не знаю как отличить.
Мой снегирек:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #564 : 10 Август 2014, 08:51:46 »
Владимир! Пойманы они в предгорьях в первых числах декабря, село Солох-аул. Местные кавказские, обратите внимание на вздутый клюв и величину общую.  :ab:

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #565 : 10 Август 2014, 10:40:40 »
Спасибо, Игорь. Теперь буду знать. Сегодня просвечивал кладки. Под канарейкой 4 оплодотворенных яйца снегирей. А под снегуркой 3 оплодотворенных яйца гибриды щегла и канарейки.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #566 : 20 Август 2014, 14:36:47 »
Исследование англичан о питании снегирей в природе
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Снегири. Обо всем.
« Ответ #567 : 20 Август 2014, 14:49:12 »

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #568 : 20 Август 2014, 15:51:41 »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #569 : 27 Август 2014, 20:25:30 »
Три недели назад выпустил самку кавказского снегиря прямо во двор. Двор с высоченными платанами, зеленый. Целый день перекликалась с оставшимся самцом, затем прилетела и на третьем этаже нашла приготовленную мной кормушку. Через неделю переставил снегиря с другой стороны квартиры, внизу шумная улица, активное движение автотранспорта... Уже через полчаса облетев дом она кормилась из привычной кормушки. Кормится и сейчас, состояние великолепное, летные качества как в природе.