Автор Тема: Варакушка  (Прочитано 93435 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2911
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Варакушка
« Ответ #270 : 15 Май 2015, 20:21:57 »
Репортаж с места события.


Посредственная птичка. Я в смысле пения.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Варакушка
« Ответ #271 : 15 Май 2015, 20:24:55 »
Я тоже обратил внимание, что песня бедновата.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2911
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Варакушка
« Ответ #272 : 15 Май 2015, 20:26:21 »
Я тоже обратил внимание, что песня бедновата.
Скажем так,очень скромненько.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Варакушка
« Ответ #273 : 15 Май 2015, 20:28:32 »
Что странно.. я встречал песню у них больше несуразную.. со множеством скрипов и не понятных трелей и металлических звуков, лая кваканья и т.п. НО довольно разнообразную. Редко когда варак долбит одно колено.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2911
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Варакушка
« Ответ #274 : 15 Май 2015, 20:41:20 »
У меня в этом году по варакам второй раз было, когда выпускаешь только что пойманную. Как мне казалось ошибочно, не ту птицу. А она на радостях, пока летит до соседнего куста, такую трель выдаёт. Аж дух захватывает.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Варакушка
« Ответ #275 : 15 Май 2015, 20:48:46 »
Может это конечно и не секрет, но я для себя открыл тут факт, что когда варак поет на высокой точке и в мах, то это не вся его песня и она довольно скудна по сравнению с той, что птица поет в спокойном состоянии.. вечером  где-то в кусте, тише, в полголоса-вот тогда можно услышать весь "набор" просто у меня вараки прям на участке в саду гнездятся. И можно их хорошо прослушать.  Наблюдал это у  троих самцов в ближайшей округе. Днем от них такого разнообразия (относительного) не слышал.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Варакушка
« Ответ #276 : 16 Май 2015, 19:49:01 »
Вот и распелся мой варак пойманный 2 мая. Поет относительно громко но мало, в общей сложности не более 40 минут в день. Песня оказалась на мой взгляд довольно не плохой.  Хорошо изображает тревожный крик горихвостки и "хохот" чайки хохотуньи тоже хорошо выходит. В видео к сожалению эти части ее песни как раз не вошли) Кто подскажет кому он подражает на видео-это фрагмент на 2:50 ?

Громкий стук в начале ролика-это скворец с верху копается в подстилке. Варака кстати это не смущало.
http://www.youtube.com/watch?v=TpBAf3SSLKU
« Последнее редактирование: 16 Май 2015, 20:16:48 от Mike »

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Варакушка
« Ответ #277 : 19 Май 2015, 19:25:53 »
Открыл сегодня своего варака.  Полностью снял светлую ткань.   Птица спокойна, но по утрам почему-то особо пуглива. Поет в метре от меня  достаточно громко но не в мах.  Чистит при мне перья, есть и купается. По ней и на воле  было видно, что птица смирная. Его сосед  по гнездовой территории шорахался от шороха травы.  :ag:
« Последнее редактирование: 19 Май 2015, 19:41:59 от Mike »

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Варакушка
« Ответ #278 : 19 Май 2015, 19:56:10 »
Открыл сегодня своего варака.  Полностью снял светлую ткань.   Птица спокойна, но по утрам почему-то особо пуглива. Поет в метре от меня  достаточно громко но не в мах.  Чистит при мне перья, есть и купается. По ней и на воле  было видно, что птица смирная. Его сосед  по гнездовой территории шорахался от шороха травы.  :ag:
жёрдочки пластмасса и зелень не настоящая к чему это у вас? для антуража  :ag:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Варакушка
« Ответ #279 : 19 Май 2015, 20:14:52 »
жёрдочки пластмасса и зелень не настоящая к чему это у вас? для антуража  :ag:
Vitalik, лично я не всегда понимаю когда у вас замечания добрые, а когда не очень. Наверняка и коллеги по разному их воспринимают.
Сейчас не поленился, пробежался по всем Вашим постам. Нет НИ ОДНОГО , в котором Вы бы показали как содержатся Ваши птицы. Согласитесь, а это был бы лучший способ подсказать как правильно это надо делать.
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Варакушка
« Ответ #280 : 19 Май 2015, 20:16:15 »
В зелени он пока прячется от меня стал гораздо спокойнее и стал гораздо больше петь после водворения этого куста. А жердочки шли с клеткой. Других более правильных пока не было, и я посадил его туда.  А сейчас пока не хочу менять пугать птицу. Кстати у этих жердочек есть ряд плюсов: они так сказать с резиновой накладкой, которая мягкая благодаря чему когда птица по ним прыгает, то не слышно абсолютно ни какого шума. Хотя клетка металлическая.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Варакушка
« Ответ #281 : 19 Май 2015, 20:28:05 »
Vitalik, лично я не всегда понимаю когда у вас замечания добрые, а когда не очень. Наверняка и коллеги по разному их воспринимают.
Сейчас не поленился, пробежался по всем Вашим постам. Нет НИ ОДНОГО , в котором Вы бы показали как содержатся Ваши птицы. Согласитесь, а это был бы лучший способ подсказать как правильно это надо делать.

в теме про соль загляните если не подчищены мои посты как обычно там есть фото.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Варакушка
« Ответ #282 : 19 Май 2015, 20:39:45 »
в теме про соль загляните если не подчищены мои посты,там есть фото.
Нужна-ли птицам соль? Всех птиц я так содержу по отдельности зерноядных только клетки разные под каждую птицу .

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Варакушка
« Ответ #283 : 19 Май 2015, 21:11:38 »
Vitalik, лично я не всегда понимаю когда у вас замечания добрые, а когда не очень. Наверняка и коллеги по разному их воспринимают.
Сейчас не поленился, пробежался по всем Вашим постам. Нет НИ ОДНОГО , в котором Вы бы показали как содержатся Ваши птицы. Согласитесь, а это был бы лучший способ подсказать как правильно это надо делать.

и в нашей дыре нет скорости как в московской области что бы фото грузить а то я грузил когда в командировке был.

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Варакушка
« Ответ #284 : 31 Май 2015, 12:11:46 »
вчера на Птичке кто-то из продавцов посоветовал купить варакушку, ну и я поддалась, оч. красивый птиц. мне кажется, это кто-то с форума советовал, на Птичке он продавал синюю и желтоспинную мухоловок, и других. к тому ж другой продавец, который обещал привезти муряйцо, меня не дождался, и настроение было не оч. вчера весь день варак налетал на прутья, сегодня уже ничего, только если я рядом стою. сфотать можно пока только с метрового расстояния с приближением, а фотик фиксируется больше на прутьях, чем на птице. ест пока мучного в основном, сидит в вольерке с синицами.





Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7012
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #285 : 31 Май 2015, 12:18:26 »
Лоб немножко сбитый,но это зарастет.Краснозвездный,чем южнее,тем больше их.А в плане песни,может,уже и не запоет в этот сезон.Всетаки у ваших местных варакушек уже птенцы могут быть,а уж яйца-это точно.
Я вот никогда не держал птиц на решетчатом полу.Плюсы,конечно есть,но и минусы тоже-уронит птица мучника или муравьиную куколку-и все-уже не достать.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #286 : 31 Май 2015, 12:32:48 »
Если птица не сиделая, лучше клетку закрывать светлой материей - будет меньше биться. Если Ваше помещение не позволяет накрыть тканью - просто старайтесь меньше беспокоить. Приучайте к мешанке и другим суррогатам.

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Варакушка
« Ответ #287 : 31 Май 2015, 12:55:22 »
ребят, спасибо, мне варак оч.нравится. мозги у него явно есть. я перед посадкой в общий вольер на всякий пожарный смыла помет с  перьев и втерла в лапки немного аверсектиновой мази (от паразитов), все-таки сидел в маленькой грязной клетушке, где птица на птице. ну вот, а как посадила в вольер, он сидел на дне отряхивался и даже не думал взлететь, пока не просохло перо. соображает же, что в мокром пере лететь неудобно, упасть можно. кстати, кто советовал варака этого взять и кто продавал - разные личности. а потертость на лбу у него такая и была, наверное, у продавца была клеть с горизонтальными прутьями, вот он и натер.  у меня с вертикальными везде, так что к счастью дальше не должен натирать в этом месте. продавец сказал, неделю у него сидит, кормил мучником и вроде как мешанкой, но в клетушке мешанки не было, а был дробленый подсолнечник и мучник. насчет ткани - в принципе закрыть можно, но он вроде сейчас не так бьется, что прям в хлам. просто прыгает на решетку, потом передвигается по ней, потом на жердочку, потом опять на решетку, потом на жердочку, потом отряхивается и по новой. но закрыть может и вправду стоит.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #288 : 31 Май 2015, 13:01:52 »
Не расстраивайтесь если Ваш варак не запоет. Всетаки, мне кажется, Вы его не из-за песни купили.  :ab:
Кстати, каковы размеры аппартаментов и кто в соседях у варака?

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Варакушка
« Ответ #289 : 31 Май 2015, 13:07:05 »
Dencho, да чего мне расстраиваться, конечно, я из-за красоты в основном  :ab:
клеть 80-50-90, в соседях 3 усатые синицы и 2 длиннохвостые. синицы сверху, а он больше любит нижний этаж.
 насчет запеть - продавец, конечно, обещал, что варак запоет "завтра", но я же понимаю, что не все так просто  :av:

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Варакушка
« Ответ #290 : 31 Май 2015, 13:21:38 »
Dencho, да чего мне расстраиваться, конечно, я из-за красоты в основном  :ab:
клеть 80-50-90, в соседях 3 усатые синицы и 2 длиннохвостые. синицы сверху, а он больше любит нижний этаж.
 насчет запеть - продавец, конечно, обещал, что варак запоет "завтра", но я же понимаю, что не все так просто  :av:
В Аду варакушка жить будет.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #291 : 31 Май 2015, 13:25:49 »
Ира, всетаки лучше бы варака в отдельную клетку посадить (пусть для начала совсем небольшую - хоть 30 см в длинну) и накрыть материей.

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Варакушка
« Ответ #292 : 31 Май 2015, 14:40:02 »
 Dencho, отдельной нет, но материей могу накрыть. да он не все время на решетку прыгает, а периодами, в остальное время ведет себя более-менее спокойно. В принципе правильнее держать отдельно, конечно. я насчет отдельной подумаю, но не 30см. же. У меня в другой клети 75-50-50 живет зарянка с корольками, никаких конфликтов, все ок. т-т-т
Кстати, самец королек запел сегодня

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Варакушка
« Ответ #293 : 31 Май 2015, 17:01:24 »
закачала видео, как себя варакуш ведет при мне:
https://cloud.mail.ru/public/KuwP/UwuhYEzJr
но видик тяжелый по мегабайтам, а как еще его размещать, не знаю.
если у кого-то есть быстрый интернет, можно скачать и посмотреть.
на решетку он прыгает, но больше летает все-таки.
в принципе вольер можно разгрузить на 1 птицу, отдать кому-нить самку-усатку в пару, потому что у меня щас 2 самца и самка, разводить не собираюсь все равно.
а на дно правда лучше газету постелить поверх решетки, а то мучной проваливается иногда. решетку, к сож, убрать совсем не получится, потому что тогда между поддоном и рамой будет большая щель и ополовники точно вылетят, да и варак тоже

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #294 : 31 Май 2015, 17:08:33 »
Варак ведет себя довольно спокойно. Но вот соседи усатики....
В моей паре усатых, самец изредка начинает гонять самку по метровому садку с неистовом рвением.
А у Вас дополнительный раздражитель в виде второго самца. При всеобщем кипише варак может разбиться.
Я бы держал его в отдельной квартире.

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Варакушка
« Ответ #295 : 31 Май 2015, 17:11:53 »
   Dencho, ясно, спасибо, что посмотрели. я вот поэтому и думаю самку-усатку кому-то в пару отдать, кто планирует разводить, я-то не думаю о разведении. а так усатки в принципе не гоняют никого, но был один день такой солнечный, когда один самец-усатик гонял другого самца-усатика из-за самки. щас еще одно видео закачаю с корольками и зарянкой в теме про корольков. вообще если кто знает, как эти видики можно нормально размещать и если кто разместит тут, отдельное спасибо

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Варакушка
« Ответ #296 : 31 Май 2015, 17:13:29 »
закачала видео, как себя варакуш ведет при мне:
https://cloud.mail.ru/public/KuwP/UwuhYEzJr
но видик тяжелый по мегабайтам, а как еще его размещать, не знаю.
если у кого-то есть быстрый интернет, можно скачать и посмотреть.
на решетку он прыгает, но больше летает все-таки.
в принципе вольер можно разгрузить на 1 птицу, отдать кому-нить самку-усатку в пару, потому что у меня щас 2 самца и самка, разводить не собираюсь все равно.
а на дно правда лучше газету постелить поверх решетки, а то мучной проваливается иногда. решетку, к сож, убрать совсем не получится, потому что тогда между поддоном и рамой будет большая щель и ополовники точно вылетят, да и варак тоже
Посмотрел видео. Ира, в размерах клеток первая цифра-длинна клетки, вторая-ширина, и третья-высота. Когда ты пишешь размеры произвольно написав цифры, то путаешь и советчиков и, к конечном счёте себя. У тебя клетка малой площади и высокая, а это три большие разницы с той, о которой ты пишешь.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Варакушка
« Ответ #297 : 31 Май 2015, 17:14:14 »
Лида все правильно написала, варак - особая птичка и с ней надо быть более внимательным.

Оффлайн Ирина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Варакушка
« Ответ #298 : 31 Май 2015, 17:17:12 »
размеры я правильно написала: 80 - длина, 50 - ширина, 90 - высота.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Варакушка
« Ответ #299 : 31 Май 2015, 17:22:09 »
размеры я правильно написала: 80 - длина, 50 - ширина, 90 - высота.
На видео я увидел явно квадратное дно. Может камера так стоит.