Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 613253 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наблюдения за птицами
« Ответ #7560 : 23 Январь 2024, 18:08:50 »
     Сегодня выезжал на разведку, пара десятков рябинников пасется на пустыре, с полсотни зябликов, почему-то нет обыкновенных вьюрков, с пяток грустных самок горихвосток-чернушек, щеглы, на удивление появились около десятка, дурнишник уничтожают с земли мокрый. чижей слышал. Ну и, конечно, зарянки, крапивники, даже завирушка попалась. Многих птиц снег согнал вниз. А еще месяц назад была полная тишина, лишь зарянки и черные дрозды шныряли.




Сообщение понравилось: Андрей Власов, Lex, юрий1962, vitaliy, Капитан, igor, CONTROL, sergeynnov

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7561 : 24 Январь 2024, 16:00:16 »
У нас оттепель. Вчера видел чёрного дрозда,думал,молодой самец,посмотрел поближе-самка.Сегодня взрослый чёрный во дворе взлетел на дерево,держа в клюве или белый хлеб, или толстую макаронину. Положил на ветку,стал откусывать кусочки.Еда,естественно,с круглой ветки упала в снег.
В парке,на теплотрассе,большая синица устроила купание в мини лужице.Хотя вода была и на дороге,но она с солью,а там точно пресная и без соли.
Видел стайку свиристелей.Снегири пасутся на ясенях.В целом скучно,птицы мало.
Сообщение понравилось: радист, CONTROL, Андрей Власов, Lex, FanMN

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1104
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7562 : 24 Январь 2024, 21:04:24 »
Январь високосного года с крутым характером однако . Вспыльчив и резок , да и озорник в известной степени . Он словно привет из прошлого от Сережи Есенина ; Мне осталась одна забава , пальцы в рот да веселый свист ... А свист стоит сейчас дай бог , норд - ост потому что ! Мороза всего - 2 , но когда с ветром 20 м.с , гулять долго не особо и получится . 18 января погода была еще солнечная и теплая . Вечером после работы решил заехать на дамбу вдоль реки , попытать счастье в поисках домового сыча . Колонки пока нет , на голос приманивать пока не получается , поэтому приходиться выискивать подходящие перспективные присады . Сыча не отыскал и развернулся в обратную сторону . Подъехав к месту где зимуют пастушки , вышел проверить низину . После дождей низину затопило и луч фонаря скользил по водной глади , спотыкаясь своей тенью о поваленные деревья и затопленные кусты ! Поднимаю луч фонарика вверх и буквально врезаюсь им в силуэт совы ! Вот это неожиданность , - передо мной материализовалась чудесная СЕРАЯ - НЕЯСЫТЬ ! Она словно робот повернула медленно свою голову в мою сторону , с огромными как у цыганки черными очами , посмотрела как то флегматично и отвернулась обратно . Я не стал донимать фотосессией и лучем фонаря совунью , сделал два снимка и хорошь !
Сегодня морозец и ветер усилились . С кубани к нам налетело множество дроздов - рябинников . Они повсюду . В яблоневом саду под Текосом наблюдал скромную стаю , на вскидку более чем в пять сотен хвостов ! Там же кормились луговые коньки и вяхири . На луже между садом и трассой , за забором из рабицы , заметил кулика - черныша . Хороший бонус . Но самое интересное меня ждало по другую сторону трассы М4 дон ,на небольшом поле . На нем по прежнему держатся три чибиса , рядом с ними как раз и опустилась стайка полевых жаворонков . Ох как я хотел бы к ним подобраться . Но полевики снялись , едва коснувшись земли . Жаль ...  А чуть стороной показалась еще одна стайка жаворонков , так же идущая на посадку . Птицы были беспокойны и часто перелетали с места на место , да и расстояние между нами больше пятидесяти метров . Я ни как не мог рассмотреть птиц , но меня немного насторожила контрастная окраска . Слишком светлое брюшко и слишком темный хвост . В очередной раз птицы снялись и полетели неожиданно в мою сторону , пролетели над машиной и опустились метрах в двадцати . Вот тут то мне и удалось взглянуть на них вблизи . Очень , очень неожиданная но приятная встреча , ведь к нам в горную долину занесло жителей далекой тундры , - РОГАТЫХ ЖАВОРОНКОВ ! Ну что сказать , - повезло . В Ростовской и Луганской области в зимний период они часто мне попадались , но здесь ,среди гор , они смотрятся немного не типично . Хотя в районе альпийских лугов большого кавказа , есть своя популяция гнездящихся рюмов , кто знает , может это кавказские ! И раз уж их заставили снегопады спуститься вниз , значит есть вероятность встретить кочующих снегирей и корольковых вьюрков .
Ну и еще , сегодня мне удалось таки мало мальски нормально снять самых скрытных пожалуй из зимующих дроздов на кавказе , - БЕЛОБРОВИКОВ ! Их в 99 случаях из ста слышно , но не видно . Скрытные до одури просто . 
На снимках ; серая неясыть , лесной жаворонок и рябинник .

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1104
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7563 : 24 Январь 2024, 21:07:18 »
Белобровик , малый пестрый дятел ...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1104
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7564 : 24 Январь 2024, 21:12:08 »
Рюмы из тундры ( у кавказского подвида , который гнездится на альпийских лугах главного кавказского хребта , черные усы соединяются с черным галстуком по бокам шеи ) .

Оффлайн Александр 61

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Северный Кавказ
Наблюдения за птицами
« Ответ #7565 : 24 Январь 2024, 23:11:30 »
У Меня долго жил рюм, кавказский подвид, красивая птица, крупная, песни от него к сожалению не услышал и он уехал жить в большой вольер. Я слышал, что рюм из тундры мельче, но я никогда таковых не видел.
Сообщение понравилось: vitaliy

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1949
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #7566 : 25 Январь 2024, 10:16:38 »
У Меня долго жил рюм, кавказский подвид, красивая птица, крупная, песни от него к сожалению не услышал и он уехал жить в большой вольер. Я слышал, что рюм из тундры мельче, но я никогда таковых не видел.
DSC09072" border="0
<a target='_blank' href='https://ru.imgbb.com/'>загруз ру[/url]

Жил у меня тундряной, с осени до весны, выпустил, песни тоже не услышал, правда был вполне контактный.
Сообщение понравилось: Александр 61, igor, юрий1962

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Наблюдения за птицами
« Ответ #7567 : 25 Январь 2024, 14:51:33 »
Что-бы услышать пение рюма"однака прислушаться нада".Вообще свой потенциал рюм раскрывает именно при вольерном содержании.
Сообщение понравилось: igor, sonyvaio, юрий1962

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7568 : 25 Январь 2024, 23:26:22 »
Сегодня проходил по лесу. На кормушках птицы не видел, хоть семечка и насыпана. По дороге попался трупик чечётки. Тяжко им сейчас, под снегом вся трава. Слой высокий до семян не добраться. Пижму и ту всю засыпало. На выходе слышал хохлатую синицу и свист поползня. Вобщем как то грустно по птице.
Сообщение понравилось: Lex, юрий1962, 555, vitaliy, FanMN

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7569 : 26 Январь 2024, 20:34:47 »
Сегодня в городе,у себя во дворе,услышал позывки чижей. Откуда взялись-непонятно,или те,что в декабре,снова появились,или какие то новые-проездом из Парижу. :ab:
Сообщение понравилось: радист, Андрей Власов, юрий1962, Lex, FanMN

Оффлайн Максимка

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таруса, Калужская обл.
Наблюдения за птицами
« Ответ #7570 : 27 Январь 2024, 13:36:08 »
,у себя во дворе,услышал позывки чижей

Три дня подряд, с начала оттепели, ходил за чижами -- ни одного даже не слышал (( а что по чижам у соседей ? Московская, Тульская области ?
Или они все в Питере по дворам тусуются ? )) :bf: (ближайшие ко мне города - Серпухов 35км, Алексин 30км)

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Наблюдения за птицами
« Ответ #7571 : 27 Январь 2024, 15:14:51 »
Практически тишина
Сообщение понравилось: Максимка

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #7572 : 27 Январь 2024, 15:41:59 »
    Тишина, рекой ходил, на туях тоже тихо.
Сообщение понравилось: Максимка

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1346
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Наблюдения за птицами
« Ответ #7573 : 27 Январь 2024, 17:24:44 »
Иваново тоже глухо. Немного щегла держится у ферм. Ястреба голодные лютуют птицы мало. Чижей в этот год не зимует совсем.
Может быть птица чует снежные зимы? не зря валом ушли в сентябре октябре все кто мог..
Снегирей зато хоть соли..
Ну ничего, полтора месяца и оживет охота
Сообщение понравилось: sergeynnov, Максимка

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наблюдения за птицами
« Ответ #7574 : 27 Январь 2024, 17:40:39 »
    Тишина, рекой ходил, на туях тоже тихо.

Спокойствие, спокойствие.., в надежном месте чижи, ольху доедают сочинскую.
Кормушку сделал специально для них на окне, обдерживаю еще на воле. Народишко все прибывает и прибывает. :ay:

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #7575 : 27 Январь 2024, 22:01:45 »
У нас птицы тоже нет... Семечки не убраны стоят... Скорее всего она там!
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Lex, Максимка

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1104
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7576 : 27 Январь 2024, 22:44:28 »
У нас , чуть южнее Геленджика, не сказать что чижи прям огромными стаями летают , но не редки . Каждый раз , когда выезжаю к реке , всегда их можно на ольхе найти . Стайки не крупные , обычно два-три десятка . Бывают крупней стайки , но реже .

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7577 : 28 Январь 2024, 08:41:44 »
В поселке по птицам тишина, несколько воробьев, даже большаков нет. Видел проходных апполоновок 4 шт. На прогулке одиночная чечетка верхом прошла. В городе снегири, зеленушки. Знакомый слышал щегла и щура.
Сообщение понравилось: Lex, Андрей Власов, Максимка, красношапочный

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 327
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Наблюдения за птицами
« Ответ #7578 : 28 Январь 2024, 09:37:26 »
Десятки гектар неубранной семечки,сотенные стаи птиц,в основнм щегол и чиж,но добираться только на снегоходе,в полях уазики встревают,земля не промёрзла ни на сантиметр.

Оффлайн Александр 61

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Северный Кавказ
Наблюдения за птицами
« Ответ #7579 : 29 Январь 2024, 01:32:10 »
В Ростовской области то же не скошенный подсолнух. Птицы много, но на манную не реагирует вообще.
Птица кормится в полях и тут же ночует в лесопосадках.
Сообщение понравилось: igor, vitaliy, юрий1962, иванов, Alek, sergeynnov, Вадим

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 468
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #7580 : 29 Январь 2024, 20:06:16 »
Вот, казалось бы, клёст-еловик уже должен на гнездо идти, а встречаю в городе их ежедневно, сегодня даже стайка прошла, голов 10-12. И невысоко. Кормовая для него база слабовата скорее всего в этом сезоне. Может и вообще не пойти, уйдёт наверное.
Сообщение понравилось: vitaliy, красношапочный, 555

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1104
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7581 : 29 Январь 2024, 20:50:42 »
Коротко о главном ! 23 января я перед работой решил посетить район морского побережья . Было интересно , какие птицы сейчас держатся в районе устья реки пшада в селе Криница . Интересно , на большом по местным меркам поле , между трассой и рекой , я наткнулся на довольно крупную стаю дроздов - белобровиков , которые кормились в траве . Еще при подъезде к полю я заметил двух больших белых цапель , которые расхаживали по траве в поисках мышей . Обратил внимание на одну цаплю , которая замерла , подняла клюв вверх и начала раскачиваться из стороны в сторону . Так они поступают обычно , когда заприметили добычу и готовы к атаке . Но одно дело когда клюв нацелен в землю , вернее в траву , а другое дело когда клюв направлен в небо , под углом в 45 градусов . Подумал , может пернатого хщника заметила и стала в защиту ! Но нет , небо чистое . И вдруг , она резко бросается вперед и пытается кого то схватить ... Она все это время притворялась и усыпляла бдительность . Из травы роняя перья и истошно крича , с трудом поднялся и стал на крыло , чудом уцелевший бедолага белобровик ! Вот вам и милая птичка ...
Времени на прогулку практически нет , простой учет да и тот лишь для себя . Четверка щеглов на сухом цикории . Где то цыкала обыкновенная овсянка . Из дроздов помимо белобровиков , - конечно же черные и рябинники . Синицы , зяблики , зарянки , чижи , лесные завирушки и луговые коньки , - все здесь ! На коряге восседал красавец самец большого баклана в брачном пере . Иду к машине , пора на работу . Как вдруг слышу , - курлыканье журавлиное ! Да ладно ... Зима , январь , - с чего вдруг . Рыскаю глазами над горами , - да , точно журавли ! На высоте примерно 1,5 - 2 км , на приличной скорости , в направлении юго - запада , летела стая СЕРЫХ ЖУРАВЛЕЙ ! Стая приличная , почти двести птиц . Очень решительные . Ни на секунду не задумались , улетели прямиком в открытое море . До турецкого берега , в том направлении что они взяли около 370 км . Ну с попутным северо - восточным ветром , для них думаю полная ерунда . Интересно еще откуда они ! Где то же они до холодов кормились севернее ? Да , загадка однако .
Ну и еще одна интересная встреча произошла у меня на следующий день , 24 января . Утром , по дороге на работу , между текосом и архипо - осиповкой , я заметил у трассы на куртинке сухой травы , мелкую буроватую птицу . В это время года , я честно говоря понятия не имел кого могло сюда занести . Притормозил , сдал назад . Вот это поворот ... Вот так встреча , - а это оказался ЧЕРНОГОЛОВЫЙ ЧЕКАН ! Я понимаю что птица не примечательная ни чем и довольно обычна , - но в теплое время года . Но 24 января ... И снова повторюсь , - птицу сюда пригнали холода и снег с более северных мест . Вот и думай теперь , кто где зимует , кто куда улетает и улетает ли вообще ... 
На снимках ; зимние серые журавли и белобровик .

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1104
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7582 : 29 Январь 2024, 20:56:29 »
Тростниковая овсянка , черноголовый чекан и черная белка .

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1104
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7583 : 29 Январь 2024, 21:02:48 »
Кулик черныш , большая белая цапля .

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1104
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7584 : 02 Февраль 2024, 15:43:49 »
Фотоохотники из ближайших окрестностей , пожалуй что все уже побывали в морском порту Новороссийска . Повод то , - замечательный ! В коем то веке , к нам на южное море , каким то чудом занесло утку полярных широт , - утку МОРЯНКУ ! Посмотреть на живую экзотику захотелось естественно и мне , никогда ведь в глаза таку красоту то и не видел . Рано утром 30 января я уже был у крейсера Михаил Кутузов . Прошло минут десять волнительных поисков глазами , прежде чем я ее заметил . Хочется отдельно подчеркнуть что с погодой мне повезло частично . Было солнечно , из плюсов пожалуй все ! Море было не спокойное , была волна . Но самое отвратительное то  что дул норд - ост , пронизывающий насквозь ледяной ветер . Глаза слезились так , что я не мог толком понять сфокусировался  объектив или нет . Снимал больше на удачу . Морянка плавала метрах в семидесяти от берега , постоянно ныряла , в общем активно кормилась . Руки и лицо замерзли , по этому долго я там не выдержал . Так же заехал на малую землю , быстро быстро пробежался вдоль лимана и поехал в сторону дома . Птица в целом вся привычная ; лебеди кликуны и шипуны , озерные , черноголовые ,сизые и средиземноморские чайки , чайки хохотуньи и морские голубки ,лысухи , большие , малые и черношейные поганки , большие бакланы , пестроносые крачки , кряквы , красноголовые нырки , гоголи и хохлатые чернети , серые цапли , хохлатые жаворонки , зяблики , тростниковые овсянки , белые трясогузки ,  воробьи да голуби . Цель была достигнута , - утка МОРЯНКА мой очередной лайфер !
В пшаде на днях мне мало мальски удалось выманить из зарослей водяного пастушка , - ну хоть какое то фото позволил сделать . По хорошему нужно с часок просидеть в скрадке , но где же взять целый час ! Дрозды рябинники и белобровики в массе исчезли . И недели не по гостевали . На реках часто видно больших белых цапель . Сегодня встретил снова трех куликов -чернышей . Ну и самое интересное , - в архипо - осиповке посетил утром побережье и в бинокль заметил над морским горизонтом ЛЕВАНТСКИХ БУРЕВЕСТНИКОВ ! Долго же их не было . Птицы кормились метрах в семистах от берега . Поднялся по дороге на скалу и с высоты немного поснимал , - далеко конечно , но сам факт ... 
На снимках ; утка морянка , зимует в районе  северных морей . Очень редкий гость на юге в целом .
Морской голубок .
Чомга .

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1104
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7585 : 02 Февраль 2024, 15:48:10 »
Лебедь кликун , серая цапля , пестроносая крачка .

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1104
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7586 : 02 Февраль 2024, 15:56:53 »
Водяной пастушок , левантский буревестник .

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1104
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7587 : 02 Февраль 2024, 16:07:44 »
Большая белая цапля , кулик черныш , тростниковая овсянка .

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 468
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #7588 : 03 Февраль 2024, 12:12:22 »
Сегодня наблюдал на кормушках щеглят, голов 8-10. Не было никогда и вот опять :ag:, " рэ-рэ-рэ.." ругаются между собой и со снегирями. Снегу навалило много, репей засыпан, а его макушки давно щеглом да зеленушкой побиты, вот и жмутся они поближе к кормушкам, выживать как то надо.Синицы большие вызванивают, на все лады стараются, а вот ни московок, ни гаек, ни поползней не видел, а ведь были и они. Как то так.
Сообщение понравилось: Игорь50, vitaliy, красношапочный, Герман

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1346
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Наблюдения за птицами
« Ответ #7589 : 03 Февраль 2024, 14:56:04 »
Выходил на прогулку, вдоль реки где ловлю часто птиц, спасибо буранщикам за хороший плотный след, позволяющий уйти по целине как по асфальту очень далеко.
Слышал и видел только клестов один гурт, хвостов на 13.
Репья много, более чем достаточно, но ни следов его шелушения, ни птиц, обнаружено не было.
Собаку нагулял и домой.

Сообщение понравилось: maxefimov, igor, vitaliy, Mike, Lex, красношапочный, CONTROL, Герман