Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 577901 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Соловей - птица легенда
« Ответ #1110 : 10 Май 2014, 14:11:15 »
Давайте лучше о соловьях, а не о продвижении товарной марки унитаза на рынке.Уважаемый BORODA 246, я выскажу свое мнение по поводу песни Вашего соловья.Большое кол-во колен в песне не есть показатель качества.Стиль исполнения-торопится, коротко исполняет колена.Много помарок и "не соловьиного" исполнения.Нет "мороза по коже".Почин "Иветь, Иветь, Иветь"ставит не в начале строфы, но  и в середине на 1-2 слова.Нет плановости песни.Не хотел обидеть-только мое личное мнение.Удачи!.
Сообщение не понравилось: Андрей 68 регион

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Соловей - птица легенда
« Ответ #1111 : 10 Май 2014, 15:54:36 »
уважаемый BORODA 246, вот мое мнение о птице :ah::
достоинства: не слишком трескуч. хорошее пульканье, сравнительно немного дрянных мелочей. много малоценных колен (свистов и щелканья).

недостатки: кроме пульки ни одного ценного/редкого колена в наличии (не считая довольно жалкой попытки выдать желну), торопится, путается и сбивается с середины записи и дальше. он в точности соответствует описанию "дурного соловья" из отчерка "о соловьях" тургеньева.
http://forum.polismi.org/index.php?/topic/2327-%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2-%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8F%D1%85/


мороза по коже от записи такого уровня не жду, но сомневаюсь в способности этой птицы его вызывать и живьем, поскольку исполнение многих колен весьма куцое и бедное. если это бурая молодая птица то у нее есть неплохой потенциал запеть хорошо когда повзрослеет.


плановости от соловья не жду и не требую, наличие почина поперек жизни дефектом тоже не считаю. это не кенар, но и у них песня шиворот на изнанку считается приемлемой.

вопрос в том каковы альтернативы, что поет вокруг. все познается в сравнении.
Сообщение не понравилось: Андрей 68 регион

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Соловей - птица легенда
« Ответ #1112 : 10 Май 2014, 19:24:19 »
Всем большое спасибо! Да уж что говорить о других соловьях в нашей округе. Два три колена и молчок. И голосок писклявый. Что ж значит нет в нашей округе достойной птицы. В отпуске, каждый день накатываю по 50 км по лесам оврагам на велосипеде. С Уважением!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #1113 : 10 Май 2014, 23:03:15 »
Что ж значит нет в нашей округе достойной птицы.
Наверное Вы ошибаетесь. У всех так- все соловьи в одной местности поют примерно одинаково. За весну не одну сотню услышишь, а такого, чтобы "торкнуло " , чтобы он выделялся из всех, можешь и не встретить. Вот наш Лукояновский стандарт. Соловья абсолютно не выбирал-зашёл в лесополосу и ближайшего записал. 

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Соловей - птица легенда
« Ответ #1114 : 10 Май 2014, 23:14:25 »
 Ну это уж совсем средненько.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Соловей - птица легенда
« Ответ #1115 : 10 Май 2014, 23:48:28 »
Ну это уж совсем средненько.
да конечно, так ведь это и был пример средненького. тем не менее птичка-то нотная, и колен хороших у нее не менее трех: лешиева дудка, синичка и вполне сносная дробь. правда по качеству дудка куцая, но все же она там есть. странно что вообще нет сверчков, они бывают двух видов (как призывный крик домового и двупятнистого) и в разных формах/разного качества встречаются часто. лично я люблю эти колена и без них соловей не по мне.

Оффлайн Маки

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Донецк
Соловей - птица легенда
« Ответ #1116 : 11 Май 2014, 00:33:14 »
Подскажите в чем дело. Соловьи абсолютно не реагируют на музыку. Обошел уже не один квадратный км. посадок, а все без толку. Соловьев очень много, но запись они как будто не слышат. Тоже самое относится и к черноголовкам. А вот с варакушками месяц назад все было просто великолепно, пару минут и я с добычей)

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1117 : 11 Май 2014, 06:23:33 »
У меня такая же ситуация была дней 20 назад, когда я пытался подманивать на запись певчих дроздов. Их реакция была нулевая - пролётная птица шла, активно поющая и не с "нашей" совершенно песней. Сейчас остались местные дрозды - на гнездовых участках и, скорее всего, уже с самками и, возможно, начавшие строить гнёзда. Реагируют на запись отлично, атакуя профиль и телефон с песней "чужака". Но ловить уже как то жаль их - не хочется рушить семью у птичек. Поэтому, просто хожу в лес и слушаю по зорям певцов... Возможно, и у ваших соловьёв такая же история.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Соловей - птица легенда
« Ответ #1118 : 11 Май 2014, 12:04:21 »
У меня такая же ситуация была дней 20 назад, когда я пытался подманивать на запись певчих дроздов. Их реакция была нулевая - пролётная птица шла, активно поющая и не с "нашей" совершенно песней. Сейчас остались местные дрозды - на гнездовых участках и, скорее всего, уже с самками и, возможно, начавшие строить гнёзда. Реагируют на запись отлично, атакуя профиль и телефон с песней "чужака". Но ловить уже как то жаль их - не хочется рушить семью у птичек. Поэтому, просто хожу в лес и слушаю по зорям певцов... Возможно, и у ваших соловьёв такая же история.
n
талгат, приветствую! у донецка соловьи уже тоже местовые должны быть, там недели на 3 разница с прилетом наших обычно. певчие у нас начинают откладку яиц, но в большинстве уже должны плотно сидеть на гнездах, всегда недели на 1,5 - 2 разница вылета птенцов с рябинниками. у нас рябинники тоже уже кормят молодь. :az:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1119 : 11 Май 2014, 14:01:05 »
Доброго времени, уважаемый Константин! Нашёл сегодня почти законченное гнездо певчего дрозда. Будем ждать откладку яиц и, потом, вылупление птенцов. Возможно, ещё возьму на выкармливание птенца (как и в прошлом сезоне...). У рябинников птенцы от 0-суточных до несколько дневных. Родители кормят их, совсем не атакую человека. Может быть, уж и попривыкли ко мне и моим посещениям :ah: Восточного соловья пока ещё нет. Обошёл с раннего утра все их биотопы - тишина.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1120 : 11 Май 2014, 14:14:29 »
Никак не определяю самца, ув. Павел! Интуитивно беру приглянувшегося птенца, чаще всего слабенького на вид (своего рода "миротворческая миссия" :ah: ). Взять всех птенцов из гнезда не позволяют возможности - время и занятость... Если вдруг окажется, что взял из гнезда самку (того же певчего дрозда), то есть возможность в дальнейшем пристроить в зоопарк птичку...

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #1121 : 16 Май 2014, 13:22:36 »
 Не знаю, есть ли у соловьёв спиридон, может быть это колено у них иначе называется. Звучит не так явно, как у певчего, но очень приятно.

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Соловей - птица легенда
« Ответ #1122 : 16 Май 2014, 14:45:04 »
красота!!! сегодня выезжаю в Тульскую губернию- буду воочию или "воухию" наслаждаться нашими местовыми- поймать увы так и не удалось, среди недели- на работе, в прошлые выходные не шли НИ НА ЧТО!!! а сейчас наверняка -самки на гнёздах.....
Спасибо за чудесные 2 минуты 31 секунду!

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Соловей - птица легенда
« Ответ #1123 : 16 Май 2014, 16:00:30 »
Не знаю, есть ли у соловьёв спиридон, может быть это колено у них иначе называется. Звучит не так явно, как у певчего, но очень приятно.
а какие у него шикарные сверчки обоих видов :ay:! спиридона я там честно говоря не услышал (хотя нечто подобное есть), но в принципе соловей вполне может брать колена певчика, они ему подходят по всем параметрам. но больше всего мне нравится то чего там нет-ни намека на камышевку, прелесть!
« Последнее редактирование: 16 Май 2014, 16:19:32 от птичник »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #1124 : 17 Май 2014, 10:29:45 »
 Спасибо, коллеги, я соловью, по случаю, ваши комплименты передам.  :ab:   Уважаемый Птичник, а что за колена звучат на этой записи на 20 и 27 секундах. И ещё вопрос, коль попали Вы в сети,- что за колено в песне соловья на 22-23 секундах, которую я выложил в теме "Сезон ловли"? Всем удачи.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1125 : 20 Май 2014, 11:37:10 »
Мой западный на пике линьки. Очень бурно и быстро сбрасывает все подряд, с такими темпами через 8-10 дней переоденется. После стресса и благополучного воскрешения стал более чем ручным. Поставлен на солнышко на подоконник и наслаждается природным УФ. Кормлю частично с рук внутри клетки, что он чрезвычайно уважает, еще и ругается на меня.  :ag:  Вчера поразил меня своей охранной или маркировочной трелью. Сегодня также приветствует меня. Трель эту можно услышать в конце августа-начале сентября при пролете массовом соловья, когда они осаживаются в подходящем биотопе многочисленно и с рассветом начинают выяснять отношения. Такие же "песнопения" выдают молодые холостые самцы прокравшиеся в подходящее для гнездования место и определяют наличие здесь более сильного в иерархическом отношении самца. Достаточно умудренному старику, кормившемуся в тишине в это время, только зло и громко выдать что-либо заковыристое, не прекращая кормления, малолетка панически срывается и через некоторое время обиженно покажет себя той же трелью метров за 150.  :ag: .   

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1126 : 25 Май 2014, 07:51:59 »
Еще не долиняв(пеньки на голове, растущие перья хвоста и крыльев) соловей запел.  :ay: :be: 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1127 : 26 Май 2014, 11:22:00 »
На основании содержания западного соловья можно сделать вывод, что он гораздо лучше отвечает требованиям содержания в клетке чем его восточный собрат, поет до 11 месяцев в году при кормлении живым кормом и специализированным гранулированным без всяких мешанок. Быстрее приручается, линяет без проблем и очень быстро. Также как восточный требует длительного обдерживания накрытого с мягким верхом, размеров клетки...
          Схема отлова такая же. При поимке "вовремя" запевает от нескольких часов до 12 дней при кормлении живым кормом до 50 мучного в день с последующим уменьшением до 25-30.
           Быстрота запева зависит от ловца, как-то наибыстрейшее изъятие из ловчей снасти и не дача возможности разбиться и стрессануть, помещение тут же в полутемную куролеску с мягким с провисом верхом и мгновенное кормление.
           Почти все западники моментально съедают до 10-15 мучного сразу после поимки. Через два часа можно еще с десяток дать и транспортировать домой.
            Опять же дома поместив в помещение для обдерживания дать штук 30 червей и беспокоить по минимуму. Ткань должна быть такой плотности, обязательно х/б, чтобы создавался внутри легкий полумрак, выставить на светлое место.
            Я с первого кормления дома насыпаю пару чайных ложек подавана для насекомоядных в широкую плоскую кормушку и туда же мучника. Сантиметровый слой песка не дает ему расползаться далеко, еще и подаван сдерживает, куда он стремиться зарыться. Поэтому поедаемость 100 %. Не бойтесь птицу перекормить, обычно 30 утренних червей исчезнут в желудке ее уже к 14-15 часам. Дайте возможность попробовать специализированный корм и в 17-18 часов снова добавьте около 20 мучного. 


PS. Этот пост не предназначен для Павлов Ивлиевых, которые таки и не научились зарабатывать денег и везде им мерещится коммерческая составляющая.  :ah: :ag: 

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Соловей - птица легенда
« Ответ #1128 : 26 Май 2014, 12:44:43 »
игорь, приветствую! по ловле и содержанию все так, а в остальном все индивидуально. в норме южаки поют дольше, но есть особо охочие до песни восточники и ленивые южные, к тому же лично мне нравятся торопливые трели, но многие принципиально предпочитают песню восточных. по поводу быстрого приручнения с тобой многие не согласятся. лично у меня были флегматичные наши восточные и дикошарые южные, причем разных подвидов от вас и из казахстана. ни один из южан так и не запел в течении первого года, хотя некоторых я ловил по песне лично. по кормлению я их ничем не обделял, как и всех моих более прихотливых и нежных насекомоядов. конечно, если у кого-то есть возможность выбирать хороших соловьев каждую весну, то есть большая вероятность рано или поздно заиметь классного певца. и лучше с первой попытки! :az:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1129 : 26 Май 2014, 18:14:38 »
Павел Ивлиев, три подряд сообщения сказали мне более чем надо.  :ag:


Константин! Соловьи, и не только, имеют характер. От флегмы полной до холерико-истеричного. В любом случае вывод на песню сложная задача и не всегда удачная.  :ac:


Вот этот уже закончил почти линьку и запел несколько дней назад. Мой уникум.  :be: [size=78%] За фото извините. [/size] :ah:
         

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Соловей - птица легенда
« Ответ #1130 : 26 Май 2014, 21:31:58 »
Спасибо, коллеги, я соловью, по случаю, ваши комплименты передам.  :ab:   Уважаемый Птичник, а что за колена звучат на этой записи на 20 и 27 секундах. И ещё вопрос, коль попали Вы в сети,- что за колено в песне соловья на 22-23 секундах, которую я выложил в теме "Сезон ловли"? Всем удачи.
на 20й и 27й вероятно шпилик по балгарской классификации. в лучших русских традициях русские названия типично соловьиных колен отсутствуют, русские склонны уделять внимние в первую очередь заимствованным вставкам вроде дробей, желны, кукушки, юлы и т п.  22-23 с. во второй записи-чавканье, следом за ним-хорошее спи-спи.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #1131 : 27 Май 2014, 21:51:59 »
 Уважаемый Птичник, спасибо за ликбез. Жаль что колено во второй записи так неблагозвучно называется.  :ab:  Оно, конечно, совсем не мелодичное и должно портить песню, но именно своей дикостью оно мне и понравилось. Удачи.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1132 : 04 Июнь 2014, 09:58:09 »
Сейчас наблюдал довольно редкую картину - купание в песке соловья. Воробьи отдыхают! Клетка стоит на подоконнике, у утра солнечная сторона. На треть прикрыта с о стороны улицы. Песок прожарился в углу на солнцепеке и соловей сначала развалился там, а затем и выкупался интенсивно. Оставил яму как от разорвавшегося снаряда.  :ag:
          Вылинял с поразительной скоростью, сейчас оперение на 5++, поет часами, правда еще не все колена вспомнил, но, думается, амнезией страдать не будет и восстановит репертуар.
          Полторы недели назад снова заметил отрастание кончика верхней части клюва. Подрезать больше не стал, но в течении недели прямо на песок разбрасывал замороженных куколок муравьиных с мусором из муравейника. Птица активно "охотилась" и как результат клюв стал в норме.  :ay: 
          Вновь запел когда еще не вырос полностью хвост и крайние маховые, а голова на треть была в пеньках новых перьев.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Соловей - птица легенда
« Ответ #1133 : 04 Июнь 2014, 10:21:17 »
игорь, о вашем соловье можно слогать легенды! :ay: конечно, такая охота до пения напрямую связана с созданными вами отличными условиями, но и с индивидуальностью. наверное возрастной фактор также весьма важен. лично никогда не держал соловьев по несколько лет. многие из них поют больше с возрастом?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1134 : 04 Июнь 2014, 10:59:22 »
игорь, о вашем соловье можно слагать легенды! :ay: конечно, такая охота до пения напрямую связана с созданными вами отличными условиями, но и с индивидуальностью. наверное возрастной фактор также весьма важен. лично никогда не держал соловьев по несколько лет. многие из них поют больше с возрастом?


Константин, не устаю поражаться именно этой птице! 19 мая соловью пошел третий год в клетке, в пении за это время прибавил, как в громкости так и в разнообразии, взял колено с моего электроманка, добавил еще... Одни пропевает постоянно, другие несколько редко, некоторые очень редко. Сейчас не ярится, а в яру очень хлестко штампует. Треска и помарок в пении нет. В промежутках между пением постоянно шипит, кряхтит, кракает. Ежедневно купается, полностью ныряя в широкую  и глубокую купалку. 
             Кормление довольно примитивное : Подаван для насекомоядных всегда в кормушке, 30 мучного, когда штук 40 куколок муравьиных маточных,  очень редко щепотка элементарной мешанки, в поилку раз в неделю-две мультивитамины. 

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Соловей - птица легенда
« Ответ #1135 : 04 Июнь 2014, 11:08:07 »
30 мучника, когда 40 мурок, щепотка влажной мешанки и подстилка песок - уже совсем не примитив, сам знаешь как кормит большинство. а зелень в сезон и зимой какую-нить берет?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1136 : 04 Июнь 2014, 12:32:23 »
30 мучника, когда 40 мурок, щепотка влажной мешанки и подстилка песок - уже совсем не примитив, сам знаешь как кормит большинство. а зелень в сезон и зимой какую-нить берет?


Пробовал ягоды давать, только бузину черную в сезон ооочень неохотно. Зелень не понимает, фрукты не предлагал. Сейчас поет примерно так : с 07-08 часов до 11 часов. В это время кормлю и после кормления купается. Молчит до 12-13 часов, затем поет до 17-18 часов. Поет не прекращая практически, отмолчки по 1-3 минуты, червя хватанет из кормушки или пробежится по песочку с пяток куколок лупанет. Снова на среднюю жердочку в полклетки которая и опять штампует. Сегодня пел со дна клетки. Ночью никогда не поет, спит хорошо, если гулять начинает строго по жердочкам, то изредка свистит.
     

Оффлайн стив

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.syzran
Соловей - птица легенда
« Ответ #1137 : 04 Июнь 2014, 21:39:21 »
не  соловей  а  сказка. всем бы  таких.  удачи!

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1138 : 04 Июнь 2014, 23:08:13 »
    У меня южный соловей почти такой же. По песне может есть разница, а в поведении один к одному. Петь начинает с утра, сразу после завтрака. За большую охоту к пению южные соловьи меня привлекают с давних времен. Жаль, что восточные в содержании более строгие, но зато 3 - 4 месяца в году выдают свои песни по полной.
    С уважением, Александр.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1139 : 08 Июнь 2014, 19:42:41 »
Сегодня проверил предел дЭЭрзости своего западного. Два дня не ставил купалку и открыл дверь клетки держа ее в другой. Голосовое возмущение и наклон слететь на нее. Еле успел поставить, касаясь пальцами борта, как эта бестия уже там. Полностью присел и расставил крылья по бортам. Началось ныряние и соответствующий фонтан во все стороны. Я пошел еще дальше, взял поллитровую банку полную воды и без резких движений долил воды в купалку, прямо под находящуюся в ней птицу. Принято было на Ура!, и новый фонтан возвестил, что первые картинки нирваны открылись перед соловьем. Подлил еще раз, выплескал все!
Подумал, подумал... посмотрел на болото на дне клетки, благо, что пластикат и сверху 3 см песка, и решительно вытащил купалку с остатками на дне воды. В награду дал ему мучного с рук и полностью проигнорировал шипящее требование : "Еще!!!"... Через 10 минут запел.  :ay: