Автор Тема: Вольеры  (Прочитано 189544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Вольеры
« Ответ #1620 : 29 Май 2022, 08:16:34 »

Внутри будут Перегородки и там будет корм
А выгулы уличные будут со стороны глухой стены в которй будут прорезаны окна пролетные
Для уборки летней части птица загоняться в закрытую часть и закрываеться на время уборки летнего выгула например утром корм насыпал и пока ест пошёл убрался
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Вольеры
« Ответ #1621 : 16 Декабрь 2022, 22:52:29 »
Здравствуйте, посоветуйте альтернативу бетонному полу в вольере. Основная задача избавиться от мышей - конечно могут и через решетку зайти и выйти, но хоть не норы. Стяжку конечно не сложно залить, но тогда вольер обретёт окончательную стационарность, чего хотелось бы избежать.

Оффлайн jevgenijs

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.kraslava
Вольеры
« Ответ #1622 : 16 Декабрь 2022, 23:15:05 »
Песчаная подушка-брусчатка-рейки-плоский шифер.
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Вольеры
« Ответ #1623 : 17 Декабрь 2022, 00:40:34 »
Тоже попрошу совета. Кто как устроил в вольере приспособления для дозированного ежедневного кормления зерном? Например, летом уехать в отпуск на пару недель и оставить зерноядов на попечении родственников, которые максимум смогут досыпать в бункер готовую зерносмесь. Может кто какие автокормушки заводские или кустарного производства имеет?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Вольеры
« Ответ #1624 : 17 Декабрь 2022, 01:31:32 »
Тоже попрошу совета. Кто как устроил в вольере приспособления для дозированного ежедневного кормления зерном? Например, летом уехать в отпуск на пару недель и оставить зерноядов на попечении родственников, которые максимум смогут досыпать в бункер готовую зерносмесь. Может кто какие автокормушки заводские или кустарного производства имеет?

Две недели не проблема, открытые кормовые столы выручают. Человек приезжает кормить птиц три раза за 15-17 дней, вода в пятилитровой автопоилке для куриц. Из насекомки в таких условиях живут не один год певчий дрозд, заряны, черноголовки, полевик отдельный разговор . Эти частично на падаване ну и на зерно налегают. По мере созревания дерена, нарезаю  ветки  и ставлю в ведро.  На дерене много тли и мухи , кормятся все, включая зерноядов. Оставляю веники семян таволги, пижмы, семян щавеля. Не разу птиц не терял за время отпуска.
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Вольеры
« Ответ #1625 : 17 Декабрь 2022, 08:24:04 »
Тушка134, такие мысли были и пошел немного другим путем - вкопал по периметру сетку на глубину 30 см (мыши глубоко не роют), но толи ячейки великоваты (остатки сетки вольера), толи они снаружи зашли и потом нору сделали, как гнездо и укрытие, не сквозную. За сезон - одна нора, что значительно лучше, чем без сетки.
Мысли были, что если просто щебнем мелким отсыпать 10-15см - копать его уже не получится и нор в нём не сделать, а мне убрать легче, чем стяжку, в случае необходимости.
Сообщение не понравилось: boxer

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Вольеры
« Ответ #1626 : 17 Декабрь 2022, 08:28:03 »
jevgenijs, песок с плиткой тротуарной неплохой вариант - песок мыши не копают? Шифер плоский есть, не сильно толстый, но он под весом человека лопнет, чуть неровности какие. Вместо реек можно доску половую шпунтованную, как вариант.
Сообщение понравилось: jevgenijs

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Вольеры
« Ответ #1627 : 17 Декабрь 2022, 10:56:24 »
Тушка134, такие мысли были и пошел немного другим путем - вкопал по периметру сетку на глубину 30 см (мыши глубоко не роют), но толи ячейки великоваты (остатки сетки вольера), толи они снаружи зашли и потом нору сделали, как гнездо и укрытие, не сквозную. За сезон - одна нора, что значительно лучше, чем без сетки.
Мысли были, что если просто щебнем мелким отсыпать 10-15см - копать его уже не получится и нор в нём не сделать, а мне убрать легче, чем стяжку, в случае необходимости.
Обсыпал периметр с наружи толстым слоем щебня. Предварительно выкопав по тому же периметру яму сантиметров на 15 в глубину. Эти твари ворочают камни в лёгкую. В конструктив фундамента входит коробка из плоского шифера уходящяя в глубину на пол метра,стянутая лентой из бетона. На углах, как оказалось были щели. Вот через них они и обжили вольер. Пока пол тратуарной плиткой не выложил мучился.
Сообщение понравилось: CONTROL, Kasatka

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Вольеры
« Ответ #1628 : 17 Декабрь 2022, 16:29:13 »
С зерноядными самая большая проблема в том, что они избирательно поедают компоненты зерносмеси. Поэтому нельзя им давать сразу в свободном доступе то, что они должны есть много дней. Так что надо использовать бункерные кормушки. Они выпускаются и маленькие, как раз для певчих птиц.
Реально не вижу проблемы. Сначала съедается то что вкуснее, затем то что осталось. Голод как говорится не тетка а зерно продукт не скоропортящийся. В результате съедается всё. Это из многолетнего личного опыта. От использования бункерных кормушек всегда удерживало то, что птица кормится на ней, оставляя шелуху внутри дозирующего устройства, отсюда корм остаётся внутри кормушек. Т.е. для подачи зерна шелуху периодически надо сдувать.
Сообщение понравилось: sergeynnov, иванов, Kreator

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Вольеры
« Ответ #1629 : 17 Декабрь 2022, 17:28:43 »
У нас шахтной конвейерной лентой застилают, этого добра у нас хватало ! Как никак 6 шахт на город было ! А сверху песок !
Сообщение понравилось: CONTROL, primus

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Вольеры
« Ответ #1630 : 17 Декабрь 2022, 18:06:30 »
igor, пользуюсь небольшими бункерными кормушками в вольере и садках постоянно - нет проблем с загрязнением шелухой. Проблема другая - они раскидывают зерно и каждый ищет своё любимое, а любимое другого выкидывает. 30% зерна выкидывается, это подсчитано, т.к. ставлю снизу улавливатель и провеиваю то, что туда падает.
Сообщение понравилось: igor, ФЖеня, Kasatka

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Вольеры
« Ответ #1631 : 17 Декабрь 2022, 20:38:58 »
Проблема не в том что что - то не съестся, а в том что в течение всего периода такого питания птица получает несбалансированный рацион.



Зернояды при кормлении в клеточных условиях так же сначала выбирают вкусняшки, а затем доедают всё остальное. Я не кормлю по чайной ложке в день. Чтобы всё съедалось, а сыплю с запасом дня на три. В вольере так же насыпаю не дневную норму , а смотрю ,по мере поедания досыпаю. Птицы живут по долгу ,главное считаю разнообразить корм по сезону. У меня товарищ вообще не заморачиваться в вольере, корм постоянно на кормовых столах. Птица так же живёт по долгу , на видио он вошёл в вольер после недельного отсутствия, малиновый щур в результате нашелся живой и здоровый.
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион, Герман, Lex, 555, Kasatka

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Вольеры
« Ответ #1632 : 18 Декабрь 2022, 00:53:04 »
Я именно по дневной порции даю, и даже с пониманием отношусь к рекомендации Никонова кормить репла два раза в день, ради равномерного потребления всех питательных веществ. А почему оно важно? Белок (аминокислоты) не депонируется в организме про запас, в отличие от энергии в виде жира. Если в какой - то момент будет поглощено избыточное его количество, оно просто переработается на энергию. И в дальнейшем организм столкнётся с дефицитом аминокислот, даже заменимых, если источника их уже не будет в кормушке. Поэтому по меньшей мере белок должен поступать в организм как можно более дробно, а значит смесь семян разной питательности и разной привлекательности должна даваться как можно чаще в количестве, обеспечивающем расчётную проедаемость.
Где вы на видио репла видели? А так поддержу оппонента красношапочного, не в курятнике.
Сообщение не понравилось: Александр

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Вольеры
« Ответ #1633 : 18 Декабрь 2022, 13:19:58 »
Я насчёт репла вовсе не в связи с видео. Я лишь вспомнила Никонова как иллюстрацию физики процесса, делающего желательной дробную подачу корма.
Я ни чего против дробной подачи корма не имею. Есть у вас желание и время с этим заморачиваться, занимайтесь. По поводу курятника, повторюсь. Фраза "расчетная поедаемость" по отношению к певчим птицам как то режет слух. Но это лично моё субъективное мнение. Весь ваш пост про аминокислоты и энергию интересен. Но я ориентируюсь при кормлении на состояние своих птиц. Если они в добром здравии, бодры, веселы и на песне то значит с правилами содержания у меня всё в порядке.
Сообщение понравилось: ФЖеня

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вольеры
« Ответ #1634 : 18 Декабрь 2022, 15:18:12 »
С зерноядными самая большая проблема в том, что они избирательно поедают компоненты зерносмеси. Поэтому нельзя им давать сразу в свободном доступе то, что они должны есть много дней. Так что надо использовать бункерные кормушки. Они выпускаются и маленькие, как раз для певчих птиц.

Бункерная кормушка изобретена для лентяев и декоративных птиц. Одни из диких певчих зерноядов перероют моментально весь бункер в поисках вкусняшек, щегол тому пример, разбросав зерно вокруг, другие точечно выедят всю поверхность, красношапочные, те же реполовы. Широкая, с насыпом в один слой зерносмеси, наиболее удобна для всех.   

Цитировать
Проблема не в том что что - то не съестся, а в том что в течение всего периода такого питания птица получает несбалансированный рацион.

           На одной зерносмеси, какой бы она не была разнообразной, сбалансированного рациона не получишь.
Сообщение понравилось: Spirit68, Kasatka

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Вольеры
« Ответ #1635 : 18 Декабрь 2022, 16:11:54 »
"Лакомый" корм даю понемногу,каждый день,в отдельный отсек кормушки.Остальное в вольере всегда,подсыпаю по мере выедания.Кроме пуночек,от переедания пока больше никто не помер...Пуночки зажирели,и погибли в линьку(как и писал выше Капитан)...
Сообщение понравилось: красношапочный, Lex, primus, Kasatka

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Вольеры
« Ответ #1636 : 18 Декабрь 2022, 17:30:37 »
Основная задача избавиться от мышей - конечно могут и через решетку зайти и выйти, но хоть не норы.
Если мышы могут спокойно зайти через решетку то им и рыть то не надо. Они стараться то не будут, если есть лёгкая альтернатива. Щебенка, стекло, песок, мышь не остановят у меня было что бетон в доль трубы прогрызли. Самый хороший способ это вкопать мелкую сетку или профиль вдоль вольеры. Но есть ли смысл если и так входят.
Сообщение понравилось: primus, CONTROL

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Вольеры
« Ответ #1637 : 18 Декабрь 2022, 21:45:57 »
Если мышы могут спокойно зайти через решетку то им и рыть то не надо. Они стараться то не будут, если есть лёгкая альтернатива. Щебенка, стекло, песок, мышь не остановят у меня было что бетон в доль трубы прогрызли. Самый хороший способ это вкопать мелкую сетку или профиль вдоль вольеры. Но есть ли смысл если и так входят.
Когда мыши роют, они устраивают гнезда. И тащат туда всё из вольера. У меня было что по пол кг семечки за ночь утаскивали. Ячея в вольере 1.5*1.5 см мыши полевки. Взрослая особь через решетку не пролезет. Молодняк может и лазит , но вреда от него мизер. Поэтому считаю что смысл есть.

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Вольеры
« Ответ #1638 : 19 Декабрь 2022, 11:07:15 »
Здравствуйте, посоветуйте альтернативу бетонному полу в вольере...
Когда строил свою первую вольеру, пересмотрел некоторые варианты у знакомых любителей. Во всех случаях есть всегда минусы. В моём случае мне нельзя было на том участке строить чего-нибудь из бетона ( был такой договор на данный участок). Больше всего мне понравилось вымостка пола тротуарной плиткой. Схождение плитки со стенами ( где были короткие промежутки залил бетоном. Как же я был рад в последствие, перенося вольеру в другое место. Не надо было долбить бетон-разобрал плитки и перестелил на новом месте.
 Минус такого варианта- вода замерзает намного быстрее, чем на земляной полу.
Сообщение понравилось: красношапочный, CONTROL, Kasatka

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Вольеры
« Ответ #1639 : 19 Декабрь 2022, 15:22:55 »
peter, спасибо, наверное это мой вариант. Песчаная подушка/плитка/швы смесь песка с цементом (шов минимальный или без него). На пол потом стружку, щепу или иголки сосны - всё это мыши не любят кажется, ну а абсорбент хороший. Под клетками с курами, где засыпано опилками - ни разу мышиных нор не видел.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Вольеры
« Ответ #1640 : 19 Декабрь 2022, 15:26:43 »
igor, у меня ячейки 50*10. Полёвки нет, да и вообще летом её не вижу, только весной, после зимовки. А серая домовая мышь легко в такую ячейку пролазит. Другой вопрос, если она туда-сюда лазать будет - её либо перехватят охотники, либо траванется по пути. Вот с гнездом внутри хуже - таскает ладно, заразу разносит внутри постоянно...

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Вольеры
« Ответ #1641 : 19 Декабрь 2022, 16:43:57 »
Я в новый вольер на пол постелил сетку 12*12 мм, мыши через неё не проходят, а вот через 12*20 мм, что на лицевой стороне мелкая мышь пробирается и едят у фазанов комбикорм. Думаю сделать что-то, чтобы не заходя в вольер, поднимать на ночь кормушку под потолок. На кормовой столик к попугаям мыши подняться не могут, тогда им в принципе и делать нечего в вольере.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Вольеры
« Ответ #1642 : 19 Декабрь 2022, 18:36:03 »
Дмитрий V, на крошках побираться будут и своё "зерно" оставлять...

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Вольеры
« Ответ #1643 : 19 Декабрь 2022, 20:26:19 »
Вот с гнездом внутри хуже - таскает ладно, заразу разносит внутри постоянно...
Когда с вольера за ночь уходит грамм 200 расторопши и стакана два подсолнечника, а если насыпать больше, то и больше бы ушло. Тут не скажешь что ладно. Дорогое удовольствие мышей кормить. На счёт заразы не сталкивался. Цепляли более меркантильные интересы. В природе птицы , мыши все живут рядом. Я не думаю что зараза вещь определяющая, если у кого-то были проблемы с этой стороны пусть озвучит.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Вольеры
« Ответ #1644 : 19 Декабрь 2022, 20:30:32 »
На кормовой столик к попугаям мыши подняться не могут, тогда им в принципе и делать нечего в вольере.
Ставил по середине вольера металлическую табуретку, высотой 65 см. Сыпал зерно на столик установленный на неё. Забирались, твари. Выносили за ночь весь корм.
Сообщение понравилось: peter

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Вольеры
« Ответ #1645 : 19 Декабрь 2022, 20:31:30 »
... На кормовой столик к попугаям мыши подняться не могут, тогда им в принципе и делать нечего в вольере.

 А что кормовой столик у вас висит в воздухе? Когда нибудь они найдут дорогу к заветному столику. Им в принципе достаточно тех зёрен которые рассыпают птиц.

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Вольеры
« Ответ #1646 : 19 Декабрь 2022, 20:47:20 »
... И речь не о летучих мышах.
Извините, но ваше высказывание явно на уровне детского сада...
 Мыши очень хорошо лазать по крашеным металлическим и ржавым трубам.
Сообщение понравилось: igor, CONTROL, sergeynnov, красношапочный, побудник

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Вольеры
« Ответ #1647 : 19 Декабрь 2022, 23:16:28 »
igor, согласен, что неприятно воровство в таких масштабах))
Относительно заразы - это мои подозрения, т.к. терял птицу в вольере по непонятным причинам - первая мысль антисанитария из-за мышей, их фекалий возможно. В природе маловероятны их близкие контакты с птицей, т.к. сложно отследить и плотность совсем не как в вольере.

Оффлайн drozd35

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вольеры
« Ответ #1648 : 20 Декабрь 2022, 08:48:04 »
Доброе время суток
Строю вольер и подумал а если коровой стол подвести к потолку нацепи
Мыши не достанут а вот как с птицами
Они смогут есть е ли его будет раскачивать
Если есть опыт поделитесь
Спасибо

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Вольеры
« Ответ #1649 : 20 Декабрь 2022, 09:17:12 »

 А что кормовой столик у вас висит в воздухе? Когда нибудь они найдут дорогу к заветному столику. Им в принципе достаточно тех зёрен которые рассыпают птиц.
Столик прикреплён к гладкой стене ОСП. В 2-х вольерах так. Второму вольеру уже около 2 лет, мыши не забираются, проверено, своим пометом и запахом они сразу бы обнаружились. Там только певчие птицы, на полу кормушек нет, что-то конечно падает, но этого мало. В уголке стоит ящичек-домик с отравой в виде брикетов, их мыши не растаскивают как зерно, да и много не кладу. Поэтому мыши там особо не задерживаются (по следам на песке видно когда появляются и сколько) и вроде не напрягают особо. А вот с фазанами травить нельзя, у них думаю поставить такой-же домик для мышей, но только с мышеловкой.