Автор Тема: Щур  (Прочитано 190073 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Щур
« Ответ #630 : 01 Декабрь 2013, 12:29:51 »
Здравствуйте! Хотел  поинтересоваться или кто нибудь сравнивал щуров восточных с сибирскими и европейскими?
Какие наблюдения?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Щур
« Ответ #631 : 01 Декабрь 2013, 19:04:29 »
Московские любители имеют хорошую возможность сравнивать птиц из разных регионов(на Птичке).Как и у любых многочисленных птиц имеются различные по размерам и окраске расы.Мне друзья из Алматы как-то прислали для сравнения обычную чечевицу,у нас свои самые разные встречаются-по окраске,но казахстанская удивительно насыщенного темно-красного цвета была,пока сам ее не увидел посмеивался над инициативой коллег.

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 469
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Re: Щур
« Ответ #632 : 01 Декабрь 2013, 19:54:02 »
Здравствуйте! Хотел  поинтересоваться или кто нибудь сравнивал щуров восточных с сибирскими и европейскими?
Какие наблюдения?
Вопрос конечно интересный,если не ошибаюсь,щур имеет несколько подвидов.  Может кто-то обладает такой ин-фой.Миграции,(кочёвки),голос,позывка,песня.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Щур
« Ответ #633 : 01 Декабрь 2013, 20:15:05 »
Как уже писал сдесь раньше(и выкладывал фото для сравнения),у меня самка щура крупнее самца,и у неё более мощный и крючковатый клюв.Обе птицы были приобретены в Ростове,в разные годы.Про самца могу сказать(со слов продавца)что был привезён из Ленинграда(скорее всего там и пойман),про самку ничего не знаю.Самка была окрашена очень интенсивно,от клюва до хвоста,в оранжевый цвет,брал в надежде что это молодой самец.Несколько раз слышал от неё тихую песенку,себе под нос,с появлением самца петь прекратила...

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Щур
« Ответ #634 : 01 Декабрь 2013, 20:55:05 »
Оранжевая самка наверное все же самец,петь прекратил потому что доминировать стала другая птица,такое со всеми птицами бывает часто.Много фото щуров из природы-там хорошо набивать глаз на самок.Оранжевые морфы щура свежепойманные одни из самых красивых на мой взгляд.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Щур
« Ответ #635 : 01 Декабрь 2013, 21:08:39 »
Оранжевая самка наверное все же самец,петь прекратил потому что доминировать стала другая птица,такое со всеми птицами бывает часто.Много фото щуров из природы-там хорошо набивать глаз на самок.Оранжевые морфы щура свежепойманные одни из самых красивых на мой взгляд.
Я выкладывал ранее фото обеих моих птиц в процессе покраски их кантаксантином.После этого(после покраски),мне стало точно понятно,кто есть моя вторая птица.Вот фото самки,или по вашему это самец?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Щур
« Ответ #636 : 01 Декабрь 2013, 21:53:58 »
После кантаксантина у меня обыкновенный чиж несколько красных перьев заимел на груди,и говорить о классической окраске и половой принадлежности сложнее но у свежеловленных самок такой интенсивности оранжевой обычно нет.Глядя на несколько птиц самок от самцов быстро набиваешь глаз отличать но ошибки бывают конечно.Определять пол по фото вообще дело неперспективное,но на форуме многие этим любят заниматься.Давеча долго рядились на тему пола у щегла и никто на сгибе крыла окраску не захотел посмотреть-она у самца черная у самки бурая или сероватая.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Щур
« Ответ #637 : 02 Декабрь 2013, 00:02:36 »
Выкладываю фото 2 щуров дальневосточных ,эта птица очень отличается од стандартных щуров клювом и более мягкой позывкаои.
Я щуров передержал с разных регионов России ,но мне более всего понравились,щуры именно этого типа.
По книгам щуры которые обитают од алтая до дальнего востока именно такие короткаклювые.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Щур
« Ответ #638 : 02 Декабрь 2013, 00:29:25 »
Я выкладывал ранее фото обеих моих птиц в процессе покраски их кантаксантином.После этого(после покраски),мне стало точно понятно,кто есть моя вторая птица.Вот фото самки,или по вашему это самец?
На фото у вас самка. У самок не окрашивается спина,и живот ,крылья,подбородок остаётся серым ну и красный цвет не такой яркий.У меня самки тоже также окрашивались.
Фото моих самок

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Щур
« Ответ #639 : 02 Декабрь 2013, 11:38:27 »
На фото у вас самка
Для себя я это понял ещё в середине линьки,сравнивая её с самцом.Они сидят в соседних клетках,и иногда самец перед ней даже "токует"...У самца клюв поменьше,как и сам размер,но приехал он из питера,а вот как туда попал-это мне не извесно...
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 12:59:29 от Андрей Петров »

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Щур
« Ответ #640 : 02 Декабрь 2013, 17:20:41 »
Очень красивый у вас самец,это он у вас после ниньки?

Fahrenheit

  • Гость
Re: Щур
« Ответ #641 : 02 Декабрь 2013, 18:27:51 »
 На минувшей воскресной ярмарке продавались три щура. Стоимость птицы 1000 р.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Щур
« Ответ #642 : 02 Декабрь 2013, 18:40:20 »
Очень красивый у вас самец,это он у вас после ниньки?
Да,после линьки и покраски кантаксантином.Я вылаживал фото "процесса" в теме красный цвет,и в этой теме тоже.Вот,(как говориться обычно в рекламах про похудение :ab: ),на первом фото-птица "до" и "после" покраски,а на втором фото на заднем плане-та же самка :
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2013, 19:02:18 от 555 »

id70846659

  • Гость
Re: Щур
« Ответ #643 : 07 Декабрь 2013, 11:26:43 »
А У НАС ЩУРОВ ТОЖЕ МАЛО НЫНЧЕ - ПРОЛЕТЕЛИ В НОЯБРЕ НЕМНОГО - КРАСНЫХ ПОЧТИ НЕ БЫЛО - И БОЛЬШЕ НЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ!

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: Щур
« Ответ #644 : 23 Декабрь 2013, 23:12:28 »
Заметил, что мои щурики всегда спят не пряча голову под крыло, а лишь слегка распушась и как бы насупившись. Ребят, кто держит щуров, отпишитесь у кого как?
Пы.Сы. Здоровье молодецкое, аппетит отменный, настроение позитивное
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 13:01:28 от Андрей Петров »

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Щур
« Ответ #645 : 23 Декабрь 2013, 23:48:28 »
У меня также как и ваши спит.

Оффлайн menvolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Горловка-Украина; Гомель-РБ
Re: Щур
« Ответ #646 : 24 Декабрь 2013, 00:08:24 »
Заметил, что мои щурики всегда спят не пряча голову под крыло, а лишь слегка распушась и как бы насупившись. Ребят, кто держит щуров, отпишитесь у кого как?
Пы.Сы. Здоровье молодецкое, аппетит отменный, настроение позитивное
а что это за подстилка??? прессованные опилки как для котов?

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Щур
« Ответ #647 : 24 Декабрь 2013, 00:15:06 »
Эту подстилку на много чаще надо менять чем песок ото в квартире одна пыль будет от них. Она влагу быстро в себя притягивает. :az:

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: Щур
« Ответ #648 : 24 Декабрь 2013, 01:35:50 »
Кошачий хвойный наполнитель. Меняю раз в 2 недели. Удобно и гигиенично.

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 469
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Re: Щур
« Ответ #649 : 24 Декабрь 2013, 08:04:54 »
Заметил, что мои щурики всегда спят не пряча голову под крыло, а лишь слегка распушась и как бы насупившись. Ребят, кто держит щуров, отпишитесь у кого как?
Пы.Сы. Здоровье молодецкое, аппетит отменный, настроение позитивное
Это характерная поза(особенность) сна у всех щуров,которые были и есть у меня.Ничего страшного в этом не вижу.А вот голову под крыло,во время ночного отдыха, не наблюдал никогда,если птица бодра,весела и т.д.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Щур
« Ответ #650 : 25 Декабрь 2013, 09:38:07 »
Обычно все певчие(здоровые) птицы спят пряча голову под крыло,сидя на жёрдочке на одной лапе,щуры не исключение.Андрей,видимо ты заставал своих щуров не спящих,а дремлющих.Если птица днём не "спит",а бодра и весела,причин для беспокойства я не вижу. :az:

Оффлайн NochnieTapky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Щур
« Ответ #651 : 25 Декабрь 2013, 11:10:22 »
Заметил, что мои щурики всегда спят не пряча голову под крыло, а лишь слегка распушась и как бы насупившись. Ребят, кто держит щуров, отпишитесь у кого как?
Пы.Сы. Здоровье молодецкое, аппетит отменный, настроение позитивное


Я то же никогда не замечала, что бы Шурик спал "голову под крыло"...

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: Щур
« Ответ #652 : 25 Декабрь 2013, 11:20:18 »
Добрейшего всем!
Мой шурик-старожил- у меня два года. Так вот: спать -голову под крыло он начал буквально в начале сентября этого года, а до того- сидя пряменько так на жёрдочке.
Осмелюсь предположить, что это механизм самосохранения, что ли....как бы "настороже" постоянно, плюс "заточение" в новом жилище-клетке. И это учитывая, что птиц практически ручной и добрый.
PS кстати несколько лет так же спит и репелок- голову не прячет.

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: Щур
« Ответ #653 : 27 Декабрь 2013, 08:47:00 »
Всем огромное спасибо за ответы!
Видимо это индивидуально для каждой конкретной особи. Ну и меняется поведение в процессе обсиживания и дальнейшей жизни в неволе.

Оффлайн Игорь Калинин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Любовь к Певчим Птицам
    • Откуда: г.Среднеуральск
Re: Щур
« Ответ #654 : 11 Январь 2014, 20:49:27 »

Я то же никогда не замечала, что бы Шурик спал "голову под крыло"...
..Вечер добрый.У меня есть Щуры.но подобного не замечал у своих птиц. :az:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Щур
« Ответ #655 : 11 Январь 2014, 22:20:00 »
мой старик все 9 лет голову прятал во сне, у других не помню уже.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #656 : 14 Январь 2014, 11:58:37 »
Фото моих щуров.
Живут 2 пары в ящичных клетках длиной 950 мм на неотапливаемом застекленном балконе. В связи с ремонтом балкона занес птиц в комнату. До недавнего времени использовал на дне песок, сейчас перешел на кошачий хвойный наполнитель (4 кг-60 руб.). Песок уж очень сильно они разбрасывают, по всему балкону у меня летит от них. В местах долгого сидения птицы и попадания воды из поилки или купалки песок комкуется,  пропитывается пометом птицы, появляется запах. Хотя поилки стараюсь размещать так, чтобы птица не имела возможности засовывать туда зерно, а лишь только пила.
От хвойного пока что запах хвои, дальше посмотрим. Одного такого пакета хватает, чтобы засыпать дно в двух клетках длиной 950 мм.
Мои птицы до линьки были оранжевого цвета, во время линьки получали краситель Can-Tax, три дня в неделю.
Одиночное фото, это разводной щур, которого мне передал Ivolga_52.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2014, 14:09:48 от Fahrenheit »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Щур
« Ответ #657 : 14 Январь 2014, 12:25:00 »
Фото моих щуров.
Живут 2 пары в ящичных клетках длиной 950 мм на неотапливаемом застекленном балконе.
красивые птички, тезка,  :ay: но когти лучше так не запускать, а то иногда пальцы выкручиваться от прутьев могут, особенно у мелкой птицы.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #658 : 14 Январь 2014, 13:00:52 »
Молодой щурок от  Ivolga_52.  утром распевается, перекликается со щурами, которые сидят на другом балконе, а сейчас в комнате. Периодически купается, ставлю ему купалку 2-3 раза в неделю.
А про когти, Константин, это Вы про молодого щурика в клетке ?
Планирую сделать одну жердочку подобного плана. Использую их для розелл, чтобы стачивали когти. Раньше приходилось периодически подрезать.
Только верхнюю часть обтяну материалом от шинели, чтобы была помягче.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2014, 14:10:38 от Fahrenheit »

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Щур
« Ответ #659 : 18 Январь 2014, 23:09:00 »