20 Май 2024, 21:50:08
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: певчий дрозд  (Прочитано 221134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Ноябрь 2011, 17:35:38
Ответ #270
Оффлайн

Натуралист


Наверное, я пространственно построил свои вопросы-сообщения. Извините!
Начну сначала, но более точно высказывая свои мысли)
Все мои клетки с выдвижными поддонами. Чистка - два раза в неделю. Стараюсь эту процедуру
проводить быстро и без лишней суеты. Дрозд у меня с весны. Все чистки, которые были,
ДРОЗД ПЕРЕНОСИЛ РАВНОДУШНО, не пугаясь и сидя на жердочке. Естественно, птица при
этих двухразовых процедурах никуда из своей клетке не перегонялась и, тем более, в
руки не бралась. Дрозд жил на застекленной лоджии с апреля по конец октября, как и черношляпки.
Лоджию, к сожалению, я не утеплил в этом году и птицу оставить на зиму в ней я не решился..., тем
более, что зима у нас до 5 месяцев и они там просто замерзли бы. Поэтому, я решил на зимние
месяцы переселить своих птичек в квартиру и заодно ПОМЫТЬ все клетки, в том числе и клетку
дрозда... Т.е., ПОДОБНОЕ МЫТЬЕ КЛЕТОК с ВРЕМЕННЫМ ПЕРЕСЕЛЕНИЕМ ПТИЦ у меня
два раза в год - осенью и весной. Хочется чаще, но щадяще отношусь к птицам, дабы их лишний
раз не тревожить. А посему, хотел спросить у бывалых птицелюбов - раз певчий так реагирует на
получасовое переселение (раз в полгода), то больше таких мероприятий с ним мне не проводить?
И получается, что клетка его пожизненно будет немытой)... Замечу, что с прочими птицами у
меня (и у них) подобных проблем нет (я про шок).

04 Ноябрь 2011, 19:38:50
Ответ #271
Оффлайн

mel26

Член клуба
Я клетки вобще не ошпариваю,покупаю регент отрава для колорадского жука,развожу с водой и с распылителя обрабатую,и птицу  и клетку.Хватает минимум на 3 года.
В какой пропорции разводите регент?

04 Ноябрь 2011, 19:43:39
Ответ #272
Оффлайн

mel26

Член клуба
Для дроздов в качестве подстилки хорош кошачий наполнитель. Для каждого дрозда имею две одинаковые клетки. Через две недели перегнал в другую - грязную вымыл и т.д.

04 Ноябрь 2011, 20:05:22
Ответ #273
Оффлайн

Натуралист


Уважаемый, mel26, а как ведет себя птица после перегона в другую клетку? Не замечает "подставы"?

04 Ноябрь 2011, 20:59:41
Ответ #274
Оффлайн

mel26

Член клуба
Уважаемый, mel26, а как ведет себя птица после перегона в другую клетку? Не замечает "подставы"?
Ставлю рядом клетки, максимально затемняю клетку с дроздом и птица переходит сама. Уходит на это минут десять. Подставу если и замечает, то это никак не отражается ни на пении, ни на поведении. Перо не теряет, не бьется.

04 Ноябрь 2011, 21:11:38
Ответ #275
Оффлайн

Александр


Олег, а если допустим дроздов штук 5-6, это ж  где столько клеток пустых хранить

04 Ноябрь 2011, 21:20:42
Ответ #276
Оффлайн

Натуралист


Уважаемый, mel26, а как ведет себя птица после перегона в другую клетку? Не замечает "подставы"?
Ставлю рядом клетки, максимально затемняю клетку с дроздом и птица переходит сама. Уходит на это минут десять. Подставу если и замечает, то это никак не отражается ни на пении, ни на поведении. Перо не теряет, не бьется.
Спасибо, Олег! Клетки у Ваших дроздов явно не "ящичного" типа, как у меня. Если их поставить
"лицом"друг к другу, то наступит полная темнота... в обеих клетках) ...Неужели нужно переходить на
обычные клетки.

04 Ноябрь 2011, 21:46:55
Ответ #277

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый Талгат! У меня никогда не было клеток ящичного типа, при поставке
их в комнате не будет достаточного света и у птицы могут быть проблемы с оперением.
 Имею ввиду именно дроздов. Это из опыта.

04 Ноябрь 2011, 22:09:55
Ответ #278
Оффлайн

Натуралист


Доброго времени, уважаемый Игорь! Спасибо за совет... Еще по юности, прочитав книгу Н.Никонова
и других известных писателей-птицелюбов, я незаметно для себя духовно впитал содержимое этих книг,
строго придерживаясь тех методических советов, которые ненавязчиво давали  авторы молодым
птицеловам... В том числе и относительно содержания дроздов и ряда прочих насекомоядов в клетках
ящичного типа (немецкие клетки)... Конечно, в них не так светло, как в обычных, но я всячески стараюсь
создать более оптимальные условия для своих пернатых..., в том числе и дополнительными подсветками и пр.

04 Ноябрь 2011, 22:16:29
Ответ #279
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Ящичная клетка ничем не будет темней обычной если для боковушек
использовать органическое стекло

04 Ноябрь 2011, 22:23:31
Ответ #280
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор

04 Ноябрь 2011, 22:34:04
Ответ #281
Оффлайн

Натуралист


Уважаемый, Николай! Я как то писал Вам, что собираюсь сделать 2-3 подобных клетки, взяв
в качестве образца Ваши. Нравится их прозрачность и чистота. Скоро на работе
будем делать витражи из самого разного оргстекла, в том числе и прозрачного
 (чьи обрезки я уже "застолбил")..., думаю, одновременно и подобные клетки изготовлю. Обязательно
отпишусь потом и выложу фото...

04 Ноябрь 2011, 22:48:45
Ответ #282
Оффлайн

smolyar


Если, при изготовлении клетки, на уровне жердочек, на боковой стенке, сделать ещё одну дверцу, именно для пересаживания или перегонки птиц вдругую клетку, то проблема капитальной уборки клетки решается очень просто.нНо надо иметь одну свободную клетку.

04 Ноябрь 2011, 22:52:26
Ответ #283
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Да даже не нужно иметь клетки - достаточно типа коробка с отверстиями, чтобы дрозд на свет туда пошел,
нахождение в темноте не повлияет отрицательно на его психику, только если взять дрозда в руки-
у птицы возникает испуг и как правило черный , в меньше мере певчий теряют до 10-25 % оперения. 

05 Ноябрь 2011, 00:14:20
Ответ #284
Оффлайн

Репел


Ящичная клетка ничем не будет темней обычной если для боковушек
использовать органическое стекло
А разве ящичные клетки делают не для того, чтоб боковушки и потолок были как минимум не прозрачными? Может, все-таки лучше - непрозрачный светопропускной материал?

05 Ноябрь 2011, 00:32:44
Ответ #285
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Верх клетки по любому должен быть непрозрачным, а прозрачный материал всегда можно затемнить,
пока птица дикая, у меня клетки есть как  с прозрачными так и с непрозрачными светопропускающими боковушками

05 Ноябрь 2011, 08:51:58
Ответ #286
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Здравствуйте.Уважаемый mel26,регент развожу 2 покетика на 500грам воды.

05 Ноябрь 2011, 09:06:18
Ответ #287
Оффлайн

Натуралист


Уважаемый, Константин.tgn! Добрый день) А как птичка, например, тот же дрозд, реагирует на
"невольное" опрыскивание? Я понял, что обработку клетки Вы проводите вместе с птицей, не
пересаживая ее.

05 Ноябрь 2011, 10:29:37
Ответ #288

Fahrenheit

Гость
 Спасибо за напоминание о "регенте", обязательно обработаю все клетки!

05 Ноябрь 2011, 13:47:21
Ответ #289
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Ну естественно немного помечется и перестанет.А вобще я стараюсь,перед тем как птицу занести в дом срозу обработать,даже если в последующем птица не понравилась и выпускаю.

06 Ноябрь 2011, 07:30:19
Ответ #290
Оффлайн

TuRoK

Член клуба
Мой дрозд из спокойного флегматика превратился в бешенного халерика. Вчера ночью пришлось его убирать с окна и ставить под стол, закрывая тряпкой. Как уже выше прочитал, у них ранимая психика да и сами они с характером. Видимо я еще хапну горя с ним.Петь бы начал, тогда можно простить его выходки. :au:

06 Ноябрь 2011, 07:33:02
Ответ #291
Оффлайн

Натуралист


..."Петь бы начал, тогда можно простить его выходки."






ЭТО ТОЧНО! :ab: 

06 Ноябрь 2011, 08:31:12
Ответ #292
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Я не выдержал,вчера одного подарил ,уж сильно в клетке бился.Сейчас у второго поведение смотрю,может тоже куда нибудь уйдёт.

06 Ноябрь 2011, 08:46:17
Ответ #293
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я не выдержал,вчера одного подарил ,уж сильно в клетке бился.Сейчас у второго поведение смотрю,может тоже куда нибудь уйдёт.
Певчие и черные на самом деле очень проблематичные птицы, основная проблема в том, что в подавляющем большинстве дрозды по природе своей крайне дики и осторожны, с трудом привыкают к клетке, по этой причине я обычно отлавливаю по 3-4 особи - жду неделю пока пройдет шок, а потом еще 2-4 недели  чтобы отобрать более спокойного, и не факт, что он запоет сразу, обычно  дрозд с хорошей песней как правило по возрасту минимум 3-х летний и потому так дик, обычно и песню приходится ждать долго и не факт, что птица запоет в полный голос и потому хороший выдержанный дрозд - это просто удача и я бы лично не продал его ни за какие деньги. Хотя многие я слышал продают певчих и черных по причине того, что они вышли на полный голос, но каждому свое :ab:

06 Ноябрь 2011, 08:53:17
Ответ #294
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Всё это верно.Мучаешся ждёш, время теряеш,а в конце ничего.Вот так задумаешся проще купить,только самому творить приятней.

06 Ноябрь 2011, 14:49:42
Ответ #295
Оффлайн

smolyar


Однажды в лесу нашёл певчего дрозда.Крыло волочил, глаз полузакрыт, бок подран.Вообщем побывал дроз в переделке.Я его случайно , проходя по тропине, боковым зрением заметил, что-то шевельнулось в траве и побежало.Ну у меня, естественно, инстикт охотника сработал.Вот так у меня появился первый мой дрозд.Было конец мая начало июня.Начал кормить червями, потом мешанкой.В первый вечер очень боялся, что на жердочку спать не залезет.Потому как, если птица ночует на поддоне, то дело гиблое, выходить крайне тяжело.Гляжу кое-как осилил двух червяков и уселся спать на жердочку, пусть на нижнию, но на жердочку.Недельки через две глаз открылся, а ещё через две крыло лежало как положено на спине.Вообщем выздоровел мой дрозд.Ко всему окружающему относился крайне спокойно, хотя висел на кухне, на уровне головы, ну вообщем можно было заглянуть в клетку без подставки.Ничем его не завешивал с самого начала.Он и так чуть жив был, а потом и в голову не пришло, настолько он был спокоен.Однажды жена мне говорит, дрозд потихоньку поёт, когда в ванной вода шумит.Я был очень рад.Такая удача, найти подранка, выходить его, да ещё он оказался и поющим.Но радость моя была недолгой.Дрозд распевался всё громче и громче и уже без всякой воды.Начинал он петь часов в пять утра.Песня была не просто громкой, а оглушительной.Дрозд старался вовсю.В двухкомнатной квартире спать было невозможно.Через неделю я перенёс его на лоджию.Я его сразу не выносил,свежепойманная птица на лоджии, видя такую близкую волю,очень сильно бьётся, со всеми вытекающими от сюда последствиями.Дрозд вообще никакого беспокойства не выказывал.Только петь начал не с пяти утра, а и как  все дрозды, с трёх утра.Лес то от дома в ста мерах.Да ещё вечером часов с девяти до половины двенадцатого концерт удленнил.Песня у него была не очень красива, по всей вероятности дроз был молодой, но пел он её от души.И этой песней и бессонными ночами он меня победил.Всей семьёй мы решили, что птица вполне здорова и такому дрозду место через дорогу, в лесу.И дроз был выпущен.Больше таких спокойных дроздов, даже взятых с гнезда в 10-дневном возрасте и выкормленных с рук, у меня не было.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2011, 14:53:01 от smolyar »
Сообщение понравилось: :::I G O R:::, Константин.tgn

06 Ноябрь 2011, 14:56:26
Ответ #296
Оффлайн

Натуралист


Какой искренний и немного печальный рассказ :ac: ! По-крайней мере, мне так видится... Спасибо, уважаемый smolyar!

06 Ноябрь 2011, 14:58:17
Ответ #297

Fahrenheit

Гость
Спасибо за замечательный рассказ уважаемый Smolyar! Прочитал на одном дыхании!

06 Ноябрь 2011, 22:15:34
Ответ #298
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Неоднократно замечал, что птица которая тяжело болела и ее удалось выходить кардинально меняет свое поведение - становится доверчивой и очень спокойной

06 Ноябрь 2011, 23:55:07
Ответ #299
Оффлайн

mel26

Член клуба
Олег, а если допустим дроздов штук 5-6, это ж  где столько клеток пустых хранить
Клеток у меня больше тридцати, а хранить есть гараж и приятель, который живет в своем доме.