Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 577857 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #1290 : 18 Январь 2015, 18:00:53 »
Так оно и делается, мадам Птушка  .......W.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1291 : 18 Январь 2015, 19:13:14 »
Да и с мешанкой он ничего, петь все равно не будет, только жить.  :ac:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1292 : 18 Январь 2015, 20:40:33 »
Без разницы что. Наэкспериментировался со своими соловьями, замолкают через несколько дней. Как убираешь и специализированный корм с живым пару дней, так и понесло его в щелканье и пульканье.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1293 : 18 Январь 2015, 21:58:53 »
Так специализированный корм можно тоже к мешанке отнести. У меня вроде соловьи без живого не сидели, но не знаю, много ли полезного им дают 10 - 20 мучников (есть мнение, что вне зависимости от питательности для пения соловью важен психологический аспект потребления живого корма). Доживу до возможности - проверю, но в том, что по питательным веществам без живого корма можно составить полноценную смесь, я не сомневаюсь.
Соловей не будет петь без живого  корма. Дело даже не в питательности, а именно в том, что этот корм живой и несет в себе живую энергию, которая необходима насекомоядным птицам, без этой живой энергии птица не только не будет петь, а будет медленно угасать как свечка.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1294 : 18 Январь 2015, 22:24:10 »
Мешанка - это не специализированнный корм, а эрзац, которым можно соловья дотянуть до муравьиных яиц свежих. Пробовал даже на тараканах держать, не то... 10-20 мучного очень мало от 30 до 50 в день.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1295 : 19 Январь 2015, 00:46:45 »
Мешанка - это не специализированнный корм, а эрзац, которым можно соловья дотянуть до муравьиных яиц свежих. Пробовал даже на тараканах держать, не то... 10-20 мучного очень мало от 30 до 50 в день.
Да так и есть- 30-50 :bf:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1296 : 19 Январь 2015, 10:51:34 »
Корм для насекомоядных западного производства. Плохи по сравнению с мучником и, тем более,с муряйцом. Состав червя не важен. Отруби пшеничные и морковь, размоченный черный хлеб, остатки яблок.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1297 : 19 Январь 2015, 10:57:59 »
Опять пляски с бубнами пошли! Вы хоть откройте секрет, что такое живая энергия. Ну типа как отличия живой и мёртвой воды. А я займусь проверкой того, как соловей поёт и сколько живёт и как линяет без живого корма. Предположительно, надо запастись сушёными мелкими ракообразными и мороженым трутнёвым расплодом. Первое давать в мешанке, второе отдельно. В мешанку ввести мясо кальмара и заменить им значительную часть традиционных животных компонентов (в природе соловьи не едят ни кур, ни коров, ни рыбу и тем более творог и даже ни мышат и лягушат, в отличие от дроздов). Таково моё предположение. Будет место и клетки - проверю.

     Всё уже давно проверено и открывать заново Америку, или изобретать велосипед, наверное, многие форумчане не будут. Молодёжь может быть попытается, но есть хорошая пословица: "Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих". Я соловьями занимаюсь более 40 лет, прислушивался к советам ветеранов (не тех разумеется, кто становится ветераном за полтора месяца), постепенно вносил что-то новое. Соловьи у меня живут, как минимум по 12 лет, много поют ( в разные годы разное количество месяцев в году). Что я делаю, как ловлю, выдерживаю и чем кормлю много раз описывал в этой теме и не только в этой. Добавлял в мешанку и белые сухари ( не все подряд белого хлеба. Тот хлеб, который месяц может лежать, быть мягким и даже не плесневеть, не использовал), добавлял и ПК, Падован, Фиори, сухой корм для маленьких котят и т.д. Основа одна, около 60% традиционного мягкого корма и около 40 процентов добавок в него вышеперечисленного. Червей 30, а в периоды плохой поедаемости мягкого корма (и такое бывает) увеличиваю количество мучных червей. Светопериод играет огромную роль и это всем понятно, сухость помещения может у многих птиц вызвать внеочередную линьку, особенно если плохо проветривается помещение. Ультрафиолет обязателен, как минимум 5 минут в день. За весь период содержания соловьи болели редко. 1. Полный отказ от корма ( за 40 лет потерял 3 соловья). 2. Утолщения ног (необходимо отмачивать в марганцовке и осторожно снимать щитки, 5 случаев). 3. После 8 лет может появиться бельмо на глазу (два случая на левом. В одном случае лечение было успешным, во втором случае болезнь была затянута на месяцы из-за того, что соловей интенсивно пел почти 3 месяца подряд. Думал, когда закончит петь, тогда начну лечить, но было поздно. Соловей ещё прожил несколько лет, но с одним глазом. На песне его дефект никак не отразился. Пел, всегда повернувшись к комнате здоровым глазом.). А копья ломать, доказывать преимущества своего, какого-то особенного метода бесполезно, поэтому поделились своим опытом - хорошо, умный оценит, поймёт, если не примет - промолчит и будет кормить так, как привык. Дурак будет критиковать, отрицать, уничижать Бёме, Промтова и прочих старичков, потому что они не знали, что такое ПК и зофобас. Это низко и недостойно нормального человека.
    Это моё личное мнение и я его никому не навязываю.
    С уважением, Александр.
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1298 : 19 Январь 2015, 11:13:50 »
Александр, почти со всем согласен, но "старички" несколько лукавили по поводу муравьиного яйца, видимо по каким-о редакторским соображениям. Заготовкой муряйца занимались в те годы профессионально, иногда семейно, закладывали в ледники, замаривали, сушили и продавали в больших количествах, цена его была более чем приемлемая. Купить безо всяких проблем любое количество можно было по доступной цене. А если каждому известно, что соловья можно содержать успешно на 100 % свежем коконе, то добавка из моркови с сухарями в ограниченном количестве нисколько не мешала. Сушенное яйцо пропитывали морковным соком настаивая некоторое время до набухания и также скармливали.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1299 : 19 Январь 2015, 11:29:56 »
Согласен полностью, Игорь. В художественной книге, рассчитанной на самую широкую публику не всё напишешь, что хотелось бы. Раньше и цензура была (впрочем, она всегда была и есть), идеология (в широком смысле этого слова), воспитательные мотивы и т.д.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1300 : 19 Январь 2015, 12:01:23 »
Опять пляски с бубнами пошли! Вы хоть откройте секрет, что такое живая энергия. Ну типа как отличия живой и мёртвой воды. А я займусь проверкой того, как соловей поёт и сколько живёт и как линяет без живого корма. Предположительно, надо запастись сушёными мелкими ракообразными и мороженым трутнёвым расплодом. Первое давать в мешанке, второе отдельно. В мешанку ввести мясо кальмара и заменить им значительную часть традиционных животных компонентов (в природе соловьи не едят ни кур, ни коров, ни рыбу и тем более творог и даже ни мышат и лягушат, в отличие от дроздов). Таково моё предположение. Будет место и клетки - проверю.
Я не ученый , я констатирую факты- и  знаю , что без живого корма нежные дроздовые петь не будут - называйте это как хотите. А от кальмара такая вонь будет , что мало не покажется :at: . Называйте живой корм как хотите, как Вам удобно - только суть от этого не изменится. Секрета никакого нет - я считаю что в живых насекомых  или в насекомых замороженными живыми ( только сильная и быстрая заморозка), но в замороженных в меньшей степени  есть то, от чего птица насекомоядная чувствует себя в тонусе и поет. Это "то", что так положительно и оздоровляюще действует на насеокомядных птиц, то что содержится в живом насекомом я и называю "живой энергией". А Вы называйте как Вам угодно, но суть от названия не меняется. Много примеров из жизни есть  и особенно один мне запомнился конкретно, однажды  работая в Черном море на борт село много жаворонков - полевиков, джурбаев, малых и еще каких -то не помню точно. У меня в каюте жили три месяца 3 полевика, джурбай и малый. Кормил их одинаково мягких кормом без живого корма, так вот- без живого корма через 2,5-3 месяца полевики и малый стали "вянуть" или угасать, а степной так и остался бодрячком. Кстати джурбай уже живет наверное лет 6-7  и поет так, что приходится иногда лоджию прикрывать. И главная суть в том, что живой корм или муряйца ничем не заменишь :ab: и тем более ПК в котором до 60, если не больше % крупы.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2015, 12:28:56 от Николай П. »
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1301 : 20 Январь 2015, 00:01:04 »
У Крохина все доходчиво описано, смысл тереть??

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1302 : 20 Январь 2015, 00:03:52 »
Кстати соловей, у которого от старости на глазу появилось бельмо, пел так же в голос :bf: И я тоже не смог ему вылечит глаз.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1303 : 20 Январь 2015, 18:52:47 »
Цитировать
У нас с Николаем спор о том, имеет ли значения само то, что корм живой, или дело лишь в содержании питательных веществ в нём.
Если сначала задушить, а потом отдать соловью, не думаю что будет хуже. Но шевелящаяся еда однозначно прикольнее.
Если разморозить и отдать, тоже приемлемо (но похуже). Кормят же хищных птиц, в конце концов, размороженными крысами из холодильника, чо.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1304 : 20 Январь 2015, 19:06:49 »
Когда свежие муряйца есть, разбросаю по песку и он начинает охоту. С верхней жердочки прицелится, вытянется разглядывая, на нижнюю, и пробежка по песочку, подскочил, схватил - исчез кокон.  :ab:  еще пару раз клюнет и наверх. Опять присматривается, снова в атаку! Так несколько раз, потом посидит, подумает и почин. Помолчит и уже по полной начинает петь!

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1305 : 20 Январь 2015, 19:42:04 »
Когда свежие муряйца есть, разбросаю по песку и он начинает охоту.
А что, свежие муравьиные яйца шевелятся и ползают?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1306 : 20 Январь 2015, 20:36:06 »
Бывает свежепойманная птица отказывается брать корм ( в частности муряйца), тогда пускают несколько муравьев, они начинают таскать яйца, и это стимулирует птицу к приему пищи.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1307 : 20 Январь 2015, 21:13:01 »
Ни один мой соловей, а обдерживал и выводил их на песню довольно много, никогда не брал сразу муряйцо.
               Вот мучного сразу же в куролеске чем минуту после отлова.  :ay: Обдерживал их обычно так : Элементарная мешанка с подаваном пополам и туда же десяток мучного, это первый час  в неволе, еще пяток на песок бросаю, естественно в куролеске с мягким верхом и низкой(жаворонков в такой же, только жердочки убираю). Через час-полтора проверяю. На песке нет ни одного, в кормушке или нет, или половина осталась. Еще столько же. уже на песок не кладу. В первый день за корм не берутся как правило. На второй что-то раскидают, видно по крошкам яйца куриного и морковки. На третий заметно отъедают, на четвертый за ушами трещит. Все. Убираю мешанку и только подаван, черви, конечно же.
                Птица отъелась, гораздо более спокойна. Червей до полусотни в несколько приемов и через день-неделю услышишь обычно с рассветом вить-вить-вить, чо-чо-чо-чок!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1308 : 21 Январь 2015, 11:26:18 »
На муравьиные яйца никто не охотится и если Вы держите насекомоядных птиц, то знаете , что как правило желательно раздавливать голову и червь лежит неподвижно, о какой охоте речь идет?  Вы уж меня извините ув. Тушка, но такое впечатление, что Вы с этим не сталкивались и далеки от всего этого если так пишите. И еще - червь с раздавленной головой имеет свойство восстанавливаться и окукливаться, особенно ярко это выражено у зофобусов. Тренируйтесь и сообщайте свой информ на фоне лично полученного опыта, а не исходя из теоретических знаний.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1309 : 21 Январь 2015, 11:49:25 »
Как обычно- сплошная вода. Вы даже не знаете зачем рекомендуют придавливать голову червю перед скармливанием?, о чем можно дальше говорить. Я не знаю , что Вы читаете, но возьмите вместо того, чтобы писать лишь бы писать -  прочтите известных писателей - любителей птиц по содержанию певчих, а в частности насекомоядных птиц. Как говориться- возьмите в руки букварь по содержанию и кормлению птиц.
Сообщение понравилось: sergeynnov, Yra

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Соловей - птица легенда
« Ответ #1310 : 21 Январь 2015, 12:31:40 »

 Зачем правило желательно раздавливать, если кормушка глубокая и они не сбегут? Ещё и топить можно, тоже рекомендуется иногда.

да затем, что когда птица хватает живых червей, часть из них может расползтись под бумагу или другой субстрат. иногда сытая птица долго играется даже с умерщвленным червем, живой долго мешкать не станет.

я нисколько не умоляю вашего личного опыта и уверен вы действительно любите и знаете птиц, но вы, как и все мы здесь, живой человек со своим объективно-субъективным отношением ко всему. как говорится, каждый смотрит со своей колокольни.
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1311 : 22 Январь 2015, 21:08:59 »
     Всё уже давно проверено и открывать заново Америку, или изобретать велосипед, наверное, многие форумчане не будут. Молодёжь может быть попытается, но есть хорошая пословица: "Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих". Я соловьями занимаюсь более 40 лет, прислушивался к советам ветеранов (не тех разумеется, кто становится ветераном за полтора месяца), постепенно вносил что-то новое. Соловьи у меня живут, как минимум по 12 лет, много поют ( в разные годы разное количество месяцев в году). Что я делаю, как ловлю, выдерживаю и чем кормлю много раз описывал в этой теме и не только в этой. Добавлял в мешанку и белые сухари ( не все подряд белого хлеба. Тот хлеб, который месяц может лежать, быть мягким и даже не плесневеть, не использовал), добавлял и ПК, Падован, Фиори, сухой корм для маленьких котят и т.д. Основа одна, около 60% традиционного мягкого корма и около 40 процентов добавок в него вышеперечисленного. Червей 30, а в периоды плохой поедаемости мягкого корма (и такое бывает) увеличиваю количество мучных червей. Светопериод играет огромную роль и это всем понятно, сухость помещения может у многих птиц вызвать внеочередную линьку, особенно если плохо проветривается помещение. Ультрафиолет обязателен, как минимум 5 минут в день. За весь период содержания соловьи болели редко. 1. Полный отказ от корма ( за 40 лет потерял 3 соловья). 2. Утолщения ног (необходимо отмачивать в марганцовке и осторожно снимать щитки, 5 случаев). 3. После 8 лет может появиться бельмо на глазу (два случая на левом. В одном случае лечение было успешным, во втором случае болезнь была затянута на месяцы из-за того, что соловей интенсивно пел почти 3 месяца подряд. Думал, когда закончит петь, тогда начну лечить, но было поздно. Соловей ещё прожил несколько лет, но с одним глазом. На песне его дефект никак не отразился. Пел, всегда повернувшись к комнате здоровым глазом.). А копья ломать, доказывать преимущества своего, какого-то особенного метода бесполезно, поэтому поделились своим опытом - хорошо, умный оценит, поймёт, если не примет - промолчит и будет кормить так, как привык. Дурак будет критиковать, отрицать, уничижать Бёме, Промтова и прочих старичков, потому что они не знали, что такое ПК и зофобас. Это низко и недостойно нормального человека.
    Это моё личное мнение и я его никому не навязываю.
    С уважением, Александр.
Меня интересует как Вы лечили бельмо у соловья??? Вы написали, что один случай был успешным.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1312 : 22 Январь 2015, 21:58:48 »
Меня интересует как Вы лечили бельмо у соловья??? Вы написали, что один случай был успешным.

    Бельмо лечил каплями рассасывающего раствора лидазы по рекомендации окулиста, но к ветеринарам не обращался. Исследований причин не проводил. В первом случае лечение помогло за срок менее недели.
    С уважением, Александр.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1313 : 22 Январь 2015, 22:04:33 »
Спасибо!
Р-р лидазы продается свободно?

Оффлайн Mihailov Maksim

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ульяновск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1314 : 04 Март 2015, 14:35:15 »
Уважаемые солвьятники такой вопрос мой  соловей залезает под кормушку и целый день там лежит. Первый раз подумал что он помер дотронулся он как выскачит и смотрит. Так продолжается уже месяц. Вечером всё нормально бодрячком.  Что может быть?

Оффлайн Mihailov Maksim

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ульяновск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1315 : 04 Март 2015, 15:16:00 »
Похоже на то. Но почему днём там  сидит вечером бодровстует а ночью на жордочке спит.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #1316 : 04 Март 2015, 15:20:11 »
Так же днем отдыхает в углу на песочке. И поет лежа.

Оффлайн Mihailov Maksim

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ульяновск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1317 : 04 Март 2015, 15:51:45 »
Понятно спасибо.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1318 : 04 Март 2015, 17:29:37 »
Завесь часть клетки материей, про песочек забудет. Отдыхать то нужно безопасно где-то!

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1319 : 04 Март 2015, 22:58:21 »
Ну вообще это странноватое поведение. Ниразу такое не наблюдал, чтоб соловей пытался спрятаться :be: