Автор Тема: Варакушка  (Прочитано 97935 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Варакушка
« Ответ #330 : 06 Июнь 2015, 17:00:54 »
сети не обязательны, достаточно просто на 2-3 км определить несколько участков и наблюдать появления молодняка схожего возраста. но наиболее достоверно наличие вторых кладок можно распознать только если наблюдать отсутствие самок при самых первых выводках.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Варакушка
« Ответ #331 : 06 Июнь 2015, 17:55:11 »
Это я для надёжности. Если я не увижу слётков на воле, аполне возможно, что на самом деле они всё - же есть (ведь варакушки не слишком заметны, не считая поющих самцов). Отсутствие самки при выводке может означать и то, что её съели.
гибель самки весьма маловероятна, но не исключена. довольно обычна в сравнении с этим гибель кладок и птенцов. все относительно, но если не ставить на самок радиомаяки (!), то целесообразней их отсутствие объяснить инкубационным периодом.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #332 : 06 Июнь 2015, 18:13:57 »
Можно надеть меточное цветное кольцо и наблюдать в бинокль - это облегчает задачу.
В свое время пользовался такими для решения вопроса о наличии или отсутсвии вторых кладок у желтоголовых трясогузок.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Варакушка
« Ответ #333 : 06 Июнь 2015, 18:44:43 »
Можно надеть меточное цветное кольцо и наблюдать в бинокль - это облегчает задачу.
В свое время пользовался такими для решения вопроса о наличии или отсутсвии вторых кладок у желтоголовых трясогузок.
с кольцами или без - необходима визуализация и кольца не объяснят отсутствия самок. абсолютные, насколько это возможно, данные могут дать только высокотехничные датчики. но думается все это уже давно исследовано, доказано и описано по многим регионам россии, включая подмосковье, и ставить под сомнения вполне обычные факты - всего лишь забава с ветреными мельницами. но это не значит, что это пустое, ведь движение - жизнь! :bf:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #334 : 06 Июнь 2015, 18:56:51 »
с кольцами или без - необходима визуализация и кольца не объяснят отсутствия самок.
Я имел в виду исследования в течении всего сезона размножения. А не молнеиносный результат (видим выводок, не видим самку, глядим на датчик и определяем ее местоположение).  :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Варакушка
« Ответ #335 : 06 Июнь 2015, 20:55:08 »
При нелётных слётках вряд ли.
при нелетных выводках старые птицы особенно истеричны и заметны.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Варакушка
« Ответ #336 : 23 Июнь 2015, 12:40:41 »
Умерла моя варакушка. Сильное истощение и слабость была. Может из-за подагры, может я сам виноват... Пишут, что подагра может возникнуть из-за чрезмерного белкового питания, вот я и стал давать в день 15-20 мучного, но падована всегда было нескольког ложек в кормушке. Немного грешу на ограничение мучного, потому-что раньше сыпал в два раза больше. С другой стороны пишут, что гибель птицы при подагре неминуема... Как бы то ни было, всё равно неприятно.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Варакушка
« Ответ #337 : 23 Июнь 2015, 15:17:04 »
Это у тех птиц, у которых смешанное питание и немного животных кормов в рационе. Скажем, у взрослых кур. Варакушка по содержанию белка в естественном рационе - практически тот же ястреб.
Вот так вот..., понятно. Но, думаю, что 15-20 мучных ей вполне хватало, плюс Падован неограниченно. Дело в том, что последние два дня она хватала червя, давила ему голову, но не глотала, хотя была истощена, как потом я уже определил. Непонятно.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #338 : 24 Июнь 2015, 18:18:04 »
Вот так вот..., понятно. Но, думаю, что 15-20 мучных ей вполне хватало, плюс Падован неограниченно. Дело в том, что последние два дня она хватала червя, давила ему голову, но не глотала, хотя была истощена, как потом я уже определил. Непонятно.
Жаль птаху. Но это жизнь....ничего не поделаешь. Можно было попробовать насильно, как соловья покормить. Но то же не факт что выжила бы...

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Варакушка
« Ответ #339 : 24 Июнь 2015, 18:25:49 »
Жаль птаху. Но это жизнь....ничего не поделаешь. Можно было попробовать насильно, как соловья покормить. Но то же не факт что выжила бы...
Когда заметил, что она похудела, то стал давать червя немерянно, как писал выше, она его давила, но не ела. Потом совсем есть перестала.Я стал резать червя-не берёт, в рот червя-глотательного рефлекса нет, я кашицу из падована-тоже самое... Нужно внимательнее на охоте осматривать птицу... Клеща можно вылечить, а вот подагра,-это смертельное заболевание.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #340 : 24 Июнь 2015, 18:30:45 »
Ну я ж тебе и говорю, что шансов мало было. Но я выхаживал соловьев в подобном состоянии, так же без глотательного рефлекса. Но подагры правда при этом не было.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #341 : 24 Июнь 2015, 18:31:39 »
Кстати я до сих пор сомневаюсь, что в твоем случае была именно подагра

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Варакушка
« Ответ #342 : 24 Июнь 2015, 18:44:17 »
Кстати я до сих пор сомневаюсь, что в твоем случае была именно подагра
Я уверен, а там..., кто его знает. Перелопатил весь инет, сотни фотографий указывали на подагру. Точно не клещь, точно не инфекционное, тогда, что это были за узелки? Остаётся подагра.

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Варакушка
« Ответ #343 : 27 Июнь 2015, 21:44:59 »
Подскажите стоит ли заморачиваться с слетком варакушки , можно ли определить пол ,нужно обучать его пению сразу или нет, выкормлю я его мучник , мур яйцо , мешанка , вылетел из гнезда примерно сегодня.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #344 : 28 Июнь 2015, 01:04:45 »
думаю не стоит,слёток может оказаться самкой,да и чему вы его научите,в природе чтобы найти варака с хорошей песней надо не мало птиц прослушать.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Варакушка
« Ответ #345 : 28 Июнь 2015, 07:23:55 »
А зачем ему в природе искать с хорошей песней?Дома на диск или флешку записал птиц которые нравятся по песне,и крути ей по паре часов в день.Сейчас главное оприделится ,самец или самка,нужно наблюдать.Если начнёт шебуршать(пробовать голосок)можно оставлять и заниматся с ним.Правда если птица ещё жива. :ag:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Варакушка
« Ответ #346 : 28 Июнь 2015, 11:25:30 »
А зачем ему в природе искать с хорошей песней?Дома на диск или флешку записал птиц которые нравятся по песне,и крути ей по паре часов в день.Сейчас главное оприделится ,самец или самка,нужно наблюдать.Если начнёт шебуршать(пробовать голосок)можно оставлять и заниматся с ним.Правда если птица ещё жива. :ag:
так чтобы он начал шебуршать, что кстати и некоторые девченки могут делать, нужно его несколько дней продержать, а значит потом его уже не вернуть родителям. это имеет смысл, если целенаправленно делать выкормышей, тогда лучше искать гнездо и брать пару-тройку самых вероятных мальчуганов, а там уже смотреть кто как себя проявит.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Варакушка
« Ответ #347 : 28 Июнь 2015, 12:04:21 »
Варакушка и дикая через неделю корм с руки брала, так стоит ли заморачивать со слётками?

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Варакушка
« Ответ #348 : 28 Июнь 2015, 12:10:25 »
Варакушка и дикая через неделю корм с руки брала, так стоит ли заморачивать со слётками?
Ну,это вам повезло.Это большая редкость.В основной массе,они по началу дикие и на полный голос выходят крайне редко.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Варакушка
« Ответ #349 : 28 Июнь 2015, 12:25:55 »
быстрая приручаемость большая редкость и часто признак внутренних проблем.
у выкормышей есть много плюсов, например, вы точно знаете их возраст и при правильном кормлении можете быть уверены в здоровье. ну, и конечно, их можно научить хорошему репертуару, хотя это не со всеми птичками просто, но в этом и весь цимус! :ab:

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Варакушка
« Ответ #350 : 28 Июнь 2015, 16:00:16 »
Наверное сегодня пойду и возьму не разу не выкармлевал , подскажите чем кормить и через какое время , окраску самца к осени наберет канечно если самец. А если соловьиную песню ставить, возьмет.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #351 : 28 Июнь 2015, 20:00:39 »
К осени самец будет в осеннем наряде-т.е.-на груди будет полукруг из голубых перышек.
Но вы вырастите,как вариант,и самку,которую надо будет пристраивать куда то...

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Варакушка
« Ответ #352 : 28 Июнь 2015, 20:19:57 »
Сейчас только пришел с дачи все облазил вчерашнего слетка не нашел , зато рядом нашел гнездо варакушек , а   на дачи когда собирал малину в ней гнездо реплов а в гнезде 4 яйца. Вараки сразу все вылетают или по очереди гнездо в железо бетоной плите , когда подходиш родители сразу волнуються стрекочат значит не пустое гнездо.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #353 : 28 Июнь 2015, 20:33:57 »
Также волноваться и стрекотать взрослые будут и при уже вылетевших слетках. Нблюдайте, куда с кормом летают родители.

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Варакушка
« Ответ #354 : 28 Июнь 2015, 21:10:11 »
Подскажите чем кормить и как , есть мур яйцо , муч червь , подован , мешанка, и через какой промежуток времени .

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #355 : 28 Июнь 2015, 21:17:25 »
Частота кормления зависит от возраста птенцов.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #356 : 28 Июнь 2015, 21:27:32 »
Если свободное время есть-кормите,как попросит птенец.То есть-весьма часто. :ag:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Варакушка
« Ответ #357 : 28 Июнь 2015, 21:41:19 »
Птенцов пёстрокаменных дроздов недельного возраста кормил с раннего утра до темноты. Почти каждые пол часа. Мучных червей давал мало, в основной рацион включал мелких кузнечиков (не саранчу), личинок восковой моли и куколок мучника. Через несколько дней стал добавлять увлажненный китайский гранулированный корм. Росли быстро и хорошо. :ab:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #358 : 28 Июнь 2015, 21:55:38 »
Из насекомок выкармливал горихвосток-чернушек (птенцов брал буквально перед вылетом из гнезда). Кормил 4-5 раз в час. Два дня кормил насильно - потом сами выпрашивали. Мучника, мурки не было, Падовано тогда еще у нас не существовало. Выкармливал смесью из вареных яиц, детского питания и насекомых (в основном кузнечики и все, что ловилось на светоловушку).

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #359 : 29 Июнь 2015, 01:56:29 »
быстрая приручаемость большая редкость и часто признак внутренних проблем.
у выкормышей есть много плюсов, например, вы точно знаете их возраст и при правильном кормлении можете быть уверены в здоровье. ну, и конечно, их можно научить хорошему репертуару, хотя это не со всеми птичками просто, но в этом и весь цимус! :ab:
А что считать быстрой приручаемостью?1м,2-3месяца ,год?В моей практике примерно 7 из 10 вараков через1м-2месяца после отлова ,если ежедневно заниматься с ними, начинают брать мучных червей через прутья из руки,встречаются и не приручаемые особи ,годами остающиеся дикими,но таких птиц видно по поведению уже в первую неделю содержания.
Сообщение понравилось: МишЛен