Автор Тема: Чиж. Обо всем.  (Прочитано 173528 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1110 : 07 Январь 2022, 19:51:38 »
Спасибо большое за ответ! С рождеством вас!
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1111 : 09 Январь 2022, 16:11:39 »
Если спустя неделю ещё бьётся - на волю.
  Смотри,Андрей,прокидаешься,старые чижи долго могут успокаиваются! А молодежь держать смысла нет,если только выбор не велик. Или ты по поведению отбираешь,а песня дело десятое?  :az:

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1112 : 09 Январь 2022, 16:25:32 »
BORODA246, Игорь привет! Нет ли недопонимания? Неделя на балконе в открытой клетке без внешних раздражителей, тоесть людей не видит. А перед этим неделю накрытый, тоесть в совокупности 2 недели минимум. Если бьётся в клетке спустя 2 недели когда ему ничто не угрожает, это как по мне оч плохо.
Сообщение понравилось: igor, arxip

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2912
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1113 : 09 Январь 2022, 16:58:57 »
BORODA246, Игорь привет! Нет ли недопонимания? Неделя на балконе в открытой клетке без внешних раздражителей, тоесть людей не видит. А перед этим неделю накрытый, тоесть в совокупности 2 недели минимум. Если бьётся в клетке спустя 2 недели когда ему ничто не угрожает, это как по мне оч плохо.
Неделя на балконе без людей, не приучает птицу воспринимать спокойно оных. В данной ситуации птица может очень долго оставаться дикой.
Сообщение понравилось: CONTROL, красношапочный

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1114 : 09 Январь 2022, 17:52:23 »
Это наверное тоже не маловажно

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2912
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1115 : 09 Январь 2022, 19:29:55 »
Насколько  поняла, так он проверяет реакцию чижей не на людей, а на саму клетку.
А смысл, к клетке птица привыкнет. Корм она уже взяла, если неделю жила в накрытой. Дальше надо приучать к людям а не к помещению. Т. Е. Постепенно приоткрывать ткань, а не изобретать велосипед. Сам содержу птиц на лоджии, по сему знаю, что без контакта с людьми птицы долго могут оставаться дикими. Это первое, а второе на балконе клетка с птицей некоторое время должна быть закрыта тканью и со стороны улицы. Так ей проще привыкнуть к новому образу жизни.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1116 : 09 Январь 2022, 19:35:43 »
Насколько  поняла, так он проверяет реакцию чижей не на людей, а на саму клетку.
И не только чижей. Поведение птицы в целом, дабы отсеять верхолазов, барабанщиков, балдакрутов, и нервных от природы птиц, которые все время ломятся в прутья и портят перо.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2912
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1117 : 09 Январь 2022, 19:43:22 »
И не только чижей. Поведение птицы в целом, дабы отсеять верхолазов, барабанщиков, балдакрутов, и нервных от природы птиц, которые все время ломятся в прутья и портят перо.
Не согласен я с таким обдержанием, для свежей птицы, какой бы она спокойной не была,помещение в такие условия стрес. Особенно при появлении на балконе человека с кормом и водой. Свежая птица в большинстве своём в таких условиях будет метаться по клетке со всеми вытекающими.
Сообщение понравилось: BORODA246

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1118 : 09 Январь 2022, 19:50:20 »
igor, я не замечал, что свежая птица в квартире бьётся меньше. Скорее наоборот.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1119 : 09 Январь 2022, 19:57:20 »
Я написал, после того как снял ткань - несколько дней, а не точную цифру. Тоесть кто сразу показал себя адекватно, того заношу в квартиру, кому то даю больше времени, кто подичее - жду подольше, но больше недели нет смысла, там психи. Тоесть могу и в первый и второй день уже перенести в комнату если видно что птица чувствует себя как дома.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2912
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1120 : 09 Январь 2022, 20:06:52 »
igor, я не замечал, что свежая птица в квартире бьётся меньше. Скорее наоборот.
Андрей, мы говорим похоже о разных вещах. На балконе птица в клетке без присутствия человека естественно будет вести себя спокойней  но к тому же балкону её надо приучать. Прикрывая со стороны улицы длительное время. Даже привыкнув к содержанию на балконе птица остаётся дольше дикой, если ваше общение сводится только к процессу кормления и уборке помещения. В квартире птица быстрее привыкнет к вам если будет вас постоянно видеть, но у неё есть возможность спрятаться. Это азбука. Уже не думал что тебе это надо доказывать.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1121 : 09 Январь 2022, 20:24:46 »
igor, я проверяю естественный характер птицы, без раздражителей. За несколько дней проведенных на балконе птица не станет более дикой чем была. А то что она привыкать к человеку начнет на пару дней позже ничего не изменит
Сообщение понравилось: vaxto

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2912
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1122 : 09 Январь 2022, 20:30:07 »
igor, я проверяю естественный характер птицы, без раздражителей. За несколько дней проведенных на балконе птица не станет более дикой чем была. А то что она привыкать к человеку начнет на пару дней позже ничего не изменит
Открытая со всех сторон клетка является сильным раздражителем. Свобода рядом, это ли не раздражитель?
Сообщение понравилось: BORODA246, Irbis

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1123 : 09 Январь 2022, 20:50:14 »
В квартире птица быстрее привыкнет к вам если будет вас постоянно видеть, но у неё есть возможность спрятаться. Это азбука.
Совсем не факт. Если птица (птицы) находится в отдельной комнате, куда, по большому счету, заходишь несколько раз за день, то никакой разницы с балконом нет. В "привыкании", особо упертых, неплохо помогает пульверизатор. Но это если птичка чем-либо ценна, а обычным чижикам-щеглам  10 дней обдержки и становится ясно - в форточку или стоит оставить.
Сообщение понравилось: Герман, Андрей Власов

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2912
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1124 : 09 Январь 2022, 20:58:54 »
Совсем не факт. Если птица (птицы) находится в отдельной комнате, куда, по большому счету, заходишь несколько раз за день, то никакой разницы с балконом нет. В "привыкании", особо упертых, неплохо помогает пульверизатор. Но это если птичка чем-либо ценна, а обычным чижикам-щеглам  10 дней обдержки и становится ясно - в форточку или стоит оставить.

Еще один нарисовался, хрен сотрёшь. Вроде тоже адекватный и уважаемый мной форумчанин. Разница отдельной комнаты и балкона мне лично понятна, но я писал о помещении где вы с птицей постоянном в контакте. Или в регулярном контакте. Хотя отдельная комната больше подходит для тех целей, которые преследует Андрей.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2912
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1125 : 09 Январь 2022, 21:09:13 »
В квартире птица быстрее привыкнет к вам если будет вас постоянно видеть, но у неё есть возможность спрятаться. Это азбука. Уже не думал что тебе это надо доказывать.
Уважаемый primus, здесь ключевое постоянно видеть,а не квартира. Там где вы постоянно находитесь, туда поместите клетку с птицей и постепенно приоткрывайте ткань до полного привыкания птицы, а нервная она или вертоголовая вы поймёте и в таких условиях. В условиях обдержки предлогаемых Андреем есть дополнительный  сильный раздражитель это улица и открытая клетка.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1126 : 09 Январь 2022, 21:14:15 »
Открытая со всех сторон клетка является сильным раздражителем. Свобода рядом, это ли не раздражитель?
Ну трёхдневный реплов например в квартире слыша или видя меня лупится даже под тряпкой. Тот же трёхдневный реплов на балконе в открытой клетке ведёт себя как сиделый щегол.

Хотя отдельная комната больше подходит для тех целей, которые преследует Андрей.
Игорь, я не преследую глобальной цели и вообще все это происходит на автомате. Там посидел, тут посидел, себя показал, едем далее. Не знаю почему вы на этом такой акцент сделали, будто я сделал что-то сверхъестественное.
Весной или осенью в пролет у меня вся свежая птица обдерживается и даже выходит на песню исключительно на балконе, поскольку я не готов засрать квартиру. И уж потом только переношу в квартиру кого считаю нужным, и привыкают они ко мне как обычно, разницы не заметил.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1127 : 09 Январь 2022, 21:21:35 »
Ещё вот такое наблюдение, свежая птица отсидела несколько дней накрытой, открываешь фасад - птица весь день висит на открытой решетке. Открываешь всю клетку полностью - птица нигде не висит. И это происходит почти регулярно

Это я говорю исключительно про балкон, когда птица не видит и не слышит человека который в квартире

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2912
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1128 : 09 Январь 2022, 21:36:09 »
Не знаю почему вы на этом такой акцент сделали, будто я сделал что-то сверхъестественное.

Андрей, я сделал на этом акцент, потому что много лет содержу птицу на лоджии, и знаком с поведением свежей птицы, либо привезённой с вольера и отвыкшей за полгода от клетки именно в этих условиях. Сиделая птица, привезённая с вольера порой может разбится в кровь. Это из личного опыта. По этой причине я перешёл на клетки а-ля ящичного типа. В них птица чувствует себя спокойней, а с учётом того что боковые стенки у меня из поликарбаната ещё и безопасней.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2022, 21:53:50 от igor »
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2912
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1129 : 09 Январь 2022, 21:59:47 »
Ещё вот такое наблюдение, свежая птица отсидела несколько дней накрытой, открываешь фасад - птица весь день висит на открытой решетке.


Этот момент имеет место в поведении птиц не смотря на то где находится клетка. Но очень скоро птица от этого отучается. Но когда вы находитесь рядом с клеткой у птицы есть возможность от вас спрятаться, следовательно она спокойна. Поэтому я не спорю, делюсь своим опытом, вы своим. У меня по осени так разбился канареечный вьюрок.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1130 : 09 Январь 2022, 22:14:07 »
Андрей говорит правильно, держишь с минимальным беспокойством несколько недель, если песня понравилась то можно уже дальше заниматься и приучать. А если поставить на людное место и сразу приучать то время до пения растягивается  ( зависит от птицы). А по окончании на свободу.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, arxip

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2912
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1131 : 09 Январь 2022, 23:03:22 »
Андрей говорит правильно, держишь с минимальным беспокойством несколько недель, если песня понравилась то можно уже дальше заниматься и приучать. А если поставить на людное место и сразу приучать то время до пения растягивается  ( зависит от птицы). А по окончании на свободу.
Герман, там про песню изначально ни чего не было. Там бало про обдержку и поведение птицы. Я по весне соловьёв и черноголовок бывает  полный цикл пения не открывал. Т. Е. В людное место не ставил, балкон либо отдельная комната и накрыты пока не отпоются. А чижа в ноябре недельку в тканной клетке, а затем к сиделому в клетку, а та на две трети накрыта светлой тканью и стоит на тумбочке на высоте ниже пояса. Птица постепенно привыкает, ткань сдвигается на меньше. Недели через две совсем убрана, результат две ручные птицы.
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2912
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1132 : 09 Январь 2022, 23:19:42 »
Извиняюсь, про песню человек спрашивал, но я не ассациирую чижа как выдающегося певца. Меня мои устраивают. И поют оба, новый запел также по времени со снятием ткани.

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1133 : 10 Январь 2022, 15:27:09 »
Здравствуйте! Сегодня привёз трёх чижей, все самцы, посадил в одну кутейку. Так они дерутся, и как мне кажется, мешают друг другу нормально есть и пить. А кутейка всего одна.... Может двух в просто отдельные клетки отсадить? Или это норма у них? Раньше всегда одного брал, поэтому таких проблем не видел.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1134 : 10 Январь 2022, 16:02:20 »
Еще один нарисовался, хрен сотрёшь.
Про нарисованный хрен ничего говорить не буду, по единственной причине.
В квартире птица быстрее привыкнет к вам если будет вас постоянно видеть,
А причина в том, что я невнимательно прочел и не вник с суть предложения о постоянном визуальном контакте птицы и хозяина.
 
Сообщение понравилось: igor

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1135 : 10 Январь 2022, 16:40:19 »
Здравствуйте! Сегодня привёз трёх чижей, все самцы, посадил в одну кутейку. Так они дерутся, и как мне кажется, мешают друг другу нормально есть и пить. А кутейка всего одна.... Может двух в просто отдельные клетки отсадить? Или это норма у них? Раньше всегда одного брал, поэтому таких проблем не видел.

Размеры кутейки?

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1136 : 10 Январь 2022, 16:41:11 »
550#220#300

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2912
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1137 : 10 Январь 2022, 16:41:23 »
Про нарисованный хрен ничего говорить не буду, по единственной причине. А причина в том, что я невнимательно прочел и не вник с суть предложения о постоянном визуальном контакте птицы и хозяина.
 

Так то извиняюсь если обидел. Я так и понял, что вы не вникли в текст. Отсюда и эмоции  :az:
Сообщение понравилось: primus

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1138 : 10 Январь 2022, 16:44:38 »
Всё таки рассадил я их. Нет сил смотреть на эти бои. Писк стоял на всю квартиру. Одного оставил в кутейке, двух других в разные отдельные клетки, завесил светлой материей. Корм и вода в нескольких местах, чтобы было всё под носом у них.

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1139 : 10 Январь 2022, 17:38:41 »
Теперь видимо скучают друг без друга, шарахаются каждый по своим четырём углам молча)) что вместо то не нравилось?)