Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 548188 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #270 : 22 Май 2011, 12:31:32 »
По совету Николая П стал кормить одним мучником. Соловей стал петь чаще и громче. Второй день собираюсь выпустить, но стоит услышать песню, и все- не могу. А вчера вечером в лесопарке, где поймал своего, появился еще один соловей. Песня у него очень похожа, но на мой слух похуже. Может даже это потомок моего. Я бы хотел выпустить вместо дикого своих молодых соловьев, но не знаю, выживут ли. Если кто может дать совет по этому поводу, буду благодарен (см.  в вопросах новичков)

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Соловей - птица легенда
« Ответ #271 : 22 Май 2011, 12:50:43 »
У  меня мой не как за мешанку не возьмётся :ac:

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #272 : 22 Май 2011, 12:52:43 »
 Не стоит этого делать. Молодые выкормыши врядли полетят к местам зимовки, да и инстинкт самосохранения у них отсутствует. Пострадать могут даже от ворон, терпите, а если в тягость ищите толкового нового хозяина.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #273 : 22 Май 2011, 12:56:17 »
 Малой только что пойманного соловья резко не стоит переводить на м.к. Лучше увеличить и разнообразить ему рацион за счёт разнообразных насекомых или мешать в мягкий корм муравьинное яйцо. Не спеши, наестся за зиму!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #274 : 22 Май 2011, 13:04:16 »
У  меня мой не как за мешанку не возьмётся :ac:
Вадим, а тебе это надо? Обычно птица берётся за мешанку когда ограничиваешь живой корм. Ограничешь его- птица или не запоёт или может бросить петь, а петь им осталось, при хорошем раскладе, около месяца. Поэтому лучше потерпеть. Удачи. Евгений.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Соловей - птица легенда
« Ответ #275 : 22 Май 2011, 13:07:44 »
Проблема с мучником.Знакомый ездил  на выходных в москву,черви под запись заказали на след выходных 1,5 кг.а щас у меня щепотки 3-4.боюсь недотерпит

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #276 : 22 Май 2011, 13:13:44 »
Вадим, а муравьиное яйцо? У нас его хоть и очень мало, но при большом желании можно наковырять. Сейчас могут выручить и мелкие чёрные земляные муравьи- у них в это время должны появиться крупные маточные яица.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #277 : 22 Май 2011, 13:16:34 »
 Малой! Не поленись, насобирай сам, приложи смекалку. Соловьи в природе мучника не едят. Под черепицей и досками, под листвой, да сделай ночную ловушку для крылатых насекомых. Говяжий фарш попробуй. Неужели вся Рязань одного соловья не прокормит!

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Соловей - птица легенда
« Ответ #278 : 22 Май 2011, 13:21:03 »
Вадим, а муравьиное яйцо? У нас его хоть и очень мало, но при большом желании можно наковырять. Сейчас могут выручить и мелкие чёрные земляные муравьи- у них в это время должны появиться крупные маточные яица.
Земленых даю,опарыша,насчёт  куколок земляных муравьёв,я где то читал ,что они вредные для птицы в большом количестве.Типо там какое то вещество концентрируется.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #279 : 22 Май 2011, 13:40:44 »
Вадим, я своим всегда даю куколок земляных муравьёв, все птицы живы, а для диких тетеревят это основной белковый корм в природе.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Соловей - птица легенда
« Ответ #280 : 22 Май 2011, 13:44:13 »
Спасибо щас попозже пойду накопаю.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #281 : 22 Май 2011, 16:20:45 »
Добрый день уважаемый Талгат! Очень красивая птица, просто великолепная. Хитёр был при поимке? Чем собираетесь его кормить первые дни, какую клеточку для него приготовили? На соловья можно и без песни смотреть и любоваться. Пусть песенка средняя, но сами звуки исходящие даже при рядовом пении не оставят вас разочарованным. Яичек муравьинных ему, только понемножечку давайте и откроется.
СПАСИБО, УВАЖАЕМЫЙ ИГОРЬ). Поймал, когда шел к хорошо поющим двум самцам, которые, кстати, молчали - либо отлетели, либо были не в настрое... С собой была старенькая и коротенькая орнитологическая сетка, которую я натянул между кустами где пела птичка... Несколько раз вспугивал соловья... в итоге он оказался у меня... Пока ест мучника и насекомых (жучки). Клетка ящичного типа, верх мягкий. Передняя стенка пока прикрыта белой тряпицей... Завтра пойду смотреть муравьиные яйца... Вроде все). На фото - место обитания соловья и его поимки.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #282 : 25 Май 2011, 11:09:14 »
Московские соловьи задержали начало певческого сезона      



Этой весной московские соловьи начинают свое пение со значительным опозданием.

"В этом году соловьи начинают свое пение очень поздно, до сих пор специалистами даже не подсчитана их общая численность в регионе", - сообщили "Интерфаксу" в Союзе охраны птиц.

Причиной запоздания “певцов” эксперты называют сильную жару прошлого лета, а также неграмотную озеленительную политику столичных властей.

"Соловьи, как правило, гнездятся в кустарниках, а городские власти в этом году многие кустарники просто выстригли. Вместе с тем причиной могла стать и жара, которая высушила травяную подстилку и уничтожила, таким образом, кормовую базу", - отмечают орнитологи.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #283 : 25 Май 2011, 11:18:28 »
"Охотничий Двор" Лики планеты
   19.05.2010
Певец майской ночи

Содержание соловьев в неволе – одна из старейших традиций русского народа. Испокон веков клетка с соловьем служила украшением трактиров, купеческих домов, да и простых крестьянских избушек. К сожалению, содержание соловьев, как и других певчих насекомоядных птиц, сейчас идет на убыль. Занятость современного человека, ежедневная суета лишают его возможности в полной мере насладиться голосами пернатых, нуждающихся в особом уходе. Все чаще их вытесняют попугаи, канарейки, амадины и другие птицы, не требующие больших затрат времени.




Но и сейчас найдутся такие люди, в чьих комнатах среди зимы рассыплет частую «дробь» соловей, загогочет «лешевой дудкой», подхватит «кукушкиным перелетом», заставляя сердце биться чаще, напоминая о весне, ночном шепоте листвы,  запахе цветущей черемухи. Ради одной такой минуты стоит пройти десятки километров в поисках желанной птицы, часами ждать ее на току, терпеть жгучие укусы рыжих лесных муравьев, добывая их «яйцо», просыпаться с первыми лучами солнца, чтобы приготовить корм для привередливого питомца, который обязательно вознаградит за заботу своим пением.

Но добиться от соловья полнозвучной песни зимой очень не просто. Птицы запевают в лучшем случае к марту, а большую часть года упрямо молчат. Поэтому многие любители держат соловьев только в летне-весенний период, когда они интенсивно поют, а к осени выпускают. При этом основное внимание уделяется выбору птицы. Приобретя соловья, потерявшего весенний запал из-за несвоевременной поимки или неправильного содержания в первые недели, сезон можно считать потерянным – времени на замену птицы попросту не остается. Не стоит ждать выдающихся песен и от соловьев-первогодок, которыми часто торгуют нерадивые птицеловы. Поэтому при возможности лучше попытаться поймать соловья самому. К тому же дело это не слишком хлопотное и под силу даже начинающему любителю-птицелову.

Первые соловьи, в зависимости от погоды, появляются в конце апреля – начале мая и уже через несколько дней начинают петь. Спустя неделю-другую появляются самки и ловлю соловьев прекращают. Обычно, прежде чем сделать выбор, опытный охотник прослушивает с десяток птиц. В «соловьиных» местах это сделать не сложно: птицы поют в сотне метров одна от другой. При тесном соседстве соловьев их пение звучит почти круглые сутки, а занимаемые ими участки значительно меньше, чем у певцов-отшельников, что существенно облегчает охоту. Любое нарушение границы участка сразу же пресекается хозяином территории. Песенная дуэль быстро перетекает в жестокую потасовку.

Однажды такая агрессивность токующих соловьев едва не стоила мне первоклассного певца… В начале мая я больше недели бродил по «соловьиным угодьям» и никак не мог выбрать птицу по душе, пока на излучине старой речки не услышал чудесную по строю и звучанию песню. Соловей пел по всем «правилам», начинал «почином с оттолчкой», произносил колена с ровными паузами, сильно, отчетливо. Выслушал я его только под вечер. Казалось, что птица уже перебрала весь свой репертуар, показала все, на что способна, как в то же мгновение вставляла в песню что-то новое. «Дроби», «раскаты», «клыканье» и «пленкание» гармонично сменяли друг друга. Все это скрашивалось «Юлиной стукатней», «сеялкой», «водопойной россыпью». Так, зачарованный чудесной мелодией, я и простоял на берегу реки до поздней ночи.

Наутро, едва только солнце позолотило верхушки деревьев, я уже был на том же месте, готовый выслеживать желанного певца. Соловей не замедлил встретить меня пением. С первых строф его песни я опешил! Вместо четко произнесенного «почина» птица выкрикнула какой-то дребезжащий свист, рассыпала вялую дробь и смолкла. Но не успел я опомниться, как вновь зазвучал вчерашний голос, но уже из соседнего куста. Оказалось, что всего в десятке метров друг от друга живут две птицы. Вот они запели разом, и остатки сомнения рассеялись.

Спустя несколько минут я нашел место, где опускается нужный мне певец, и установил самолов. Порадовав меня своей песней еще раз, соловей круто слетел вниз точно к тому месту, где стоял лучок. По спине пробежала нервная дрожь… Щелчок! Ловушка захлопнулась! Пойманный соловей возмущенно выкрикнул бравое «чок-чок» и тут же перешел на хриплый, трескучий крик. Что с ним?! Я бросился к самолову сквозь колючие заросли. Под сеткой трепыхалась пойманная птица, а ее скверноголосый сосед сидел сверху и нещадно трепал пленницу, не сразу заметив мое появление. Мне пришлось чуть ли не сталкивать агрессора рукой. Весь взъерошенный он отлетел в сторону и, усевшись на ветку, стал внимательно наблюдать за мной. Тем временем я достал потрепанного, но живого соловья из-под сетки. Впоследствии он прожил у меня много лет, радуя своей замечательной песней.
 



 

ВЫБОР ПЕВЦА
 И СПОСОБЫ ЛОВЛИ

Соловьев тщательно прослушивают. Нередко на выбор тратится много времени. Птицеловы различают «ночных» и «дневных» соловьев. Предпочтение обычно отдается «ночным» певцам. При выборе обращают внимание на строй песни, ее законченность, разнообразие и чистоту исполнения колен. У хорошего певца их может быть больше двадцати, впрочем, даже самая простая песня соловья может доставлять слушателю огромное удовольствие.

Каждый соловей обживает свою куртинку, стоящую особняком, или участок обширных зарослей, строго соблюдая незримую границу с соседним участком. Понаблюдав за выбранной птицей некоторое время, легко определить ее «трассы» и места «жировки». Иногда охотники используют манок, на который соловей охотно отзывается, выдавая свое местонахождение среди густых зарослей. В сухую погоду такие места сразу выдают белые пятна помета на земле. Их наличие служит лучшей гарантией регулярного посещения птицей этого участка. На таком месте расчищается от листвы небольшой клочок земли. На нем без предварительного прикорма устанавливается лучок-самолов. Простота установки и безотказность в действии делают его наиболее подходящей снастью. Можно использовать и простой лучок или маленький тайник, но они требуют непосредственного участия птицелова, а разглядеть серую птицу, ловко снующую в густых зарослях, бывает непросто. Установка же развесной сети в местах обитания соловья вообще затруднена. Впрочем, каждый сам волен выбирать способ ловли. Иногда лучше потратить больше времени на возню с сетью, чем часами ждать, пока недавно прилетевший соловей, не имеющий строгих мест «жировки», наткнется на самолов.

Приманный соловей обычно не используется – птица и сама охотно подходит к установленной в правильном месте ловушке. Приманкой в лучке служат мучные черви или любые насекомые, которых в начале мая становится достаточно. Маскировать снасть нет необходимости: соловей  на удивление доверчивая птица. Порой во время подготовки места и установки лучка птица бегает в нескольких метрах от охотника, беззаботно склевывая с листвы какую-то «мелочь», и, так и не дождавшись ухода человека, поднимается на ветки и запевает у него над головой. Пришпиленный к земле самолов захлопывают и проверяют, чтобы проволочная дужка плотно прилегала к земле по всей своей длине. Часто неоправданная спешка сводит на нет все усилия птицелова – выскочивший из-под сетки соловей едва ли даст охотнику второй шанс. Затем снасть снова чутко настораживается. Для надежности можно установить несколько лучков на некотором расстоянии друг от друга в пределах «соловьиного участка».

Отойдя в сторону на десяток метров, необходимо выждать, пока соловей закончит петь и опустится на кормежку. По прилете птицы голодны и опускаются на землю довольно часто, но долго не кормятся и через десяток минут вновь оглашают свою территорию звучным пением. Если соловей вскоре не поднимется с песней, можно осторожно проверить снасть. Часто накрытый сеткой соловей сам дает знать об этом громким чоканьем или трескучими выкриками. Особо яровитые птицы не унимаются даже в руках птицелова. Многие охотники сразу подвязывают соловьям крылья, уверяя, что в противном случае они сильно разбиваются за первые часы. Я предпочитаю не делать этого, а сразу помещаю птицу в полотняную кутейку из легкого материала, натянутого на проволочный каркас. Если путь до дома не займет много времени, в дороге можно не давать птице ни корма, ни воды.

Дома соловья пересаживают в подготовленную клетку. Желательно, чтобы прутья ее были деревянными, а верх матерчатым. Заранее в нее ставят баночку с водой и кормушку с живыми мучными червями, а сверху накрывают светлой тканью. Достав соловья из кутейки, его слегка смачивают водой. Это позволяет избежать излишнего беспокойства птицы, выпущенной в просторную клетку. Повинуясь природному инстинкту, соловей начнет приводить оперение в порядок, а не метаться по клетке, тратя силы и портя свое оперение. После этого, проголодавшись, он немедленно принимается за червей. Они служат основным кормом в первые дни пребывания птицы в неволе. Сразу же можно предложить соловью и муравьиное яйцо, распаренное в молоке или пропитанное морковным соком. Для более быстрого освоения птицей этого непривычного корма в него добавляют нарезанных мучных червей. Как только соловей освоит муравьиное яйцо, количество червей снижают до 15 штук в день, давая их в два-три приема. В противном случае, при кормлении одними червями, птица быстро жиреет и, едва начав петь, замолкает. С появлением свежего муравьиного яйца им заменяют  сушеное. В небольших количествах можно давать мотыль, опарыш и любых насекомых, которых нетрудно «накосить» марлевым сачком.

ВО ВЕСЬ ГОЛОС

Обычно вовремя пойманный соловей потихоньку запевает в первые десять дней после поимки, а через день-другой дает полнозвучный голос. Если были пойманы несколько птиц, то после кратковременного прослушивания лишних соловьев отпускают. Оставленные соловьи усердно поют до конца июня, а иные птицы продолжают петь и в июле, пока не начнется линька.

Сколько же радости может доставить за эти месяцы скромная серая пичуга на стройных ножках своему владельцу! Уже в первые недели соловей утрачивает природную дикость, боязнь перед человеком и поет не только в присутствии хозяина, но и посторонних людей. При вторжении руки в клетку для смены воды и дачи корма он ничуть не пугается, сопровождая все действия человека бойкими выкриками и взмахами рыжего хвоста. Впрочем, среди соловьев, как и среди других птиц, встречаются крайне дикие особи. Они быстро обламывают нежные хвосты, сбивают перья вокруг клюва, а поют значительно меньше уживчивых собратьев. Таких птиц при возможности выбора немедленно отпускают. Хотя если соловей был пойман, как говорится, «с голоса», а оставить его планируется только на время пения, то можно и потерпеть диковатый нрав питомца, поставив клетку повыше и не снимая с нее ткани. Лучше если корм и вода будут даваться в подвесных кормушках и купалках. Так следует поступать со всеми певцами, которые будут выпущены по окончании пения.

К началу июля пение всех соловьев начинает ослабевать, и птицы готовятся к предстоящей смене пера. В этот период временные певцы отпускаются. Сделать это нужно непременно в тех же местах, где они были пойманы, или, по крайней мере, за городом.

Оставленных в зиму соловьев начинают переводить на зимний корм насекомоядных птиц. Делается это постепенно, с крайней осторожностью, чтобы не погубить впервые линяющую в доме птицу. Кормом служит влажная мешанка из тертой моркови или репы, смешанной с молотыми пшеничными сухарями, туда же добавляется мелко нарубленное, сваренное вкрутую куриное яйцо и нежирный творог. Непременной добавкой является сначала свежее, а потом сушеное муравьиное яйцо. Можно подмешивать в корм нежирный фарш. Отдельно дается минеральная подкормка, состоящая из крупного речного песка, яичной скорлупы, древесной золы и других компонентов. На таком рационе соловьи успешно меняют перо. При быстром течении линьки весь процесс занимает чуть больше месяца. В качестве витаминной добавки может служить жом, оставшийся при получении ягодного сока. В смеси он может наполовину заменять собой морковь. Особенно полезна такая добавка в конце зимы, когда птицы испытывают нехватку витаминов. Успешно перенеся первую линьку, соловей становится довольно крепкой птицей и при надлежащем уходе живет в неволе до 20 лет.

После завершения линьки в соловье просыпается инстинкт перелета. Как и большинство насекомоядных птиц, летят они ночами. Это приводит к беспокойным метаниям птицы по клетке, во время которого она сильно портит оперение, ушибает ноги и плечи, сбивает до крови кожу над клювом, пока неопытный любитель однажды утром не обнаруживает ее погибшей. Избежать этого довольно просто. Достаточно в комнате, где находится клетка с соловьем, оставлять включенным ночник, чтобы птица различала в полумраке жердочки. Некоторые охотники рекомендуют на этот период пересаживать соловьев в клетки ящичного типа или закрывать боковые стенки бумагой. Ночные метания продолжаются сравнительно недолго. Уже через неделю-другую птица постепенно успокаивается.

Промолчав зиму, соловей обычно запевает в январе, постепенно пение его крепнет и к марту – апрелю достигает полной силы. Отдельные выдающиеся птицы, а также долго живущие в клетке соловьи начинают петь раньше. Иные дают полнозвучный голос уже в декабре. Особенно много поют соловьи-выкормыши, взятые человеком из гнезда и выращенные дома. Почти не уступают им и соловьи, пойманные пестрогрудыми слетками. Но обучение таких птиц требует много времени, а главное – наличие первоклассного соловья-учителя. В минувшие времена охотники уделяли ремеслу обучения соловьев много внимания. При этом учителями служили не только соловьи и другие певчие птицы, но и сам человек. Обученные им «губовые» птицы ценились очень высоко. Но такие соловьи зачастую имеют «браки» в песне, фальшивые колена, которые почти не встречаются у ловленных птиц. Пение же самоучек вообще чаще похоже на несвязное бормотание.

Во всяком случае, будь то дикий соловей или выкормыш, весеннее пение после зимней передышки не начинается внезапно. Соловей долго пробует голос, бормочет под нос и только потом начинает строить свою песню вполголоса.

Преображается он и внешне. Птица становится беспокойнее, часто мечется в клетке по ночам. Во избежание изнашивания оперения рекомендуется зажигать ночник, как это делалось осенью. С этого момента начинают постепенный перевод соловья на летний рацион. Долю муравьиного яйца в корме увеличивают, а порцию мучных червей доводят до 20 штук в день. Такой дополнительный стимул в сочетании с увеличением длины дня побуждает соловья к скорейшему началу пения. Суррогатная смесь с увеличенной долей муравьиного яйца служит кормом соловью до июня, пока не появится возможность перейти на свежие естественные корма.

Вторая и все последующие линьки протекают довольно благополучно, а чарующий голос соловья начинает звучать с каждым годом все раньше. За умелый, заботливый уход соловей платит своим превосходным пением до шести месяцев в году. Много поющая птица, находящаяся в отличном состоянии, становится настоящей гордостью охотника, вызывая добрую зависть в кругу друзей-птицеловов.

Афанасий ВЕЛЕС

Фото Вячеслава ЗАБУГИНА

Журнал "Охотничий двор" №05(18) май 2010

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #284 : 25 Май 2011, 11:28:31 »
Как я ловил соловья.
      Желание завести соловья возникло еще зимой. У Briz взял мучных для разведения, сейчас «заводик» из четырех емкостей работает стабильно. Свободная клетка была, пришлось маленько доработать, т.е. затянуть боковины светлой клеенкой, потолок из оргстекла.   
     Ожидание прилета соловьев обострило слух до максимума, все выезды на дачу заканчивались мыслью: «Опять не прилетели».  Какова же была радость услышать звучную песню соловья. Для поимки решил использовать «хлопку» 20х20 см, к задней стенке прикрепил зеркало, а к полу «пригвоздил» три мучника на всякий случай. И вот место выбрано, «хлопка» установлена,  из четырех имеющихся записей включил понравившуюся мне самую громкую. Из машины наблюдал подлет одного соловья, но он спокойно посидел, осмотрелся и улетел по своим делам. До темноты еще несколько раз рядом пели соловьи, или соловей, но в ловушку не шли. Манипуляции с изменением записи ни к чему не привели. Ладно, посмотрим, что будет с утра.
Итак, утро следующего дня. Место тоже. Результат тот же. Да и песня соловья, даже на мой не опытный слух, не впечатляла, какая – то однообразная, короткая. Собрался и поехал вдоль реки с остановками для прослушивания. Не то…  Не то…  Не то…  Вот оно!
Вот это певец! Оглушен..  Песня разнообразная, продолжительная. Прошелся под единственной сосной среди лиственного подлеска, сидел он на сосне, не обращая на меня никакого внимания, выводил свои рулады. Ловушку установил внутри куста на высоте метра полтора, мобильник под ловушку, а сам с чувством волнующего ожидания спрятался за кустами. Соловей пропел и улетел на кормежку, наверное. И так продолжалось еще часа два, попоет, слетает куда – то, опять пропоет свой репертуар и на мою ловушку ноль внимания. Видно что – то я делаю не так. Собрался, не судьба… Сел возле машины и решил прокрутить еще раз записи и посмотреть на его реакцию. Включаю – сидит поет. Следующая – результат тот – же. А вот когда включил самую плохую, на мой взгляд, запись, соловей преобразился, перелетел на дерево надо мной, я перешел под другое дерево и он за мной. Ловушку на место, мобильник под ловушку, а сам бегом за кусты. Соловей начал поиски противника, один пролет, другой пролет и посадка возле ловушки.  Прыжки с ветки на ветку… и увидев свое отображение резкий бросок на противника. Я чуть не …. ну сами знаете. Соловья в куролеску и быстро на дачу, накричал на жену, что медленно собирается и домой. Соловей дома в клетке. ЖДУ!
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Lex

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #285 : 25 Май 2011, 13:53:37 »

      Желание завести соловья возникло еще зимой.

Уважаемый Антоний, искренне рад, что Ваше желание исполнилось. Я, когда ловлю самоловами, всегда делаю предварительную прикормку, но у Вас и без неё получилось  всё хорошо и, главное, интересно. Мои соловьи, пойманные 21 мая, первый раз подали голос 23, а сегодня оба запели громко, но ещё не полную песню, поэтому выбрать одного из них пока нельзя. Манера исполнения песни у них абсолютно разная- один поёт звонко, а другой очень глухо, даже дробь звучит как из бочки, но мне нравится и та и другая манера и если они не изменятся, то как бы не пришлось двух оставлять. Удачи. Евгений.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #286 : 25 Май 2011, 14:21:27 »
   этого певца записал, фактическии по прилету, песня не целиком ,а лишь отрывок , самого  певуна не видно , не правильно выбрал место для сьемки , соловей ночной , петь начинает где то 21 - 30

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #287 : 25 Май 2011, 15:59:48 »
Спасибо за внимание к моему соловью, Игорь!). Ест мучного, немного муравьиных яиц, чуть-чуть мешанки. Пока прикрыт тканью. При смене корма "чакает". Ест много, как и все свежепойманные птицы). Клетку чищу раз в три дня. Относительно спокоен, но приходит в "ужас", когда видит меня с фотоаппаратом...

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #288 : 25 Май 2011, 16:30:27 »
   Женя! оставь двоих птиц!
Игорь, думаешь я тоже не хочу двух соловьёв?  А лучше не 2, а 22 и не только соловья. Но в отношениях с птицами, да и в большинстве других случаев, лучше недооценить свои возможности, чем их переоценить. На днях влетели в сетку садовые славка и камышовка. Много очень восторженных отзывов о них на форуме читал. Посадил в переноску, потом ещё раз всё взвесил, вздохнул, и выпустил птах. Удачи. Евгений.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #289 : 25 Май 2011, 17:03:48 »
Вот видео с моим соловьем. Качество неважное, а посему приношу извинения)

Оффлайн Северск

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Полевской
Соловей - птица легенда
« Ответ #290 : 25 Май 2011, 20:30:10 »
А до нас соловьи нынче  не долетят. Хотя ребята с Первоуральска пишут, слышали. Будут конечно единицы, но  найди их. Я уже пешком км. 50 нарезал, ни одного не нашел.

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Соловей - птица легенда
« Ответ #291 : 25 Май 2011, 20:40:31 »
А до нас соловьи нынче  не долетят. Хотя ребята с Первоуральска пишут, слышали. Будут конечно единицы, но  найди их. Я уже пешком км. 50 нарезал, ни одного не нашел.
Не надо отчаиваться. Тоже нарезал никак не меньше полтинника. А сегодня идя на обед услышал и увидел соловья на черемухе в 30 метрах от дома. Песенку послушал, средненькая, но загорелся поймать. Через пол часа прибежал со снастями, а певца и след простыл:( Пролетный видимо.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #292 : 27 Май 2011, 09:16:38 »
Эдуард Багрицкий
Стихи о соловье и поэте (1925)
Книга: Э. Г. Багрицкий. Стихотворения
Год издания: 1956 г.
Издатель: Советский Писатель



Весеннее солнце дробится в глазах,
В канавы ныряет и зайчиком пляшет.
На Трубную выйдешь - и громом в ушах
Огонь соловьиный тебя ошарашит...

Куда как приятны прогулки весной:
Бредешь по садам, пробегаешь базаром!..
Два солнца навстречу: одно - над землей,
Другое - расчищенным вдрызг самоваром.

И птица поет. В коленкоровой мгле
Скрывается гром соловьиного лада...
Под клеткою солнце кипит на столе -
Меж чашек и острых кусков рафинада...

Любовь к соловьям - специальность моя,
В различных коленах я толк понимаю:
За лешевой дудкой - вразброд стукотня,
Кукушкина песня и дробь рассыпная...

Ко мне продавец:
- Покупаете? Вот.
Как птица моя на базаре поет!
Червонец - не деньги! Берите! И дома,
В покое, засвищет она по-иному...

От солнца, от света звенит голова...
Я с клеткой в руках дожидаюсь трамвая.
Крестами и звездами тлеет Москва,
Церквами и флагами окружает...

Нас двое!
Бродяга и ты - соловей,
Глазастая птица, предвестница лета.
С тобою купил я за десять рублей -
Черемуху, полночь и лирику Фета!

Весеннее солнце дробится в глазах,
По стеклам течет и в канавы ныряет.
Нас двое.
Кругом в зеркалах и звонках
На гору с горы пролетают трамваи.

Нас двое...
А нашего номера нет...
Земля рассолбдела. Полдень допет.
Зеленою смушкой покрылся кустарник.

Нас двое...
Нам некуда нынче пойти;
Трава горячее, и воздух угарней,-
Весеннее солнце стоит на пути.

Куда нам пойти? Наша воля горька!
Где ты запоешь?
Где я рифмой раскинусь?
Наш рокот, наш посвист
Распродан с лотка...
Как хочешь -
Распивочно или на вынос?

Мы пойманы оба,
Мы оба - в сетях!
Твой свист подмосковный не грянет в кустах,
Не дрогнут от грома холмы и озера...
Ты выслушан,
Взвешен,
Расценен в рублях...
Греми же в зеленых кусках коленкора,
Как я громыхаю в газетных листах!..

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #293 : 27 Май 2011, 09:23:46 »
Юрий Макаров
Соловей

Догорел последний лучик —
 Накалил заката медь,
 За горой большая туча
 Повернулась, как медведь.

 А за речкой, за дорогой,
 Где кончается земля,
 Звонко-звонко, долго-долго
 Льётся песня соловья.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #294 : 27 Май 2011, 09:32:06 »
 Был соловей влюблен в весну и зори,
 И свил гнездо в смородинном кусте,
 И до утра в невыплаканном горе
 Он пел любовь, послушную мечте.

 Он пел весну, и юность, и надежды...
 Заря зарю сменяла в небесах.
 Прошла весна. Зеленые одежды
 Густых лесов рассыпались во прах.

 Седой туман, клубяся, встал над нивой...
 И улетел влюбленный соловей
 К иной весне, к иной стране счастливой,
 За ширь и даль полуденных морей.

 И бедный куст поник осиротело,
 И о певце вздыхая по ночам,
 Он шелестел так грустно, так несмело,
 Как будто слал упреки небесам.

 И, поседев от стужи и мороза,
 При шуме вьюг задумывался он:
 Всё о певце рождалася в нем греза,
 Всё о певце слагался светлый сон!..
Феофанов Константин Михайлович Стихотворение СОЛОВЕЙ.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #295 : 29 Май 2011, 08:52:11 »
Привет всем!) Вот записал на видео песенку восточного соловья в природе (29.05.2011 г., окр. Новосибирска). Птица через минут пять была отловлена в орнитологическую сеть... (см. фото). На мой взгляд песня этой птицы ниже среднего..., но лучше не нашел пока...

http://www.youtube.com/user/MyNatuRall?feature=mhum#p/u/0/UwYIdwJhfbY


Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #296 : 29 Май 2011, 11:49:01 »
Спасибо, уважаемый Игорь! Буду надеяться, что соловей окажется, с нашей точки зрения, достойным певцом..., хотя мне любой соловушка по нраву)

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #297 : 29 Май 2011, 15:06:36 »
Спасибо, Игорь за соловьятника!) На самом деле, только в эти два-три дня к нам подлетает основной соловей, причем, с запозданием. И что интересно, песни большинства птичек именно такие, как на моей записи - какие то "комковые" и незавершенные. Складывается впечатление, что почти все встречающиеся на экскурсиях птицы молодые, что, по-видимому, не так. Действительно, как Вы говорите "дело времени"... Я и про диких птиц ( усталость после перелета...) и про "домашних".

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #298 : 29 Май 2011, 15:23:35 »
 Уважаемый Талгат! На фотографии, птице в ваших руках минимум год. За год птица получает весь необходимый набор звуков, а уже в благоприятных условиях соловей начинает скажем вспоминать то, что в нём заложено и открывает словарный запас как будто достаёт гостинцы. Уверен что птица в данный момент восстанавливается после продолжительного перелёта. Два пойманых вами соловья и настрой на их дальнейшее содержание заставляют называть вас по существу соловьятником! :ab:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #299 : 29 Май 2011, 15:36:59 »
Соловьи разительно отличаются друг от друга своим поведением. Первый (ранний) - спокойный, сегодняшний - настоящий агрессор)). Он намного коренастее и упитаннее первого... какой то дерзкий, не побоюсь этого слова). Еще в куролеске, по дороге к дому, он начал издавать "щелканье" и "ворчание". Кстати, хвост у него заметно короче, чем у раннего соловья. Вероятно, как у многих птиц, у соловьев тоже ярко выражена внутривидовая изменчивость в размерах и окраске оперения...