Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 146789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Снегири. Обо всем.
« Ответ #150 : 27 Январь 2012, 14:51:27 »
      Здорово . вот бы заснять на видео летних снегирей . :ay:

Oleg

  • Гость
Снегири. Обо всем.
« Ответ #151 : 27 Январь 2012, 18:21:03 »
zelen,видео про летних снегирей я выложил "в контакте" в группе"Клуб любителей певчих птиц "Чижик""Сьёмка не моя,разрешение автора есть,сюда она не влезла по объёму.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Снегири. Обо всем.
« Ответ #152 : 27 Январь 2012, 19:31:52 »
      Ой ! Я там видел , это класс   :ay: :az:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Снегири. Обо всем.
« Ответ #153 : 06 Февраль 2012, 11:58:24 »
Пара снегирей сидят в метровом садке з зеленушкой(самец), был с ними еще и щегол. Живут мирно, но 2 дня назад, утром, нашел я несколько перьев снегирихи на полу (возле клетки), а у нее (снегирихи) сбоку видно, что кто-то выдрал. Подумал на щегла - он тут самый задиристый. Отсадил. Сегодня история повторилась. Кто может такое учудить: зеленец или снегирь? Повторю: драк не наблюдал ни разу.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Снегири. Обо всем.
« Ответ #154 : 06 Февраль 2012, 12:40:23 »
Мне вообще с зеленцами не везет, я их в вольере со всеми держу, так вот как нормальный зеленух певучий попадается, так он начинает птиц других щипать, молодые со слабой песней вроде ничего.
Но еще один момент, у меня снегарка снегирей тоже ощипывала только пух летел, причем без драк, просто подсаживалась на жердочку и резким движением головы дергала у соседей перья с боку или со спины.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Снегири. Обо всем.
« Ответ #155 : 06 Февраль 2012, 12:42:47 »
Хотя еще бывает к весне начинается у птиц ночное беспокойство и они выбивают перья о прутики, и по утру на дне клеток бывают перья.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Снегири. Обо всем.
« Ответ #156 : 06 Февраль 2012, 23:48:44 »
Ночью не бьются - 99%. Перья именно вырваны с боковой стороны (это видно на птице: в том месте видны темные пуховые перья). Так, все-таки зеленух может безобразничать (матерый с виду, не молодняк, щеглу (майору) отпор давал легко)... Придется отсадить  :am: ...

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Снегири. Обо всем.
« Ответ #157 : 09 Февраль 2012, 01:37:46 »
Снегири (и не только)... Красота...

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Снегири. Обо всем.
« Ответ #158 : 09 Февраль 2012, 10:18:18 »
 :ay: здорово :az:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Снегири. Обо всем.
« Ответ #159 : 11 Февраль 2012, 12:55:17 »
Пара снегирей сидят в метровом садке з зеленушкой(самец), был с ними еще и щегол. Живут мирно, но 2 дня назад, утром, нашел я несколько перьев снегирихи на полу (возле клетки), а у нее (снегирихи) сбоку видно, что кто-то выдрал. Подумал на щегла - он тут самый задиристый. Отсадил. Сегодня история повторилась. Кто может такое учудить: зеленец или снегирь? Повторю: драк не наблюдал ни разу.
Отсадил и зеленца... История повторилась: у снегурки снова вырваны перья :ai: . Снегирь таки.Что делать? :bc:

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #160 : 12 Март 2012, 15:59:40 »
В соседней теме вычитала, что кормовая база включала гусениц пяденицы. Можно ли использовать других гусениц?
« Последнее редактирование: 14 Март 2012, 23:06:28 от spinus »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #161 : 12 Март 2012, 18:45:51 »
Уважаемая, Дарья! Можно использовать гусениц многих видов бабочек :ab:
Относительно вашего коллеги - занятного мужчины. У него не нужно брать гусениц!!!  И ЖЕЛАТЕЛЬНО про Вектор и что там исследуют лучше скромно промолчать :ab: ...Да не в обиду будет сказано!!! Надеюсь, что не обидел Вас? Просто, время сейчас такое... поймите правильно.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #162 : 12 Март 2012, 19:20:34 »
Нет ничего там страшного, но намек поняла  :ah:

Просто гусениц надо же как-то собирать, поддерживать их численность. А тут просто  ценнейшая информация. Не думаю, что гусениц просто кормить в домашних условиях.   ..
А волосатых гусениц они тоже едят?

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #163 : 12 Март 2012, 19:46:31 »
Уважаемая, Дарья! Можно использовать гусениц многих видов бабочек :ab:
Относительно вашего коллеги - занятного мужчины. У него не нужно брать гусениц!!!  И ЖЕЛАТЕЛЬНО про Вектор и что там исследуют лучше скромно промолчать :ab: ...Да не в обиду будет сказано!!! Надеюсь, что не обидел Вас? Просто, время сейчас такое... поймите правильно.

Не думаю, что в лабаратории выращеные гусеницы не будут стерильны. Иначе нафиг они кому нужны для (экскриментов) - как сказал Попанов в фильме "Адьютант его превосходительства"

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #164 : 12 Март 2012, 20:23:28 »
Не поняла комментарий... Там живут совершенно нормальные гусеницы! Ничем не отличающиеся от гусениц на полях. И не более опасные для птиц и человека, чем мучник в банке.

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Снегири. Обо всем.
« Ответ #165 : 12 Март 2012, 20:27:58 »
Снегири (и не только)... Красота...

Качество  :ay: :ay: :ay:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #166 : 12 Март 2012, 20:36:55 »
Нет ничего там страшного, но намек поняла  :ah:

Просто гусениц надо же как-то собирать, поддерживать их численность. А тут просто  ценнейшая информация. Не думаю, что гусениц просто кормить в домашних условиях.   ..
А волосатых гусениц они тоже едят?


"Волосатых" гусениц, насколько известно, поедают в природе кукушки и иволги. Может в безвыходности и некоторые иные виды птиц... В условиях природы окрестностей Новосибирска, лучшие места для сбора "не волосатиков" - дачи, а точнее садовые участки (конец июня-начало августа). Необходимы для этого пинцет и баночка и ... доброжелательное отношение хозяевов данных участков :ab: ... Много не соберете, но на прокорм пары снегирей (даже с их потомством) вполне можете рассчитывать. Но все это ради романтики определенной. Проще развести немного мучного червя. Кстати, мимоходом при сборе гусениц, можете класть в охотничью баночку и взрослых бабочек, мелких жучков, мух...., соответсвенно прикрыв банку крышкой с микроотверстиями. Больше всего снегири весной и летом будут рады свежей зелени, молочной зрелости семенам и прочим витаминам. Попытайтесь набрать в поиске, например, на Яндексе, питание обыкновенного снегиря или годовой спектор питания снегиря обыкновенного. Явно есть информация о том, что любит птичка в природе, особенно в летний период, а тем более, чем выкармливает птенцов. Тем не менее, невозможно создать естественную картину питания птички в условиях неволе... Да и в этом нет необходимости.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #167 : 12 Март 2012, 20:42:30 »
А в лаборатории можно брать гусениц, но не нашпигованных вирусом  еще!! Раз попросите, пять раз...., со временем, я думаю, это будет сделать проблематично :ab: ..., это, как никак, научный материал у них и просто так они его дарить не будут постоянно)...

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #168 : 12 Март 2012, 20:44:50 »
Не поняла комментарий... Там живут совершенно нормальные гусеницы! Ничем не отличающиеся от гусениц на полях. И не более опасные для птиц и человека, чем мучник в банке.

Вы чьи комментарии не поняли. Я говорю, что в лабаратории гусеницы (пока над ними не сделали эксперимент) будут стерильны.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #169 : 13 Март 2012, 09:11:59 »
Любое существо будет стерильно, если его жахнуть жестким ультрафиолетом или выдержать в кипятке нужное время. А так все мы не стерильны, у нас есть нормальная микрофлора кишечника, полости рта и т.п. У гусениц также.

Купила бруснику и клюкву, бежала домой, представляла как им понравится мое угощение  :ab: Ага, не тут то было! Из рук снегирь ягоду не взял, а семки просит очень показательно, даже поет. Оставила ее на бортике. Щегол нашел, потрогал клювом и брезгливо отвернулся. Снегирь проделал тоже самое... "Хм" сказала я и пошла думать...

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #170 : 13 Март 2012, 10:44:01 »
Попробуйте дать семечку тыквы. Я своим снегирям чередую один день семечку подсолнуха, на другой день семечку тыквы. А за ягоды мои душу готовы пролать.

Прохор

  • Гость
Снегири. Обо всем.
« Ответ #171 : 13 Март 2012, 11:26:29 »

Купила бруснику и клюкву, бежала домой, представляла как им понравится мое угощение  :ab: Ага, не тут то было! Из рук снегирь ягоду не взял, а семки просит очень показательно, даже поет. Оставила ее на бортике. Щегол нашел, потрогал клювом и брезгливо отвернулся. Снегирь проделал тоже самое... "Хм" сказала я и пошла думать...
Так не заменяйте ничего, почему Вы решили,что снегирь ожиреет?  :ap:  Только семечку давайте не черную. а полосатую, или белую.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #172 : 13 Март 2012, 11:41:05 »
arxip,
Семечки тыквы - хороший вариант! :)

Прохор,
Ну вот почему-то повсеместно пишут, что кормление семечками подсолнуха приводит к ожирению. Птицы у меня в комнате, энергию на обогрев не тратят, много км не летают. Да и в статье написано, что брусника - природный корм. Как же приучить?.. Поставила мисочку с ягодами, вижу, что несколько штучек все-таки исчезли. Но кто их взял и съел ли в итоге - не могу сказать. Может их под корм закопать?

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #173 : 13 Март 2012, 13:53:16 »
Снегири касались клювиками  :aw: Надеюсь это любовь.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #174 : 13 Март 2012, 14:06:43 »
Доброго вечера, ув. Дарья! :ab:  Да, скорее всего, это и есть первые проявления взаимной симпатии друг к другу... Успехов Вам и новобрачным :az:


Автор фото: Т. Зайкова


Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #175 : 13 Март 2012, 14:24:22 »
Спасибо, Талгат!  :aj:
Они так украдкой это делают, как будто торопятся, чтобы никто не заметил.
Снегирь поет, старается. Все говорят, что какая-то никакая песенка у него - скрипучая, а мне нравится. Он так самозабвенно это делает, ну просто красавчик!
Снегурка больше не таскала материал сегодня. Но все равно завтра будет переезд щеглов и чечета в другую клетку, а ей гнездо. А дальше пусть сами думают.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #176 : 13 Март 2012, 17:49:03 »
Вот и правильно!!! Пусть молодые отдельно - в своей квартире, поживут. Наверное, в медовый месяц нет нужды их приручать то особо..., пускай приучат друг друга к себе :ab: . А с Вашей стороны просто роль наблюдателя и ПОМОЩНИКА.! А уж если они начнут гнездо вить, спариваться и потомство выкармливать, то однозначно цель Ваша (и их!!!) будет достигнута. А приучать к руке можно потом и подрастающих снегирят.... Представьте себе, что у вас по квартире перепархивает выводок снегирей, голов в 5, и все летают за Вами... присаживаясь на Ваши руки и плечи :ab:  Это и есть истинное счастье разводчика дикой птицы :az:

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #177 : 13 Март 2012, 18:30:22 »
О таком можно только мечтать!  :aa:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #178 : 13 Март 2012, 18:37:01 »
Все это будет, не переживайте :ab: Главное сейчас, да и потом, не дать угаснуть страсти в Вашей душе! Будет огонь - будут и выводки ручных снегирят, щеглят, чечеточек, урагусов и прочих наших птичек :ab:

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #179 : 14 Март 2012, 14:38:53 »
Все это будет, не переживайте :ab: ...будут и выводки ручных снегирят, щеглят, чечеточек, урагусов и прочих наших птичек :ab:
Вот такие примерно. Назовем картину "В очереди за кашей".

Когда-нибудь, действительно, все получится, если настойчиво двигаться к своей цели.
Не подумайте, что хвастаюсь - я уже достаточно спокойно отношусь к выводным снегирям и чижам (как и к их отсутствию), хотя каждый случай удачного разведения конечно же, приятен. Просто, фотка подошла к теме разговора. Это 2009-ый год, из "неопубликованного".