Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 577825 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1560 : 04 Январь 2016, 21:19:21 »
Спасибо за ответ, у нас есть человек у него была славка черноголовка она пела 8-10 месяцев в году, это был единичный случай в Таганроге за всю историю. Вы не думали что вам просто повезло с соловьём, не вкоем случаяе не хочу пренизеть ваши способности.  :az:


Моя славка тоже поет столько же, но только без флейты, флейтой она начала примерно с ноября. Даже линяя иногда бурчит говорок. С соловьем не повезло, просто методом многих проб и ошибок научился. Одно из заблуждений, что соловей после линьки не может петь. Но в конце августа и начале сентября у нас множество соловьев жируют перед броском далее. Многие дают охранную трель, иногда и пропевают обрывки.
       Сегодня около часа пел и при электроосвещении.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1561 : 04 Январь 2016, 21:27:51 »
У меня сейчас две птицы, которые встречают меня песней. Юла старая и соловей этот. Заходишь в помещение к ним одна тутже заводится, ожидая мучного с пальцев, второй такой же. Шарахнет, в двух метрах, аж в ушах звон и высматривает угощение, у передней решетки крутится.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1562 : 04 Январь 2016, 21:29:42 »
Мой южный - западный тоже поёт и днём и вечером, но я не могу сказать как пойдут дела дальше, посмотрим.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1563 : 04 Январь 2016, 23:09:24 »
Перечитав все 54 станицы я пришёл к выводу что для того что бы соловей пел 11 месяцев в году ему нужно падован и живой корм в волю, красношапочный я так понял что вы описсуете 1 единственного соловья который у вас поёт 11 месяцев в году. Поправьте меня если я не прав С уважением Иван.
Я своего южного кормлю не падованом, а обыкновенной мешанкой и обязательно даю 30 мучных червей. См.пост 1589. Поёт почти круглый год, не зависимо от продолжительности светового дня. В одно время поёт только утром и вечером, сейчас, при продлённом световом дне идёт в полный голос и почти весь день. Игорь правильно сказал, что пением (в данном случае речь о южном соловье) можно управлять по своему усмотрению.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7072
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1564 : 04 Январь 2016, 23:28:01 »
Александр,а какой у вас минимальный световой день(зимой),при котором соловей запевает?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1565 : 04 Январь 2016, 23:31:49 »
Александр Николаевич, еще раз спасибо за мучного, вывел на песню полную за две недели после получения посылки, а на фобусе мурлыкал что-то себе под нос. Вы кормите сложноприготовленной мешанкой, но все таки рискните на добавление подавана для насекомоядных. Один из многих плюсов его - идеальнейшее перо. Лет 7 внимательно наблюдал после линьки за славками, соловьями, зарянками, варакушками...  Очень радует чистота цвета и опрятность, никакой рыхлости. Да и в процессе содержания годового " как с веточки".
                           С Уважением...

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1566 : 04 Январь 2016, 23:37:08 »
Я понял что речь об южном соловье, я читал все посты красношапочного, у меня раньше были южные соловьи и кормил я их подаваном и мешанкой и живой корм был, но круглый год они не пели. А тут получается что у вас разное кормление и птица поёт круглый год, красношапочный писал что прекратил играть со светом потому что это плохо сказывается на здоровье птицы, вы пишите что на оборот специально увеличиваете световой день. Складывается впечатления что вам двоим просто повезло, или ещё какие то факторы которых мы не знаем, или их скрывают. С уважением

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1567 : 04 Январь 2016, 23:42:55 »
Александр,а какой у вас минимальный световой день(зимой),при котором соловей запевает?

Свет включаю в 8 часов утра, а выключаю в 23. Это сейчас. Только я не понял о каком соловье вы спрашиваете, о южном, или восточном.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1568 : 04 Январь 2016, 23:48:19 »
Вы кормите сложноприготовленной мешанкой, но все таки рискните на добавление подавана для насекомоядных. Один из многих плюсов его - идеальнейшее перо.
                         
Да Игорь, у меня именно сложноприготовленная мешанка, с добавлением 15% Падована Инсектес Пати и 15% Падована Универсал к общему объёму.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7072
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1569 : 04 Январь 2016, 23:49:31 »
У Вас довольно длинный световой день для зимы.У меня сейчас у всех с 9.30 до 22.00,пытаюсь всем угодить,и нашим,и тропическим животным.
Я спрашивал про южного,но если у вас уже запел и восточный,то тоже интересно.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1570 : 04 Январь 2016, 23:56:29 »
Складывается впечатления что вам двоим просто повезло, или ещё какие то факторы которых мы не знаем, или их скрывают. С уважением

Может быть, элемент везения присутствует, но в первый год соловей почти вообще не пел, во второй год пел с полгода, в третий год окончательно "одомашнился". Так, что неизвестные факторы, это терпение и УВАЖЕНИЕ к птице, которую взял на попечение.
С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2016, 00:11:39 от Александр Крохин »

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1571 : 05 Январь 2016, 00:02:15 »
Я спрашивал про южного,но если у вас уже запел и восточный,то тоже интересно.
Про южного я уже сказал, что он пел и при естественном освещении. В этом году почти до января была плюсовая температура, поэтому занёс птиц в середине декабря. Обычно заношу до 10 ноября. Восточный запел неделю назад, поёт громко, но в полную песню пока не вышел. Варакушка старается перекричать всех.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1572 : 05 Январь 2016, 00:05:42 »
  это терпение и УВАЖЕНИЕ к птице, которую взял на попечение Согласен с этим.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1573 : 05 Январь 2016, 00:17:11 »
На пение западного влияет : Размеры клетки(удобность). Обязательно двухярусная, длина от 60 до 80 см. Любит иногда перед пением посвистеть, поносится как угорелый с жердочки на жердочку, затем успокоился и пошел...
    Прирученность - птица не смущаясь выдает полный комплект головового арсенала.
Целостность пера - обтрепанная, с измочаленным хвостом и потерей частично маховых полную песню петь не будет.
Правильное кормление - обязательно живой корм, идеально свежее муряйцо, специализированный корм, витамины в поилку. Я противник мешанок.
Правильно расположенные жердочки, их толщина. Отсутствие натоптышей.
Купание -  ежедневная процедура, так чтобы птица намокала, а не нос в поилку окунала. Практикую на дне широкую купалку, глубина 3 см, вода холодная.
 Световой день - естественный рассвет и до 21-22 часов в данный момент. Подсвечивать перестал.
                                     

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7072
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1574 : 05 Январь 2016, 00:17:40 »
Александр,спасибо за информацию.
Я исходил из светового дня зимовки соловьев,у меня сейчас птица молчит,правда она ловлена весной,т.е. живет в клетке недолго,но спокойная,как танк(можно пальцем дотронуться),перо идеальное,купание-есть,корм-и яичная мешанка,и падованистые смеси, день мучник,день мур яйцо-чередую.
Клетка,правда,стоит низко,и притенена значительно,опять таки,исходил из того,что соловей-птица кустов и подлеска,много времени в тени растительности проводит,хоть и поет часто на светлых местах.
Световой день увеличиваю с помощью реле времени,весной и за счет света от окна день станет очень длинным.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1575 : 05 Январь 2016, 00:27:48 »
Может у меня жёрдочки не правильно стоят  :ag:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1576 : 05 Январь 2016, 00:45:09 »
Александр,спасибо за информацию.
Световой день увеличиваю с помощью реле времени,весной и за счет света от окна день станет очень длинным.

Я бы увеличивал не только световой день, но и количество живых кормов. Думаю скоро запоёт.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7072
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1577 : 05 Январь 2016, 00:56:08 »
Живой корм он получает в довольно немалом колличестве.Думаю,всетаки посветлее нужно поставить и световой день увеличить.
Вопрос в том-точно ли это южный.Мы,жители севера,весьма редко получали и держали южаков,я раньше не заводил,довольствуясь восточным.У восточного,как говорили многие,и песня вроде как лучше.И у меня был восточник,которого я поймал весной бесхвостым(о чем писал),он быстро запел,вылинял,а осенью я решил всетаки оставить вот этого,второго,как бы-южного.Восточника сосватал знакомому,а этот сидит.Но этого соловья я брал через десятые руки с уверением чуть ли не заверенным нотариусом,что это-южак.Приобрел в конце мая-птица уже не запела,но отлиняла и все нормально.По окрасу этот как бы южный отличается от наших восточных.Если у восточного от горла и до низа живота цвет почти однотонно серовато-дымчатый,то у южного моего(если это южный) горло беловатое,на груди есть что то вроде серой перевязи,а низ груди и живот тоже беловатые.Голова и клюв поменьше,чем у восточного.Хост,как я понял,не является точной гарантией-могут быть рыжими у обоих видов.
В общем-оставил я этого южного,чтобы проверить на практике,действительно ли он в итоге будет петь дольше восточного.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #1578 : 05 Январь 2016, 15:51:12 »
 Про разных птиц существуют мнения, что две птицы одного вида не поют вместе, если находятся в одном помещении-и про певчих, и про юл, и про соловьёв. Видимо, как повезёт. Эти два соловья живут в клетках, стоящих друг на дружке. Достаточно часто поют дуэтом.-   
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2016, 07:35:59 от Falco58 »

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1579 : 05 Январь 2016, 15:59:38 »
Разрушители мифов.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1580 : 05 Январь 2016, 16:28:02 »
Живой корм он получает в довольно немалом колличестве.Думаю,всетаки посветлее нужно поставить и световой день увеличить.
Вопрос в том-точно ли это южный.Мы,жители севера,весьма редко получали и держали южаков,я раньше не заводил,довольствуясь восточным.У восточного,как говорили многие,и песня вроде как лучше.И у меня был восточник,которого я поймал весной бесхвостым(о чем писал),он быстро запел,вылинял,а осенью я решил всетаки оставить вот этого,второго,как бы-южного.Восточника сосватал знакомому,а этот сидит.Но этого соловья я брал через десятые руки с уверением чуть ли не заверенным нотариусом,что это-южак.Приобрел в конце мая-птица уже не запела,но отлиняла и все нормально.По окрасу этот как бы южный отличается от наших восточных.Если у восточного от горла и до низа живота цвет почти однотонно серовато-дымчатый,то у южного моего(если это южный) горло беловатое,на груди есть что то вроде серой перевязи,а низ груди и живот тоже беловатые.Голова и клюв поменьше,чем у восточного.Хост,как я понял,не является точной гарантией-могут быть рыжими у обоих видов.
В общем-оставил я этого южного,чтобы проверить на практике,действительно ли он в итоге будет петь дольше восточного.


У восточника всегда "орнитологическая сеть" на груди, западник чистый. Это основной признак отличия, видимый хорошо даже в бинокль. Западник при возбуждении, да и при хорошем игривом настроение, хвостом вверх вниз резко делает и никогда вбок.


п а у т и н к а - выдает "ОС"  :ag:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1581 : 05 Январь 2016, 18:47:43 »
Про разных птиц существуют мнения, что две птицы одного вида не поют вместе, если находятся в одном помещении-и про певчих, и про юл, и про соловьёв. Видимо, как повезёт. Эти два соловья живут в клетках, стоящих друг на дружке. Достаточно часто поют дуэтом.-
Могут петь вместе, но всё равно один доминирует. У меня по разным комнатам сразу три пели. Хорошая песня и выдержка. Благодарю за доставленное удовольствие.
С уважением, Александр.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1582 : 05 Январь 2016, 19:10:50 »
Ну а если один южный а другой восточный, стоят рядом, будут между собой доминировать ?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7072
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1583 : 05 Январь 2016, 19:43:21 »

У восточника всегда "орнитологическая сеть" на груди, западник чистый. Это основной признак отличия, видимый хорошо даже в бинокль. Западник при возбуждении, да и при хорошем игривом настроение, хвостом вверх вниз резко делает и никогда вбок.


п а у т и н к а - выдает "ОС"  :ag:
Не совсем понял про сеть на груди у восточника...это в плане-каемка каждого пера создает некоторый рисунок ряби? Для меня восточники просто более темные снизу,чем южаки.
У моего соловья,привезенного,как южного,светлое горло и живот(чисто белым не назову-всетаки это не чайка),на груди сероватая широкая перевязь.Про хвост не скажу-пока не знаю,чем его возбудить.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1584 : 05 Январь 2016, 21:57:58 »
Ну а если один южный а другой восточный, стоят рядом, будут между собой доминировать ?

Восточный и южный поют рядом, разная песня, друг на друга не обращают внимания, разве только взаимное возбуждение при звуке кррррррррррр.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #1585 : 06 Январь 2016, 15:18:32 »
Могут петь вместе, но всё равно один доминирует. У меня по разным комнатам сразу три пели. Хорошая песня и выдержка. Благодарю за доставленное удовольствие.
С уважением, Александр.
Александр, спасибо за добрые слова, очень рад, что Вам понравилось.
 У этих соловьёв сейчас доминирование не заметно. Петь могут в любой очередности и с любой громкостью, лишь изредка могут "покаркать " друг на друга. Они всё лето прожили вместе в вольере с абсолютным паритетом. Могли добровольно занять один из боксов, и сидеть там на одной жердочке. Лишь где-то в конце октября характер у одного немного испортился и он начал, скорее ради приличия  :ab: , немного гонять другого, без всяких контактов.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1586 : 07 Январь 2016, 19:17:35 »
Не совсем понял про сеть на груди у восточника...это в плане-каемка каждого пера создает некоторый рисунок ряби? Для меня восточники просто более темные снизу,чем южаки.
У моего соловья,привезенного,как южного,светлое горло и живот(чисто белым не назову-всетаки это не чайка),на груди сероватая широкая перевязь.Про хвост не скажу-пока не знаю,чем его возбудить.


На груди рисунок похожий на п а у т и н к у, живот и горло гораздо светлее, вплоть до желтизны.
     Сейчас вывести на песню : в два приема по 25-30 средних мучных и больше НИЧЕГО, самое светлое место, не беспокоить, резко увеличить свет, 08 ч  до 22-23 часов.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1587 : 07 Январь 2016, 19:20:22 »
Константин, по поводу обучения соловьев. Мой сейчас начал исполнять юлу(своеобразный звук, когда юлы пасутся стаей и переговариваются) и новое колено вылезло не пропеваемое ранее - "сверчок".
      Очень резко прибавил и сейчас оглушает целый день.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7072
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1588 : 07 Январь 2016, 19:42:50 »
Световой день пока не увеличу,поскольку в комнате много других животных,которым сейчас нужен день покороче.
Червяков мучных часто заменяю мур. яйцом,ест хорошо и тех,и других.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1589 : 07 Январь 2016, 20:34:53 »
Значит и петь пока не будет.