Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 643263 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Наблюдения за птицами
« Ответ #7020 : 09 Январь 2023, 14:06:23 »
Irbis, может быть, тем более, что альпийскую никогда в живую не видел. Но у представленной вами птицы заметно серая спина, а у моей - чёрная и это хорошо было заметно. К тому же, что делать обыкновенной, пусть и иранского подвида, горихвостке у нас зимой? Сейчас и подморозило так конкретно. Хоть альпийская, хоть иранская, вероятнее всего у кого-то улетела. Так и африканская чекановая горихвостка быть может  :be:
Кстати, посмотрел на Википедии, длина тела домового воробья 14-18 см, краснобрюхой горихвостки - тоже 18 см. Не такая уж и разница. Хотя если вы видели эту птицу, возможно вам виднее.
Сообщение понравилось: igor

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7075
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7021 : 09 Январь 2023, 15:25:57 »
Сегодня на пустырях у города снова встретил серого сорокопута.Пока ещё держится там,где не застроено.По птице глухо-снегири,зеленушки,иногда-щеглы.Чечётки нынче редкость. В лесу давно не был.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7075
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7022 : 09 Январь 2023, 15:26:37 »
Кстати, посмотрел на Википедии, длина тела домового воробья 14-18 см
Интересно,где водятся воробьи длиной 18см.
Сообщение понравилось: Irbis, Герман, Андрей Власов

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 351
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Наблюдения за птицами
« Ответ #7023 : 09 Январь 2023, 15:37:20 »
По жизни и вижу и ловлю.Теперь правда только,что бы сфотографировать и отпустить.Появляются в среднем и нижнем поясе гор в январские снегопады и стужу.По крайней мере неделю назад ее еще не было.В моей левой руке -Она самая.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Наблюдения за птицами
« Ответ #7024 : 09 Январь 2023, 15:45:00 »
turdus, в Википедии

Сейчас не дома, никакой литературы под рукой нет. Раньше сайтом пользовался onbird.ru, теперь его нет почему-то. Очень удобный и информативный был.

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 351
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Наблюдения за птицами
« Ответ #7025 : 09 Январь 2023, 16:02:53 »
Смотрите как,сегодня в спальном массиве моего города,в дали от всех рек,болот,мочажины,да и вообще от всех источников воды,то есть от своей обычной кормовой базы,с утра наблюдал вместе с кочующим прилетным зябликом и местными воробьями,  белую трясогузку,которая кормится вместе с перечисленными мною пернатыми на асфальте и под деревьями...Ведь находит же что то для пропитания! И причем вижу ее не первый раз.А все ее собратья уже давно ооочень далеко от этих мест.Птица визуально здоровая,резвая,бодрая.Что она делает в мороз по ночам на данный момент за 20градусов по Цельсию? Так возможно и с вашей встречей.А так всякое в жизни може быть,хоть и очень маловероятно.Вы много знаете чтобы в ваших краях держали альпийскую горихвостку?Редкая птица,на редкого любителя.
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7026 : 09 Январь 2023, 16:10:23 »
Горихвосток я зимой встречал в Сочи, в районе архипо-осиповки, в Кисловодске. Отдельные экземпляры могут быть и у вас.
Конечно возможно что альпийская, она когда взлетает особено в солнечную погоду, как будто вспыхивает открытый хвост, и визуально она выделяется сразу, и выглядет крупнее стандартных птиц.
Но, Игорь правильно пишет либо с ней что то возможно сбой, либо улетела.
Сообщение понравилось: Irbis

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7027 : 10 Январь 2023, 21:02:58 »
Полагаю что это все же , - кавказская горихвостка Чернушка . Очень похожа на садовую , только заметно темнее . И сейчас в зимний период , вполне себе нормальные кочевки . Они то живут на Кавказе круглый год , лишь в сильные снегопады спускаются с вершин и кочуют в предгорьях . Я три зимы подряд под Геленджиком корольковых вьюрков наблюдал . Сегодня в архипо - осиповке черного коршуна видел , а вчера в пшаде очень редкого красноголового королька встретил .
Сообщение понравилось: юрий1962

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7028 : 10 Январь 2023, 21:03:45 »
Вчера приехал с работы пораньше, около четырех . Ещё светло , решил проверить теплые лужи около очистных , там зимуют пастушки . Видимо я подошёл как слон , хоть и старался изо всех сил быть как тень в ночи , - но пастушки заметили меня раньше чем я их . Две птицы юркнули в заросли травы я даже фотоаппарат вскинуть не успел . Стою жду , может покажутся . На улице морозец градусов восемь и ветерок , пальцы стынут. Слева в зарослях ежевики копошатся большие синицы и лазоревки , с ними несколько желтоголовых корольков . Дай думаю включу позывку красноголового королька на телефоне . Минуты через три из ежевики показался один , а затем и второй красноголовый королёк ! Вот это да , - как долго я тебя искал здесь , ты же мой долгожданный лайфер!!! Корольки крутились с минуту метрах в трёх от меня , всматриваясь и вслушиваясь в мой телефон в руке . Затем что то пропищали на своем и перелетели в заросли плюща на дереве .
Новый год начался с лайфера , - это радует . 

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7029 : 10 Январь 2023, 21:11:00 »
Вот он какой , - краснокнижный птиц ! Достоверно гнездится лишь в районе реки Мзымты в Сочи и в районе Хосты . Орнитологи оценивают популяцию в 50 - 150 пар . Основные места обитания гораздо южнее , - от Абхазии на юг . Известны залеты так же в Калининградскую и Псковскую область из Европы !

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наблюдения за птицами
« Ответ #7030 : 11 Январь 2023, 07:52:55 »
Цитировать
Вот он какой , - краснокнижный птиц ! Достоверно гнездится лишь в районе реки Мзымты в Сочи и в районе Хосты . Орнитологи оценивают популяцию в 50 - 150 пар .

В моем детстве, буквально в 250 метрах от дома, в центре города Сочи, стабильно держалось около 6-8 птиц на группе старых елей. Больше их нигде не встречал, а желтоголовых по кипарисам вдоль железной дороги было пруд пруди.
Сообщение понравилось: vitaliy

Оффлайн Vladimir54

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Наблюдения за птицами
« Ответ #7031 : 11 Январь 2023, 18:35:57 »
Сегодня с утра «потеплело» до минус двадцати, ярко сияет солнце на голубом, безоблачном небе.
Все деревья во дворе побелели – покрылись толстым слоем инея.
Устав от вынужденного домашнего «заточения» из-за крутых холодов, пошел в Парк за шишками для «своих» клестов. В прошлый раз собрал не много «падалицы».
Клесты в Парке не пуганные, дятлов и сорок нет - гонять их некому, вот и сидят на они елках, не спеша и обстоятельно «расчёсывают» шишки так, что «моим» мало, что после них достаётся.
Войдя в «дикую часть» Парка, среди воробьиного многоголосья, услышал большака – он пробовал свои «голосовые связки». До настоящей песни еще далеко, но видимо, он не удержался «проверить» промерзшее за зиму горлышко…
Под елями, на которых фотографировал клестов, шишек не было видно – снегом замело…
Пока обдумывал в какую сторону идти – в Парке три аллеи с елями: две аллеи «голубых» в центре и одна, дальняя – обычных елей, услышал далекое «потявкивание» одиночного клеста. Решил пойти к нему – «поздороваться»…
Клест сидел на самой верхушке «голубой» ели и что-то в полголоса «скрипел себе под нос». Иногда он «переговаривался» с другим далеким одиночным клестом. Он не обращал внимание на прохожих, но когда я стал доставать из промёрзшего и скрипучего кофра камеру, он замолчал и улетел из Парка.
Стал искать другого «дальнего» клеста и нашел небольшую кормящуюся на голубой ели стайку клестов – около десятка гол.
Успел сделать несколько кадров и камера (аккумулятор) замерз…
С противоположной стороны аллеи к елям подошли рабочие Парка и спугнули клестов. Они сделали, как голуби, «круг почёта» над елями и сели – расселись на верхушке одной ели – настоящее, разноцветное живое украшение Новогодней ёлки!

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7032 : 11 Январь 2023, 23:28:50 »
У нас после недели морозов под -30, установилась комфортная погода -8. Правда переход сопровождался сильным южным ветром и снегопадом. Сегодня поехал на дачу покидать снежок. С калины опять спугнул стайку снегирей, штук семь. На соседнем участке растет облепиха, по осени вся ломилась от ягоды. Сейчас её заметно поубавилось, макушка голая. Видел на ней с осени серых ворон, рябинника, свиристелей а сейчас регулярно черный дрозд пасётся. Снимал телефоном, почти с десятикратным увеличением, близко не подпускает. Поэтому качество видио ни какое.
Сообщение понравилось: Герман, Lex, sergeynnov, юрий1962, CONTROL, Mike, Vladimir54, 555, Игорь50, primus, vitaliy

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7033 : 13 Январь 2023, 19:59:00 »
Сегодня на дороге поднял стайку чижа, штук тридцать было. Не совсем понял что они там делали, грунтовка. Песком не просыпается. Сейчас соответственно зимник.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7075
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7034 : 16 Январь 2023, 15:02:31 »
У нас оттепель.На вершинах земляных куч,где сдувало снег,протаяло, и можно набрать листьев одуванчика.Уже слышно,как пропевают большие синицы,а сегодня пел и снегирь у кормушек.
У города встретил на ж.д. насыпи стайку щеглов,кормились на ослиннике=энотере.Подпустили метра на три.
В городе и деревнях штучно есть рябинники и чёрные."Городские" скворцы присутствуют и пропевают.

Оффлайн Vladimir54

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Наблюдения за птицами
« Ответ #7035 : 17 Январь 2023, 12:59:26 »
Вчера с соседом по саду ездили «на огород». Ему нужно было почистить от снега теплицы, а я поехал – за компанию…
С утра было солнечно, за окном в городе было минус 11, а на участке термометр «на солнышке» показывал минус 17. Ветерок пронизывал «до костей»…
Выложил в кормушку семечек и закрепил на заборе кусок смороженных мясных обрезков и стал ожидать пернатых посетителей. Но за два часа, так никого и не дождался. За это время вдоль опушки леса пролетело два клеста, две чечётки и один чиж. И ни одной синицы – все в городе!
С такими «пустыми» впечатлениями от поездки не хотелось возвращаться домой. На обратном пути попросил соседа высадить меня в пригородном поселке, где в декабре кормились рябиной дрозды и свиристели.
Рябины были подчищены «под ноль» и «следы деятельности» птиц под ними тоже отсутствовали – замело снегом.
Не спеша, дворами пошел обследовать поселок на предмет наличия рябины и «любителей» её ягод.
Дроздов «нашел» на другой окраине посёлка. Они (гол.около пятидесяти) кормились на кусте, обильно увешанном гроздьями ягод. Кормились «по очереди» - пока одна стайка дроздов торопливо склевывала ягоды, другие сидели на  верхушках берез и «грелись» на студеном январском солнышке…
Дрозды не обращали внимание на проезжавшие под кустами рябины, легковые машины и проходивших мимо пешеходов. А водители и пешеходы не обращали внимание на дроздов…
Пройдя посёлок, вышел на «Центральную лесную дорогу», пересекающую этот сравнительно не большой пригородный лес.
Лесная дорожка ведет к Майдану, где ежегодно проводится Сабантуй. Она пользуется популярностью местных жителей круглый год и особенно зимой у детей, любителей покататься на «ватрушках»…
Вдоль всей дорожки развешаны кормушки различных конструкций. Здесь впервые увидел кормушку, изготовленную из перевёрнутой корзины. А главное, что в большинстве из них постоянно есть какой-то корм.
Вот на эту дорожку, наверное, и улетели все синицы с «моего огорода». Здесь много большаков, от кормушки к кормушке перелетают гаички и лазоревки. Дятлы тоже придерживаются кормушек, хотя их «стукотню»  слышно и в сосняках.
Не удержался и запечатлел «на плёнку» дятла, который не спеша, «с чувством, с толком, с расстановкой», не столько долбил, а скорее щипал, на липе корочку белого хлеба.
Поездка плавно перешла в прогулку по пригородному лесу, куда переместились пернатые с «моего огорода». Но, надеюсь, что экватор зимы уже пройден и еще не много времени, и пернатые будут возвращаться «к своим местам прописки»…

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7036 : 17 Январь 2023, 19:25:57 »
Вчера с соседом по саду ездили «на огород». Ему нужно было почистить от снега теплицы, а я поехал – за компанию…
С утра было солнечно, за окном в городе было минус 11, а на участке термометр «на солнышке» показывал минус 17. Ветерок пронизывал «до костей»…
Выложил в кормушку семечек и закрепил на заборе кусок смороженных мясных обрезков и стал ожидать пернатых посетителей. Но за два часа, так никого и не дождался.

Вот на эту дорожку, наверное, и улетели все синицы с «моего огорода». Здесь много большаков


Большаки вполне себе обитают в СНТ возле вашего огорода, пустующая кормушка им не интересна. Если вы раз в месяц приехали и бросили туда корма, то его конечно съест птица на следующей день или через день. Я в прошлом году кормил синиц, вешал кормушку автомат и практически каждый день засыпал подсолнечник. Большаков собиралось очень много. Стоило пару дней не покармить птицу. Она сразу теряла интерес к кормушке. И после такого короткого перерыва, синиц можно было не дождаться в течении первых двух, трёх часов после пополнения кормушки семечкой.
Сообщение понравилось: юрий1962

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 487
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #7037 : 17 Январь 2023, 19:48:58 »
У нас относительно потеплело. Сегодня видел, как яркий зелен пролетел пару раз над городскими елями бабочкой, пытаясь исполнить весеннюю запевку. Зеленушки постоянно гнездятся в этом месте, но таких январских проявлений у них раньше не наблюдал.
Сообщение понравилось: Mike, иванов

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7075
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7038 : 18 Январь 2023, 15:24:17 »
Cегодня утром во дворе,за час до рассвета,на тополе пел чёрный дрозд.Как мне показалось,почти в полный голос.Световой день 6.53,плюс уличное городское освещение.
Сообщение понравилось: радист, Lex, Mike, юрий1962, BORODA246, иванов, стив

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7039 : 18 Январь 2023, 19:52:08 »
Cегодня утром во дворе,за час до рассвета,на тополе пел чёрный дрозд.Как мне показалось,почти в полный голос.Световой день 6.53,плюс уличное городское освещение.
Следует добавить ещё резкое потепление. Я думаю у вас тоже положительные температуры воздуха, пусть и не большие.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7075
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7040 : 18 Январь 2023, 19:59:27 »
igor,
Много лет назад слышал пение чёрного в лесу в ясный день конца января,там был мороз. А так да,сейчас у нас небольшая оттепель.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7041 : 18 Январь 2023, 20:01:33 »
igor,
Много лет назад слышал пение чёрного в лесу в ясный день конца января,там был мороз. А так да,сейчас у нас небольшая оттепель.
Я так считаю что в -20 ему не до песен. А +1 подойдёт.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7075
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7042 : 18 Январь 2023, 20:12:49 »
Дело в увеличении светового дня.Петь будут всё чаще-и синицы,и снегири,и чёрные.И в мороз тоже поют,в солнечный день песенная активность выше,чем в пасмурный.Совсем не обязательно приводить в пример -20,у нас средняя зимняя температура -5-10.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7043 : 18 Январь 2023, 20:19:33 »
Дело в увеличении светового дня.Петь будут всё чаще-и синицы,и снегири,и чёрные.И в мороз тоже поют,в солнечный день песенная активность выше,чем в пасмурный.Совсем не обязательно приводить в пример -20,у нас средняя зимняя температура -5-10.
И в конце января солнце начинает слегка припекать. А так то вы рядом с нами и температуры зимние разнообразны, хотя Балтика на вас сильно влияет. То есть влажность опять же высока. Не комфортно у вас в -10. Так что я считаю, что потепление тоже сказалось. Так как птица запела вся. У меня клесты летят с песней, снегири и большаки распеваются как только потеплело.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Наблюдения за птицами
« Ответ #7044 : 19 Январь 2023, 09:23:21 »
 Крапивники на зимовке г. Киров успешно пережили морозы сегодня проверял 19 января 2023 года, в прошлые года в феврале наблюдал в районах Кировской области  крапивников у малых рек https://youtube.com/shorts/CsJvI4_NI00?feature=share
Сообщение понравилось: maxefimov, красношапочный, Lex, igor, Vladimir54

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7075
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7045 : 23 Январь 2023, 12:59:15 »
Сегодня на окраине города встретил пустельгу.Зимует,однако.
В городе стая скворцов,голов 20,спускалась на прикорм для голубей,а поев,расселась на большие тополя и самцы принялись петь.Сейчас сидят,поют,день очень тёмный,облачность плотная.
Сообщение понравилось: Lex, Андрей Власов, Mike

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7075
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7046 : 23 Январь 2023, 13:55:06 »
Только что звонил знакомый из области.В Кировском р-не,на незамерзающих участках небольшой реки,зимует оляпка.Нечасто встретишь её у нас.
Сообщение понравилось: Mike, юрий1962

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7047 : 23 Январь 2023, 13:59:31 »
Вчера видел одиночку чижа, кружил с песней над одиноко стоящей сосной.
Сообщение понравилось: Lex, Капитан, Mike

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7048 : 23 Январь 2023, 17:51:00 »
Наблюдал большую белую цаплю. Стояла на берегу горной реки в ущелье. Раньше их никогда не наблюдал в этом месте.
Сообщение понравилось: Lex, igor, Mike, Irbis, юрий1962

Оффлайн Манул

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рассказово
Наблюдения за птицами
« Ответ #7049 : 24 Январь 2023, 19:40:52 »
Вчера при ловле птиц видел вальтшнепа.Чуть в сеть не попал.Вот откуда он взялся по среди зимы.
Сообщение понравилось: Mike