Автор Тема: Наши питомцы  (Прочитано 291906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Овчинников

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сысерть
Наши питомцы
« Ответ #270 : 30 Май 2012, 17:51:23 »
фото
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 08:31:26 от Андрей Петров »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Наши питомцы
« Ответ #271 : 30 Май 2012, 19:19:03 »
Красавцы!!!  :ab:
У певчего взгляд завораживает...

Оффлайн Дрозд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Наши питомцы
« Ответ #272 : 30 Май 2012, 20:48:45 »
Да действительно прекрасные ухоженные птицы ,

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Наши питомцы
« Ответ #273 : 30 Май 2012, 23:21:15 »
Шикарные фотографии Серега, особенно скворец чётко вышел)


Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Наши питомцы
« Ответ #274 : 31 Май 2012, 20:45:36 »
Почемуже не выкладывать, наоборот очень примерно смотрятся кучи хавоса и цементированные калом жердочки... Но тем не менее птица не затрепанная, чистенькая, и видимо уже не первый год живет у Кости :ab: . И это неудивительно, птице очень просторно. Да и что говорить, примерно у 90% любителей такая обстановка, постоянная нехватка денег у большинства любителей сказывается на материалах из которых делают вольеры и клетки, а постоянная нехватка времени сказывается на чистоте клеток (хотя я сам не из мажоров, но до такого не довожу свое хозяйство). Держит человек птиц и птицы внешне на пятерку, а то что все немного убого, так это понятно. Другой вопрос, что количество птиц надо соразмерять со своими возможностями, но на весенних-осенних пролетах бывает таких красавцев наловишь, а держать негде...и начинаешь на скорую руку лепить домики, но всеже лучше иметь столько птиц, на сколько хватит денег и времени, поэтому такие фото являются примером того, что лучше не  жадничать на ловле.
И вспоминается беседа со знакомым любителем кенароводом: умер кенаровод знакомый его, а другой всех канареек с клетками и кормом купил не задорого у жены покойного, и рассказывает, что покойный кормил птиц хреновой зерносмесью, ну а я спрашиваю: а птицы в каком состоянии? Тот отвечает, что мол все кенара поют, упитанные, не тощие, не ожиревшие. Ну а я снова говорю: но кормил он их плохой зерносмесью. Тот отвечает : Да поганенькой. Ну я ему: А ведь птицы поют и в отличной форме? Он : да... А я ему говорю: ну как такое возможно, кормил плохо, а кенари на пятерочку? А он : не знаю.
Вот так и здесь: все позасрано, а птицы в хорошем состоянии :ai:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Наши питомцы
« Ответ #275 : 01 Июнь 2012, 04:26:03 »
Привет всем! У одного моего знакомого - птицелова с 50-летним стажем обстановка аналогичная. Не успевает физически чистить клетки (он держит еще и массу всевозможных голубей). И что поразительно, все птички у него в отличной форме, не избалованные кормом и поют... даже очень хорошо поют! Иногда он шутит со мной при встрече: "Сколько раз ты уже сегодня почистил свои клетушки? :ap: "
... Согласен, нельзя бросаться из крайностей в крайность, но, вероятность велика, что птицы "нутром чуют" своего хозяина и вознаграждают его спокойствием и пением, прощая ему иногда нехватку времени на уборку их клеток и скромное меню...
Я тоже обратил внимание, что птички у Кости опрятные.
Никого не желал обидеть! (пошел чистить клетки у свои птиц :ab: )

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Наши питомцы
« Ответ #276 : 03 Июнь 2012, 08:29:50 »
С одной стороны можно понять человека ( по поводу опрятности клеток), все дело в том, что у этого человека клетки ящичного типа - птица в них защищена и видно, что не оббитая. Именно клетки ящичного типа более всего подходят для содержания насекомоядных, особенно дроздовых птиц, которые подвержены стрессам и беспокойствам во время миграций. А в ящичных клетках при правильно установленных жердочках птица как правило как с иголочки, хотя конечно встречаются такие "припадки" что умудряются оббиваться и в ящичных клетках. Но с другой стороны большое значение имеет из какого материала изготовлены эти клетки. Лично я изготавливаю из пластика и органического стекла, этот материал легко пропускает свет и моется, моется просто и легко. И я понимаю Костю, что не так просто помыть такие клетки, которые изготовлены из двп и тому подобному материалу, во первых плохо моется, затем плюс ко всему материал набухает от воды. Потому этот человек наверное не стремиться к генеральным приборкам. Но все равно старый корм необходимо убирать и клетку чистить тоже нужно регулярно, во первых запах, во вторых антисанитария.  У меня живет много дроздов, все знают что птица эта любит много поесть, поплескаться и т.д., и выход после обильного корма тоже соответствующий. Раньше приходилось чистить ту же синюю птицу каждый день!!!, и прочих дроздов раз в 2-3 дня, а это отнимает много времени и вызывает конфликты с женой, потому она раньше катастрофически не любила дроздов. Но я нашел выход , нет грязи, нет зловонных испражнений, жена молчит, запаха нет и все ок. Первое это кошачий наполнитель из древесных опилок, который отлично нейтрализует помет и второе это добавление в мягкий корм  Valman black pellets, который имеет свойство лишать помет неприятного запаха. После это стало все ок, и жена прекратила конфликтовать по поводу содержания дроздов. Но и главное не стоит выкладывать таких фото, которые могут оттолкнуть начинающих любителей и на руку всяческим greendog

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Наши питомцы
« Ответ #277 : 03 Июнь 2012, 15:11:56 »
Сегодня убрался в вольере. Можно и в "люди". :ab:
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 16:34:15 от Андрей Петров »

Оффлайн Земляк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Аксай
Наши питомцы
« Ответ #278 : 03 Июнь 2012, 18:58:49 »
очевидное не вероятное, прожил хохлатый 3 года не поет,в прошлом году купил еще одного,не поет. И вот результат. А эту клетку я сделал для насекомоядных всех птиц с одиночных клеток пустил туда,уже как 3 дня,но что то не поют хотя некоторые прожили по несколько лет. Хохлатые боятся меня поэтому в вольере не убираю.)
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 16:37:07 от Андрей Петров »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Наши питомцы
« Ответ #279 : 03 Июнь 2012, 19:35:23 »
Falco58, хорошие птички, и обстановка тоже!  :ay:  А так много лотков, это что все разные виды кормов?  :be:  Я своих так не балую.

Оффлайн Дрозд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Наши питомцы
« Ответ #280 : 03 Июнь 2012, 19:57:34 »
Да листота это хорошо и для птиц и для глаза наблюдающего,но вы попробуйте помыть стенки у вновь пойманной птицы что сней будет,после промывки нето что на продажу самому смотреть страшно.Да и обсиженную птицу2-3 месяца тоже тряпкой сильно не помашеш,некоторые скажут можно выловить и почистить можно а как быть со стресом. Вот и приходится довольствоваться чисткой поддона,а стинки
чистить и мыть при первом удобном случае,Хотя все зависит от птиц есть чистюли и есть наоборот.

Оффлайн Земляк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Аксай
Наши питомцы
« Ответ #281 : 03 Июнь 2012, 20:20:55 »
Falco58 интересно сколько лет его вальеру судя по утеплителю не так много что будет лет через пять и мокррой тряпкой всё не помоешь лично я меняю жердочки два раза в год и подметаю в вальере но две недели не убирал надеюсь Жаворонки будут сидеть на гнезде [/font]

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Наши питомцы
« Ответ #282 : 03 Июнь 2012, 20:42:48 »
Falco58, хорошие птички, и обстановка тоже!  :ay:  А так много лотков, это что все разные виды кормов?  :be:  Я своих так не балую.
Спасибо, уважаемая Samnavi. Конечно обстановка не всегда такая, но и траву в зелёный цвет не красил.  :ab: На земляном полу помёта прктически не бывает-чуть прошёлся веерными граблями, убрал мусор,полил и готово. А вот полки, клетки под жердочками и некоторые стенки загаживаются быстро.           Корм не во всех лотках. На полу, кроме муравьинных яиц с мусором из муравейника, стоит лоток с чистым песком и с золой и песком и ещё ящик с сухой травой- может быть кто строить надумает. Часть кормов( фобус, зерносмесь) дублируются на двух ярусах. Обычно лотков чуть больше-не поставил уголь, убрал изюм, который сейчас никто не ест, дикоросов, кроме одуванчиков, у нас сейчас никаких...  Удачи.         

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Наши питомцы
« Ответ #283 : 03 Июнь 2012, 20:52:08 »
Falco58 интересно сколько лет его вальеру судя по утеплителю не так много что будет лет через пять и мокррой тряпкой всё не помоешь лично я меняю жердочки два раза в год и подметаю в вальере но две недели не убирал надеюсь Жаворонки будут сидеть на гнезде
Уважаемый Земляк, этот вольер у меня с прошлой осени. Утеплитель находится под поликарбонатом, поэтому моется без проблем, думаю и дальше так будет. Я тоже очень надеюсь, что жаворонки Вас не подведут. Это было бы здОрово. Удачи.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Наши питомцы
« Ответ #284 : 03 Июнь 2012, 21:00:09 »
Чтобы мыть стенки в клетках.Я сейчас стал делать клетки для дроздов,так чтобы можно сверху через потолок разгораживать на две половины,можно сделать и спереди,потолок на шарнирчиках,откидывающийся.Пока птица в одной половине клетки спокойно помыл,перегородку убрал,птицу перегнал,закрыл,вторую половину помыл.Красота.Эту идею высмотрел здесь на форуме не помню у кого,спасибо нравиться.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Наши питомцы
« Ответ #285 : 03 Июнь 2012, 22:33:22 »
Сегодня убрался в вольере. Мохно и в "люди". :ab:
Привет Женя. Обстановочка у тебя как всегда на 5 баллов, всё по местам, ничего лишнего, фото отличные. Но вот про предыдущие фотки, которые выложил Сергей, зря ты так резко. Пару фоток, действительно не стоило вылаживать, но в целом вроде неплохо, стандартный вольер каждого второго птицелова. Не у многих получается содержать вольер  и клетки в идеале. Материал из которого все сделано, время - все это сказываеться. А твоих новых фоток жду с нетерпением. Удачи!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наши питомцы
« Ответ #286 : 03 Июнь 2012, 23:58:02 »
Я далеко не чистюля, но жердочки, даже слегка запачканные, в клетках не имею. В вольере чистоту сложней поддерживать, поэтому изначально, еще до планировки его, необходимо продумать систему уборки. Уже много писал об этом, но песок на дне, слоем до 3 см, а не ГАЗЕТА, решает многие проблемы. Мои клетки все одинаковые по размерам, различие в прутиках и мягком или нет, верхе. Поддонов нет. У всех есть одна боковая дверка. Составил рядом, осторожно перегнал в чистую, как близнец похожую. Грязную в ванну, перевернул, песок с грязью и остатками разнотравья в таз, затем  кипятком со щеткой. Протер насухо по лаку, проветрил полчаса и снова можно песком засыпать и на месяц-полтора птицу в песчанное царство  :ag:  запускать. Забудете все проблемы с лапками, клещами, пухопероедами.   

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Наши питомцы
« Ответ #287 : 04 Июнь 2012, 22:27:53 »
Я свой вольер просто мою и с удовольствием, включаю воду из шланга посильнее и снаружи через решетку мою стены, жердочки, все что пролетает и пробегает попутно, куст, каменную горку,  травку поливаю, воду в озеро добавляю. Вроде никто не жаловался, начинают петь сразу как видят, что я удаляюсь от вольера  :ag:
А вообще для удобства в вольерах конечно поменьше должно быть всяких поворотов, препятствий, полочек, клеток внутри, все что потом будет неудобно промывать.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Наши питомцы
« Ответ #288 : 05 Июнь 2012, 16:09:28 »
Я свой вольер просто мою и с удовольствием, включаю воду из шланга посильнее и снаружи через решетку мою стены, жердочки, все что пролетает и пробегает попутно, куст, каменную горку,  травку поливаю, воду в озеро добавляю. Вроде никто не жаловался  :ag:
А чего бы им жаловаться-то :ab: . У меня даже жаворонки, которые в купалку ни ногой, под душем не ропщут. Стоят, не пытаясь убежать, под брызгами воды распушив перья и получая видимое удовольствие. В природе-то  они душ регулярно принимают.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наши питомцы
« Ответ #289 : 13 Июнь 2012, 01:21:10 »
Мой релаксационный балкончик :af: :az:

Оффлайн Земляк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Аксай
Наши питомцы
« Ответ #290 : 13 Июнь 2012, 19:29:52 »
Это то что осталось от кладки жаворонков не просидели и 4 дня,на следующий год думаю сделать не большой вальерчик для этой пары отдельно.
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 16:36:40 от Андрей Петров »

Fahrenheit

  • Гость
Наши питомцы
« Ответ #291 : 13 Июнь 2012, 21:30:52 »
 Приветствую  Strong! На балконе для релаксации шумновато и густонаселённо, но в целом наглядно. Благодарен за смелый показ домашних птиц. Своих в двоём держу только во время паровки. Ещё раз спасибо.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Наши питомцы
« Ответ #292 : 16 Июнь 2012, 11:39:53 »
У щеглов поилка висит прикрепленная на тканевой тесьме. Каждый день птицы втаскивают внутрь конец этой тесьмы и суют ее в поилку. Меня, собственно, это волнует по той причине, что вода, естественно, по капиллярному эффекту уходит из поилки в тесьму, а в такую жару без воды птиц оставлять нельзя. Вот я и думаю - зачем они это делают?

Оффлайн Серёга В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Наши питомцы
« Ответ #293 : 16 Июнь 2012, 12:01:05 »
Главное что бы они эту ткань не растеребили на мелкие ниточки и не запутались ногами.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Наши питомцы
« Ответ #294 : 16 Июнь 2012, 17:03:14 »
Мой релаксационный балкончик :af: :az:

:ay:  Класс!! Видимо, релакс такой, что расслабиться некогда :ag: .
Но на самом деле, обход такого хозяйства - в радость... :az:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наши питомцы
« Ответ #295 : 16 Июнь 2012, 21:06:42 »
Да это дорогой мой друг только 10процентов,моего хозяйства,какое уж тут расслабление,сам понимаешь.Но нам горожанам не выбирать,минут 30,на балконе,посидеть,кофеек,уже релакс,а там снова за дело :az:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Наши питомцы
« Ответ #296 : 18 Июнь 2012, 08:47:20 »
Привет всем! Вот, пополнил свое хозяйство птенцом камышницы (водяная курочка)...
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 16:38:19 от Андрей Петров »

Fahrenheit

  • Гость
Наши питомцы
« Ответ #297 : 18 Июнь 2012, 08:52:44 »
 Талгат, а если эта курочка окажется петушком и закукарекает? :ab:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Наши питомцы
« Ответ #298 : 18 Июнь 2012, 08:58:31 »
Вполне возможно, Игорь! :ab:  У этого вида пол трудно определить в природе ( я про взрослых птиц), хотя самцы чуть крупнее, бляшка ярче и пером как бы чернее. Красивые птицы! Прилагаю фото гнезда. Идет вылупление птенцов ... Точнее, наклевка яиц.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 16:39:31 от Андрей Петров »

Fahrenheit

  • Гость
Наши питомцы
« Ответ #299 : 18 Июнь 2012, 09:04:09 »
 Чёткий и интересный снимок, остальным не повезло. :ab: Мой дядя, большой любитель птиц, на рынке купил цыплёнка. Дети со слезами выпросили. Живёт на третьем этаже. Цыпу назвали рябой, а подрос, стал здоровенным породистым петухом. Всех котов во дворе зашугал, пикирует прямо с балкона. :ap:
http://rickoshea.files.wordpress.com/2008/05/man_with_a_very_big_cock.jpg