Автор Тема: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)  (Прочитано 49820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #120 : 19 Апрель 2015, 18:51:15 »
А где можно увидеть фото всей птицы
что б заценить

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #121 : 19 Апрель 2015, 19:14:34 »
http://hybridbirds.forum2x2.ru/ мой сайт-дневник
Ссылка под моей подписью (под каждым сообщением)

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #122 : 03 Декабрь 2015, 20:21:07 »
Фото с птичьего рынка г.Ташкент

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #123 : 03 Декабрь 2015, 23:46:13 »
Фото с птичьего рынка г.Ташкент
доброго времени! коллега, как-по вашему : щегол, который в профиль - это субулята или все-таки гибридных кровей?

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #124 : 04 Декабрь 2015, 09:14:01 »
Данияр,привет!А в какую цену у вас черноголовые с седоголовыми?И почём гибриды с щеглами?
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн SmILe68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.тамбов
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #125 : 04 Декабрь 2015, 20:51:22 »
Фото с птичьего рынка г.Ташкент
Данияр в клетках у щеглов сафлор,вы его замачиваете или раздавливаете?Мне приходиться давить перед  кормлением,так как есть опосения что он прогоркнет как шелушеные семечки.Добавляю в зерносмесь не каждый день,2-3раза в неделю.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #126 : 04 Декабрь 2015, 21:49:12 »
доброго времени! коллега, как-по вашему : щегол, который в профиль - это субулята или все-таки гибридных кровей?
Константин, точно не скажу, от научного определения я далек. То что пролётные это да. Местные мельче и темнее.   
Данияр,привет!А в какую цену у вас черноголовые с седоголовыми?И почём гибриды с щеглами?
Привет Андрей, цены разные, кому что в голову придет тот то и просит. В среднем гибрид 20-30 долл. Но по слухам, хорошая птица не попадает на базар часто, у каждого охотника есть свои клиенты, которые скупают птицу на дому. Цена якобы бывает и 100 долл. Сам такую птицу не видел. Седоголовый от 2 до 15 долл в зависимости от цвета, размера птицы, маски. Черноголовый в среднем около 10-20 долл.   
Данияр в клетках у щеглов сафлор,вы его замачиваете или раздавливаете?Мне приходиться давить перед  кормлением,так как есть опосения что он прогоркнет как шелушеные семечки.Добавляю в зерносмесь не каждый день,2-3раза в неделю.
Клетки с щеглами не мои, видимо хозяин дает дробленный. Но я сафлор не замачиваю и не давлю, справляются и седоголовые и обыкновенные щеглы. Главное сафлор брать с оболочкой без граней, тот  толстостенный, твердый как камень.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #127 : 07 Декабрь 2015, 09:40:08 »
  Привет Андрей, цены разные, кому что в голову придет тот то и просит. В среднем гибрид 20-30 долл. Но по слухам, хорошая птица не попадает на базар часто, у каждого охотника есть свои клиенты, которые скупают птицу на дому. Цена якобы бывает и 100 долл. Сам такую птицу не видел. Седоголовый от 2 до 15 долл в зависимости от цвета, размера птицы, маски. Черноголовый в среднем около 10-20 долл.
Привет,Данияр!Спасибо за исчерпывающий ответ.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #128 : 10 Декабрь 2015, 18:58:18 »
Константин, точно не скажу, от научного определения я далек. То что пролётные это да. Местные мельче и темнее.   Привет Андрей, цены разные, кому что в голову придет тот то и просит. В среднем гибрид 20-30 долл. Но по слухам, хорошая птица не попадает на базар часто, у каждого охотника есть свои клиенты, которые скупают птицу на дому. Цена якобы бывает и 100 долл. Сам такую птицу не видел. Седоголовый от 2 до 15 долл в зависимости от цвета, размера птицы, маски. Черноголовый в среднем около 10-20 долл.   Клетки с щеглами не мои, видимо хозяин дает дробленный. Но я сафлор не замачиваю и не давлю, справляются и седоголовые и обыкновенные щеглы. Главное сафлор брать с оболочкой без граней, тот  толстостенный, твердый как камень.
Данияр, у вас в Ташкенте и в окрестностях еще много дикой птицы (щеглов, коноплянок, вьюрков -красношапочных), там от куда я родом Худжанд (ленинабад) уже практически все выловили а это 100-150 км до Ташкента Хотя сейчас я в России

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #129 : 10 Декабрь 2015, 20:30:47 »
Привет Ровшан, в Ленинабаде был много раз, красивый зеленый город. Не может быть, что всё выловили :)))).

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #130 : 11 Декабрь 2015, 04:19:12 »
Привет Ровшан, в Ленинабаде был много раз, красивый зеленый город. Не может быть, что всё выловили :)))).
Как мне рассказывают оптовики,возящие с России и которым я отдаю птицу, местный седоголовый у нас в 5 раз дороже чем черноголовый, но все зависит от маски и вида щегла конечно, а так по соотношению к 90-ми годами количество птицы 1/50 на сегодняшний день

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #131 : 11 Декабрь 2015, 07:08:26 »
Так и у нас так же - хороший седоголовый дороже ценится. Очень интересно узнать каков размер крыла средний и максимальный Вы наблюдали в Таджикистане и Новокузнецке? 

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #132 : 11 Декабрь 2015, 17:45:30 »
Так и у нас так же - хороший седоголовый дороже ценится. Очень интересно узнать каков размер крыла средний и максимальный Вы наблюдали в Таджикистане и Новокузнецке?
живя в Таджикистане никогда не замерял размер крыльев у птиц как правило думаю наверное до 80мм у седоголовых но а черноголовых местных там практически не было, в России же в новокузнецке размер крыльев у черноголового мелкого самца 70-75мм, среднего 75-80 мм крупного 80-92мм, но мелкой птицы мало, гибриды тоже крупныеь75-85 мм, размер меня не интересует главное в птице песня

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #133 : 12 Декабрь 2015, 11:33:47 »
Фото сделано в Индии.В штате Химачал-Прадеш.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #134 : 12 Декабрь 2015, 12:30:39 »
Отличные фото. спасибо. Это какой подвид? Есть название на латыне?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #135 : 13 Декабрь 2015, 13:57:57 »
Как мне рассказывают оптовики,возящие с России и которым я отдаю птицу, местный седоголовый у нас в 5 раз дороже чем черноголовый, но все зависит от маски и вида щегла конечно, а так по соотношению к 90-ми годами количество птицы 1/50 на сегодняшний день
оптовики хитры! :ap: скорее всего это намек, что если будете меняться бартером, то курс будет вот такой....

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #136 : 13 Декабрь 2015, 18:41:06 »
уважаемый, pectoralis у Вас на алтае много седоголовых ? кемеровская не далеко от вас но у нас их очень мало, я очень ценю седоголовых за их песню в дальнейшем могли бы связываться и меняться птицей и т.п. если вы не против конечно

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #137 : 13 Декабрь 2015, 19:30:32 »
Уважаемый равшан, подобного рода предложения пишите в личку. Спасибо за понимание.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #138 : 13 Декабрь 2015, 21:46:44 »
уважаемый, pectoralis у Вас на алтае много седоголовых ?
у нас в крае встречается 2 подвида седых щеглов. более крупные и светлые больше характерны для саянских гор, к которым вы фактически ближе, чем для горного алтая, который от нас с вами примерно на одинаковом расстоянии. так что у вас математически и думаю фактически больше шансов поймать хороших седоголовых у себя в окрестностях. :bf:

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #139 : 16 Декабрь 2015, 08:46:01 »
Это какой подвид? Есть название на латыне?
ответили,что на первых двух фото С. с. subulata на последнем С. С. caniceps.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #140 : 16 Декабрь 2015, 10:27:39 »
Спасибо Андрей!

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #141 : 02 Февраль 2016, 19:01:57 »
Зимнее утро, через полчаса рассвет понимаю что опаздываю и бегу на привычный точок, куда каждый раз выношу на ловлю птиц, открываю дверь гаража смотрю горит ли свет, сработал ли таймер, в садках  у птиц, убираю сначала поилки с водой так как на улице -20 градусов мороза и заряжаю хлопки в запонках у манной птицы , и выношу и вешаю их на деревья. После спокойно занимаюсь в гараже сначала заменой воды в поилках  и подсыпанием корма в садках . их у меня 3 шт размеры не большие 90-50-60, один для новых вновь выловленных самцов щеглов, другой для прослушанной птицы которую можно оставить себе ну а в третий расскажу после, Заменив воду и накормив птицу беру одного или 2-х заранее отсаженных за день в маленькие клеточки для про слушки щеглов и вешаю их  за 20-30 метров от манных Тут песня не умолкает так как манные отбираются как лучшее из лучших не давая друг другу петь на деревьях сидят уже щеглы какие то напухлившись  щебечут, какие то на клетке, вот вот хотят попасться, берешь биноколь и начинаешь рассматривать нет ли средь них серых комочков -седоголовых щеглов.  наблюдение  это большое удовольствие для охотника И тут видишь как начинают призывать в клетунчиках выставленные для про слушки щеглы , стая одна за другой слетает с деревьев прямиком на грязь -это накопленная со льдом грязь выпавшая из под колес авто, ведь тут гаражи. замечаешь что среди 15-20 слетевших птиц есть те самые седоголовые комочки ради которых и ловишь щеглов. Тут из за угла выезжает машина и все улетают. Нужно менять тактику Пересаживаю отборную манную птицу в третий садок это черноголовые любимчики которые поют и ярятся если их поставить друг к другу и встречают тебя вилянием хвоста каждое утро. и сажаю в запонки только седых и метисов и тут результат если прилетает стая щеглов и среди них есть седые то они остаются когда стая улетает но а тут как повезет попадутся или нет В первый день пару поймал посмотрим что будет дальше  :ab:
Сообщение понравилось: Murat

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #142 : 03 Февраль 2016, 05:14:11 »
Равшан, добрый день! Смотрел Ваши видео и мне понравилась сама ловля и щеглы. Я тоже нужного щегла ловлю только западком(двухлопка), так удовольствия больше получаешь и в памяти остается, чтобы вспоминать потом. Седоголовые щеглы у Вас интересные. Между нами расстояние всего ничего, а седоголовых у нас практически нет. Бывает,но редко попадаются гибриды с черноголовыми.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #143 : 03 Февраль 2016, 19:10:56 »
Равшан, добрый день! Смотрел Ваши видео и мне понравилась сама ловля и щеглы. Я тоже нужного щегла ловлю только западком(двухлопка), так удовольствия больше получаешь и в памяти остается, чтобы вспоминать потом. Седоголовые щеглы у Вас интересные. Между нами расстояние всего ничего, а седоголовых у нас практически нет. Бывает,но редко попадаются гибриды с черноголовыми.
Добрый вечер Cesa, метисы это лучшие на мой взгляд певуны, так как в них присутствует мелодичность и мягкость песни черноголового и горластость и резкость седого но тут все зависит от птицы что у неё внутри но для меня важен еще и наружный внешний вид  самой птицы. Черноголовых щеглов я уже себе отобрал и по голосу и по внешнему виду но как не странно и то и другое редко бывает совместимым, так что не всегда крупные майеры бывают такими певунами  как рядовой длино-клювый певец, но все таки есть.Седые как и метисы же это не изведанная для щеглятника птица будто открытая начатая книга где каждая птица словно новая страница интересного рассказа. Я вырос в стране где ловил только седых и знаю и видел эту птицу и то на что она способна . И тогда бегал и отправлялся с полуночи в такие дали в поисках залетных черноголовых. а теперь все наоборот. так вот в жизни бывает удачи :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #144 : 05 Март 2016, 13:14:08 »
алтайские субуляты
Сообщение понравилось: Murat

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #145 : 05 Март 2016, 13:19:10 »
...
Сообщение понравилось: Murat

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #146 : 05 Март 2016, 13:26:31 »
 :ay: Вот это красавцы!

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #147 : 05 Март 2016, 13:36:15 »
Чем и красивы щеглы на контрасте красного и желтого цвета и белого и орехового цвета.
И песенка нежная ,почему их 400 лет назад как канарейку не начинали дома разводить ,вот мы теперь это устраняем.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #148 : 05 Март 2016, 20:05:40 »
...
Костя привет. удачный улов у нас таких темных и крупных нет как то ловил одного такого только друг выпросил. жаль разлетелись у нас щеглы а ехать далеко специально неохота да и не нужно пускай плодятся, тут на твоих фото только самцы или с самками? :ab:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #149 : 06 Март 2016, 19:37:38 »
алтайские субуляты
На первом фото,метис.