Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 642579 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #5070 : 14 Июнь 2019, 16:22:18 »
Обсуждения клеточного-вольерного содержания в соответствующих темах.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #5071 : 14 Июнь 2019, 18:05:25 »
Первый дроздопад в мае прошел почти незаметно для меня. Видел только уже хорошо летавших. А на днях попадаются только сидячие с важным видом как будто короли. Я их называю мини бароны  :ag: потому что подходишь к нему а у него такой вид надменный :bd: и читается в глазах что же ты существо голокожее мешаешь мне наслаждаться видом. Только родители поднимают шум, хорошо что хоть помётом не обстреляли. На фото слётки из разных мест.
Сообщение понравилось: Lex, побудник, Samsamov, Slava_Shapovalov, :::I G O R:::, vitaliy

Оффлайн Slava_Shapovalov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Наблюдения за птицами
« Ответ #5072 : 15 Июнь 2019, 16:09:17 »
Съездил на дачу с мыльницей с двумя комплектами батареек. В прошлый раз я увидел урагуса и пытался сфотографировать его, но батарейки в мыльнице, как назло, сели.

Конек (вид неизвестен). Местообитание - кусочек степи, кустарники и река. Он несколько раз произносил "тлитлитли". Потом он полетел вертикально вверх и планирующим полетом опустился вниз в кусты.



Похоже, что по такой фотке птичку почти невозможно определить. Может быть, это самочка горихвостки.


Большую половину дачной орнитофауны составляют полевые воробьи. У них сейчас второй брачный сезон.


Дрозд-рябинник.


Самец коноплянки. По сравнению с другими дачными птицами у него самая красивая песня.



Самочка коноплянки.


Самец коноплянки ест одуванчики.


Самец садовой горихвостки.

Оффлайн Kaban71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Наблюдения за птицами
« Ответ #5073 : 16 Июнь 2019, 09:31:20 »
Вот снял по дороге на пляж береговушек
в двух небольших  ямках  много гнёзд

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #5074 : 18 Июнь 2019, 07:32:57 »
Раннее утро выходного дня ! Ну как найти повод лучше для прогулки на лоно природы . А тут еще и совпало , - ночью выключили свет по всему селу , в доме ну вообще делать нечего . Пару минут до центра , и еще минут пять до поворота на озера . Вот уже и крайние дворы , и забор очистных сооружений , а за ними и пение соловьев и славок . Сразу на крейсерской скорости беру курс к месту , где в прошлый раз постеснялся лазать по "кусучему" ежевичнику за поршком соловья ! Растущий организм требует много пищи , и этот организм очень громко и настойчиво эту пищу выпрашивает . В такие моменты слетки постоянно " трещат " , естественно обращая на себя внимание . Вот он , уже как и " договаривались " не в партере , а уверенно перепархивает по веткам в среднем ярусе . Следую дальше . В крайний выход на озеро не обнаружил цветущих лилий , в этот раз они уже были в цвету ,- красота ! По пути к другому выводку соловьев , наткнулся на грунтовой дороге на слетка черного - дрозда ! Он как вертолет совершил медленный взлет , и пролетев метра полтора , совершил не менее виртуозное приземление на тоненькую плетущуюся куртинку . Видно что ему не удобно , и он вот вот слетит с этого насеста , по этому нужно торопиться ! Тихой сапой , стараясь как можно быстрее , подошел в плотную . Его голова за большим листом , и это видимо его успокоило , - если я его не вижу , значит и он меня ! Сделал несколько снимков и подтолкнул его объективом , что бы он слетел в гущу , от греха по дальше ! В другом месте встретил не один а целых два выводка соловьев . Еще хочу отметить наличие по всюду молодняка полуошейниковой - мухоловки . Молодежи много , а взрослых не видно ! В Кафе у двух пар ласточек все по разному . У одной пары слепые птенцы , у другой пары только пять яиц ! Ежевика единично зацвела с конца мая , сейчас цветет огульно ! Так же сейчас повсюду цветет колючка - ЮККА ! Ну и самое невероятное , - слышал пение ИВОЛГИ ! Как это понимать не знаю ... Ну и фото дополнения , для лучшего восприятия картины , ну которая маслом :) ! На днях , детвора притащила черепашонка , - я объяснил что это редкий вид и что их ловить нельзя . Пришлось изъять и вернуть в природу .

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #5075 : 18 Июнь 2019, 07:36:33 »
Слеток южного соловья . Лилия .

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #5076 : 18 Июнь 2019, 07:39:31 »
Слеток черного дрозда второго выводка . Еще один слеток южака . Ласточкино гнездо !

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Наблюдения за птицами
« Ответ #5077 : 18 Июнь 2019, 10:15:22 »
Весничка за гнездованием которой я наблюдал в этом сезоне докормила выводок и ушла на летние кочевки,самец пел до последнего по утрам.Соловьи при вообщем нормальной погоде и срокам прилета петь уже практически бросили,докармливают выводки.
Сообщение понравилось: vitaliy

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #5078 : 18 Июнь 2019, 11:56:54 »
Вчера к моему удивлению в городе пел певчий дрозд начал с 11 и до 16 с небольшими перерывами, ближе к концу подпевала зарянка, удивительно то что раньше в этом районе не то что не встречал а даже не слышал пения. А тут на тебе, прям перед балконом. В живую увидел только когда вылетел из ивы и умчался на гастроли  дальше)

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #5079 : 18 Июнь 2019, 16:44:49 »
Пока косил траву вдоль забора, слушал песни многих птиц. Соловей около моей дачи, ещё поёт, свиста самки и соловьят пока не слышно. Поют вдвоём с садовой камышовкой. Хотел заснять, но слишком густой кустарник. К диктофону не подлетает. Поёт иволга, стайка щеглов посетила. Зяблик и не думает пока прекращать петь, поют славки - черноголовка и садовая. На водопой прилетала парочка снегирей. Кукушка петь не умолкает, вяхирь на высокой ели ворчит. Чёрный дрозд проверещал, но песни сегодня не слышал. Садовых камышовок много и все ещё поют.
Сообщение понравилось: vitaliy

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #5080 : 18 Июнь 2019, 17:50:04 »
У знакомого на даче пара славок- завирушек загнездилась в гуще куста китайского лимонника на высоте 2 метра,растущего у стены дома,наподобие винограда.Обе птицы летают за кормом и выносят капсулы помёта,значит,птенцы уже немаленькие.
Сообщение понравилось: радист, Lex

Оффлайн Gosha

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Щигры
Наблюдения за птицами
« Ответ #5081 : 18 Июнь 2019, 21:40:10 »
Сегодня наблюдал черного дрозда,славок и зеленого дятла.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #5082 : 19 Июнь 2019, 18:51:57 »
У нас в лесах и на полянах ещё много поющих птиц.Сегодня днем слышал пение славок(садовых и одной черноголовки),чуть пропевала малая мухоловка,поют вовсю веснички и теньковки,зяблики,лесные коньки,зарянки,чёрные дрозды,белобровик,певчий(хотя днём пел мало),пытался пропевать кравивник,но как то сам обрывал начатое.У больших пёстрых дятлов вовсю орут птенцы в дуплах.На поляне пела чечевица.Камышовки тоже пропевают.
Слёток белобровика:
Сообщение понравилось: Mike, Геннадий Валентинович, Slava_Shapovalov

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Наблюдения за птицами
« Ответ #5083 : 19 Июнь 2019, 21:21:35 »
в вольере зяблики не поют с второй недели июня :ac: их по 2 в вольерах, но драк и погонь не замечено

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #5084 : 21 Июнь 2019, 07:39:33 »
 Доброго всем здравия. Вот и наступило Солнечное равноденствие-древний праздник, теперь денек на убыль, а ночь на прибавку. У нас жара, спасает теневая близость от леса и наличие маленького прудика, вот только утки поднадоели, ночуют на прудике по 6-8 штук, бардак после них. Птицы потихоньку смолкают, отодвигаясь в глубь леса, лазоревки и одна семья большаков успешно вывелись, а другой в старом скворечнике не повезло - всех сожрала белка, вот гадость такая. Дочь пошла вывешивать белье на чердак, а на пороге 3 стрижа сидят,  жалобно смотрят, у меня в одном месте вагонка отвалилась, по ходу оттуда вывалились, от щели под стрехой и до отверстия метров 10 ползли до ступенек, с добрыми пожеланиями все успешно выпущены, Вот как-то так у меня на сегодня.
Сообщение понравилось: Lex, Mike, Slava_Shapovalov, юрий1962

Оффлайн kfym1953

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.белёв
Наблюдения за птицами
« Ответ #5085 : 21 Июнь 2019, 12:16:35 »
Из архива "Иволги-52"

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Наблюдения за птицами
« Ответ #5086 : 21 Июнь 2019, 15:43:33 »
Из архива "Иволги-52"


Что они едят изо рта?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Наблюдения за птицами
« Ответ #5087 : 21 Июнь 2019, 18:26:05 »
Что они едят изо рта?
Может мучного червя?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Наблюдения за птицами
« Ответ #5088 : 21 Июнь 2019, 23:17:01 »
16 лет назад он уже ушел от людей к птицам это многое объясняет

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Наблюдения за птицами
« Ответ #5089 : 21 Июнь 2019, 23:53:14 »
в первую очередь каждый обращает при просмотре ролика на что то свое определенное.
одни и те же картинки мы видим по разному.
то что притягивает в первую очередь- говорит о том каким вы человеком являетесьн более глубинном уровне.
ваши мысли действия решения - влияют и на вашу личность.

отличный ролик. Может еще иволгу возьму- моя самая любимая птица.
Сообщение понравилось: побудник

Оффлайн kfym1953

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.белёв
Наблюдения за птицами
« Ответ #5090 : 22 Июнь 2019, 07:54:59 »

Сообщений: 1979
Бёрд рейтинг: 0
Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Просмотр профиля  Личное сообщение (Оффлайн)
Рейтинг: 480

Наблюдения за птицами
« Ответ #5408 : 21 Июнь 2019, 23:17:01 »
Цитировать (выделенное)1+
16 лет назад он уже ушел от людей к птицам это многое объясняет               
Немного  не  так....   50 лет  назад  ---ОН   ушел  от людей ,  что бы   стать  ЛЕСНИЧИМ   ...

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Наблюдения за птицами
« Ответ #5091 : 22 Июнь 2019, 21:02:01 »
50 лет  назад  ---ОН   ушел  от людей ,  что бы   стать  ЛЕСНИЧИМ 
так теперь то он где живёт и где жил лесничим?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #5092 : 22 Июнь 2019, 21:47:10 »
Это у вас уже "под темнота",а у нас солнце ещё вовсю светит сейчас.
Сегодня заезжал в пригородный лес-поющих птиц разных видов по прежнему много,особенно зябликов,садовых славок,черноголовка и крапивник сегодня пели.Всётаки еще световой день на своём пике,многие идут на второй цикл,вырастив птенцов удачно,либо гнездятся снова,потеряв кладку,да и холостые самцы вполне могут быть.
У нас этот год обещает быть хорошим по кормам-много рябины будет,берёза уже потихоньку созревает,на елях местами неплохо шишка молодая растёт,ольху ещё не смотрел.
Сообщение понравилось: радист

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Наблюдения за птицами
« Ответ #5093 : 23 Июнь 2019, 23:04:29 »
У меня в вольере дрозды практически замолчали.Но там очень жарко.  А вот в клетке дома, правда закрытый тканью, продолжает петь. Вчера чистила капитально клетку и жёрдочки. Брала в руки помыть ноги чёрному дрозду. Очень не спокойный парень попался по клетке колесом ходит. Но песня хорошая и как не странно не стресанул. Запел сегодня опять.
И певчий накрытый под навесом продолжает петь. Хотя птица приехала с Западной украины в Днепродзержинск, там попела с недели три.Потом переехала ко мне в Запорожье и тут запела вскоре. И поёт досихпор. Хотя к человеку крайне строг.  Приходится накрывать пока.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #5094 : 23 Июнь 2019, 23:36:26 »
Сегодня слушал пение серой и садовой славок,чечевицы,пеночек,лесной завирушки,камышовой овсянки.
Летают чижи,изредка видно снегирей,но они скрытны и молчаливы сейчас,у щеглов в городе появились летающие щеглята,выпрашивающие корм.
Сегодня меня атаковала самка кряквы,утята которой пересекли дорогу и благополучно поплыли по придорожной канаве.Совсем страх потеряла,живя рядом с людьми.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #5095 : 24 Июнь 2019, 12:24:11 »
Наблюдаю за птицами в доме ,М.О. , и такое встретил впервые. Пара больших синиц стали делать гнездо в скворечнике. Размер с входом больше под скворца, синицы начали делать гнездо в нем, но появился скворец, дня два не давал делать, все выбрасывал, но потом нашел другое место и тут не появлялся, я решил повесить скворечник для горихвостки, но его сразу же облюбовала эта же пара больших. Первый раз вижу так безолаберно построенное гнездо. Спустя 23 дня решил проверить, так как не слышал писка птенцов но самка продолжала находится в гнезде и самец её подкармливал. Открыв увидел только 4 яйца из 6ти проверил все пустышки. Фото сделано ещё 6го яйца небыло.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #5096 : 24 Июнь 2019, 20:16:10 »
Стрижи гнездятся в скворечнике.Очень короткое видео. :ap:
Сообщение понравилось: иванов, радист, Lex, Mike

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Наблюдения за птицами
« Ответ #5097 : 25 Июнь 2019, 11:34:19 »
Сегодня навестил гнездо соловьев,пять птенцов из пяти яиц уже на крыльях пробиваются перышки.

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Наблюдения за птицами
« Ответ #5098 : 25 Июнь 2019, 18:19:03 »
С недельного возраста они уже хорошо растятся.
А чем выкармливали?

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Наблюдения за птицами
« Ответ #5099 : 26 Июнь 2019, 16:13:02 »
в разы меньше
я весной штук 40 поймал меньше чем за неделю, осенью не так, но тоже много было. Как мне показалось, эта птица очень многочисленная, но у нас не живёт, поэтому как местовой наблюдатель я не гожусь