Автор Тема: Клесты - общая тема  (Прочитано 175130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Клесты - общая тема
« Ответ #990 : 30 Март 2016, 13:38:42 »
То, что ухаживал за самками это может быть. А вот то, что половозрелым стал, мне в это сложно поверить. Хотя, возможно самка на ухаживания отреагировала далеко не сразу, а месяца через 4-5. Там сказано, что в конце октября, но не сказано сколько они вместе находились. В 8 мес. самчики уже половозрелыми становятся.

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Клесты - общая тема
« Ответ #991 : 30 Март 2016, 18:29:15 »
Позвольте еще вопрос
если гибриды клеста и канарейки дают полноценное потомство (см . Ссылку )то получаеться что это уже новый вид птицы
или я ошибаюсь и если сомременные данные по этой теме
буду признателен за ссылки
спасибо

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Клесты - общая тема
« Ответ #992 : 30 Март 2016, 18:39:22 »
получаеться что это уже новый вид птицы

Нет, это будет гибрид. Требования к виду более широкие.
 Ссылка на вики получается непонятная. Задайте поиск - биологический вид.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Клесты - общая тема
« Ответ #993 : 30 Март 2016, 19:24:28 »
Позвольте еще вопрос
если гибриды клеста и канарейки дают полноценное потомство (см . Ссылку )то получаеться что это уже новый вид птицы
или я ошибаюсь и если сомременные данные по этой теме
буду признателен за ссылки
спасибо
20 лет пишут об плодовитости данного гибрида,а получал их один только человек Ялыгин кажется
скачет информация из книжки в книжку как легенда
тоже самое с гибридами корольковых вьюрков о плодовитости которых писали Тбилисские любители,тоже легенда
может это и правда но где подтверждения современников

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #994 : 30 Март 2016, 19:32:55 »
Донской- да это вы сильно сказали,я тоже думал почему я вижу много фото этих гибридов на импортных сайтах , но не слышу и не вижу что эти гибриды плодовиты, в книге написали что несколько лет давал гибрид потомство,где оно ,не могло это потомство пропасть без следа и пыли  и кануть в бездну.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Клесты - общая тема
« Ответ #995 : 30 Март 2016, 19:37:15 »
Как будет время выложу информацию по этому гибриду. Он плодовит и очень интересный.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #996 : 30 Март 2016, 19:40:57 »
Как будет время выложу информацию по этому гибриду. Он плодовит и очень интересный.

Если можете дайте ссылку , перевод попрошу сделать опытных переводчиков,я не доверяю комп за перевод там больше мусора будет .

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Клесты - общая тема
« Ответ #997 : 30 Март 2016, 20:39:59 »
20 лет пишут об плодовитости данного гибрида,а получал их один только человек Ялыгин кажется
скачет информация из книжки в книжку как легенда
тоже самое с гибридами корольковых вьюрков о плодовитости которых писали Тбилисские любители,тоже легенда
может это и правда но где подтверждения современников
Ялыгин ещё, слава Богу, живой человек и поёт в одном московском хоре, наш современник. Петр Иванович Ялыгин  - мой друг, знаю его более 40 лет. Лично видел многократно на выставках в Москве гибридов канарейки с белокрылыми клестами в течение ряда лет и не только с клестами. Многие старые московские любители видели эти гибриды, слышали их песни и были у него дома. Особые успехи у него были в обучении пению канареек овсяночного напева. Интерес к разведению гибридов у него угас после того. как убедился, что его результаты никого не интересуют. А сейчас возобновить свои эксперименты ему мешает довольно почтенный возраст, маленькая пенсия и ряд других факторов. Я уже писал в посте  790 от 29 апреля 2015 года. Эту "легенду" могут подтвердить Е.Малаханов, В.Морошкин, В.Моцаль, В.Наджафов и другие.
https://spinus.info/index.php/topic,92.780.html

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Клесты - общая тема
« Ответ #998 : 30 Март 2016, 20:57:27 »
Ялыгин ещё, слава Богу, живой человек и поёт в одном московском хоре, наш современник. Петр Иванович Ялыгин  - мой друг, знаю его более 40 лет. Лично видел многократно на выставках в Москве гибридов канарейки с белокрылыми клестами в течение ряда лет и не только с клестами. Многие старые московские любители видели эти гибриды, слышали их песни и были у него дома. Особые успехи у него были в обучении пению канареек овсяночного напева. Интерес к разведению гибридов у него угас после того. как убедился, что его результаты никого не интересуют. А сейчас возобновить свои эксперименты ему мешает довольно почтенный возраст, маленькая пенсия и ряд других факторов. Я уже писал в посте  790 от 29 апреля 2015 года. Эту "легенду" могут подтвердить Е.Малаханов, В.Морошкин, В.Моцаль, В.Наджафов и другие.
https://spinus.info/index.php/topic,92.780.html
Крепкого здоровья и долгих лет Петру Ивановичу и Вам тоже
Я и говорю что единичный случай который мусолят много лет
где новые факты ??? где??? 

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #999 : 30 Март 2016, 21:06:35 »
Согласен ,что гибриды были, если можно спросить, мелкие подробности,клест был побрит на животе, яйца откладывали или он не бил их, кормил он птенцов или его убирали навсегда от самки канарейки, самка была большой или мелкой и как она выдерживала вес клеста, или они падали на пол - у меня такое было и с канарейками.
Я понимаю что здоровье уже не то и заниматься таким делом надо много времени и сил.
Сам птиц лечу а про себя забываю,хорошо жена прочитала в инете как делать уколы и вылечила мужа,гемоглобин 130.
Здоровья ,успехов .

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1000 : 30 Март 2016, 21:10:19 »
Эдик, сегодня, думаю, уже поздно звонить Ялыгину, но завтра я обязательно задам ему ваши вопросы и ответ напишу.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1001 : 30 Март 2016, 21:23:32 »
Эдик, сегодня, думаю, уже поздно звонить Ялыгину, но завтра я обязательно задам ему ваши вопросы и ответ напишу.

Буду очень благодарен, может и получим мы с его помощью новую канарейку, которая и петь будет красиво и за гнездом ухаживать и сама будет очень красивой и почти ручной ,ведь клесты даже ловленные легко становятся ручными.
 Новую породу готов назвать Ялыгина.

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Клесты - общая тема
« Ответ #1002 : 31 Март 2016, 07:45:36 »
Лично меня интересует информация о поведении именно пары гибридов в гнедовой период
ухаживание  кормление  поведение самца
ведь канарейки например не замечены в особой любви к семенам хвойных и сосновых
спасибо

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1003 : 31 Март 2016, 15:11:19 »
Говорил сегодня с Ялыгиным по поводу гибрида белокрылого клеста и канарейки. Проговорили почти 20 минут. История получения гибридов такова. Он отдал пёстро-самку канарейки другу для получения гибрида с чечевицей. В большой клетке сидел и только что пойманный самец белокрылого клеста. Самка снесла четыре яйца. Друг принёс Ялыгину эти яйца, сказал о паровке с чечевицей. Ялыгин подложил эти яйца чижовке, которая успешно высидела и выкормила птенцов. Обычно, гибрид с чечевицей после первого года на самок не смотрит, только на второй. Клестовый гибрид, свободно летая по комнате с самками канареек крыл их уже в годовалом возрасте и даже раньше. И вытянутая голова, и клюв стал заметно клестовый. У гибрида с чечевицей песня никакая, а здесь песенка была громкая, серебристая и нежная. Не сухая, как у обычных канареек. Оперение зелёное, бархатистое и хвоей пахнет. Только потом пришло прозрение, что гибрид от клеста. Так что никто не думал изначально получать гибридов от клеста. Так, что рано утром свежевыловленный белокрылый клёст покрыл самку канарейки. Снова гибрид спаровал с зелёной канарейкой. Двух птенцов гибрид расклевал, пришлось отсадить. Самка вырастила двух оставшихся птенцов, которые тоже оказались плодовитыми. Все эти процессы были им описаны в журнале «Орнитология» Курочкина Евгения, кажется, за 2001 год. На разведение этих птиц Ялыгин затратил более 5 лет. Показывал их кенароводам, присутствовал лучший кенаровод Москвы Елизаров, ни один не высказался по этому вопросу. Одного отдал в институт орнитологии на генетическое исследование. Птицу загубили, результатов ноль. Любители певчих птиц тоже не заинтересовались гибридами. Вот такая история. Да, так как в основном, использовались самки чижовки, в корм он добавлял семена хвойных и свежие мур.яйца. Рассказал почти всё, что услышал от Петра Ивановича, которому сейчас почти 79 лет.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1004 : 31 Март 2016, 15:34:25 »
Очень ценная информация, главное что даже свежепойманный клест может работать.
Еще главное что не надо подстригать перья и так достает при паровке.
Жалко что клестов белокрылых у нас маловато , ведь если начинать это дело нужно пар 20 посадить в большие вольеры и пар 5 точно  сработают,  успевать забирать яйца пока самка несется а самец топчет и буянит в гнезде.
Очень плохо что все тузы птицеводы ,не обратили на этого плодовитого гибрида.
Очень благодарен вам обоим за ответы-,здоровья , успехов во всем. Константин.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1005 : 31 Март 2016, 15:52:01 »
Когда я задал Ялыгину вопрос о подстригании клеста около клоаки, он сразу не понял вопроса, а потом немного посмеялся. Он никогда не слышал, что бы самцов стригли. Самок иногда допускает.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1006 : 31 Март 2016, 18:08:26 »
В том и секрет что нельзя обрезать перышки на клоаке самца ,тогда они будут колоть самку,а надо только живот и что рядом с клоакой но очень аккуратно под большим увеличением .
Так делают норвичам.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1007 : 31 Март 2016, 18:34:46 »
Я и написал около, а не на.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1008 : 31 Март 2016, 18:36:39 »
В том и секрет что нельзя обрезать перышки на клоаке самца ,тогда они будут колоть самку,а надо только живот и что рядом с клоакой но очень аккуратно под большим увеличением .
Так делают норвичам.
Норвичам может и надо,ну а дикарям то зачем?Они б уже вымерли все в природе,если б им их пушистые попы мешали :ap: ...

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1009 : 31 Март 2016, 18:50:58 »
Забыл написать, что 3 белокрылых клеста были пойманы на территории Печёро -Илычского заповедника 15 мая. Видимо, в это время они ещё были в яру.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1010 : 31 Март 2016, 18:58:30 »
Я и написал около, а не на.

Виноват не заметил .

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1011 : 31 Март 2016, 19:02:36 »
Норвичам может и надо,ну а дикарям то зачем?Они б уже вымерли все в природе,если б им их пушистые попы мешали :ap: ...

Ходят слухи ,что если самец который покрывает канарейку пушистый то получаем много пустышек.
Про дикую самку я не говорил ,ее конечно по барабану какой самец пушистый или лысый.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1012 : 31 Март 2016, 19:12:34 »
Забыл написать, что 3 белокрылых клеста были пойманы на территории Печёро -Илычского заповедника 15 мая. Видимо, в это время они ещё были в яру.
Да в таком уголке не тронутой природы клестам вольготно.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1013 : 31 Март 2016, 19:54:27 »
Ходят слухи ,что если самец который покрывает канарейку пушистый то получаем много пустышек.
Про дикую самку я не говорил ,ее конечно по барабану какой самец пушистый или лысый.
Кто пушистый?Клёст или кенар?Если паруются норвичи,то да,у них слишком пушистое объёмное перо,и без человека они как искуственно выведенная порода возможно и не справятся.Но стричь дикаря-это нонсенс,у него там и так всё по природному фен-шую :ab: ...

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1014 : 31 Март 2016, 20:12:28 »
Пушистый или шимель это кенар его желательно за месяц ножницами выстригать.
Замечено что так оплодотворенных яиц больше .
Дикая птица как клест ,снегирь ,если они будут топтать канарейку то пуха там прилично,но если у них сперматозоидов
больше на 2 миллиарда то наверно это не помеха,хотя пока опыта нету на просторах наших форумов этих гибридов не получали последних  два три года это точно. Одно ясно что Ялыгин не выстригал .
Можно дать покупаться самцу тогда он плотнее  прилегает к самке,а у самки в это время уже есть наседное и там пера мало.
« Последнее редактирование: 31 Март 2016, 21:47:44 от Эдик »

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1015 : 31 Март 2016, 21:47:47 »
Только что звонил Ялыгин с доп. сообщением. В журнале птицеводство (за какой год он не помнит) была опубликована статья Владислава Муравьёва о гибриде чечевицы с канарейкой. Описан очень подробный процесс, но автор прокололся. На самом деле, вместо чечевицы надо понимать белокрылого клеста.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1016 : 31 Март 2016, 22:19:01 »
Только что звонил Ялыгин с доп. сообщением. В журнале птицеводство (за какой год он не помнит) была опубликована статья Владислава Муравьёва о гибриде чечевицы с канарейкой. Описан очень подробный процесс, но автор прокололся. На самом деле, вместо чечевицы надо понимать белокрылого клеста.

Будем искать, желательно приблизительно 70 . 80. 90 годы ,что бы библиотеку не сильно грузить.
Может поисковики помогут ,сейчас гляну.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1017 : 31 Март 2016, 22:27:37 »
Скорее в 90,91 году.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1018 : 31 Март 2016, 22:38:33 »
Скорее в 90,91 году.
пока поисковики брыкаются .
---------------------------
вот еще про птиц , может его спросить он точно знает или рукопись осталась.
Большинство любителей певчих птиц содержат своих любимцев, чтобы постоянно ощущать красоту природы и подолгу ею любоваться.  Другие  приобретают  их  только на зимний период для их же спасения. Некоторые любители  птиц, достойных восхищения, одомашнили их и сейчас разводят в своих хозяйствах для усовершенствования. Занимаясь селекционной работой с целью получения у птиц выраженной мутации – индивидуальности в поведении, в характере, в эстетике экстерьера и других каких-либо признаках, - они вносят большой вклад в науку.
 Владислав  Муравьёв (МОСКВА). русская охотн. газета 2014 г.

вот тоже его рассказ
Другие охоты
 ЖАВОРОНКИ (Российская Охотничья Газета) 12апреля 2000г.
« Последнее редактирование: 31 Март 2016, 23:20:15 от Эдик »

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1019 : 31 Март 2016, 23:08:16 »
Ну, вот! Жив, "курилка"! Он у нас в правлении Московского клуба любителей певчих и декоративных птиц был.