Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 643116 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Наблюдения за птицами
« Ответ #6600 : 27 Март 2022, 14:32:56 »
vitaliy, да, я специально слежу. В районе 5 апреля соловьи появляются, но не поют, а обнаруживают себя свистом (узнал это как завёл соловья в клетке). В районе 8 апреля первые пропевания. За черноголовками так не слежу, но первые флейты почти всегда совпадают с первым соловьиным пением. А ещё все это совпадает с разбиванием почек на основной части деревьев.
В Краснодаре соловьи приходят на несколько дней раньше, чем у нас. Знаю, потому как хороший знакомый там увлекается именно соловьями.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наблюдения за птицами
« Ответ #6601 : 29 Март 2022, 07:07:46 »
Вчера слышал прилетевшую черноголовку с громким говорком. Ранее их наблюдал с прилета с 20 марта, сейчас аномально холодно в Сочи.
Сообщение понравилось: Дмитрий V, Игорь50, юрий1962, BORODA246, vitaliy

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #6602 : 29 Март 2022, 13:14:47 »
Сейчас на теплотрассе увидел пару кормящихся скворцов в компании с полевыми воробьями. Первые в этом году. У нас -4 и снежок.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, sergeynnov, BORODA246, Lex, vitaliy

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #6603 : 29 Март 2022, 16:41:14 »
Скворцы и черноголовые чайки уже с неделю как прилетели в Подмосковье. А вчера, несмотря на утреннюю метель, на ёлочке сидела зарянка.
Сообщение понравилось: sergeynnov, Mike, Андрей Власов, юрий1962, Lex, vitaliy, Натуралист

Онлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 405
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #6604 : 29 Март 2022, 19:50:54 »
   А у нас в региональных новостях пишут что свиристели врезаются во всё подряд и падают в снег, наевшись забродивших ягод.
   Завтра пойти, поискать и насобирать ведро что ли...)))
   Хотя ведро пьяных свиристелей это уже перебор. Наверное не стоит))
Сообщение понравилось: BORODA246, Андрей Власов, Lex, vitaliy

Оффлайн piros

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.казань
Наблюдения за птицами
« Ответ #6605 : 29 Март 2022, 21:14:18 »
Неделю назад прилетели чибисы и реплова,летят чечетки,вдоль левого берега Камы начался весенний пролет урагуса (пока летит 1-2 птицы за утро).Пролета остальной птицы пока нет.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, igor, Lex, Aleksandr57, юрий1962, Алексий, vitaliy

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Наблюдения за птицами
« Ответ #6606 : 30 Март 2022, 14:42:38 »
Вернувшаяся зима, снег и мороз, отменили пролёт. Первую птичку увидел в 10 утра, на том все и закончилось. Утром -8 по Цельсию. 

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #6607 : 30 Март 2022, 16:13:52 »
У нас тоже холодно,временами снег.Днём солнце чуть прогревает оттаявшие места.Вяхирей видел,летающих токовым полётом и их негромкое завывание слышал.Из новых птиц у города появились самцы камышовых овсянок.Зябликов на своей кормушке наблюдал мой знакомый,в моих местах пока не видел-не слышал.Озёрные чайки в массе летают,чёрные дрозды везде шастают, скворцы поют вяленько.Ждём потепления.
Сообщение понравилось: Lex, Андрей Власов, радист, Aleksandr57, юрий1962

Оффлайн Aleksandr57

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Наблюдения за птицами
« Ответ #6608 : 01 Апрель 2022, 04:52:06 »
Вчера , во время рыбалки на речке Меша , около деревни Караишево , были замечены :скворцы , зяблики,коноплянки ,чибисы жавонки и зеленушки . Вся птица кормилась на проталинах около бывшего коровника .температура утром -6 , днем +3 , снега много .

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6609 : 03 Апрель 2022, 15:51:53 »
Большая часть марта , прошла под зимним флагом ! В прошлом сезоне в это же время , уже прибывало множество птиц . Сейчас лишь ожидание ...
Угольно - чёрные самцы горихвостки - чернушки , полетели с 11 марта . В этот день как раз был снег , - картина очень сюрреалистична , угольно - чёрный горихвост на белом ...
На лесном озере с середины марта начали появляться чирки - свистунки .
14 марта в городе был замечен первый клин больших белых цапель из девяти птиц !
На море сейчас , собираются довольно крупные группы больших поганок . Среди них иногда мелькают чернозобые гагары .
22 марта в пшаде отметил первых пролётных чирков - трескунков .
24 марта в 23.28 , услышал в стороне моря , - крики журавлей . Стая была не маленькая . Я ещё подумал , - блин ну куда они по морозу то прут ! И что в итоге , - на следующее утро , когда пошёл снег с дождём , я над горой " облего " заметил крупный клин журавлей , уматывающих обратно на юг ! Ах да , в стае было 66 птиц .
Ещё из интересного в этот день ( 25 марта ) , был встречен одинокий малый - подорлик , неспешно пролетевший в сторону севера ...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6610 : 03 Апрель 2022, 15:53:54 »
Даже ужатые фото слишком велики ...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6611 : 03 Апрель 2022, 15:55:25 »
Кизил зацвёл в начале марта ...

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Наблюдения за птицами
« Ответ #6612 : 03 Апрель 2022, 15:56:06 »
Сегодня за городом наблюдал двух деревенских ласточек.Дроздов летит множество.Появились первые горихвостки.А жаворонков местных, на полях нет.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6613 : 03 Апрель 2022, 15:57:13 »
Утка свиязь ...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6614 : 03 Апрель 2022, 15:58:33 »
Широконоска ...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6615 : 03 Апрель 2022, 17:05:52 »
Первые городские и деревенские ласточки ...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6616 : 03 Апрель 2022, 22:37:53 »
Красноухих черепах уже больше чем болотных ...
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Aleksandr57, Герман, Андрей iv

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6617 : 03 Апрель 2022, 22:39:52 »
Вчера полетели первые каменки ...
Сообщение понравилось: Андрей Власов, юрий1962, Aleksandr57, Герман, CONTROL

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6618 : 03 Апрель 2022, 22:41:39 »
Летят сразу вместе с самками ...

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1960
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #6619 : 04 Апрель 2022, 05:21:32 »
Красноухих черепах уже больше чем болотных ...
Эти во всех странах где их выпускают становятся бедствием, выживут местных запросто.
Сообщение понравилось: vitaliy, igor, sergeynnov, красношапочный

Оффлайн юрий1962

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 255
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киров
Наблюдения за птицами
« Ответ #6620 : 04 Апрель 2022, 06:07:49 »
Вчера был на рыбалке ,между Казанью и Ульяновском, утро  +5 ,тихо ,солнце.,и масса птицы.Постоянно летят жаворонки,и стаями штук по 20 и одиночки с песнями,много зябликов с вьюрками,коноплянок,пуночек .также летят цапли,чайки,гуси ,за ними следуют канюки,серые сорокопуты.Снега еще много.А в Кирове , пока тихо.птицы мало,движухи нет пока.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Наблюдения за птицами
« Ответ #6621 : 04 Апрель 2022, 15:52:10 »
Сегодня прогулялся. Природа декабрьская. Утром -4, свежий снег поверх старого наста сантиметров 15. В лесу одиночный ополовник, одна московка, лазоревка и немного Большаков. В поле никого. Сойки с криком гоняют друг друга. Ни пролета ни птицы по прежнему нет, совсем.


Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Наблюдения за птицами
« Ответ #6622 : 04 Апрель 2022, 16:19:57 »
Сегодня увидел первых удода, мухоловку-пеструшку и пеночек-теньковок. Поют полевые жаворонки и просянки, но всех перебивают стаи скворцов. Причём у не местных, пролетных, тех, что в стаях, в песнях много иволги, как наверное и положено. А у тех, что парами уже заняли гнездовья, иволги практически нет, зато много очень точных рулад чёрного дрозда.
Весна хоть и с опозданием, но набирает обороты.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6623 : 05 Апрель 2022, 23:22:57 »
Дмитрий , В нашей местности обитают полуошейниковые мухоловки , пеструшки и белошейки летят немного позже . Но , возможно вам повезло и вы встретили именно пеструшку !
Вчера в Новороссийске , массово летели черные и белобрюхие стрижи ... А в районе Верхнебаканки, вчера , слышали первого южного соловья ...
Сообщение понравилось: Lex, sergeynnov, Дмитрий V, юрий1962

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Наблюдения за птицами
« Ответ #6624 : 06 Апрель 2022, 09:18:01 »
vitaliy, нет это был именно самец пеструшки, я хорошо рассмотрел шею и сам немного удивился, так как ранее их здесь не видел. Сейчас и полуошейниковые появились - и самцы, и самки.
Сообщение понравилось: vitaliy

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6625 : 06 Апрель 2022, 19:24:04 »
Нынешняя весна , ох как похожа на прошлую ! Снова пришло резкое похолодание , но многих птиц это явно не останавливает .
Утром 3 апреля , над зданием сельской школы , основным местом гнездования городских ласточек , я наблюдал уже привычных четырех воронков . В обед их число увеличилось до одиннадцати . Вечером после прогулки с младшим сыном , сел на скамейке около дома и начал считать ласточек . О , - а их то уже немногим более двадцати ... Подтягиваются помаленьку .
Над еще голыми акациями кормились четыре деревенские ласточки , а над ними , в небольшой стае городских ласточек , появился и первый для меня в этом сезоне черный стриж !
5 апреля я планировал поездку в Новороссийск на малую землю . Завёл будильник на 5 утра , но я проспал и выехал уже после того как выпроводил старшего сына в школу . Ну да ладно ...
Лагуну начал обходить по привычному маршруту , - против часовой стрелки по пляжу . Из интересного на этой стороне было ; одна черная крачка , один чернозобик , один халей , одна хохлатая чернеть и белощекая крачка ( кстати лайфер для меня ) . Когда пошел по обрыву с другой стороны , меня ожидало сразу пару сюрпризов , - одна египетская цапля и пара желтых цапель ! Красотки ...
Был ещё слабо выраженный пролёт деревенских ласточек и воронков . Так же насчитал за весь маршрут четыре варакушки .
Объехав лагуну я направился к памятнику ГЕШИ КАЗАДОЕВА . Здесь , напротив картодрома есть небольшая лужица , около которой любят возиться кулики и трясогузки на пролёте . Куликов не было , но здесь я отметил первых для себя в этом сезоне черноголовых трясогузок . Прошелся и к небольшой заводи , собственно где и стоит памятник . Там я заметил одну желтоголовую трясогузку и одного турухтана , трясогузку я заметил слишком поздно и снять не успел . Напротив заводи , пошел проверил тростники и не зря , встретил сразу парочку варакушек . По тростнику сейчас шастает много пеночек теньковок . Видимо валовый пролёт .
По дороге в Пшаду , уже минуя Геленджик , я не надеялся встретить чего то эдакого , - но всё же встретил ! За Михайловским перевалом , в яблоневом саду , на сезонных лужах я заметил небольшое темное пятно . Развернулся и прижался к обочине . Класс , Среди деревьев отдыхала одна шоколадная африканка , - каравайка . Рядом в луже , возилась какая то желтая трясогузка , - подъехал ближе , - ага , а это желтоголовая трясогузка , которую мне не удалось заснять в Новороссийске . Класс . Но и это еще не всё , - рядом кормилась пара каменок , одна из которых была каменка плясунья . Хороший день в целом ...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6626 : 06 Апрель 2022, 19:26:16 »
Варакушка и черноголовая чайка ...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6627 : 06 Апрель 2022, 19:28:53 »
Египетская цапля ...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6628 : 06 Апрель 2022, 19:33:32 »
Жёлтая цапля ...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6629 : 06 Апрель 2022, 19:35:19 »
Желтоголовая трясогузка ...