Автор Тема: Хищные птицы  (Прочитано 38526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #240 : 07 Январь 2015, 09:53:01 »
Никита, то есть ты осознаёшь,что потом у тебя времени заниматься с ястребом не будет? В этом случае лучше ни себя ни птицу не мучить. Даже без бессонных ночей птица должна взять корм на второй- третий день. Используй её защитный рефлекс. Подноси тушку птицы( желательно свежей, с кровью) к ястребу, он начнёт её хватать клювом( это место нужно заранее самому общипать) и распробует мясо. Дальше будет проще.

Да он уже ел вчера,и позавчера.А время найду.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #241 : 07 Январь 2015, 09:54:45 »
Зажимаете мясо рукой на том месте, где сидит птица. Пошевеливаете пальцами,чтобы мясо под птицей шевелилось - это стимулирует в какой - то степени желание когтить его и есть. В крайнем случае подносите кусочек к клюву другой рукой, трогаете кусочком клюв. Делаете всё это до тех пор, пока не начнёт есть.

Когда начнёт - не кормите до отвала. Сидящий в тепле перепелятник до отвала наедается на два дня при сохранении исходной упитанности.

Соблюдение оптимальной упитанности у ястреба очень важно. Если она велика - у птицы теряется мотивация работать и она выходит из под контроля. Если мала - птица теряет способность охотиться и в дальнейшем погибает от истощения. Контролируйте упитанность, каждый день щупая киль, и сопоставляйте упитанность с реакцией птицы на корм и с тем, сколько она съела в прошлый и в этот раз. Сколько съела - можно понять не только по тому, что вы ей дали, но и ощупав зоб после еды. Как ни странно, второй способ почти не уступает по точности взвешиванию пищи перед едой.

Рабочая упитанность у ястреба никогда не бывает равна максимальной упитанности дикой птицы (выпуклые грудные мышцы), она всегда меньше (ровные грудные мышцы). Вогнутые грудные мышцы, между которыми выпирает киль - недопустимо низкая упитанность.


Спасибо,пойду свеженького ему принесу чего-нибудь...Воробья,или что-нибудь такое.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #242 : 07 Январь 2015, 10:01:53 »
Ох...Ладно,хоть попробую... Что называется "для затравки".
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #243 : 07 Январь 2015, 10:26:19 »
Брать буду в любом случае,даже если с этим ничего не выйдет.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #244 : 07 Январь 2015, 10:58:34 »
Были поползновения поесть,стукнул тушку воробья клювом и не более.Видно,ещё не сильно проголодался.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Хищные птицы
« Ответ #245 : 07 Январь 2015, 15:22:56 »
Можно - то можно, но если постепенно - то суммарные затраты сил будут больше. Это как пешком по лестнице подняться на 3 этаж энергетически выгоднее бегом, чем шагом.
Лидия Викторовна, вы , как всегда считаете затраты. Как с ПК :ab: . Поймите, что для Никиты, что для большинства из нас, птицы- это не бизнес, а хобби. Поэтому когда можно добиться результата постепенно, не терзая ни себя , ни птицу, получая при этом удовольствие от общения с питомцем, зачем идти по экономичному, но тяжёлому пути.

Торопиться с хищником есть куда. В мае перепелятник залиняет, и почти полгода никаких занятий. Если сейчас быстро обучить, можно успеть хотя бы с самцом поохотиться на воробьёв.
Какие проблемы в том, что он залиняет? Заниматься с ним это никак не помешает. Даже на "охоту " можно брать. На надо пускать его на дичь, в борьбе с которой он может повредить оперение. В сезон линьки самца ястреба есть масса очень доступной дичи- например, различные слётки.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Хищные птицы
« Ответ #246 : 07 Январь 2015, 15:35:29 »
Я не спец по ловчим птицам, хотя мечтал все время этим заняться, но времени и места катастрофически не хватает. Не знаю по поводу перепелятника и тетеревятника - ни разу не держал, но по опыту с кречетом скажу- я его никак не обламывал. Просто вначале давал корм с руки, потом когда он уверенно брал с руки - увеличивал расстояние - в результате он летел за мясом ко мне на руку, и потом когда заходил в каюту и открывал дверь душевой, он сразу летел ко мне, и потом сидел или на плече, или на руке, иногда гулял по креслу, короче сразу летел ко мне, если даже мяса не было в руке. В Гренландии пришлось его выпускать , так он долго не хотел улетать, потом подбросил его - он сделал круг и опять сел возле меня, помню тогда пробрало до слез- так не хотелось его терять...

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Хищные птицы
« Ответ #247 : 07 Январь 2015, 15:42:19 »
Я не спец по ловчим птицам, хотя мечтал все время этим заняться, но времени и места катастрофически не хватает. Не знаю по поводу перепелятника и тетеревятника - ни разу не держал, но по опыту с кречетом скажу- я его никак не обламывал.
Обламывают, обычно, те охотники которые ловят перепелятника незадолго до начала охоты, охотятся с ним сезон и выпускают. А кречет это  :ay: - мечта жизни, я их даже в живую не видел.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Хищные птицы
« Ответ #248 : 07 Январь 2015, 15:48:27 »
Обламывают, обычно, те охотники которые ловят перепелятника незадолго до начала охоты, охотятся с ним сезон и выпускают. А кречет это  :ay: - мечта жизни, я их даже в живую не видел.
Да, птица необыкновенная , на нее можно смотреть бесконечно. Давно это было- искал фото- хотел выложить , но пока найти не удалось.

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #249 : 07 Январь 2015, 17:55:07 »
Спасибо за ответы,сегодня попробовал есть с перчатки,целого воробья не съел,сейчас,наверное,ещё покормлю,только воробушек оттает.Стал немного спокойнее,а может,мне кажется.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #250 : 07 Январь 2015, 18:13:12 »
Пневматическая винтовка  :ac:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Хищные птицы
« Ответ #251 : 07 Январь 2015, 19:01:26 »
Белый или полубелый действительнот смотрится необычно, но в действительности среднего кречета от среднего балобана могут отличить только специалисты. Оба "вида" в действительности образуют непрерывный ряд изменчивости подвидов по выражению "кречетиных" и "балобаньих" признаков, да плюс ещё  у каждого подвида большая индивидуальная изменчивость по окраске.
Я не специалист в ловчих птицах, и спорить не буду. Мы работали в районе Гренландии , откуда там взяться среднему балобану? http://rrrcn.ru/ru/archives/13822
Кречет  любит Север и Гренландию в том числе. http://zooclub.ru/photo/falco_rusticolus/sim_6287

Распространение кречета:  Вне России гнездится в Скандинавии, Исландии, Гренландии, Сев. Америке.
Но и некоторые авторы утверждают, что отличить  кречета от балобана не столь проблематично, как Вы утверждаете, тем более если учитывать то в каком районе он сел на борт.
    природа.рфbirds/identification/falconidae.php
« Последнее редактирование: 07 Январь 2015, 19:09:42 от Falco58 »

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #252 : 07 Январь 2015, 19:41:15 »
Отчего такой грустный вид? Стало быть, Вы хороший стрелок!

Жаль как-то их стрелять.Сейчас ястреб съел воробья(на перчатке),осталась только шкурка и кишечник с сердцем.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Хищные птицы
« Ответ #253 : 07 Январь 2015, 19:52:19 »
Жаль как-то их стрелять.
Это очень хорошо, Никита! Если бы ты получал от этого процесса удовольствие, то это было бы гораздо хуже. Но это надо делать, если ты не покормишь ястреба ( будь он волным, он бы сам воробья поймал), то умрёт он. Чтобы и себя немного успокоить, да и для того, чтобы дичь не перевелась надо их кормить. Ты спасёшь гораздо больше воробьев, чем съест твой ястреб. Я, когда тетеревятников держал, кормил всех голубей нашего городка. По 400 штук одномоментно находились у меня на участке, скармливал за зиму не одну тонну пшеницы. Но все были довольны- голуби, ястреб и я. :ab:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #254 : 07 Январь 2015, 20:10:30 »
На подлёте к кормушке и стреляю.Понимаю,что это необходимо.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Хищные птицы
« Ответ #255 : 08 Январь 2015, 12:56:49 »
Это сколько же тетеревятников было у Вас одномоментно, при 400 голубях? При комнатной температуре и рабочей упитанности самцу хватает голубя на 3 дня, самке на 2.
Больше 4-5 ястребов одновременно не держал, да и это только осенью, во время их пролёта, когда ловил по много ( для хищников) и отбирал. Обычно один, редко два, но, увы, даже на одного времени не хватало. Пришлось с этим делом завязать. Запас голубей в вольере был всегда, но , конечно, не сотни. 400 одномоментно- это вольные голуби, которых я прикормил. Сколько их кормилось всего, не знает никто. За голубями и тетеревятники со всей округи подтягивались.Ловил их прямо из дома. Уже несколько лет ястребов не держу и голубей не кормлю, но каждую осень несколько пар прилетает, хотя первых голубей заманить было весьма сложно- мой участок совсем не традиционное место кормёжки сизарей.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #256 : 08 Январь 2015, 13:28:44 »
Вот он.Ничего,нормально выглядит?(Лицо грязное...)
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #257 : 08 Январь 2015, 13:52:03 »
Да,конечно.Мне,может быть,показалось,но тут отверстие под клюв великовато:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #258 : 08 Январь 2015, 13:59:00 »
Вот (макро не влезает) :
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #259 : 08 Январь 2015, 14:20:04 »
Ага, теперь вижу старого самца!

А интерьер дома у Вас, кстати, на мой похож (только хлама нет).


У меня хлама нет?! :ag: У меня весь интерьер дома состоит именно из хлама.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Хищные птицы
« Ответ #260 : 08 Январь 2015, 16:56:43 »
Ага, теперь вижу старого самца!
старым назвать нельзя, т. к. глаза даже не начинают оранжеветь. по цвету кроющих крыла видно самец взрослый, старше двух лет. обычно у матерых самцов рыжины заметно больше, но тут конечно имеет значение популяционные и индивидуальные нюансы окраса.

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #261 : 08 Январь 2015, 17:15:30 »

А у Вас хоть какая - то собственная земля есть озаборенная? Если да, то это очень хорошо для занятия хищниками!

Есть,есть!
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #262 : 08 Январь 2015, 17:51:12 »
Ага,то есть,сделать ему что-то наподобие вольера с крышей и тремя глухими стенами?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Хищные птицы
« Ответ #263 : 08 Январь 2015, 18:10:19 »
Только в том случае, если на Вашу территорию могут зайти наземные хищники или залететь тетеревятник. Если нет - просто привязь. Ястреба ведь даже от дождя не прячутся - негде.
Навес, на мой взгляд, лишним не будет. Погода уж очень часто бывает экстремальной. В 2013 году даже лягушки икали где можно спрятаться от ежедневных дождей, :ab:  в 2010- любая живность мечтала о тени. Присаду лучше делать длинную. На ней и птица может немного полетать, да и учить можно не отвязывая.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
Хищные птицы
« Ответ #264 : 08 Январь 2015, 20:02:54 »
Насчёт вольера. Перепелятника нельзя в нём держать без привязи. Вольер - лишь средство защиты птицы от каких - то неблагоприятных внешних факторов, но не средство удержания птицы на месте.


Я понимаю,буду делать.Тут уйма кошек,ястребов тоже в достатке.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Хищные птицы
« Ответ #265 : 03 Апрель 2015, 16:25:13 »
Да все прекрасное когда-то может перерасти. У меня живет ушастик лет десять. Милое создание выдрессировало нас. Утром и вечером постоянное детское пиликанье по выпрашиванию еды. Кто знает тот поймет. Птицы внизу на этаж ниже, а он в клетке над лестницей и комната рядом. Утром вместо пения птиц слушаешь совиную тянучку. Приходится двери закрывать. Скажите, покорми и все. Да нет он просто в угол прячет и опять пищать. Приходится мириться. Сова дома - мечта детства. Вот и слушаешь утром дроздяру через два окна с улицы. Так что  не все красиво - то поет. Как в мультике про Б.Мюнхаузена  "Спой светик".

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Хищные птицы
« Ответ #266 : 03 Апрель 2015, 19:21:55 »
У тетеревятников они называются пискули. Но вот у меня он постоянно просит. Одичить? Я его в клетку то посадил только из -за того, что завел двух новых пёсек . Одна охотничья - боюсь хапнет за морду и не будет работать. Вторая догиня - пытается сову сбить и посмотреть что это такое. Правда он сов, меня один раз на тот свет чуть не отправил, но это уже не его вина полностью и не по теме. А дома он у себя дома.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Хищные птицы
« Ответ #267 : 03 Апрель 2015, 19:33:53 »
Никогда не встречала ушастиков, у которых не пропадает детский крик (как и перепелятников).
Но это так. Подтверждаю. Моя ушастая сова. Та, Ушля, что я фотки здесь в полете выкладывала. Выкормыш с малых лет. У нее инстинкт выпрашивания еды не пропал. Правда голос изменился, стал таким басистым и еще более скрипучим. Писком его теперь точно не назовешь. Но он именно просит когда голоден, как птенец, мол тащи еду. Но сова живет на улице в вольере, поэтому не мешает.
Причем хитрый такой, просто так обычно не орет. А как дверью хлопнешь, о! значит на улицу кто-то вышел, надо поорать, привлечь внимание.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #268 : 03 Апрель 2015, 22:26:30 »
Тететеревятника в клетку - это как на "Плимуте - Фурии" в деревне картошку возить.

Чтобы гнездарь - тетеревятник не орал, его надо
1) взять в возрасте способности разделывать еду самостоятельно
2) кормить так, чтобы он не видел человека ни в момент подачи пищи, ни при её поедании (до начала обучения прилёту на перчатку).
Совсем не обязательно.Много их выращивал с пуховиков-пискунами не росли.Просто надо быть с птицей не только в момент подачи корма,а и в течение всего дня.Тогда много шансов,что вырастет не пискун.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #269 : 03 Апрель 2015, 22:34:39 »
Я говорю про выращивание,пока все перья окончательно не отрастут голодовок быть не может.
Если человек с птицей все время,то крикуном скорее всего не будет. Тем более-тетеревятник,он по природе-молчун.
А вот соколы-это да,те еще горлопаны пожизненные. :ap: