Автор Тема: Мучной червь  (Прочитано 143433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Мучной червь
« Ответ #180 : 13 Май 2012, 01:56:30 »
Уважаемый, Wask! Да- это комлект шкафчика, обычно они продаются в гипермаркетах
Спасибо Николай! Надо поискать, а то я думал мож сами сращивали.

Оффлайн Серёга В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Мучной червь
« Ответ #181 : 25 Май 2012, 19:10:36 »
Уважаемые форумчане.Вопрос такой: есть ли где нибудь птичий рынок на котором всегда в наличии мучной червь,если есть то как этого добились.У нас придя на рынок червя свободно не купишь,и многих это сдерживает в содержание насекомоядных.Заранее спасибо. 

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Мучной червь
« Ответ #182 : 25 Май 2012, 21:37:34 »
Уважаемые форумчане.Вопрос такой: есть ли где нибудь птичий рынок на котором всегда в наличии мучной червь,если есть то как этого добились.У нас придя на рынок червя свободно не купишь,и многих это сдерживает в содержание насекомоядных.Заранее спасибо.
Я скажу, что есть даже рынок, где в наличии есть даже зоофобас. В Краснодаре он, и привозит его форумчанин tag838, напишите ему, правда он последнее время редко появляется. Фобос и в магазинах в городе есть, цена 2000р/кг.

Fahrenheit

  • Гость
Мучной червь
« Ответ #183 : 26 Май 2012, 15:56:42 »
 Ромчик из Таганрога всегда на чеку, пишите ему в личку! Добавлю, что в нашем городе мучной червь продаётся во многих зоомагазинах на развес 100 гр.-150 рублей, зофобас 100гр.-200 р. А на Восточно-Кругликовский его Роман только на одну ярмарку в месяц и привозит.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Мучной червь
« Ответ #184 : 18 Июнь 2012, 00:48:49 »
Из-за большой загруженности на работе, уже 5 дней не кормил червей овощами, сегодня наконец дошли руки перебрать и покормить все 8 емкостей. Во всех емкостях куча чернотелых трупов, всего 5 дней при 27 градуссах в комнате жуки не выжили! Черви начали окукливаться, а те кто не окуклился начали съедать куколки. В общем повторилась история 2-х летней давности, когда уезжал на неделю, жуки также передохли. Кстати беда просто поправима - из имеющихся червей можно получить новых жуков и пустить в емкости невыработавшие свой ресурс.
Мораль сей басни, попрежнему такая: раз два дня кормить овощами или влажным кормом жуков, иначе куча трупов :ag:

Оффлайн Серёга В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Мучной червь
« Ответ #185 : 18 Июнь 2012, 09:42:40 »
Мораль сей басни, попрежнему такая: раз два дня кормить овощами или влажным кормом жуков, иначе куча трупов :ag:
Ну незнаю,в ёмкости с червями для сбора червей и их кормления попадаю раз в неделю,ничего живут,плодятся.Дома температура 28-30 градусов.Ёмкости стоят на шифоньере.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Мучной червь
« Ответ #186 : 19 Июнь 2012, 20:44:36 »
Канистры,тазики... :be: Вот где размах!!!   

Оффлайн Серёга В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Мучной червь
« Ответ #187 : 19 Июнь 2012, 21:28:51 »
Я всё ждал какой зоопарк в конце ролика покажут,а там бац и ресторан.Неожиданно.

Оффлайн kubmab

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 100
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Мучной червь
« Ответ #188 : 19 Июнь 2012, 21:37:39 »
Весь прикол в том, что насекомые рассматриваются, как альтернативный источник белка для питания человека (меньше метана выделяют :ai: )!!! Поэтому и ресторанчик Вы увидали.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Мучной червь
« Ответ #189 : 19 Июнь 2012, 22:58:25 »
Всеж диетическую курятину мучником не заменить, как известно жира в мучнике многовато, поэтому если на замену салу червей мучных - так это реально :ag: , но я наверное к тому времени стану вегетерианцем :ab:
Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Мучной червь
« Ответ #190 : 20 Июнь 2012, 00:38:37 »
Это ребята разводня для нас любителей,только голландских.Даю ссылку.  http://www.kreca.com/

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Мучной червь
« Ответ #191 : 20 Июнь 2012, 01:13:10 »
Кстати, при желании, без особых сложностей, можно и в квартире получать массу мучника, но вопрос для чего? Лично у меня сейчас избыток червя, и при чем исчисляется несколькими килограммами! Насекомоядь улетела, а зернояды вволю едят червя несколько раз в неделю. Объявление в газете висит месяц уже - ни одного звонка от местных, а продавать куда-то далеко у меня совершенно нет времени, поэтому смысла для себя в больших объемах выводить милворма не вижу, хотя есть возможность, да и просто нравится разводить всяких насекомых.
У них похоже сбыт обеспечен, да и цена нормальная :ab:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Мучной червь
« Ответ #192 : 26 Август 2012, 13:06:51 »
Как-то не получается равномерно распределить мучника: то закупил, птиц балуешь, то опять экономишь, т.к. насекомоядов прибавилось...
Но вопрос вот в чем: примерно недели 2-3 назад мучняк потихоньку окукливаться начал, жучки как на подбор, аж блестели. Ну я отсадил часть в отдельную емкость, часть дроздичу скормил (т.к. много сразу было). Но сейчас из куколок появляются уродцы какие-то: мало того, что короткие, еще и крылья кривые и без надкрылков почти. Это что вырождение, или причина в том, что часть мучника держал в холодильнике прим. 2 недели: они там неправильно развивались? :bc:

Оффлайн Серёга В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Мучной червь
« Ответ #193 : 26 Август 2012, 13:51:53 »
Как-то не получается равномерно распределить мучника: то закупил, птиц балуешь, то опять экономишь, т.к. насекомоядов прибавилось...
Но вопрос вот в чем: примерно недели 2-3 назад мучняк потихоньку окукливаться начал, жучки как на подбор, аж блестели. Ну я отсадил часть в отдельную емкость, часть дроздичу скормил (т.к. много сразу было). Но сейчас из куколок появляются уродцы какие-то: мало того, что короткие, еще и крылья кривые и без надкрылков почти. Это что вырождение, или причина в том, что часть мучника держал в холодильнике прим. 2 недели: они там неправильно развивались? :bc:
Смотря сколько уродцев выходит в процентном отношение к общей массе,процентов 15-20 то ничего страшного,а если намного больше то нужна свежая кровь,холодильник скорее всего не причём,приходилось держать крупного мучника зимой в погребе  ,что бы не куклевел.По мере надобности в течение месяца а то и двух переносился в тепло,через какое то время окукливался,появлялись жуки без каких либо отклонений.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Мучной червь
« Ответ #194 : 26 Август 2012, 14:45:41 »
Уродцев выходит прим. 8 из 10 :be:. Но дело в том, что партия червей та же, из которой были нормальные жуки, т.е. очередного цикла еще не было, просто начали появляться "недожуки"... Правда. если взять всю партию мучняка, то нормальных жуков (появились на пр. 1-2 недль) было процентов 90, вот только сейчас появляются остальные 10%(уродцев), но в почему-то практически каждый из последних - "недо...".

Оффлайн евген

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.омск
Мучной червь
« Ответ #195 : 26 Август 2012, 16:38:41 »
у меня происходило при недостатке влаги,но и переусердствовать нельзя

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Мучной червь
« Ответ #196 : 26 Август 2012, 21:11:48 »
у меня происходило при недостатке влаги,но и переусердствовать нельзя
Да, возможно. Прошлый опыт с массовым нашествием клеща подтолкнул к жесткому сокращению влаги, а тут еще и жара. Что же они (черви) пьют в голубятнях и курятниках: там же никто им очисток овощных не бросает...

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Мучной червь
« Ответ #197 : 26 Август 2012, 21:31:59 »
да,и я не бросаю,давайте листья одуванчика или салата (но не капусты),они быстро высыхают.

Fahrenheit

  • Гость
Мучной червь
« Ответ #198 : 26 Август 2012, 22:09:09 »
 В прошлый период разведения в разводню попала тля. Казалось бы сверху мелкий капрон натянут. Вышло так, что в тот сухой мягкий корм, недоеденный птицами, который я ссыпал на следующий день в разводню, тля успевала отложить яйца и через недельку был рой и взлетающие насекомые.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Мучной червь
« Ответ #199 : 26 Август 2012, 22:16:01 »
Клещ сам не уходит?,Если убрать овощи и не брызгать воду на тряпку? Дело в том,что в разводне очень мелкий червь,сеять или нет, не знаю?
В свое время я "проветрил" зараженого клещем мучняка: пересыпал из одной емкости в другую, как зерно провевают от пыли, причем использовал вентилятор воздуха (обычный комнатный) на малых оборотах. Правда, мучняк у меня был не самый мелкий, но, думаю, и самый мелкий - крупнее клеща: как пыль тот должен улететь...

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Мучной червь
« Ответ #200 : 26 Август 2012, 22:17:09 »
В прошлый период разведения в разводню попала тля. Казалось бы сверху мелкий капрон натянут. Вышло так, что в тот сухой мягкий корм, недоеденный птицами, который я ссыпал на следующий день в разводню, тля успевала отложить яйца и через недельку был рой и взлетающие насекомые.
А что за тля: в корм не пригодна?

Fahrenheit

  • Гость
Мучной червь
« Ответ #201 : 26 Август 2012, 22:20:08 »
 Тля в 2 мм., чем её ловить? Боялся снять сеточку.

Оффлайн евген

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.омск
Мучной червь
« Ответ #202 : 27 Август 2012, 06:09:11 »
Да, возможно. Прошлый опыт с массовым нашествием клеща подтолкнул к жесткому сокращению влаги, а тут еще и жара. Что же они (черви) пьют в голубятнях и курятниках: там же никто им очисток овощных не бросает...
там живут под гнездами и в помете берут влагу,а жуков собирал под автопоилкой,причем иногда довольно много(до20 жуков)вероятно напьются и бегут дальше :ap:

Оффлайн Black Mirror

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Я всю жизнь рядом с птицами
    • Откуда: г.Донецк
Мучной червь
« Ответ #203 : 29 Декабрь 2012, 11:00:00 »
коллеги! в емкости с мучником завелся маленький жучек такой же как мучник ,но в уменьшином  размере ,что это и как сним бороться.Буду признателен подскажите.
Этих жучков отлично поедают птички))).
Можно давать прямо живьём в баночках с высокими бортиками, а можно придавливать слегка. Мои жаворонок, славка черноголовка, чёрный дрозд и сойка уплетают их с удовольствием.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Мучной червь
« Ответ #204 : 29 Декабрь 2012, 12:06:11 »
Скорее всего это чернотелка
https://spinus.info/index.php/topic,2353.msg41104.html#msg41104
эти жуки и их личинки "гнобят" популяции мучняка и постепенно побеждают, и у меня жуков чернотелки почему то ест только черный дрозд и еще их едят некоторые люди,  которые верят в их целебность :ab: 

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Мучной червь
« Ответ #205 : 29 Декабрь 2012, 15:47:53 »
Скорее всего это чернотелка
Нет, это не чернотелка. В субстратах с мучником или фобусов заводится малый мучной хрущак. Этот жук из семейства чернотелок, но совсем не та чернотелка, которую называют жуком-знахарем, вот такой каламбур в названиях, хрущак раза в два меньше знахаря.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Мучной червь
« Ответ #206 : 29 Декабрь 2012, 16:14:07 »
Нет, это не чернотелка. В субстратах с мучником или фобусов заводится малый мучной хрущак. Этот жук из семейства чернотелок, но совсем не та чернотелка, которую называют жуком-знахарем, вот такой каламбур в названиях, хрущак раза в два меньше знахаря.
Возможно он,  а может и не он, как можно судить, когда фото нет? :ap:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Мучной червь
« Ответ #207 : 29 Декабрь 2012, 16:16:43 »
Возможно он,  а может и не он, как можно судить, когда фото нет? :ap:
Нутром чую. :ag:

Оффлайн ивайло

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Болгария, Сафия
Мучной червь
« Ответ #208 : 30 Декабрь 2012, 09:02:14 »
Самый простой метод хранения мучника это холодильник, но там можно хранить от двух до трех недель. Я делал несколько опытов по заморозке в морозилке. Когда я замораживал живыми, а потом размораживал, то они чернели почти сразу. Тогда я сделал как делаю с опарышами : поставил их на 10 минут в кипящую воду, потом процедил, затем заморозил. После разморозки никакое почернение не случилось, а вид червя был настоящий. Так можно хранить его  несколько десятков месяцев. Кагда у меня пик в размножениия, так и делаю, мои соловьи едят на ура!  :az:
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2012, 10:02:04 от красношапочный »
Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Мучной червь
« Ответ #209 : 30 Декабрь 2012, 09:05:27 »
Спасибо за совет, ув. ивайло! С Новым годом Вас)