20 Май 2024, 01:18:16
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Хищные птицы  (Прочитано 38518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Декабрь 2014, 22:23:01
Ответ #150
Оффлайн

Андрей Петров


Сообщение понравилось: Донской

22 Декабрь 2014, 14:48:49
Ответ #151
Оффлайн

Полосатая


Цитировать
В Лениградской области, например, дербник есть (даже гнездится), а в Московской - нет (видела пару раз на пролёте, и только).


В Мос.обл.дербник есть и гнездится.
В этом году еще до начала осеннего пролета ко мне попал самец-сеголеток с травмой, был пристроен в вольер.
И самка-сеголеток, славно потренировались и позанимались с ней на вабило в полях, потом пристроила сокольнику для парной охоты дербников.

ИМХО, птичка никак не вписывается в разряд "хищных попугайчиков" для содержания в неволе, это не пустельга, которая не будет скучать в квартире и найдет, чем себя занять. Дербникам нужно движение, активный свободный полет, очень маневренная и скоростная птица.

Самец:

Самка:

22 Декабрь 2014, 15:47:15
Ответ #152
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Приветствую, Мария! Давно Вас не видно было, но теперь понятно какие птицы должны быть манными на Вас.  :ab:  Соколочки Ваши?

22 Декабрь 2014, 16:35:23
Ответ #153
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Не соглашусь,что дербник не подходит на роль хищного попугайчика.Сам ловил неоднократно,выращивал с пуховичков.Прекрасно подходит для дома,и по поведению занятный,бегает по рукам,плечам,как ручной хорёк. :ap: У меня от этих птиц дома остались только приятные воспоминания.
Еще немец Пфеффер писал,что у него был дербник,который по вабилу делал ставки в комнате,так что при желании-можно немножко его разлетать и дома.
Конечно,полет его более скоростной,чем у пустельги,но это ж не чеглок-который и перо обломает,и мозг своим криком вынесет всем.

22 Декабрь 2014, 19:43:15
Ответ #154
Оффлайн

Dencho

Член клуба
В Московской и Ленинградской областях гнездится евразийский подвид дербника (F.c. aesalon).
Кстати, не так давно вышла интересная работа по дербнику: Морозов В.В., Брагин Е.А., Ивановский В.В. "Дербник", Витебск, ВГУ имени Машерова, 2013г.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2014, 19:58:36 от Dencho »

22 Декабрь 2014, 20:11:18
Ответ #155
Оффлайн

Третьяк

Член клуба

В Мос.обл.дербник есть и гнездится.
В этом году еще до начала осеннего пролета ко мне попал самец-сеголеток с травмой, был пристроен в вольер.
И самка-сеголеток, славно потренировались и позанимались с ней на вабило в полях, потом пристроила сокольнику для парной охоты дербников.

ИМХО, птичка никак не вписывается в разряд "хищных попугайчиков" для содержания в неволе, это не пустельга, которая не будет скучать в квартире и найдет, чем себя занять. Дербникам нужно движение, активный свободный полет, очень маневренная и скоростная птица.

Самец:
(Image removed from quote.)
Самка:
(Image removed from quote.)

Ну вот что тут можно сказать ............................ за все говорят фото !!! :ay:

22 Декабрь 2014, 20:59:13
Ответ #156
Оффлайн

Александр


Ну вот что тут можно сказать ............................ за все говорят фото !!! :ay:
 Стесняюсь спросить, а за что говорят фото :ap:

22 Декабрь 2014, 21:21:31
Ответ #157
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Видимо имелось в виду, что птица ухожена и хорошо выглядит, что свидетельствует о достойном содержании.

22 Декабрь 2014, 23:49:43
Ответ #158
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Видимо имелось в виду, что птица ухожена и хорошо выглядит, что свидетельствует о достойном содержании.
У меня нет слов !!!!!!!!!!!!!!! :be: :az: :ay:

22 Декабрь 2014, 23:55:08
Ответ #159
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
До меня долго доходит-в чем проблема-то?Хорошая птица,хорошее фото-а народ волнуется...

02 Январь 2015, 11:54:50
Ответ #160
Оффлайн

spinus

Администратор
Сегодня позвонил знакомый и попросил определить вид, в коробке принесли раненого ястреба-перепелятника. Птица ослабла, не летает, осмотр показал что открытых ран нет, есть оголенный участок под крылом с растущими перьями. С виду птица в порядке, только ослаблена. И поврежден клюв, см. фото. Предложил куриный окорочок, пока не ест. Налил воды, сидит неподвижно. И посадить то его некуда, временно определили в приоткрытый шкаф.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2015, 17:18:24 от spinus »

02 Январь 2015, 12:18:20
Ответ #161
Оффлайн

птичник


корми и пои насильно не раздумывая, если на столько ослаб что был пойман руками его резервы на нуле. любая самая мизерная травма выводит хищника из строя, тем более спеца по птице. отестся, если переломов нет все заживет как на собаке. только надо простыней накрыть и держать в светлом месте, как с любой свежей птицей, и жердочку тряпкой обмотать. 
кормить насильно 3х раз в день хватит если удается скормить достаточное количетво за раз. на третий день и дальше по 2 раза хватит, должен вскоре начать есть сам. еще важный момент-кормить надо размороженным а не свежим мясом первую неделю, оно легче усваивается. можно начать с куриной печени.

02 Январь 2015, 12:47:52
Ответ #162
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Сегодня позвонил знакомый и попросил определить вид, в коробке принесли раненого перепелятника.
Павел, а не крупновата-ли птица даже для самки перепелятника?

02 Январь 2015, 12:49:03
Ответ #163
Оффлайн

Dencho

Член клуба
По мне так это молодой самец тетеревятника.

02 Январь 2015, 13:47:06
Ответ #164
Оффлайн

spinus

Администратор
Ну да, тетеревятник. Конечно. Опечатался. Накормили окорочками, кусочками мяса (курица), напоили.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2015, 17:20:11 от spinus »

02 Январь 2015, 18:56:53
Ответ #165
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
А по мне,так это перепелятник, и не очень то и крупная,есть и крупнее.

02 Январь 2015, 19:05:16
Ответ #166
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Рафик, у перепелятника (молодого) рубашка другая, да и как бы это сказать.....перепелятники более изящные чтоли.

02 Январь 2015, 19:19:14
Ответ #167
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
А с чего ты взял,что это молодая? А у тетеревятника полоски поперёк! Да чё мы бодаемся?Пусть спецы по хищным рассудят! :az:

02 Январь 2015, 19:31:42
Ответ #168
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
По мне так тетеря молодой.Крупноват для перепелятника.А тельник поперечным становится на второй год, и у тетери и у перепелятника.Ему сейчас бы  воробьёв свежих или голубей,он быстро форму наберёт.

02 Январь 2015, 19:41:47
Ответ #169
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Молодой самец тетеревятника.То,что тетеревятник-это точно,без вариантов. :af:

02 Январь 2015, 19:44:10
Ответ #170
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
Денис,а ты что,спец по хищным? :ag:

02 Январь 2015, 19:50:27
Ответ #171
Оффлайн

Данияр


Надо дождатья тётеньки. Она точно скажет.

02 Январь 2015, 19:50:57
Ответ #172
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Денис,а ты что,спец по хищным? :ag:
Как говорится, со стороны виднее.  :ab:  Я помню, как около года назад , Денис правильно определил по крошечной фотографии ястребинку. Именно благодаря ему и началась вся эпопея про гнездование совы.

02 Январь 2015, 19:53:00
Ответ #173
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Рафик,представь себе-да! :ae:
Тетеревятник-моя любимая хищная птица,которую я бы не променял на всяких кречетов и балобанов,я этих ястребов  передержал несколько десятков(за 15 лет),а еще больше ловил и выращивал с птенцов.
Этот хищник настолько узнаваем,что в России его нельзя спутать ни с кем-по крайней мере-с близкого расстояния-как на этом фото. Просто еще не видно лап(помимо пропорций,формы головы,окраски тела и хвоста),которые у тетеревятника мощные,с большими когтями,а у перепелятника-тонкие и длинные,как я обычно говорю,"ходит на спичках". :ag:

02 Январь 2015, 19:59:29
Ответ #174
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
Как говорится, со стороны виднее.  :ab:  Я помню, как около года назад , Денис правильно определил по крошечной фотографии ястребинку. Именно благодаря ему и началась вся эпопея про гнездование совы.
И я помню,как около 3лет назат,Денис сосновика в руках держа,говорил,что это еловик :ag:Так что ,ошибатся может каждый! Но здесь,раз Денис сказал тетеря-значит тетеря :az:

02 Январь 2015, 20:01:49
Ответ #175
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Денис,а ты что,спец по хищным? :ag:
И я помню,как около 3лет назат,Денис сосновика в руках держа,говорил,что это еловик
А что, в Питере клестов к хищным отнесли?  :ag:   :az:

02 Январь 2015, 20:02:23
Ответ #176
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я помню того клеста-сразу не рассмотрел его в руках,ибо был подсознательно уверен,что в ноябре мы если и поймаем-то еловика. :ab: Это как случай с полевым лунём-которого я видел на днях.Если бы сам не видал,а слышал от кого то-не поверил бы никогда.А так-сам вижу,и глазам своим я верю больше,чем тому,что пишут в книгах уважаемые орнитологи.
Перепелятники тоже бывают крупными,мне всего раз попалась самка взрослая,которая была на треть крупнее всех,что я видел.Возможно,не местная,а какая-нибудь сибирская. :ap:

02 Январь 2015, 20:09:14
Ответ #177
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
Да не какая не сибирская,у меня уже 2 такие сибирские проходили!При встрече покажу,у меня на телефоне видео сохранилось :ag:

02 Январь 2015, 20:10:58
Ответ #178
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Ту,что я тогда давно словил в Лавриках,я не забуду-была взрослая самка просто огромная-для перепелятника.Ни до,ни после таких не держал в руках. Может,конечно,и наша,областная,просто хорошо кушала в детстве. :ap:
А на счет тетеревятника Павла соглашусь с Тушкой134-если птица очень слаба-лучше напоить кровью.А если киль более-менее,то дать голубя,перпелку,крысу,ну,или курятину.Можно пару кусочков филе протолкнуть в пищевод и напоить птицу.Не есть хищник может долго,но если он и не пьет-то организм обезвоживается,а это плохо.

02 Январь 2015, 20:14:31
Ответ #179
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
  А что, в Питере клестов к хищным отнесли?  :ag:   :az:
Нет,в Питере считают, что ошибаются все! Сосновика с еловиком, трудно спутать,держа в руке :ag: