18 Май 2024, 07:17:55
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Пираканта  (Прочитано 26187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Ноябрь 2014, 16:25:56
Ответ #90
Оффлайн

Николаевич


Тот охраник который был я рвал всегда свежую.Охрана поменялась и как бульдоги :ag: может выслуживаються.Будем пробывать. :az:

05 Ноябрь 2014, 17:25:36
Ответ #91
Оффлайн

Джалиль


Я знаю что она отпадает в марте если довесит.Но собираю я ее за охраняемым зобором часной територии.Так что нужно сразу и много.Ето единсвеное место где я ее нашол. :ag:
Николаевич - не довисит. Даже сейчас уже часть ягод - суховатые и сморщенные. Торопись, а то не успеешь. :az:

05 Ноябрь 2014, 17:32:07
Ответ #92
Оффлайн

Николаевич


Насчет ягод ето точно немного суховатые(красные)а жолтые самый раз. :az:

29 Октябрь 2015, 20:36:32
Ответ #93
Оффлайн

555


В этом году у меня созрел неплохой "урожайчик" пираканты(один кустик,но мне хватает :ay: ).Поснимал немного в понедельник(26.10.2015) свою птицу.Предложил им сразу пираканту и ослинник.Кто что предпочёл в первую очередь можете увидеть в ютубе на моём канале - https://www.youtube.com/user/5557773331000/videos .

29 Октябрь 2015, 20:53:59
Ответ #94
Оффлайн

Данияр


Летом этого года посадил кустик пираканты, урожай - пару мелких ягод. Главное принялась!  

29 Октябрь 2015, 22:03:38
Ответ #95
Оффлайн

555


Летом этого года посадил кустик пираканты, урожай - пару мелких ягод. Главное принялась! 
Свою посадил прошлой весной.Вот для сравнения урожай того и этого годов:

29 Октябрь 2015, 22:21:03
Ответ #96
Оффлайн

Данияр


Я ее не по сезону купил, летом. На не большом кустике было пару цветочков. Вообще ту ли я знаменитую пираканту посадил - мелкая и ярко красная? Как у Вас на фото я видел на соседней улице от работы, она покрупнее и оранжевая. Там частный дом и при входе у ворот два куста пираканты пострижены как две огромные корзины с ручкой! Листьев толком не заметно - объемные две круглые корзины оранжевого цвета. 

29 Октябрь 2015, 22:49:30
Ответ #97
Оффлайн

555


Вообще ту ли я знаменитую пираканту посадил - мелкая и ярко красная?
Нужно смотреть как птицы будут поедать.Моя сразу пришлась многим по вкусу,хотя видели они её первый раз в жизни.Такую как у Вас,мелкую и красную я брал у нас на рынке,в горшочке,была вся облеплена ягодками(хотя высотой была см 20).Но зимовку не пережила,засохла.А эту мне Красношапочный привёз,тоже была в горшке,но довольно высокая.Высадил в грунт,прижилась,тьфу-тьфу-тьфу...

29 Октябрь 2015, 22:53:10
Ответ #98
Оффлайн

Данияр


попробуйте придать ей форму шара при обрезке - красота, украшение сада-огорода! У нас бывают морозы по ночам -20, но лавровый кустарник живет нормально. Надеюсь и пираканта переживет. 

29 Октябрь 2015, 23:13:23
Ответ #99
Оффлайн

555


Я свою на зиму укрываю в "теплицу" из старых оконных рам.

30 Октябрь 2015, 11:54:19
Ответ #100
Оффлайн

Донской

Член клуба
В этом году у меня созрел неплохой "урожайчик" пираканты(один кустик,но мне хватает .
И еще со Мной поделился,за что отдельное спасибо!

30 Октябрь 2015, 12:28:53
Ответ #101
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
попробуйте придать ей форму шара при обрезке - красота, украшение сада-огорода! У нас бывают морозы по ночам -20, но лавровый кустарник живет нормально. Надеюсь и пираканта переживет.


На моих "плантациях" всем кустам попробовали придать форму шара, правда во время цветения  :be: :ag: , ягоды полностью отсутствуют, а вот шары есть.  :bf: :ak: 

30 Октябрь 2015, 12:55:56
Ответ #102
Оффлайн

smolyar


Интересно, а у нас , на Смоленщине, пираканта приживётся ? Вот попробовать бы.

30 Октябрь 2015, 13:39:13
Ответ #103
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Она вечнозеленая, выдерживает -10, ягоды формируются в сентябре.

30 Октябрь 2015, 16:29:08
Ответ #104
Оффлайн

smolyar


Пираканта ярко-красная вроде как подходит для разведения в 5-ой климатической зоне (Московская обл. и средняя полоса России). Если верить интернету, поедаемость птицами хорошая. Надо подумать, где достать.

30 Октябрь 2015, 17:48:52
Ответ #105
Оффлайн

555


Не знаю как поедаемость ярко-красной,но мою предпочитают рябине,даже щур ест её в первую очередь.Прошлую зиму(в "теплице") пережила отлично(морозы порою были ниже 20),ни один листик не упал и не пожелтел...

30 Октябрь 2015, 18:31:07
Ответ #106
Оффлайн

aleks-sirota33@yandex.ru


кто может выслать в Саратов побеги пироканты? попробую её посадить у нас

30 Октябрь 2015, 18:41:44
Ответ #107
Оффлайн

Мисюков Владимир


Пираканта ярко-красная вроде как подходит для разведения в 5-ой климатической зоне (Московская обл. и средняя полоса России). Если верить интернету, поедаемость птицами хорошая. Надо подумать, где достать.
У нас в городе продают кусты разной высоты.

30 Октябрь 2015, 19:01:36
Ответ #108
Оффлайн

aleks-sirota33@yandex.ru


почём ? и как в Саратов отправить?

30 Октябрь 2015, 19:16:12
Ответ #109

Евгения

Гость
.. я брал у нас на рынке,в горшочке,была вся облеплена ягодками(хотя высотой была см 20).Но зимовку не пережила,засохла.
В огороде уже есть,думаю пусть и в квартире будет.
При посадке пираканты в горшок первая трудность – создание для нее условий для зимовки, при которых рекомендуется поддерживать температуру от -2 градусов до + 5-7. Комнатные пираканты хуже выносят переохлаждение.
Интересно, а у нас , на Смоленщине, пираканта приживётся ? Вот попробовать бы.
..вроде как подходит для разведения в 5-ой климатической зоне (Московская обл. и средняя полоса России).
Несмотря на морозоустойчивость пираканта крайне теплолюбива поэтому не любит посадку в низинах где есть хотя бы минимальная разница в перепадах температур.Также при посадку пираканты стоит учесть, что открытый сухой мороз пираканте не так страшен, как ветер, который может покрыть ее наледью – поэтому лучше садить пираканту возле садовых построек или в зимнем саду.Как у например у меня.Сорт Pyracantha coccinea.P.S.По научной классификации пираканта относится к семейству розоцветных (подсемейство «яблоневых»), поэтому ее плоды это не что иное, как яблоки, только маленькие. Она кстати и внешне чем то напоминает декоративную яблоню. Пираканта растение однодомное (для образования плодов с семенами им не нужно растение противоположного пола).Так,что яблоки "не хуже" "справляются"с гельминтами чем ягоды огненного щипа.

30 Октябрь 2015, 19:37:23
Ответ #110
Оффлайн

555



30 Октябрь 2015, 22:00:05
Ответ #111
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
  Жена с сыном в августе ездила своим ходом в Крым отдохнуть и привезла мне в подарок пушистый зелёный кустик пироканты, высотой 45 см. Не рискнул высадить на даче в грунт, пересадил в большой горшок и привёз домой перезимовать. Весной высажу.

30 Октябрь 2015, 23:49:17
Ответ #112
Оффлайн

Мисюков Владимир


почём ? и как в Саратов отправить?

Цена было около 1000р за растение в горшке высотой около метра. Я купил себе и посадил у родителей в селе под Невинномысском. Там они заматывали ствол мешком на зиму и растение перезимовало отлично, за это лето разраслось, но не цветов не ягод пока не было.

С отправкой не знаю...Не маленький, да еще и колючий куст.

31 Октябрь 2015, 00:37:55
Ответ #113
Оффлайн

aleks-sirota33@yandex.ru



31 Октябрь 2015, 07:02:34
Ответ #114
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Проще проехать по многочисленным сейчас базарчикам где садоводы торгуют саженцами-там много чего можно найти,или в ОБИ

31 Октябрь 2015, 16:50:37
Ответ #115
Оффлайн

aleks-sirota33@yandex.ru


спасибо Алексей завтра заеду спрошу и отпишусь

31 Октябрь 2015, 20:52:44
Ответ #116
Оффлайн

smolyar


При посадке пираканты в горшок первая трудность – создание для нее условий для зимовки, при которых рекомендуется поддерживать температуру от -2 градусов до + 5-7. Комнатные пираканты хуже выносят переохлаждение.Несмотря на морозоустойчивость пираканта крайне теплолюбива поэтому не любит посадку в низинах где есть хотя бы минимальная разница в перепадах температур.Также при посадку пираканты стоит учесть, что открытый сухой мороз пираканте не так страшен, как ветер, который может покрыть ее наледью – поэтому лучше садить пираканту возле садовых построек или в зимнем саду.Как у например у меня.Сорт Pyracantha coccinea.P.S.По научной классификации пираканта относится к семейству розоцветных (подсемейство «яблоневых»), поэтому ее плоды это не что иное, как яблоки, только маленькие. Она кстати и внешне чем то напоминает декоративную яблоню. Пираканта растение однодомное (для образования плодов с семенами им не нужно растение противоположного пола).Так,что яблоки "не хуже" "справляются"с гельминтами чем ягоды огненного щипа.
Да это всё понятно, в интернете много чего написано. Интересен личный опыт выращивания, особенно в средней полосе, хотя бы в контексте приживаются-не приживаются, плодоносят -не плодоносят.

11 Ноябрь 2015, 12:26:37
Ответ #117
Оффлайн

Мисюков Владимир


Фотографии одного заводчика снегирей

24 Ноябрь 2015, 09:42:41
Ответ #118
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Так как в посылки напихал пираканты мелкой ягод свежесрезанных веточками, то поясняю. С жадностью едят все зерноядные, особенно снегири, щуры, БКЧ. Если птица имеет "посторонних" обитателей ЖКТ, то они визуально начнут выходит, болтаясь на ниточках длиной до 5 см. Эти "испражнения" наматываются на жердочки, подсыхают. Дождитесь прекращения процесса и продизенфицируйте клетку!
       Приучал к пираканте и овсянок.
Если поступила пираканта подсохшая основательно из-за длительности пути, то оборвите ягоды, залейте кипятком на минут 10. Первые ягоды расплющите так, чтобы показались семена, положите в кормушку с зерносмесью. Далее давайте распаренные целые ягоды.
        Наилучшее предложение свежей пираканты при закреплении рядом с жердочкой.
При работе с ней избегайте уколов шипами. Кончики шипов обламываются в плоти и вызывают болезненный эффект в дальнейшем и воспаление.
        Реполовы выклевывают семена при закрепленной веточке, чижи также, щеглы иногда обрывают ягоды, зажимают в лапах и разделывают на жердочке.
        Щуры, снегири, БКЧ обращаются также как с рябиной.

24 Ноябрь 2015, 19:40:28
Ответ #119
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Всем привет, перевернул весь Таганрог не где нет пироканты, сейчас переписываюсь с питомником в Сочи может повезёт, хачю заказать разной если получится.