Автор Тема: Дрозд Шама  (Прочитано 87496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

id15954798

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #180 : 16 Апрель 2013, 00:28:10 »
с интересом попробую.. а креветок вместо гуппи можно?

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дрозд Шама
« Ответ #181 : 16 Апрель 2013, 10:27:05 »
с интересом попробую.. а креветок вместо гуппи можно?
Не вижу разницы, просто декоративные слишком маленькие....

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Дрозд Шама
« Ответ #182 : 16 Апрель 2013, 10:39:38 »
А можно и пресноводных креветок неокаридину,разводятся как тараканы.Только не к этой хрени: :az:,они 2-3 см. :gc:

id15954798

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #183 : 16 Апрель 2013, 14:00:39 »
Эээээ?? К какой хрени??   :ai: я чтото упустил??

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Дрозд Шама
« Ответ #184 : 16 Апрель 2013, 15:46:21 »
Хрень - это то.что разливают в эти кружки,а после этой хрени подсаживаются на еще полее крепкую хрень и становятся взрослыми т.е. - невменяемыми... :ag:

id15954798

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #185 : 29 Апрель 2013, 23:18:47 »
Шама выучил начальные такты саундрека к X-files :bf: Теперь регулярно меня развлекает этими позывными)) Соответственно получил кличку Малдер))

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Дрозд Шама
« Ответ #186 : 08 Июль 2013, 20:46:32 »
Сань,кормить-то можно,но экономически не выгодно:там десяток неокаридин будет стоить как кило морских.Опять же гаммарус - дешевле.Экзотика! Хотя мамка до 30 ребяток дает,но рука не поднимается,потому как глаз оторвать от них нет сил.И это еще самые дешевые,хотя у меня их тысячи.Но в ваших краях,наверное,целый год держать можно - они холодостойкие.Я их на лето в свои пруды выпустил - посмотрим,там еще гуппи Эндлера как черти наплодились уже.Вот два вида,которые можно содержать и разводить на корм - кому охота.Я там на профиле и тех и других выкладывал,правда,Эндлера я уже в розовую металлику селекционировал :be:    Как скучно, господа........ :ca:

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Дрозд Шама
« Ответ #187 : 08 Июль 2013, 22:38:10 »
Да, Михаил! Глядя на твои фото в галерее, чуть слюной не задавился. Представляю увидеть это вживую!!!
   

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #188 : 09 Июль 2013, 08:58:33 »
 Шама линяет постепенно. В воскресение приобрёл бельгийский корм "орлукс", который сразу привлёк к себе внимание птицы. Составляющие компоненты изучает в упор, пробует, плюётся, задумывается как малое дитя. Мороженный гаммарус и зелёного комара не признал, муравьинное яйцо взял и сразу приосанился. Вот такими сухими кормами его потчую.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 16:19:53 от Андрей Петров »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Дрозд Шама
« Ответ #189 : 09 Июль 2013, 09:39:31 »
Доброе утро, ув. Fahrenheit! Удачной и успешной линьки Вашей шаме. Вы его балуете как малого детеныша :ap: , просто шведский стол. У меня все проще - мягкий корм для всех птиц одинаков- я предпочитаю все компоненты смешивать и пропускать через мясорубку - в таком случае птица меньше дегустирует и есть все, что ей предложено, плюс живой корм - чернотелка, мучной, зофобус, огневка, тараканы.

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #190 : 09 Июль 2013, 19:39:51 »
 Добрый вечер уважаемый Николай П. Само собой без насекомых никак не обойтись. В "Орлуксе" они есть, плюс на данном этапе мороженные сверчки. Заметил, что шама очень любит сначала ножки, а потом всё остальное. С удовольствием ест мух и опарыша, а вот мучник и зофобас игнорирует. Ел сырое резанное полосками куринное сердце, от куринного мяса отворачивается. Сегодня закончились мучник и зофобас, которые держу для других птиц. Позвонил в магазин и к своему удивлению услышал положительный ответ. В морозилке также есть примороженные саранчуки. Мягкий корм честно сказать делаю с октября до начала мая. В летнее время обхожусь импортными, а с некоторого времени и отечественными кормами московского производства. Пытаюсь за счёт гранул Нутри Бёрд приучить Шамана к фруктам, от которых в натуральном виде он воротит клюв. Огнёвки и чернотелки у нас не продают. Недавно приобрёл пару кг. муравьинного яйца, потихоньку сыплю в основном шаме. Соловьи едят его без энтузиазма. Мороженный гаммарус оставил для зимних мешанок, как н.з. Мягкий корм иногда также прокручивал через мясорубку в ручную, хотя на автоматической есть насадки с более мелкими отверстиями. Гранулки выходят меньшего диаметра. На сём и закончу своё повествование, желаю пережить вашим птицам линьку наилучшим образом, а вам не отчаиваться во время затишья.  :ab:

id15954798

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #191 : 12 Июль 2013, 12:58:11 »
Игорь!! Где Вы раздобыли Орлукс?? Пароли? Явки?))

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #192 : 23 Сентябрь 2013, 09:37:09 »
Чего то шам позабыли. :ap:
У меня сегодня ночью вырубили свет в квартале на 3 часа,один из шам испугался-утром нашел в клетке наполовину сброшенные перья хвоста и крыла.
Мои шамики в основном долинивают,или долиняли,пара самцов поет в пол голоса,особенно тот,что сидит с самкой вместе. :ab:

id15954798

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #193 : 29 Сентябрь 2013, 22:30:27 »
а самка поет? интересно что она выдает

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #194 : 29 Сентябрь 2013, 22:37:47 »
Я от своей ничего, кроме чеканья, не слышал. :ap:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Дрозд Шама
« Ответ #195 : 30 Сентябрь 2013, 20:39:33 »
а самка поет? интересно что она выдает
самки поют, в инете есть много роликов. у меня была свежепривезенная самка, запела через пару недель. пела довольно громко, но не часто и всего пару колен. насколько я понимаю они могут петь только при одиночном содержании, причем полностью отграниченные от самцов.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Дрозд Шама
« Ответ #196 : 30 Сентябрь 2013, 21:23:11 »
вот певунья


Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #197 : 30 Сентябрь 2013, 21:36:04 »
Прикольно! Мои обе самки в окружении самцов молчат. Сейчас шамы услышали голос самки на видео-и распелись на ночь глядя! :ap:

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #198 : 30 Сентябрь 2013, 21:45:13 »
 Самцы в этом пении услышали голос самки? В природе она также пропевает подобные коленца, способные привлечь к себе партнёра? Слышал о случае, когда проданная за самца шама исполняла не более двух колен в течении года. Не мог понять такую ограниченность природного дарования, теперь всё объясняется. Спасибо pectoralis! :ab:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #199 : 30 Сентябрь 2013, 21:50:27 »
Мои самцы заводятся от любых песен птиц в интернете,где есть соловьиные или дроздовые колена.И от пылесоса тоже! :ag:
На счет продажи самки,как самца,не совсем понял-они же,по крайней мере,взрослые,по оперению отличаются.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Дрозд Шама
« Ответ #200 : 30 Сентябрь 2013, 22:07:20 »
Самцы в этом пении услышали голос самки? В природе она также пропевает подобные коленца, способные привлечь к себе партнёра? Слышал о случае, когда проданная за самца шама исполняла не более двух колен в течении года. Не мог понять такую ограниченность природного дарования, теперь всё объясняется. Спасибо pectoralis! :ab:
игорь, не за что. в натуре раз слышал подобное пение не далеко от старого поющего самца, но не смог рассмотреть на все 100 кто это был - самка или молодой самец...
На счет продажи самки,как самца,не совсем понял-они же,по крайней мере,взрослые,по оперению отличаются.
у молодых самцов нет черного на голове и горле только в птенцовом оперении, после смены ювенила черного не много и из далека иногда плохо видно, но в руках точно не спутаешь!

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #201 : 30 Сентябрь 2013, 22:09:00 »
 Не знаю тонкостей, но про пару колен определённо. Мне хватает и одного шамы, сегодня услышал от него колено иволги, прокручиваемое ранее, довольно хорошо усвоил. Перепела тоже вставляет, но более нежно, нежели в оригинале. Сейчас запевает громче, даже непривычно в сравнении с пением во время линьки.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #202 : 30 Сентябрь 2013, 22:13:11 »
Я предпочитаю,когда они поют вполовину силы,в полный голос очень громко,звук в комнате отражается от стен.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Дрозд Шама
« Ответ #203 : 30 Сентябрь 2013, 22:15:43 »
Не знаю тонкостей, но про пару колен определённо. Мне хватает и одного шамы, сегодня услышал от него колено иволги, прокручиваемое ранее, довольно хорошо усвоил. Перепела тоже вставляет, но более нежно, нежели в оригинале. Сейчас запевает громче, даже непривычно в сравнении с пением во время линьки.
хватают они легко, но без регулярных повторов со временем забывают новые колена :ac:

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #204 : 30 Сентябрь 2013, 22:30:16 »
 Т.е. если постоянно предлагать шаме флейту певчей элиты, то он будет пропевать на должном уровне. На вроде что слушает, тем и поёт. Часто уходя из дома ставлю для него в повторе продолжительные записи чёрного дрозда, иволги, ястребинной славки, дубровника, садовой овсянки. Иногда он будто на высоте, поёт одними дудками, мне это нравится. Думал завести вторую птицу, но сомневаюсь в выдержке домочадцев. Супруга с него смеётся, говорит, что он заводится даже с одного услышанного чихания. :ab: 

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Дрозд Шама
« Ответ #205 : 30 Сентябрь 2013, 22:49:50 »
Т.е. если постоянно предлагать шаме флейту певчей элиты, то он будет пропевать на должном уровне. На вроде что слушает, тем и поёт. Часто уходя из дома ставлю для него в повторе продолжительные записи чёрного дрозда, иволги, ястребинной славки, дубровника, садовой овсянки. Иногда он будто на высоте, поёт одними дудками, мне это нравится. Думал завести вторую птицу, но сомневаюсь в выдержке домочадцев. Супруга с него смеётся, говорит, что он заводится даже с одного услышанного чихания. :ab:
намертво у них остаются "родные колена", да и то не все. перенимают записи не все птицы, все зависит от таланта, проще ципляют колена живых соседей-вокалистов, обычно лучше после 2-х лет в неволе. самый простой и быстрый способ - ставить записи ночами!
часто, если два самца находятся в одном помещении, то более матерый давит авторитетом на другого, ничего нового и странного. поэтому если есть возможность лучше ставить в разных комнатах, правда тогда они блажат с еще большим старанием...

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #206 : 30 Сентябрь 2013, 22:52:03 »
Согласен,у меня сейчас 3 самца,но в полный голос выходит один,остальные иногда подпевают тихонечко.

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #207 : 01 Октябрь 2013, 10:32:38 »
 Соседи по комнате у моего шамы почти немые амадины гульда, так что перенять что либо он сможет только  из фонотеки компьютера. :ab:

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Дрозд Шама
« Ответ #208 : 01 Октябрь 2013, 11:26:12 »
Сегодня с вольер забрал шам.По одной в вольере180/80/150 с мая по октябрь.
Перелиняли как картинки, перо упругое, жесткое.Один сидит 5 лет, песня в основном
родная.Второй по песни лучше.Третий просто пересмешник.В песне полностью
дубровник, ремез, певчий и сизый.Птица  у меня 2 года-Дима из Е-бурга сказал
что будет виртуозом и не ошибся.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Дрозд Шама
« Ответ #209 : 01 Октябрь 2013, 11:53:51 »
со временем забывают новые колена :ac:
За то какой нибудь скулеж-лай, (подслушаный еще дома в джунглях, из логова "гиены", под родной пальмой), сигнализацию соседской машины, визг кошака (мииииииу) - всасывают намертво