Автор Тема: Варакушка  (Прочитано 92830 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

id218935948

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #210 : 16 Август 2013, 19:48:55 »
Слышал что варакушки начинают петь после линьки ближе к весне.Но у меня  варак запел после смены пера ,правда потихоньку.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Варакушка
« Ответ #211 : 22 Август 2013, 10:28:10 »
Добрый день. Сегодня буквально возле дома поймал варакушку. Самец не этого года и что интересно окрас очень бледный, держанные же варакушки после линьки всегда имели у меня более яркий , иногда просто "весенний" цвет груди. Даже не знаю, чем это может объясняться.

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 469
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Re: Варакушка
« Ответ #212 : 22 Август 2013, 10:36:48 »
Осеннее платье варакушки:природный окрас , не выделяться,не бросаться в глаза хищнику и т.д.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Варакушка
« Ответ #213 : 22 Август 2013, 10:38:20 »
По поводу этого вопрос спорный, не выделяться и т.д., я про иное - почему в неволе варакушка перелиняв зачастую выглядит ярче природной осенней?

Никита Деркач

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #214 : 22 Август 2013, 13:28:12 »
А правильно называется варАкушка(всмысле ударение на второй слог)?

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Варакушка
« Ответ #215 : 22 Август 2013, 14:33:39 »
 ВарАкушить - передразнивать кого, корчить, дразнить, подделываться под кого.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Варакушка
« Ответ #216 : 25 Август 2013, 14:28:44 »
Добрый день. Сегодня буквально возле дома поймал варакушку. Самец не этого года и что интересно окрас очень бледный, держанные же варакушки после линьки всегда имели у меня более яркий , иногда просто "весенний" цвет груди. Даже не знаю, чем это может объясняться.
коль, приветствую! на фото вероятно годовалый самчишка после второй линьки, а себе ты отбираешь матерых самцов, ярких и с хорошей песней. с каждым годом каемки после линьки могут уменьшаться, могут нет, яркость синего и рыжего также вариабельна и индивидуальна. к тому же у вараков как и у некоторых других видов (каменные дрозды, горихвостки, мухоловки, соловьи-красношейки и др.) даже внутри одного подвида есть разные цветовые формы и промежуточные варианты, ну, типа блондины, брюнеты и шатены. как правило это связано с количеством меланина, у вараков чем больше черная перевязь на груди, тем более глубокий сине-голубой и рыже-коричневый цвет и наоборот. наверное многие обращали внимание на старых самцов совсем без черного со светло-голубым горлом и оранжевой звездой и нагрудной подводкой, у них и брови шире и белее, и брюхо светлее. это лично мои наблюдения и выводы. мой варак после первой прошлогодней линьки еще имел узкие белые каемки на груди, в этом году пролинял совсем без них. но некоторые даже старые самцы всегда линяют с рябью.

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Варакушка
« Ответ #217 : 15 Ноябрь 2013, 22:07:26 »
ВарАкушить - передразнивать кого, корчить, дразнить, подделываться под кого.
Хазары дали названия многим (если не большенству наших птиц). "Варака" в переводе- "подвижный", "шустрый", "Соло вей" - "толкущий ( в ступе или  :ba:) что-то", "жулан" = "джура" - "охотник", "орёл"="орья" - "ярый", "злой", "ворон" = "ворра" - военный ("птица войны"), "жаворонок"- "джа ворра" - "воюющий с небом(богом)"  и др.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #218 : 15 Ноябрь 2013, 22:36:29 »
Слышал что варакушки начинают петь после линьки ближе к весне.Но у меня  варак запел после смены пера ,правда потихоньку.
У меня тоже запел по тихоньку после линьки,но прослушивается кваканье лягушачье, сверчёк и кузнечик,весной бесподобно чирикал воробьём и крякал вдобавок к своим варакушечьим мотивам

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Варакушка
« Ответ #219 : 16 Ноябрь 2013, 08:08:04 »
 :ab: моя одна из осенних тоже поет вполголоса..

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Re: Варакушка
« Ответ #220 : 16 Ноябрь 2013, 19:31:19 »
Добрый вечер. Уважаемый Алексий. Скажите, а что лежит на дне клетки у Вас?
С уважением...

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Варакушка
« Ответ #221 : 16 Ноябрь 2013, 21:22:03 »
 :ab: и Вам,доброго здравия..на дне клетки,а вернее всех моих клеток и садков ложится древесный наполнитель для кошачих туалетов :ap: он асорбирует влагу из клетки и нет неприятного запаха,а разваленный опил вместе с пометом вывозится в сад,на компостную кучу :ap: безотходное производство :bf:

id218935948

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #222 : 17 Ноябрь 2013, 19:22:57 »
Всем доброго вечера.У моего варака в песне прослушивается чайки перепел чечевица пеночка синица и ещё какие то  птицы и всё на варакушечий лад.

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Re: Варакушка
« Ответ #223 : 17 Ноябрь 2013, 21:57:11 »
Вечер добрый. Спасибо за ответ, уважаемый Алексий. - стоит попробовать! :bf:
Всегда нравится смотреть Ваши ролики, уважаемый Антоний . :ay:. Может не в тему, а сколько продолжительность "дня" у Ваших питомцев в данный момент?
Ещё раз спасибо. С уважением...

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Варакушка
« Ответ #224 : 18 Ноябрь 2013, 00:25:12 »
Птиц я содержу по следующему световому графику:




Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Re: Варакушка
« Ответ #225 : 18 Ноябрь 2013, 02:05:39 »
Благодарю за ответ. Вот только не понятно : почему в декабре 13 часов, а в марте уменьшаете до 12 часов, чтобы потом опять пойти на увеличение при естественном освещении? :bn: Извините, если не так понял.
С уважением...

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Варакушка
« Ответ #226 : 18 Ноябрь 2013, 08:02:17 »
Положил перед собой карту Африки с графиком продолжительности светового дня и вместе с камышевками и славками "совершил" путешествие к местам приблизительной их зимовки. В конце зимы им нужен толчок для начала линьки (у кого она есть на местах зимовки) и последующему отлету к местам гнездования. Птицы у меня не сложные в содержании, линяют вовремя, поют почти постоянно, когда под нос, а когда и в мах. Успехов.

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Re: Варакушка
« Ответ #227 : 18 Ноябрь 2013, 13:59:31 »
Теперь ясно. Спасибо за подробный ответ, уважаемы Антоний.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Варакушка
« Ответ #228 : 18 Декабрь 2013, 13:11:26 »
Желаю здравствовать. Всем варакушкам своественно "подхрюкивание" при пении или есть исключения? Когда слушаешь на некотором удалении вроде бы и не слышно, а если рядом, то иногда очень много лишнего фона.

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: Варакушка
« Ответ #229 : 21 Январь 2014, 01:42:32 »
Антоний, купалка - это что-то специфическое или банка на боку?
Всегда с удовольствием наблюдаю Ваших птиц.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Варакушка
« Ответ #230 : 21 Январь 2014, 08:01:17 »
У нас зима только началась, а по мнению варакушки - уже заканчивается.
Джалиль https://spinus.info/index.php/topic,231.30.html

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: Варакушка
« Ответ #231 : 21 Январь 2014, 18:51:14 »
Принял, почитал, спасибо!
Век живи - век учись... :az:

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Варакушка
« Ответ #232 : 07 Февраль 2014, 12:41:02 »
    Хорошая варакушка. У меня их было много, в том числе и бело звездочные, но в основном пели тихо. Радовали своим общением. Всегда встречали радостно, распускали хвост, опускали крылья и начинали петь. Давно она у Вас?

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: Варакушка
« Ответ #233 : 07 Февраль 2014, 13:12:12 »
наверное - ловит отражение в объективе - на него и поет.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Варакушка
« Ответ #234 : 07 Февраль 2014, 13:50:56 »
наверное - ловит отражение в объективе - на него и поет.
так и есть, похоже. классный!

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Варакушка
« Ответ #235 : 07 Февраль 2014, 19:52:53 »
Желаю здравствовать. Варакушка пойман в августе 12 года уже перелинявшим. Только не белозвездная, а белогорлая, на шее была оранжевая полоска, но после линьки в 13 году пропала, может весной восстановится. Птица действительно очень общительная, выглядывает, ждет и радуется моему появлению. Поет, купается, ест не стесняясь меня, кажется, что иногда понимает. Замечательная птица, ни кого не оставит равнодушным.  Успехов.
Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1376
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Варакушка
« Ответ #236 : 07 Февраль 2014, 20:13:31 »
    Уважаемый Антоний. У Вас варакушка с отличным набором колен, Вы и сами это знаете. Спасибо, что записав эту красоту, доставили большое удовольствие всем любителям пения варакушки. Эта песня ориентир молодым охотникам, какую именно птицу поискать и поймать. Я держу варакушек уже более 40 лет и с хорошей песней попадались редко, хотя хожу и выслушиваю их, примерно, с 12 апреля, в Подмосковье, в зависимости от погоды. У меня сейчас поет, но по вечерам и совсем тихо, когда успокаиваются соловьи. Живет в клетке ящичного типа 65х35х40. Диковат, что непохоже на других, живущих ранее. Клетка находится в комнате, рядом с кроватью.
    С уважением, Александр.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2908
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Варакушка
« Ответ #237 : 08 Февраль 2014, 01:09:12 »
    Уважаемый Антоний. У Вас варакушка с отличным набором колен, Вы и сами это знаете. Спасибо, что записав эту красоту, доставили большое удовольствие всем любителям пения варакушки. Эта песня ориентир молодым охотникам, какую именно птицу поискать и поймать. Я держу варакушек уже более 40 лет и с хорошей песней попадались редко, хотя хожу и выслушиваю их, примерно, с 12 апреля, в Подмосковье, в зависимости от погоды. У меня сейчас поет, но по вечерам и совсем тихо, когда успокаиваются соловьи. Живет в клетке ящичного типа 65х35х40. Диковат, что непохоже на других, живущих ранее. Клетка находится в комнате, рядом с кроватью.
    С уважением, Александр.
Весной 13 года ставил ОС на редкую у нас белозвёздную. На драку птица не пошла. Решил загнать на сеть поднимая шум в кустах. Подошёл к сети обнаружил в ней краснозвёздную. Раздосадованный выпутал птицу из сети и отпустил. Этот красавец сел на соседний куст прошлогоднего репейника и выдал такую трель, мелодичней которых я до этого не слыхивал. Признаюсь долго стоял открыв рот, так как это счастье минуту назад я держал в руках.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Варакушка
« Ответ #238 : 08 Февраль 2014, 08:08:56 »
Отличная птица, такие редко попадаются :ay: . Сам большой любитель варакушек.

Оффлайн span63

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Варакушка
« Ответ #239 : 08 Март 2014, 15:49:04 »
.....месяц назад купил варакушку......и влюбился в птаху! ест с рук....носится пр полу не боясь людей.....отлично и долго поёт! ....жалею что раньше не держал... очень контактная!