Автор Тема: Варакушка  (Прочитано 93432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vyacheslav

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Малоярославец
Re: Варакушка
« Ответ #180 : 12 Май 2013, 11:35:31 »
Отпустил своего....сегодня позвонили сказали что корма до конца недели не будет...и живого нет ничего больше...отвёз на то же место, он на руке  постоял секунд пять, цыкнул и улетел.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #181 : 12 Май 2013, 17:54:32 »
 В таких случаях искал рыболовные магазинчики и брал для вараков мотыль и опарыш, подкладывая понемногу как добавку к мягкому корму. Первого варакушку обсиживал на мотыле, и после первой линьки птица не отличалась цветом пера от своего же оперения сразу после поимки. Завтра пойду забирать своего белозвёздного, который по моей просьбе находится у знакомого охотника и не продаётся, несмотря на соблазны. :ab:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1376
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Варакушка
« Ответ #182 : 14 Май 2013, 11:45:36 »
В апреле поймал белозвездную, дал 50 мучных и мешанки пол-кормушки. Вечером прихожу ни червей, ни мешанки. Все съел подчистую. На третий день приоткрыл. поет в полный голос. Не все варакушки привередливые.
    С уважением, Александр.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Варакушка
« Ответ #183 : 14 Май 2013, 14:49:18 »
...Самку выпустил бы в любом случае. Она довольно спокойно себя вела, поэтому и мысль появилась крамольная. А этого варакуша максимум неделю назад в первый раз здесь услышал.
Так что нужно отслеживать прилет птиц, чтобы не ловить птиц которые уже спаровались и приступили к постройке гнезда , а то и на яйцах уже сидят.
... наличие гнездящейся местной птицы ни коим образом не исключает присутствия пролетной.
Все это верно, но как человеку не особенно опытному, не особенно наблюдательному (никому не в обиду, возможно я тоже такой) или же занятому (который не может бывать в местах обитания птиц хотя бы через день) правильно сориентироваться, чтобы случайно не порушить чью-то, уже сложившуюся в этом сезоне, гнездовую жизнь? Наверное, правильным решением в таком случае, будет простое "механическое" соблюдение сроков – можно ловить 10 дней с момента выявления первой птицы интересующего вида в данной местности (некогда ходить в лес – пользуйтесь наблюдениями знакомых или форума) Плюс-минус примерно 4 дня, в зависимости от характера наступления весны в данном году. Максимум 14 дней, если уж есть "отягчающие" обстоятельства в виде необыкновенной песни или внешности... Гарантии, что не возьмете птицу "от самки" уже нет, но и вреда гнездовью не нанесете еще. А выявлять "холостых" самцов обычному рядовому любителю, особенно через месяц после появления основной массы, конечно можно, но в большинстве случаев это уже для оправдания делается..
Прошу рассматривать не в качестве поучения,- это просто мои "размышления на тему", к чему пришел и чего сам придерживаюсь. 

Оффлайн Vyacheslav

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Малоярославец
Re: Варакушка
« Ответ #184 : 14 Май 2013, 17:32:20 »
Замечательный пост, в том числе и в качестве поучения...иначе опыт никак не перенять.

И все же как можно выявить таких самцов?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Варакушка
« Ответ #185 : 14 Май 2013, 22:54:54 »
Варакушка у нас пролетная, не могу сказать. А вот по черноголовой славке и соловью западному безошибочно определю. У славок есть звуки чисто самочные, тихие, когда с самцом она. Прислушайтесь.
Ваших манков инспектировать будут оба. Если манок электронный по записи сильный самец, то сломя голову принесется первая самка... Много еще "мелочей" всяких, тот кто не только ОС ставит,  а еще и понимает, где ее ставить, так чтобы ловить около минуты,  :ag:  поймет.
Как самец ярится, двигается, перелетает, взахлеб отвечает или так себе, с ленцой...
       

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Варакушка
« Ответ #186 : 15 Май 2013, 11:01:11 »
 
И все же как можно выявить таких самцов?
Все же первое время лучше на этих холостых не ориентироваться, особенно на этапе, когда подошла уже основная масса птиц. По всем параметрам (выше было про это) лучше поймать первых из прилетевших.
А далее, вот все то, что выше в некоторых постах было перечислено и поможет вам разбираться. От вас потребуются регулярные наблюдения, анализ поведения и повадок выбранного вида птиц (полезно будет почитать наблюдения других – книги, форумы).
Ну, и чтобы отличать холостых самцов для начала нужно научиться точно понимать изменения происходящие в поведении прилетевших самцов с течением времени. Определите для себя в вашем "охотничьем участке" 2-3 самца нужного вида и регулярно наблюдайте их с самого первого дня появления на участке и потом еще недели 2. Тестируйте иногда их электронным манком, - смотрите и слушайте (их и кустики рядом), - отмечайте различия. Некоторая информация в помощь - есть в темах соответствующих виду или в теме про ловлю. А потом время и опыт все упорядочат, но, думаю, что это дело не одной весны.
На новом для меня участке, да еще и при одноразовом "контакте" с ним, я сам не смогу со 100-ой уверенностью отличить спарованного самца от холостого (если только не будет однозначных подсказок), поэтому для вида птиц, который приоритетен для меня этой весной, я до сих пор пользуюсь регулярным "прочесыванием" своего охотничьего маршрута, начиная еще за несколько дней до времени предполагаемого прилета и, затем после него, с регулярностью 2-3 дня. При этом видны как изменения в поведении птиц, так и картина появления новых (как правило, пока еще холостых) особей вырисовывается достаточно четко.

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 469
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Re: Варакушка
« Ответ #187 : 15 Май 2013, 11:15:18 »
Заметил,если варакушка поймана в пору,а у нас это середина апреля,то и сохранить её как правило удаётся без особых проблем(имеется мучник,мурка и т.д.)Ярый ,активный самчик хорошо берётся и за свежую мешанку.И запевает скоро,а окрепнет,потом в содержании не вызывает особых трудностей.

Оффлайн Vyacheslav

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Малоярославец
Re: Варакушка
« Ответ #188 : 15 Май 2013, 17:24:08 »
freewind спасибо, вопрос был не об оправдании ловли в неположенное время...интересно вообще как ведет себя самец не нашедший пару.




Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Варакушка
« Ответ #189 : 16 Май 2013, 14:58:01 »
 
freewind спасибо, вопрос был не об оправдании ловли в неположенное время...интересно вообще как ведет себя самец не нашедший пару.

Я и не сомневался. А насчет жизни самцов не нашедших пару мне самому интересно, но, как правило, после поимки нужной птицы наблюдения заканчиваются, или же случаются редко, поэтому не отслеживал таких самцов. Да и не так их много - из 100 прилетевших, примерно для 3-5 самок не хватит, т.е. останутся холостыми (не мой подсчет; по Паевскому, например, так получается) - еще потрудиться нужно, чтобы найти.
Ну и необходимо добавить для завершения, что в более поздний период гнездования можно легко ошибочно принять спарованного самца за холостого. Брачные игры завершились постройкой гнезда и откладыванием самкой яиц, она сидит. Голосовой контакт между птицами сведен к минимуму. Самец в это время, как правило, поет много и усердно, зачастую и первоначальная ярость в поведении на песню чужака возвращается – чем не холостяк. На первый взгляд.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Варакушка
« Ответ #190 : 16 Май 2013, 17:34:17 »
Опять про черноголовок. Парованный самец на своем участке поет, а холостой ходом идет. Там часик покрутится, попоет, в другом месте, в третьем. При чем появляется в самых неожиданных местах, в подавляющем большинстве своем молодые птицы.
А вот по поводу из ста самцов ненашедших пару 3-5 остается не согласен. Около 20 будет.
Конечно, ловить лучше с прилета или первых пролетных варакушек. Давно доказано, что это опытные, а значит и хорошо поющие самцы, стремящиеся ограбастать большие гнездовые участки.
Потом помоложе придут, потом вал первогодок, потеснят старичка, но все равно его место наилучшим останентся, центр никому не отдаст.  :ay:
У нас пролет с 18 марта  массовый, разгар 23, как по календарю. Через 5 дней ни одной не найдешь.  :ac: 

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Варакушка
« Ответ #191 : 17 Май 2013, 14:01:14 »
 Точный процент преобладания самцов в популяции неоднозначен. Как указано в самой книге Паевского "Демография птиц": "... существует лишь слабая тенденция к большей выживаемости самцов". Конкретные же цифры по отдельным отслеженным видам, совсем немногим (нтересующих нас сейчас – варакушек, черноголовок и т.д. там нет) выведены в основном путем анализа мигрирующих через Куршскую косу птиц. Указанное там процентное преобладание самцов находится в пределах от 51,3% до 56%, что в пересчете на 100 самцов даст нам числовой диапазон их преобладания у разных видов, примерно, от 4 до 22 птиц. Это крайние значения, а истина, скорее всего, будет где-то посередине.

Оффлайн Vyacheslav

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Малоярославец
Re: Варакушка
« Ответ #192 : 17 Май 2013, 16:35:55 »
freewind, красношапочный..... :ay:

Еще хотелось бы спросить относительно ловли варакушек осенью, интересны сроки, используемые приёмы и всё что этого касается....

Оффлайн Vyacheslav

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Малоярославец
Re: Варакушка
« Ответ #193 : 17 Май 2013, 22:23:35 »
Пока сегодня копал грядки, заметил двух самцов варакушек...вели они себя относительно друг друга совершенно мирно и мне даже удалось заметить что вылезали они из под одной и той же кучи веток...пели оба..один чуть получше, другой так себе...Рассмотрел поближе, оказалось что оба желторотые.
Правильно ли я понимаю что это выводок который появился в местах зимовки?
выпустил, они рядом тут так и прыгают оба...

 

« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 19:32:36 от Андрей Петров »

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Варакушка
« Ответ #194 : 18 Май 2013, 23:13:54 »
Нет, Vyacheslav, в местах зимовок выводки не появляются. Родина, на то и Родина, чтобы в ней рожать, а на чужбине только выживать можно.  :ab: Это взрослые птицы, возможно прошлого года вывода, им минимум по 10-11 месяцев.
А по поводу осенней ловли - так, так же все, только мотивы привлечения другие, осенью птиц инстинкт стайности тянет быть поближе к особям своего вида и вкусно покушать (жирком запастись) хочется перед дальней дорогой, или же во время нее.
У нас варакушки держатся до середины сентября, попадаются так же и случайно в самых разных местах, в том числе расположенных вдалеке от водоемов.

Оффлайн Vyacheslav

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Малоярославец
Re: Варакушка
« Ответ #195 : 24 Май 2013, 19:51:38 »
Аха...понятно теперь...а я думал раньше что они и там размножаются все ж таки полгода там проводят.  :ah:

Самчики эти сейчас разделились, из них вижу только одного, такой же ярый и так же бросается на плейер, после чего садится рядом на забор и демонстрирует свое песенное превосходство над записью...орёт во все горло пока не выключу.

Второго не видно, но на соседнем участке появился белозвездный красавец, особенно интересно когда видишь его сбоку в профиль, то звездочка на горле прямо блестит....песню его не слышал, ведет он себя очень тихо, когда слышит запись, прилетает посмотреть в чем дело и через несколько минут уходит по своим делам...

Точно такое же поведение у варака которого я вчера увидел на том месте где поймал первого....не могу вам сказать он же или нет...не знаю 
Слышит запись, подлетает, крутится недалеко пару минут и уходит...при этом не издает ни звука.


 :ab:



Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7012
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #196 : 24 Май 2013, 23:57:28 »
На широте Питера большинство варакушек-белозвездные,краснозвездные бываю редко,без звезды-еще реже.
Последних поющих самцов я слышал ближе к концу июня(холостые,или повторное гнездование).
Осенью варакушка у нас попадается до начала октября.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #197 : 06 Август 2013, 09:16:51 »
 Здравствуйте все утренние посетители Форума! Отвечаю на вопрос о линьке варакушки, заданный в чате. Недавно передавал краснозвёздного варакушку, пойманного моим знакомым этой весной. Птица линяла в июле, интенсивно. Знакомый находясь в командировке в другом городе, стал тревожиться за свою птицу, т.к. мучной червь заканчивался и его взрослая дочь к поручению отнеслась легко. Новое перо выросло яркое. До линьки варакушка пела, после всё будет зависеть от нового хозяина. С его слов, птичка спокойная, потребляет мягкий корм и насекомых, не бъётся и не боится новых людей.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 15:45:00 от Андрей Петров »

id218935948

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #198 : 07 Август 2013, 22:57:55 »
Выглядет не плохо. у меня по хуже. но поёт потихому.думаю ещё неделю и контраст пера будет в норме.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Варакушка
« Ответ #199 : 09 Август 2013, 01:27:07 »
 Только посыпалась моя, успел запечатлеть. Пением варакушек не увлекаюсь, но как такую красоту не держать?!

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Варакушка
« Ответ #200 : 09 Август 2013, 14:55:53 »
Все компоненты перекручены мясорубкой, выбирать не из чего, съедает полностью. Из живых кормов: мучной червь, опарыш, энхитреи, мотыль, осы, пчелы, гусеницы, бабочки, все что не давал, не остается без внимания, даже с личинками майского жука разделывается.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Варакушка
« Ответ #201 : 11 Август 2013, 10:24:56 »
Все компоненты перекручены мясорубкой, выбирать не из чего, съедает полностью
В этом и есть главный (и единственный) смысл слова СМЕСЬ. Смешать (чем тщательней - тем лучше) вкусное и невкусное, заставить птицу есть все, что нужно, а не капризничать и , в ущерб себе, привередничать. Да еще эту смесь закатать в гранулы, дабы максимально повысить эффективность и совсем лишить птичку возможности "ковыряться в тарелке", вообще - выбора. А птичка... она пожалуй выберет! И я даже знаю что. Вся насекомоядь - мучника (пародию на насекомое), вся зерноядь - давленые бутылкой семечки.

id218935948

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #202 : 11 Август 2013, 22:05:49 »
У меня варакушка ест мур яйцо .куриное яйцо . мучного червя.морковь не очень .гаммарус так себе.мурашей не ест в отличие от соловья.Иещё опарыша не много.                               

id218935948

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #203 : 11 Август 2013, 22:11:43 »
Вопрос,можно в мешанку за место сухарей добовлять молотый комбикорм.Жмых .кукуруза,горох,пшеница и т.д. и т п.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #204 : 11 Август 2013, 23:24:02 »
Я своим жаворонкам, овсянкам и ткачам добавляю к зерносмеси немного сухого комбикорма. Никаких изменений в худшую сторону не замечено.

id218935948

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #205 : 13 Август 2013, 20:01:33 »
А насикомоядным от молотого комбикорма в мешанке не чего не будет?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Варакушка
« Ответ #206 : 13 Август 2013, 20:10:06 »
Надо смотреть состав комбикорма- иногда в нем преобладает крупно дробленые крупы, такой комбикорм не нужен - плохо перевариваться будет и желудок грузить. Вместо сухарей хорошо использовать отруби мелкого помола и туда же сухую крапиву (пропускаете через комбайн и получается типа порошка)

id218935948

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #207 : 13 Август 2013, 21:09:16 »
А если комбикорм пропустить через кофемолку?

id218935948

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #208 : 13 Август 2013, 21:23:39 »
Вот ещё вопрос,мой варак перелинял, синий цвет на груди стал бледным.Может что то не хватает или к весне поменяется  на яркий.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1376
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Варакушка
« Ответ #209 : 14 Август 2013, 21:23:07 »
Варакушки и в природе после линьки бледнее окрашены. Не переживайте. К весне все нормализуется.

С уважением, Александр.