Автор Тема: Варакушка  (Прочитано 97956 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Варакушка
« Ответ #450 : 24 Август 2016, 12:05:19 »
Есть предположение что рыже звездная варакушка более пластичная и менее требовательная в питании чем бело звездная. Кто может подтвердить или опровергнуть это предположение ?
Держал и одних, и других, и третьих и одновременно всех трёх. В питании и поведении никаких различий. Некоторые различия только в песне, да это и понятно.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Варакушка
« Ответ #451 : 24 Август 2016, 12:12:42 »
У меня белозвездная. 10 мучных + 2 ч. ложки мешанки + 1ч. ложка сухого или морож. гаммаруса. Ест все, поет активно, купается каждый день и т.д. Рыжезвездных не держал. Проблем в содержании вообще не вижу. Принцип один - не перекармливать птицу.

В мешанке выедает весь творог и желток сразу, затем белок, морковку последнюю. Утром (5.00 даю половину мешанки и гаммаруса. В обед (14.00 приблизительно) даю остальную мешанку и 5 мучного. За час-полтора до заката еще 5 мучного.

Если утром дать мучного вместе с мешанкой, то естественно мешанка на заднем плане.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Варакушка
« Ответ #452 : 24 Август 2016, 12:50:11 »
Спасибо коллеги за отзывы.  :ah: Мне вот как то бросилось в глаза что рыже звездная берет все что есть в кормушке все время сытая и в хорошей форме( у меня два года). А вот бело звездные побольше требуют живого корма и похуже берут корм из кормушек(не шевелящийся). Хотя может быть это и индивидуально.................

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Варакушка
« Ответ #453 : 24 Август 2016, 13:15:09 »
На счет индивидуальности - это точно. Иногда такие "кони" попадаются... то не так, это не так, не в том виде подали, мучник на милиметр больше...  :ag: Месяц не так, два, три... Таких на волю... Рыжезвездных у нас меньше, севернее они... Че то я их не оставлял себе когда попадались. Знакомым или на волю... Осенью наверное оставлю на зиму... Понаблюдаю.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Варакушка
« Ответ #454 : 24 Август 2016, 17:00:04 »
На счет индивидуальности - это точно. Иногда такие "кони" попадаются... то не так, это не так, не в том виде подали, мучник на милиметр больше...  :ag: Месяц не так, два, три... Таких на волю... Рыжезвездных у нас меньше, севернее они... Че то я их не оставлял себе когда попадались. Знакомым или на волю... Осенью наверное оставлю на зиму... Понаблюдаю.
У нас поболе белозвездных , рыжие уходят на север. Да и все варакушки из всего семейства дроздовых пожалуй самая капризная на мой взгляд.
ДА я уточняю одну деталь.......................... речь с моей стороны идет о групповом содержании в вольере. Суть дела в том что птица должна выбирать все из кормушки а не только мучника. А то получатся что дал птицам порцию корма , они повыхватывали мучника или фобоса и дальше игнорируют все до следующего кормления. Так вот если соловей , зарянка , горихвостка , каменка берет все подряд то варакушка(белозвезная) капризничает и старается перебирать , часто оставаясь голодной. В другой вольере рыжезвездная ведет себя как все перечисленные выше дроздовые , выбирает все подряд.
Конечно при таком кормлении как у Крохина Александра Николаевича будет незаметно разницы потому как он держит птиц по индивидуальным аппартаментам и для песни. У меня же при урупповухе некоторые детали (не замеченые ранее) всплывают...........................

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Варакушка
« Ответ #455 : 24 Август 2016, 17:58:49 »
Цитировать
А то получатся что дал птицам порцию корма , они повыхватывали мучника или фобоса и дальше игнорируют все до следующего кормления.

Я так и не могу решить этот момент . Пока приходится в два этапа кормить, вернее второй раз кормит жена (за что ей благодарствую) пока я на работе. И предыдущие белозвездные так же поедали. Если попадется рыжая - понаблюдаем.

Держу в клетках.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Варакушка
« Ответ #456 : 24 Август 2016, 18:08:41 »
С репелами было так же: рапс выедят и все. Половина зерносмеси каждое утро ссыпал в банку, собирал и раз в месяц очищал от шелухи и опять добавлял к зерносмеси. Сейчас пока лето даю немного больше корма и до обеда следующего дня. Подедают все. Благо зерносмесь не подкисает как мешанка.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: Варакушка
« Ответ #457 : 21 Сентябрь 2016, 16:48:56 »
И вообще варакушка очень "тугая" птица по приучению к суррогатным кормам, по сравнению с соловьём и тем более зарянкой.
Мои две осенние варакушки (пойманы 10 и 3 дня назад), с первого дня в кутейке, стали брать мешанку +зофобас, по 7-8 шт. Мешанка обычная: говяжье сердце, креветка, яйцо, ПК для цыплят, морковь, пшен. каша, отруби. Наверное, птица, птице - рознь. С ув.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Варакушка
« Ответ #458 : 21 Сентябрь 2016, 23:18:55 »
Мои две осенние варакушки (пойманы 10 и 3 дня назад), с первого дня в кутейке, стали брать мешанку +зофобас, по 7-8 шт. Мешанка обычная: говяжье сердце, креветка, яйцо, ПК для цыплят, морковь, пшен. каша, отруби. Наверное, птица, птице - рознь. С ув.
они, как и мы - друг другу рознь, но в отношении весенних варакушек соглашусь с тушкой.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Варакушка
« Ответ #459 : 22 Сентябрь 2016, 11:41:01 »
А зачем вообще осенние варакушки? Я осенью насекомоядных не ловлю, это кот в мешке по песне.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: Варакушка
« Ответ #460 : 22 Сентябрь 2016, 14:45:43 »
А зачем вообще осенние варакушки? Я осенью насекомоядных не ловлю, это кот в мешке по песне.
Сколько по весне нужно "отмотать" км, чтобы выбрать певца достойного?  А что делать человеку, если он пешком больше 200м пройти не может? Надеюсь мне повезет с песней, а нет-сойдет и так. Больно птичка ладная да красивая..

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Варакушка
« Ответ #461 : 22 Сентябрь 2016, 15:15:32 »
Тогда и эта будет радовать. Удачи!

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: Варакушка
« Ответ #462 : 22 Сентябрь 2016, 16:30:49 »
 Спасибо, за понимание...С ув.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Re: Варакушка
« Ответ #463 : 22 Сентябрь 2016, 17:20:23 »
Мне почему то,тоже осенняя птица больше нравится !За корм лучше берётся,привыкает быстрее ! И вроде как то крепче что ли !

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Варакушка
« Ответ #464 : 22 Сентябрь 2016, 18:33:27 »
Однозначно, осенняя птица как то и привыкает легче(гормоны не играют), да и принимает условия содержания проще. С песней уж как повезёт.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Варакушка
« Ответ #465 : 22 Сентябрь 2016, 18:41:38 »
Мне никогда не нравилась градация "весенняя" птица или "осенняя" в смысле посадки на корм. Ее просто нет, а есть более сложное обдерживание или элементарное. При наличии предложения(мешанка, мучник, фобос, муряйцо, сухой корм...) проблема улетучивается. Ну, и конечно, необходимо иметь время в течении дня контролировать свежую птицу постоянно.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Варакушка
« Ответ #466 : 22 Сентябрь 2016, 19:50:23 »
Мой прошлогодний начал петь в уличном вольере, я его ещё не заносил в дом  :ai:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Варакушка
« Ответ #467 : 22 Сентябрь 2016, 22:36:37 »
Мне никогда не нравилась градация "весенняя" птица или "осенняя" в смысле посадки на корм. Ее просто нет, а есть более сложное обдерживание или элементарное. При наличии предложения(мешанка, мучник, фобос, муряйцо, сухой корм...) проблема улетучивается. Ну, и конечно, необходимо иметь время в течении дня контролировать свежую птицу постоянно.
"сложное" и "элементарное" разве не градация!? как ни крути, а полохливость, граничащая с безумием, травматизм и отказ от живого корма в первые часы после отлова с последующим быстрым истощением, довольно характерны для весенней птицы и практически отсутствуют даже у старых осенних. но о плюсах и минусах весенней и осенней ловли насекомояди говорилось уже давно и не раз и плюсов осенней было всегда больше :al:

Оффлайн NickNN71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Варакушка
« Ответ #468 : 22 Сентябрь 2016, 23:04:16 »
Ну, если обратиться к классике(Бёме) то весенние, пойманные по прилету, не с гнезда, лучше. Конечно, все знают, что первыми прилетают самые сильные и выносливые самцы, и если поймать этот момент то да... Осенние, как правило - молодежь. Хотя, и осенью можно поймать выдающегося певца, но это сложнее...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Варакушка
« Ответ #469 : 22 Сентябрь 2016, 23:36:10 »
Ну, если обратиться к классике(Бёме) то весенние, пойманные по прилету, не с гнезда, лучше. Конечно, все знают, что первыми прилетают самые сильные и выносливые самцы, и если поймать этот момент то да... Осенние, как правило - молодежь. Хотя, и осенью можно поймать выдающегося певца, но это сложнее...
наверное со времен классиков первые весенние вараки стали более психованными, падкими и прихотливыми, ИМХО... :ag:
сложнее поймать выдающегося певца осенью?! так разве не в этом самый цимус? по сути, даже ловленные с песни весной старые самцы совсем не всегда показывают свои способности в неволе, и наоборот - ловленные "в глухую" осенние приятно удивляют достойным набором. так зачем ловить самых лучших первых самцов, которые прошли огонь, воду и медные трубы, стремясь продолжить свой род, когда можно отобрать перспективный молодняк, который в большей своей массе и так погибнет до своего второго года жизни... :az:

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Варакушка
« Ответ #470 : 23 Сентябрь 2016, 06:48:09 »
наверное со времен классиков первые весенние вараки стали более психованными, падкими и прихотливыми, ИМХО... :ag:
сложнее поймать выдающегося певца осенью?! так разве не в этом самый цимус? И всё таки кот в мешке это не совсем хорошо. Брать певчую птицу
И всё таки кот в мешке это не совсем хорошо. Брать певчую птицу по песне, выдержать её и вывести на песню в этом цимус! Но у каждого своё мнение, которое имеет право на существование. Я своего нынешнего варака взял по весне и не сколько не огорчился. Хотя песню полностью не прослушал, отдельную трель, времени не было. Проезжал мимо с оказией. А оказался очень не плохой птиц.
Сообщение понравилось: hvoma

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1960
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Варакушка
« Ответ #471 : 23 Сентябрь 2016, 16:22:41 »
Если руководствоаться рекомендациями немцев, то ловить следует осенью, наверно это обосновано тем, что птица крепче в этот момент, не измочаленная длительным перелетом. Вот с песней, я так понимаю уже проблематично.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Варакушка
« Ответ #472 : 23 Сентябрь 2016, 18:41:26 »
У немцев песня не в почете.  :ac:

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Варакушка
« Ответ #473 : 23 Сентябрь 2016, 19:17:11 »
  измочаленная длительным перелетом.
Не видел я птицу по весне измочаленную длинным перелётом. То что на гормонах, да. Птиц прилетел размножаться понятно. Но то что по осени мы берём певчую птицу сомнительного качества так и есть. У нас в России свои вековые традиции по отлову певчей птицы. И ровняться на немцев я думаю нет смысла. Кто то хочет обучать молодняк, так ради бога. Но лучших певцов делает природа. И я очень рад что живу в той стране, где мне эту лучшую птицу есть возможность поймать.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Варакушка
« Ответ #474 : 14 Октябрь 2016, 17:17:37 »
Варак "бормочет"...


Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Варакушка
« Ответ #475 : 14 Октябрь 2016, 18:09:25 »
Вот так и будет вас радовать песней.Ну может по весне чуть добавит громкости,редко какие громко поют.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Варакушка
« Ответ #476 : 14 Октябрь 2016, 18:23:11 »
Это точно. Весной в полный голос не шел.. Будем ждать, и в очередной раз надеяться...

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: Варакушка
« Ответ #477 : 16 Октябрь 2016, 22:09:07 »
Вот так и будет вас радовать песней.Ну может по весне чуть добавит громкости,редко какие громко поют.
  Все дело в наличии выбора. В этом году выпустил по этой же причине. Если уж весной в яру не вышел в голос,знать такой певец и будет.До этого пели в голос,да и сейчас радуют друзей громкой песней.Может у кого то по другому. С Уважением! :az:

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: Варакушка
« Ответ #478 : 22 Ноябрь 2016, 13:15:10 »
Нет, но варакушки от мотыля не откажутся. Едят его охотно, но толку от него мало, больше проблем, так как мотыль должен быть всегда свежим чистым промытым и бодрым на вид, иначе можно получить расстройство кишечника. Мотыль насекомых не заменит, он бедный очень.
Может быть ответ на мой вопрос уже есть в теме (пока не прочитала полностью) - можно ли давать варакушке опарыша? "Бодрый" мотыль - это только свежий, замораживать нельзя?

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Варакушка
« Ответ #479 : 22 Ноябрь 2016, 13:39:59 »
Покупного опарыша пересыпали в баночку с опилками, выдержав пару дней можно кормить. Хранить в холодильнике или прохладном месте, бодрым будет пару месяцев. Удачи.