20 Май 2024, 19:37:54
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение птиц .Сезон 2016  (Прочитано 27986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Апрель 2016, 11:45:02
Прочитано 27986 раз
Оффлайн

альбина


я думаю у же подходит пора для открытия этой темы .
у меня самка усурийского снегиря уже проявляет интерес к гнезду .да и изменения в теле у неё ярк заметны а вот самец что то тормозит

27 Июнь 2016, 07:34:10
Ответ #150
Оффлайн

Сергей Чернов


На сегодня,2 яйца уже снесла,насиживает.
Лёша, очень хороший результат! Самец вместе с самкой пойман?
Надумаешь кольцевать, у меня несколько колечек осталось.

Волокна,осиновая стружка,для подстилки в клетки грызунам.

У меня такая же картина с чечётками. При большом выборе строительных материалов активно применяли стружку, которой засыпан пол в вольере. 

27 Июнь 2016, 08:47:59
Ответ #151
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
На сегодня,2 яйца уже снесла,насиживает.
Алексей, очень хорошо, догоняйте. :ab:
 У моих князьков сегодня первое яйцо повторной кладки. Я не очень уверен в том, что первый выводок загубил сам, но сейчас постараюсь реже лазить в синичник, хоть и очень интересно знать что там творится.

27 Июнь 2016, 18:50:11
Ответ #152
Оффлайн

arxip


Сегодня после вылупления третьего птенца нашёл его выкинутым из гнезда с повреждённой лапкой. Я положил его обратно. После обеда на полу клетки лежали все три птенца. Зобики полные. Птенцы вылуплялись каждый день по одному и всё было нормально. Кто выкидывает, самка канарейка или папаша щегол я не заметил. Папаша не принимает в семейных делах ни какого участия ни самку ни птенцов не кормит. Может его убрать из клетки.
Самка только что поела, покормила птенцов и села, щегол даже не заглянул в гнездо.

27 Июнь 2016, 18:55:12
Ответ #153
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 На мой взгляд, в данной ситуации, если самца отсадить, хуже не будет.

27 Июнь 2016, 19:00:57
Ответ #154
Оффлайн

arxip


Спасибо.
А самка не бросит кормить?

27 Июнь 2016, 19:04:54
Ответ #155
Оффлайн

Сергей Чернов


Не бросит. Самца лучше в зоне видимости самки оставить.

27 Июнь 2016, 19:12:22
Ответ #156
Оффлайн

arxip


Не бросит. Самца лучше в зоне видимости самки оставить.

Такая возможность у меня есть.
Спасибо.

27 Июнь 2016, 19:20:50
Ответ #157
Оффлайн

Данияр


Были такие случаи, это самец чудит. Может и лапы птенцам оторвать. Срочно его надо отсадить, а вообще до вылупления птенцов я отсаживаю. Даже не принимаю во внимание то, что самец кормит самку, ночует на гнезде. Замыкание в мозгу происходит спонтанно. И удалить лучше подальше. Самка сильно волнуется, когда щегол голосит возле нее. 

27 Июнь 2016, 20:25:38
Ответ #158
Оффлайн

arxip


Пока что так рассадил. Завтра посмотрим.

27 Июнь 2016, 21:21:37
Ответ #159
Оффлайн

Samnavi


Главное клетку с гнездом и самкой не трогать ни при каких обстоятельствах, не двигать ни на миллиметр и не менять декорации в ней.

27 Июнь 2016, 22:29:57
Ответ #160
Оффлайн

Мисюков Владимир


Три дня назад перевозили всех птиц (поменял место жительства). Так пять птиц были на кладке. Три пары гибридные с канарейками и две чистые канарейки. Всех перевезли вместе с гнездами на легковой машине. Все продолжают сидеть на кладках. Главное все делать аккуратно и вечером когда птицы более спокойны и готовятся ко сну. Клетки накрывали полностью тканью .

27 Июнь 2016, 22:43:59
Ответ #161
Оффлайн

Samnavi


Владимир, с дикими самками такие фокусы могут не прокатить. Если нет большой необходимости, лучше этого не делать.

27 Июнь 2016, 23:29:28
Ответ #162
Оффлайн

Мисюков Владимир


Владимир, с дикими самками такие фокусы могут не прокатить. Если нет большой необходимости, лучше этого не делать.

А разве у Архипа самка дикая? Я всегда убирал самцов во время насиживания самками кладок. Слишком много побили они яиц. В этом году достал самца щегла хорошего (как оказалось не только внешне). Так его не убираю. Не бьёт яйца, крупный очень, песня хорошая и белобородый.

29 Июнь 2016, 22:22:24
Ответ #163
Оффлайн

arxip


Оставил так как на фото. Самка нормально кормит, все три птенца живые. Первый день было не много стрёмно, самка на долго покидала гнездо и сидела на жёрдочке у клетки со щеглом, но всё же не на долго возвращалась в гнездо для покормить и погреть птенцов. Но после работы часов в 6 вечера, всё было в норме. Сегодня тоже всё в порядке - кормит, греет. Завтра (смотря как работа) попробую сделать фото.

30 Июнь 2016, 20:15:49
Ответ #164
Оффлайн

Леший


Лёша, очень хороший результат! Самец вместе с самкой пойман?
Надумаешь кольцевать, у меня несколько колечек осталось.
 
У меня такая же картина с чечётками. При большом выборе строительных материалов активно применяли стружку, которой засыпан пол в вольере.
Спасибо Сергей!Щегол живёт у меня уже где-то 1,5 года.В этом году был основным манным на охоте  :ab: .Ещё от этого щегла растут 2 гибрида с канарейкой(этот сезон).Окончательное количество яиц снесённых щегловкой,4.Результата Сергей ещё нет,но надеюсь будет позже.

02 Июль 2016, 17:08:33
Ответ #165
Оффлайн

arxip


Младший птенец всё же помер, а два оставшиеся, пока чувствуют себя не плохо.

03 Июль 2016, 09:44:28
Ответ #166
Оффлайн

Одессит73


Всем доброго дня.Сегодня утром позвонил товарищь и сказал что сибирская чечевица снесла яйцо на дно клетки.Сошлась с молодым щуром,он ее кормит,таскает ветки,живут в вольере метр на метр.С ними еще клест и урагус.Вопрос может ли что из этого получиться и где лучше поставить им гнездо в верху или внизу клетки?

03 Июль 2016, 10:18:08
Ответ #167
Оффлайн

spinus

Администратор
Всем доброго дня.Сегодня утром позвонил товарищь и сказал что сибирская чечевица снесла яйцо на дно клетки.Сошлась с молодым щуром,он ее кормит,таскает ветки,живут в вольере метр на метр.С ними еще клест и урагус.Вопрос может ли что из этого получиться и где лучше поставить им гнездо в верху или внизу клетки?
День добрый! Получиться может. Отсадите клеста и урагуса. Поставьте гнездо вверху клетки, замаскируйте веточками хвойных деревьев.  :ab:

03 Июль 2016, 11:17:25
Ответ #168
Оффлайн

Одессит73


Спасибо,будем пробывать... :ay:

09 Июль 2016, 19:43:35
Ответ #169
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Это дневник о третьей кладке красных чижей.
Первая и вторая попытки гнездования завершились неудачно.
21-26.05.2016г. Утро – проростки, мешанка, вода с ФертиВит и кальцием. Ставил купалку, птицы купались.
27.05.2016г. Утро – проростки, мешанка, вода с ФертиВит и кальцием. Мешанку делал из обычной мешанки, резаная брокколи, присыпал семенами нуга, мака и одуванчика.
28-29.05.2016г.(вых) Утро – проростки, мешанка, вода с кальцием. Ставил купалку, птицы купались. В субботу дал птицам свежую ежу, птицы активно в ней ковырялись. Видел, как птицы скандалили. Самец активно пел, распушал крылья
30-31.05.2016г. Утро – проростки, мешанка, вода с кальцием.
1.06.2016г. Утро – проростки, мешанка, вода с кальцием и FertiVit. Самка сидела в гнезде. Дал птицам свежую ежу. Вечер – в гнезде 1 яичко.
2.06.2016г. Утро – проростки, мешанка, вода с уксусом. Самка сидела в гнезде. Вечер – самка слетела с гнезда, в гнезде 2 яичка.
3.06.2016г. Утро – проростки, мешанка, вода с кальцием. Самка сидела в гнезде.
4.06.2016г.(суб.) Утро – проростки, мешанка, вода с кальцием. Дал свежий пучок ежи и овсяницы, самец ковырялся в растениях. Самка сидела в гнезде. Периодически самец поет.
5.06.2016г.(воск.) Утро – проростки, мешанка, вода обычная. Поставил купалку, самец искупался. Самка сидела в гнезде, когда слетела – в гнезде 4 яичка. Периодически самец поет.
6.06.2016г. Утро – проростки, мешанка, вода обычная. Самка сидела в гнезде.
7.06.2016г. Утро – проростки, мешанка, вода c уксусом. Самка сидела в гнезде.
8-12.06.2016г. Утро – мешанка, чуть проростки, вода периодически обычная, с уксусом, с витаминами. Самка сидела в гнезде. Самец утром начинает петь.
13.06.2016г.(вых.) Утро – проростки, мешанка, вода обычная. Услышал писк из гнезда. Обед – мешанка. В мешанку для красных чижей добавляю брокколи, давленый зеленый горошек, чуть проростки, добавляю немного нуга, мур. яйцо.
14-15.06.2016г. Утро – мешанка, вода с кальцием. Сколько птенцов в гнезде не знаю, в гнездо не заглядывал. Обед – мешанка. Давал и резаное муравьиное яйцо и цельное, вроде поедается и то, и то.
16.06.2016г. Утро – мешанка, вода с кальцием и витаминами. В гнезде 3 птенца, одно яичко лежит холостое. Обед – мешанка. Чуть заглянул в гнездо, 3 птенца.
17.06.2016г. Утро – мешанка, вода с кальцием. Обед – мешанка. В гнездо не заглядывал, вроде самка периодически залетает в гнездо.
18.06.2016г.(суб.) Утро – мешанка, вода обычная. Обед – мешанка. В гнездо не заглядывал, вроде самка периодически залетает в гнездо.
19.06.2016г.(вос.) Утро – мешанка, вода с уксусом, поставил купалку. Самец залезал купался, самка плескалась в поилке. Принес ежу и овсяницу. Птицы активно ковырялись в этих букетах. Обед – мешанка. Несколько раз подглядывал, кормит ли самка птенцов. Вроде залетает в гнездо. Самка не ночевала в гнезде. Включил датчик температуры в гнезде, но без обратной связи с нагревательным кабелем, т.е. без подогрева. Обратил внимание, что температура рядом с клеткой примерно на два градуса ниже, чем в гнезде.
20.06.2016г. Утро – мешанка, вода с уксусом. Обед – мешанка.
21.06.2016г. Утро – мешанка, вода с кальцием. Птицы активно ковыряются в свежих букетах ежи и овсяницы. Обед – мешанка. Несколько раз подглядывал, кормит ли самка птенцов. Вроде залетает в гнездо.
22.06.2016г. Утро – мешанка, вода с кальцием. Птицы активно ковыряются во вчерашних букетах ежи и овсяницы. Обед – мешанка. Несколько раз подглядывал, кормит ли самка птенцов. Вроде залетает в гнездо. Температура отличалась на 3 градуса (клетка 27 и чуть, гнездо 30 и чуть).
23.06.2016г. Утро – мешанка, вода с кальцием и витаминами. Птицы активно ковыряются в букетах ежи и овсяницы. Принес еще букеты травы – ежа, овсяница, лисохвост, еще какая-то трава. Птицы активно выедают зерно из дикоросов. Обед – мешанка. Обратил внимание, что птицы значительно хуже стали есть мешанку, больше налегают на букеты. Температура отличается на 2-2.5 градуса. Пытался окольцевать птенцов кольцами 2,5 мм, не налезли. Скорее всего, поздно решил это сделать.
24.06.2016г. Утро – мешанка, вода с кальцием. Птицы активно ковыряются в букетах травы. Температура отличается на 2-2.5 градуса. Вроде мешанку поели хорошо, проростки не слишком хорошо едят в мешанке. Обед - мешанка.
25.06.2016г.(суб.) Утро – мешанка, вода с кальцием. Птицы активно ковыряются в букетах травы. Температура отличается на 2-2.5 градуса. Обед - мешанка.
26.06.2016г.(вос.) Утро – сложная мешанка без Вите, вода с кальцием. Птицы активно ковыряются в букетах травы. Температура отличается на 2-2.5 градуса. Прикормил птенцов. Принес свежий букет ежи. Обед - сложная мешанка без Вите. Прикормил птенцов.
27-28.06.2016г. Утро – мешанка, вода с кальцием, с витаминами. Птицы активно ковыряются в букетах травы. Температура отличается на 2-2.5 градуса. Принес свежие букеты травы. Обед - мешанка. Обратил внимание, что птицы меньше уделяют внимания мешанке, значительно лучше поедают семена из букетов.
29.06.2016г. Утро – мешанка, вода с уксусом. Птицы активно ковыряются в букетах травы. Температура отличается на 2-2.5 градуса. Принес свежие букеты травы. Обед - мешанка. Один из птенцов сидел не в гнезде, а рядом с ним, потом видел, как он снова сидел со всеми в гнездовой корзине.
30.06.2016г. Утро – мешанка, вода обычная. Птицы активно ковыряются в букетах травы. Температура в гнезде упала до комнатной, все птенцы сидели вокруг гнезда. Принес свежие букеты травы. Обед - мешанка. Один из птенцов сидит не в гнезде, а рядом с ним. Два других птенца были в гнезде. Температура в гнезде снова поднялась, отличается от комнатной на 2-2,5 градуса. Самец купался в купалке, самка купалась в поилке. Вечером из гнезда выскочил первый птенец (17 день от вылупления). Когда наблюдал за ним и фотографировал, видел, как самка раздавала корм двум оставшимся в гнезде птенцам. На ночь птенец заскочил в гнездо.
01.07.2016г. Утро – мешанка, вода с уксусом. Птицы активно ковыряются в букетах травы. Два птенца сидели у гнезда, один птенец был в гнезде. Обед - мешанка.
02-03.07.2016г.(вых.) Утро – мешанка, вода обычная. Птицы активно ковыряются в букетах травы. Все птенцы выскочили из гнезда. Сидят на букетах травы. Видел, как самка брала в клюв кусочки в кормушке, взлетала на букет и поедала, выбранный кусочек. Потом кормила птенцов. Обед - мешанка. Температура в гнезде после вылета птенцов, даже ниже чем у датчика на клетке (прогревается от лампы).
На фото клетки, птенцы, мой вариант подогрева гнезда.

09 Июль 2016, 19:46:06
Ответ #170
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Это фото пары птиц, клетки и моего варианта подогрева гнезда.

09 Июль 2016, 20:40:26
Ответ #171
Оффлайн

Samnavi


Хорошие птенчики!  :ay:  А зачем подогрев гнезда? Самки обычно с этим делом справляются. Или с этими чижами все непросто?

09 Июль 2016, 20:57:11
Ответ #172
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Да, с этими чижами не так просто. Самка не ночует в гнезде, когда еще птенцы не оперились. При низких температурах (на мой взгляд ниже 25-27) птенцы замирают, перестают активно выпрашивать корм, погибают.

09 Июль 2016, 21:14:20
Ответ #173
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Может,мне просто везло,но мои первые огненные чижи гнездились и выкармливали птенцов на зерне,зелени,небольшом колличестве семян в колосьях,без всяких витаминов и добавок.Мешанку на основе куриных яиц они не жаловали.
Правда,у меня в комнате с птицами тепло,25-30 градусов(в зависимости от времени года).

09 Июль 2016, 21:25:13
Ответ #174
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Для этого развода чижей,конечно надо готовить пары канареек или самок гибридных ,у них все одно яйца не оплодотворенные и не жалко выкинуть и подложить чижиные.
Да клеток больше и место надо больше в квартире  ,но цена этих птиц  окупит все ваши затраты и все 3-4 выводка можно спасти .

12 Июль 2016, 19:26:42
Ответ #175
Оффлайн

valermen


Обед – мешанка. В мешанку для красных чижей
все прочел но не понял состав мешанки именно для красных
спасибо

14 Июль 2016, 08:04:21
Ответ #176
Оффлайн

евген

Член клуба
Для этого развода чижей,конечно надо готовить пары канареек или самок гибридных ,у них все одно яйца не оплодотворенные и не жалко выкинуть и подложить чижиные.
Да клеток больше и место надо больше в квартире  ,но цена этих птиц  окупит все ваши затраты и все 3-4 выводка можно спасти .
у меня три пары огненных чижей.птенцы регулярно.правильно сказал Костик=главное температура в комнате.никогда не использовал легких путей-кормилок.птица действительно не дешовая.но использовать кормилок-неправильное начинание в разведении птиц.то же самое и амадины Гульда-наплодили не способную к разведению птицу,потом с огромными усилиями делали это обратно.огненные чижи способные родители и кормят прекрасно птенцов.да.к стати-птица Костика-мое разведение :az:

17 Июль 2016, 12:21:02
Ответ #177
Оффлайн

Леший


Разведение щеглов c.c.major,в этом сезоне опять не увенчалось успехом.Удача была где-то рядом,но увы.Родители с середины срока насиживания,начали выбрасывать яйца из гнезда,по одному в день.3 яйца были точно оплодотворённые.

17 Июль 2016, 12:22:09
Ответ #178
Оффлайн

Леший



17 Июль 2016, 12:26:47
Ответ #179
Оффлайн

Донской

Член клуба
А интересно,кто выбрасывал самец или..
Когда сажал щеглов с канарейкой,самец зачастую выбрасывал яйца и даже птенца-был и такой случай
Я отсаживаю обычно самца,но это при гибридизации,а в чистом разведении самка может и кладку бросить,где то такое читал