Автор Тема: Вольеры  (Прочитано 189985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Вольеры
« Ответ #1590 : 14 Январь 2022, 01:24:20 »
Вот, значит очень важен правильно сделанный дренаж. Спасибо за ответ

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Вольеры
« Ответ #1591 : 14 Январь 2022, 06:22:39 »
Вот, значит очень важен правильно сделанный дренаж. Спасибо за ответ
А где там было про дренаж? Я так понимаю если про стекло, то это от братьев наших меньших, грызунов.  :ap:

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Вольеры
« Ответ #1592 : 14 Январь 2022, 11:48:28 »
...Мне кстати  не хватает для птиц полностью открытой части вольера. Считаю это хорошей идеей. Птица получает много УФ. Но зачастую не удобно с избыточным осадка ми, я вот не знаю как такой вольер без крыши выглядит в сезон дождей. Но по солнышко глазу приятно и птице польза
Полностью со всех сторон открытая вольера, + открытая крыша= это есть не хорошо. У вольеры лучший вариант, когда открыты только две стороны. Этого достаточно для проникают лучей солнца. Зато спасает от ветров и сквозняк. Крыша должна закрывать вольеру полностью, что бы птицы были б защищены от  ночных дождей. Имел в этом случае, при полуоткрытой крыши потери птиц. Если боковой ветер да с дождём вообще отпад. Если крыть крышу железом, то между шифером и сеткой ложить утеплитель.
  Kasatka, ваша вольера вполне хорошая. Не знаю из чего зделаны окна? Но может быть на лето можно заменять их на сетку?
Сообщение понравилось: igor, Kasatka

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Вольеры
« Ответ #1593 : 14 Январь 2022, 21:28:21 »
Крыша должна закрывать вольеру полностью, что бы птицы были б защищены от  ночных дождей. Имел в этом случае, при полуоткрытой крыши потери птиц. Если боковой ветер да с дождём вообще отпад.
А я не согласен, и думаю мои птицы то же. Многие на оборот в дождь любят принять ванну.

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Вольеры
« Ответ #1594 : 14 Январь 2022, 22:14:48 »
вот поэтому при строительстве вольера нужно сделать и открытые стороны и закрытые как и с верхом птица сама выберет что ей нужно
Сообщение понравилось: CONTROL, Герман, Kasatka

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Вольеры
« Ответ #1595 : 14 Январь 2022, 22:48:58 »
А я не согласен, и думаю мои птицы то же. Многие на оборот в дождь любят принять ванну.
Хватает косого дождя, а если иметь купалки и регулярно менять в них воду то у птиц необходимость в дождевых ваннах пропадёт. Наблюдал за свою практику купающимися во время дождя только жаворонков, полевого и юлу. Остальные птицы ровно относятся к дождю. Жаворонкам необходим не большой объем воды. Они умудрялись купаться в выемках в бетонном фундаменте.
Сообщение понравилось: 555, primus

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Вольеры
« Ответ #1596 : 15 Январь 2022, 00:02:48 »
А я не согласен, и думаю мои птицы то же. Многие на оборот в дождь любят принять ванну.
  Для того мы здесь дискутируем, что бы соглашаться и наоборот. 
Не многие виды мелких птиц купаются под дождём особенно  ночью, да если ещё холодный дождь. А если ещё  кто-то думает, что птица во время дождя прячится в зимник, то он ошибается. Сколько раз я загонял свою птицу в зимник  во время холодных дождей.
   Каждый в праве сам решать как  будет выглядеть личная вольера
Сообщение понравилось: CONTROL, Андрей Петров, Алексий, Kasatka

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Вольеры
« Ответ #1597 : 18 Январь 2022, 00:45:55 »
Вот в этом всегда удивлялась своим собакам. Только старожили после 3 лет хорошо пользуется укрытия ми если неожиданно начинается дождь. Молодёжь стоит с печальным видом мокрые насквозь. А птицы с удовольствием купаются просто в косых струях дождя у меня. Но это только летом. Зимой все закрыто от осадков. На окнах оргстекло и на зиму им закрываю
Сообщение понравилось: sergeynnov, peter

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Вольеры
« Ответ #1598 : 18 Январь 2022, 12:47:05 »
Вот в этом всегда удивлялась своим собакам. Только старожили после 3 лет хорошо пользуется укрытия ми если неожиданно начинается дождь. Молодёжь стоит с печальным видом мокрые насквозь. А птицы с удовольствием купаются просто в косых струях дождя у меня. Но это только летом. Зимой все закрыто от осадков. На окнах оргстекло и на зиму им закрываю

Вот видите, у вас всё предусмотрено для содержания птиц в вольерах. Большего и не надо желать. Главное чтобы у птиц небыло толкатни возле кормушек, перенаселённости. В первую очередь страдают слабые.
Сообщение понравилось: Lex, CONTROL, Алексий, Kasatka, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Вольеры
« Ответ #1599 : 18 Февраль 2022, 11:41:54 »
Цитировать
вольере навешивал по пять, шесть больших веток сосны, раз в месяц менял. Так почти вся птица на ночь в них пряталась.
Круглый год в вольерчике травы,ветви деревьев.Зимой туя и хвойные.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Вольеры
« Ответ #1600 : 18 Февраль 2022, 13:19:33 »
Круглый год в вольерчике травы,ветви деревьев.Зимой туя и хвойные.
Я писал про организацию укрытия для птиц. А про дикоросы и ветки не одно видио сдесь скидывал. https://youtube.com/shorts/teMdYcfa7nw?feature=share

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Вольеры
« Ответ #1601 : 18 Февраль 2022, 13:28:27 »
Я писал про организацию укрытия для птиц
Это понятно было.И я про тоже самое.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Вольеры
« Ответ #1602 : 18 Февраль 2022, 15:05:00 »
Это понятно было.И я про тоже самое.

Я смотрю на фото которое ты привязал к посту, там чисто кормовая тема.

Оффлайн AndreyRND

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Вольеры
« Ответ #1603 : 18 Февраль 2022, 15:14:00 »
Это щеглы так с кукурузой развлекаются?

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Вольеры
« Ответ #1604 : 18 Февраль 2022, 20:46:02 »
Это щеглы так с кукурузой развлекаются?
Не только щеглы.И коноплянки и красношапочные вьюрки,чижи и т.д.
Сообщение понравилось: AndreyRND, Kasatka, Игорь50, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Вольеры
« Ответ #1605 : 20 Февраль 2022, 03:09:22 »
У меня в сезон кукуруза всегда. Её едят абсолютно все. И жаворонки и зерноядь обычная и очень любят снегири., черноголовая овсянка обожает. Укладываю горизонтально на столе зажав что бы не каталась. Даю сырую.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Вольеры
« Ответ #1606 : 20 Февраль 2022, 13:39:55 »
Именно в ней красящий реплов зеаксантин! Помогает?
:ab: Помогает микробиом ЖКТ птицы+вольерное содержание=полет.И конечно разнообразное питание.Одна кукуруза реплу не поможет.Чижику с щеглов да!.
Сообщение понравилось: Agar, Игорь50, CONTROL, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Вольеры
« Ответ #1607 : 22 Февраль 2022, 16:45:26 »
В прошлом году на лето в уличный вольер высаживал юлу. Сейчас там живёт сизый дрозд. Они осенью где-то на неделю в вольере пересеклись и выявились проблемы при совместном содержании. Дрозд с большой скоростью съедал мучника, муряйцо и падован, юле оставалась только мешанка и зерносмесь, которую как мне кажется он почти и не ест. На лето вновь бы хотелось юлку на солнышко вынести, вот обдумываю варианты. Что если сделать что-то типа клетки без дна с таким расстоянием между прутьев, чтобы жаворонок прошёл, а дрозд - нет и ставить на пол внутрь кормушки. Пойдёт ли юла сама в такую клетку? Какое расстояние между прутьями подобрать? Может кто сталкивался с таким? Из-за такой же проблемы не решаюсь подселить в вольер смеющуюся горлицу - боюсь, что она будет съедать мелкую зерносмесь у вьюрковых.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Вольеры
« Ответ #1608 : 23 Февраль 2022, 13:05:42 »
У нас сложно купить биомар на развес и будет не понятно какой у него срок годности. Дрозд у меня на котячьем корме и старте для бройлеров. У юлы - падован, простая мешанка и насекомые.
Считаете, что юла пройдёт через 30 мм?
Сообщение понравилось: Донской, Kasatka

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Вольеры
« Ответ #1609 : 23 Февраль 2022, 21:10:48 »
Да, юла должна пролезть. Но если расстояние будет больше - появляется вероятность, что это сделает и дрозд. Сизый величиной с певчего.
Спасибо. В июне буду пробовать.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вольеры
« Ответ #1610 : 24 Февраль 2022, 08:45:16 »
Цитировать
юлы легко составить общий суррогатный рацион, не требующий никаких живых кормов

          Юлу вывел на песню в мах, в сумерках вчера также долго пела до полной темноты. Поет часами. Ежедневно получает около 20 средних мучных червей, муряйцо перестал давать временно. Падован для насекомоядных второй для нее значимый корм, затем мешанка, в зерносмеси приоритет канареечное, нуг, пайза, отсев луговых сорняков и желтое просо, чумиза и могар также там.
          Какой суррогатный рацион??? Эту птицу лучше содержать как насекомоядную с включением зерносмеси.
Сообщение понравилось: Герман, Донской, Сергей111, Aleksandr57

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вольеры
« Ответ #1611 : 24 Февраль 2022, 08:47:25 »
У нас сложно купить биомар на развес и будет не понятно какой у него срок годности. Дрозд у меня на котячьем корме и старте для бройлеров. У юлы - падован, простая мешанка и насекомые.
Считаете, что юла пройдёт через 30 мм?

Для юлы расстояние между прутиками 2 см. Дмитрий, пора приобрести юлиную клетку и решить этим много проблем.
Сообщение понравилось: Игорь50, Донской, Сергей111

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Вольеры
« Ответ #1612 : 24 Февраль 2022, 09:48:27 »
Для юлы расстояние между прутиками 2 см. Дмитрий, пора приобрести юлиную клетку и решить этим много проблем.
Так он и живёт в спец клетке. И поёт. Вопрос - вынести на лето, на линьку в уличный вольер, как я в прошлом году и делал, только в вольере дрозда не было тогда. На перспективу юлу в вольере бы и оставить - не думаю, что в небольшой клетке ему хорошо, мусор летит, птица пугливая, в мягкий верх прыгает когда подходишь. Все это раздражает. А когда в вольере был летом, то как будто другая птица. Проходишь в 70 см от него и даже не взлетает, сидит спокойно, лишь немного прижимается , чтобы быть готовым стартануть, если что.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Вольеры
« Ответ #1613 : 24 Февраль 2022, 10:08:08 »
Что касается юл в клетке, то можно попробовать поставить  её ниже уровня головы и плеч, скажем на столе. Тогда они, стремясь избегнуть контакта с человеком, будут вжиматься в пол в углу, а не прыгать вверх. Если конечно не пугать их слишком сильно.
Примерно так и стоит, на подоконнике.
Всё надо попробовать самому, тогда уже точно будешь иметь представление. Ещё есть идея сделать другую клетку - больше, из поликарбоната прозрачного, с закрытым отделением для купания в песке и поставить такую клетку повыше. Та клетка, что есть, ящичного типа, темноватая, ей только на подоконнике стоять.
Но в вольере мне все же кажется птицам лучше и времени на уход нужно меньше. Когда времени на все в притык, это актуально.
Сообщение понравилось: primus

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вольеры
« Ответ #1614 : 24 Февраль 2022, 15:13:34 »
Читаешь и диву даешься! Юла довольно быстро приручается, дает свечки исключительно в том случае, если не видит приближающегося человека. Мало того, бегает вдоль фронтальной решетки и выпрашивает угощение.
         Много лет содержу успешно юл, все проблемы, связанные с этой птицей быстро и успешно решаются.
Сообщение понравилось: Капитан

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Вольеры
« Ответ #1615 : 24 Февраль 2022, 16:48:28 »
Вопрос был не в индивидуальных особенностях юл, а в нюансах совместного содержания в вольере разных птиц. Сам разберусь. Вопрос закрыт.
Сообщение понравилось: Алексий, igor, Agar

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Вольеры
« Ответ #1616 : 22 Апрель 2022, 19:04:48 »
Погода сегодня порадовала. Сделал уборку в вольерах после зимы и перевел насекомоядов в летний вольер. Решил сделать укрытие для дроздов из тростника, а то пока сосну не получается привести.


Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Вольеры
« Ответ #1617 : 08 Май 2022, 13:49:28 »
Запустил сегодня в вольер товарища пуночку. Кипеж поднялся знатный. Затем жильцы угомонились, но решили присесть отдельно от нового жильца. https://youtube.com/shorts/aydz2EmIavM?feature=share
Сообщение понравилось: maxefimov, Герман, CONTROL, 555, Kasatka

Оффлайн drozd35

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вольеры
« Ответ #1618 : 25 Май 2022, 17:34:07 »
Добрый день
Хочу к задней стороне бытовки - распашонке дл 5.8 пристроить летний выгул (см фото)
Солнце восхода и до 12 и с 18 и до захода
Заходить и кормить буду с лицевой и в нутри тоже будет перегородка сетчатая
Планирую заселитьна постоянку по отсекам парами  щура урагуса и клеста
2 м отсека хватит на пару  чтоб птицы начали размножаться?
Спасибо

Сообщение понравилось: surgeon, Lex, красношапочный, jevgenijs, Kasatka

Оффлайн SSS-СЕРГЕЙ

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.первоуральск
Вольеры
« Ответ #1619 : 29 Май 2022, 05:25:35 »
 drozd35 Все очень красиво и хорошо вход без тамбура часто приводит к огорчению птица улетает гнездиться на волю.
Сообщение понравилось: primus