Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 149877 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #570 : 31 Август 2014, 17:29:45 »
Владимир! Пойманы они в предгорьях в первых числах декабря, село Солох-аул. Местные кавказские, обратите внимание на вздутый клюв и величину общую.  :ab:
На протяжении уже дней трех наблюдаю удивительную картину. Самка снегиря кормит самца. У них основательно сбился график гнездования? Было две кладки в этом году по 4 оплодотворенных яйца, но меня постигла неудача. Сейчас снегири сидят в клетке 80-40-62. Стоит ли дать им гнездо? Первая кладка - самка сама кормила снегрят, я отсаживал самца и она одна не выкормила их. Погибли от голода. Вторую кладку я поменял с канарейкой (канарейку паровал с щеглом). Канарейка снесла 4 яйца и снегириха тоже. Канареечные положил снегурке, а снегириные под канарейку. Не та самка не та не справились. У снегирки был один птенец (гибрид щегла), а у канарейки 4 птенца снегиренка. Кормил ОЧЕНЬ разнообразно. Снегиря от самки не отсаживал, он ее кормил на гнезде. Клетка была 60-41-41. Достаточно места для корма, еды и порхать с жердочки на жердочку.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Снегири. Обо всем.
« Ответ #571 : 01 Сентябрь 2014, 22:33:06 »
На протяжении уже дней трех наблюдаю удивительную картину. Самка снегиря кормит самца. У них основательно сбился график гнездования? Было две кладки в этом году по 4 оплодотворенных яйца, но меня постигла неудача. Сейчас снегири сидят в клетке 80-40-62. Стоит ли дать им гнездо? Первая кладка - самка сама кормила снегрят, я отсаживал самца и она одна не выкормила их. Погибли от голода. Вторую кладку я поменял с канарейкой (канарейку паровал с щеглом). Канарейка снесла 4 яйца и снегириха тоже. Канареечные положил снегурке, а снегириные под канарейку. Не та самка не та не справились. У снегирки был один птенец (гибрид щегла), а у канарейки 4 птенца снегиренка. Кормил ОЧЕНЬ разнообразно. Снегиря от самки не отсаживал, он ее кормил на гнезде. Клетка была 60-41-41. Достаточно места для корма, еды и порхать с жердочки на жердочку.
типичная картина для носителей всевозможной инфекции-у производителей симптомы отситствуют, а птенцы гибнут. и не от голода. просто ослабленные инфекией птенцы не в состоянии выпрашивать корм. сейчас самое время пропоить всю стаю от простейших (фемендазол) и кандиды. я провожу подобную профилактику ежегодно в это время. и еще на счет разнообразия корма-оно ни к чему, в противоположность тому что писали в устаревшей литературе. корм должен быть сбалансированным и безопасным в плане инфекций. например всевозможная зелень для маленьких птенов-предсказуемуй источник поблем. гараздо надежнее подмешивать поошковые добавки в мешанку, и не забывать ее менять пару раз в день. и делать новую ежедневно. но в первую очередь конечно нужно исключить латентные инфекции у производителей задолго до начала сезона, иначе нужно чудо чтобы избежать подобных проблем.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #572 : 01 Сентябрь 2014, 23:04:35 »
типичная картина для носителей всевозможной инфекции-у производителей симптомы отситствуют, а птенцы гибнут. и не от голода. просто ослабленные инфекией птенцы не в состоянии выпрашивать корм. сейчас самое время пропоить всю стаю от простейших (фемендазол) и кандиды.
Спасибо уважаемый птичник. А чем попоить? Можно по точнее? Я снегирей и других птиц изредка пропаиваю йодной водичкой. Этого не достаточно? Вчера давал купаться в полыни.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Снегири. Обо всем.
« Ответ #573 : 02 Сентябрь 2014, 07:40:20 »
и еще на счет разнообразия корма-оно ни к чему, в противоположность тому что писали в устаревшей литературе. корм должен быть сбалансированным и безопасным в плане инфекций. например всевозможная зелень для маленьких птенов-предсказуемуй источник поблем.
Уважаемый Птичник, в ваших знаниях и профессиализме никто не сомневается. Но оба способа кормления и содержания имеют право на существование. Один промышленно- профессиональный, как на птицефабриках, когда обходятся лишь несколькими видами комбикормов. В этом случае и КПД больше и отход птиц меньше. Но многим ближе любительский подход , он от слова "любить". Когда даже весьма затратные, трудоемкие и не очень приятные процессы заготовки разнообразных кормов доставляют удовольствие, как впрочем и любая забота о тех, кого любишь. Если и дальше аналогию с птицефабриками проводить, то вкусовые качества деревенских яиц или кур, кормящихся вольно и разнообразно, не сопоставимы с фабричными. В нашем же случае мы будем получать все более и более изнеженное потомство, которое вскоре абсолютно не сможет самостоятельно противостоять всем жизненным опасностям и неприятностям. Это лишь мое мнение. Удачи.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #574 : 02 Сентябрь 2014, 10:46:12 »
Друзья мы немного отклонились от вопроса. Чем пропоить снегирей от возможных паразитов? Я давал им ягоды пироканты перед сезоном размножения. Переодически даю йод в поилку и купалку, а также креолин (в купалку).
Сообщение не понравилось: valermen

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #575 : 02 Сентябрь 2014, 10:49:07 »
Корм разнообразный для стимуляции к размножению. Птица видит обилие корма и будет уверена в том что выкормит птенцов. Рябину подвяленую даю каждый день, иногда крылатки ясеня, всегда яблоко или огурец.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Снегири. Обо всем.
« Ответ #576 : 02 Сентябрь 2014, 22:07:03 »
Друзья мы немного отклонились от вопроса. Чем пропоить снегирей от возможных паразитов? ....
Обратите внимание на Ивермектин http://amadinagoulda.ru/index/trakhejnyj_kleshh_diagnostika_i_lechenie/0-7 . А черная бузина - естественный "антиглист".
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2014, 22:22:07 от Репел »

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #577 : 02 Сентябрь 2014, 23:05:57 »
Спасибо, Репел! Применю оба) Бузины сейчас много...правда клетку загаживают ею...

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #578 : 08 Ноябрь 2014, 01:53:36 »
Пойманы они в предгорьях в первых числах декабря, село Солох-аул.
Игорь, а где ловил, в верхнем Солохе, или в нижнем у реки?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #579 : 08 Ноябрь 2014, 08:35:21 »
Ловил в Верхнем Солохе и за ним дальше, километра 3 по щебенке. Раньше на том месте поляна была обширная и еще выше чайные плантации. Теперь какое-то предприятие там все раскатало.  :ac:

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #580 : 09 Ноябрь 2014, 01:31:09 »
Раньше на том месте поляна была обширная и еще выше чайные плантации. Теперь какое-то предприятие там все раскатало.
Знакомо, раньше ехал к себе на дачу - лес, луга, озера, теперь: котеджи ,промзоны, даже светофоров наставил, пробки не хуже чем в Москве.В Солохе у знакомой домик,  пару раз там днюхи отмечали, красивые места. 

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #581 : 09 Ноябрь 2014, 17:17:24 »
И в Воронежской области скоро начнётся такое  :ak:

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #582 : 10 Ноябрь 2014, 20:51:39 »
Я думаю,не я один выпускаю их весной.Поэтому у нас летом они гнездятся.А у нас далеко не тайга.даже в черте города слышны летом их перекличка.
Я в детстве нашел гнездо снегиря на территории ВДНХ, и ветка сосны на котором оно находилось находилось была метрах в 2-3 от веранды летнего кафе.

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Снегири. Обо всем.
« Ответ #583 : 09 Декабрь 2014, 15:47:13 »
Самочка выкормыш, выводок июнь 2014.
Добрый человек отобрал у кошки почти лысого птенца...теперь- вот! радует!



Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #584 : 18 Декабрь 2014, 21:41:30 »
Вот попал приятный рисунок.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #585 : 18 Декабрь 2014, 21:53:03 »
Художник - однофамилец! Редко моя фамилия встречается. Приятно, что птиц любит.  :ab:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #586 : 19 Декабрь 2014, 22:25:48 »
Художник - Краевский. Мои соболезнования...... :ab:.............М.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #587 : 19 Декабрь 2014, 22:46:58 »
А так хотелось....  :ag:  Почерк как у врача....

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #588 : 19 Декабрь 2014, 22:47:32 »
Зато тоже любит птиц!

Оффлайн nocch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Все наладится
    • Откуда: г.Москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #589 : 10 Январь 2015, 00:20:11 »
Мои пушистики

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Снегири. Обо всем.
« Ответ #590 : 10 Январь 2015, 00:25:04 »
И уже гнездятся?

Оффлайн nocch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Все наладится
    • Откуда: г.Москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #591 : 10 Январь 2015, 00:37:58 »
Скорее нет, чем да. Но уборкой в предоставленном месте занялись.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #592 : 10 Январь 2015, 00:43:38 »
Мои пушистики
(Image removed from quote.)

Расскажите подробнее пожалуйста. Какого размера клетка, какой длинны световой день, какой корм...?

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #593 : 10 Январь 2015, 00:49:27 »
Мои пушистики
Елена,отличная птица.Ухоженная. :ay:

Оффлайн nocch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Все наладится
    • Откуда: г.Москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #594 : 10 Январь 2015, 01:09:16 »
Рассказываю. Была на птичем рынке, покупала корм птичкам.  Подхожу к диким рядам - смотрю, смотрю, смотрю - в общем, потом ничего не помню, а потом я уже дома с птицами в коробочках.  Как это получилось - ума не приложу.  Самец был в ужасном состоянии. И нервный - вздрагивает. Хвост отрос, маховые отрасли и хоть плох был и самец, но умерла самка. Стала хохлится,  плохо есть.  Раздулся зоб. Отсадила под лампу. Обработала от паразитов и кокцидий - никакой реакции. На третий день посадила на антибиотики - стало лучше.  Я заметила что она из зерносмеси выбирает лен - насыпала побольше льна. На четвертый день совсем бодренькая стала, хотя помет оставался плохой. Но к вечеру умерла.
Была расстроена, купила еще две самки. С той что на фото случилось чп - вчера она вылетела из бокса и моя собака оторвала ей хвост.
Фотки самодельного бокса поищу (сейчас снимать темно), но метр с чем-то в длину, 50 см в глубину и 80 в высоту. Однако нюанс. Это нижний бокс (у пола) - верхние заняты, низ птицы не любят да и там пугают их мои дети, кот и собака.  Так что надежд на гнездование мало, скорее всего придется пересаживать повыше. Световой день нерегулярный. То есть, должен был быть естественный, но комната жилая и других у меня нет, так что выключение света иногда задерживается.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Снегири. Обо всем.
« Ответ #595 : 10 Январь 2015, 01:20:54 »
Спасибо за подробный ответ! Отличные птицы. Желаю вам успеха в разведении снегирей. Буду рад увидеть ваш бокс на фотографии.

Оффлайн nocch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Все наладится
    • Откуда: г.Москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #596 : 10 Январь 2015, 01:21:50 »
Вот, нашла общий вид. Большой пардон за беспорядок.

фото.JPG
Андрей, большое спасибо за оценку моих действий по приведению птиц в порядок.
Посадила их на корм для лесных птиц - добавляю туда пока что еще дробленый подсолнечник. Пытаюсь угощать их веточками с почками - хвойными и яболней. Иногда балую рябиной. Недавно предложила пророст из канареечного корма (где много рапса) - пророщенный рапс у меня обычно уминают даже закоренелые монозерноеды. Но пока не удалось оценить,  съели они или нет.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #597 : 10 Январь 2015, 09:41:21 »
Елена можете им ещё дать почки клёна,вяза,берёзы,шиповника,боярышника,сирени.Веточку с ягодами бирючины(но осторожно)!

Оффлайн nocch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Все наладится
    • Откуда: г.Москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #598 : 10 Январь 2015, 09:59:30 »
Спасибо, будем искать.  Я в Москве, рядом со мной в основном одни липы и ясень, хотя неподалеку есть яблоневый сад. Крылатки ясеня тоже едят. Сейчас посмотрела - пророст съели.

Оффлайн nocch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Все наладится
    • Откуда: г.Москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #599 : 10 Январь 2015, 10:04:14 »
Еще насыпала в отдельную мисочку падован овомикс голдроссо (для красных птиц, с красителем). В мисочке не особенно уменьшилось, но яркий цвет самца стал восстанавливаться - видимо, попробовал.