Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 555000 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5520 : 16 Апрель 2023, 11:54:36 »

Nikolas, вот эти факты, отражённые Вами, создают только положительную ситуацию с выкормышами. У меня один вопрос к такой Вашей практике: что делаете с нерадивыми "учениками", бесталанными, неспособными, ленивыми до песни и т.д. Какова их дальнейшая судьба?

 Ленивый, бесталантный (по моему капризному мнению) середнячок все равно остается соловьем. В ходу есть, не мной придуманное, - "любой самый плохой соловей лучше самого хорошего щегла". Середнячку хозяин всегда найдется, а удачного я еще и не продам)). Откровенных молчунов и самок - вычислить и раздать/раздарить, конечно же не скрывая, не умалчивая о вероятности неудачи. Как можно быстрее, когда еще есть возможность моей ошибки и шанс будущего хозяина больше. В первый год вся компания разошлась без особого труда, на второй еще легче, даже заказы были. И еще,  есть у меня огромное облегчение - не один я. Друг/напарник, сообщник)). Вместе ищем/ловим, я кормлю подращиваю, начально озвучиваю,потом урожай, дальнейшие заботы - по чесному пополам. Десяток пополам, из пятерки один/два остается, а троих/четверых растолкать не сложно
 Ну и наконец. Если даже и зависнет что то прочно - выпущу в хорошем месте в хорошее время. К выпуску хоть старых хоть молодых, хоть много хоть мало сидевших отношусь по своему. К положительному отношению склоняет множество подтверждений, как косвеных/понаслышке, так и своих прямых. Но это - другая тема.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5521 : 16 Апрель 2023, 12:29:33 »
Nikolas, красивый варак! Ему тоже только соловья в ключали?
Да, если "это" можно так назвать. Лучшие (на мой извращенный вкус)) звуки певчего, соловья еще кого то... составленные гармонично( опять же на тот же вкус))). "Наелся" соловьями, снес все, чтобы к старому не возвращаться. Если вернусь, с чистого листа начну (немножко другие мысли появились)
Сообщение понравилось: Серега1983

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 398
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #5522 : 16 Апрель 2023, 17:54:47 »
Давайте по порядку.Пролётный , это птица, которая летит к своему месту размножения
Останавливается на кормёжку, покормилась и пошла дальше, ни какой песни нет
бывают посвисты, кто ловил ранних соловьёв, знает, включишь манок а птица дальше
уходит,это не её местои тратиь энергию не нужно, покормилась и пошла дальше
Разговариваю с людьми с разный облостей. Как у вас соловьи? Ответ один. Фигня, но кто то поймал
хорошего пролётного.Получается, где то есть соловьиное эльдорадо, где поют волшебные соловьи
Прям земля Санникова, все слышали, но где не знают.Своё мнение,по этому поводу, я говорил
Не силён в интернете, выделю слова Николая большими буквами
ЗАПИСЬ КРУЧУ ИДНЁМ И НОЧЬЮ, ЛЮДИ И ПТИЦЫ ЖИВУТ ОТДЕЛЬНО
Если по вашему, я не могу создать условия, то какой я хозяин в своём доме. Браво. значит родных
на улицу и крути запись. У нас своё увлечение, и спасибо родным, что терпят, но это не значит,что
можно садиться на голову. Если вам не нравится гиморой, то большие проблемы, суть не меняется
ХОТЯ ТОЧНО ЗНАЮ,ЧТО ТАКОГО КАЧЕСТВА ПЕНИЯ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПЕСНИ ОТ НАШИХ
ЛОВЛЕНЫХ СОЛОВЬЁВ НЕ УСЛЫШУ. Вот тебе и раз. Не слышали от ваших, послушайте, здесь же,
 Тамбов, КОЛОМНА, Таганрог, это то ,что люди показали Это соловьи высшего класса и ни как
не сравнимы с выкормышем.Закончим, своё мнение высказали. Дальше флудилка

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #5523 : 16 Апрель 2023, 19:45:17 »
кто ловил ранних соловьёв, знает, включишь манок а птица дальше
уходит,это не её местои тратиь энергию не нужно, покормилась и пошла дальше

Вчера так "половил", нашел всего 5 соловьев, два взрослых и три ни о чем, все как под копирку исчезли после включения манка. Хотя и лист уже той, что нужно величины, ежевика побеги пустила активно, трава поперла, а местовых нет.
Сообщение понравилось: Герман, Капитан, Алексий, BORODA246

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5524 : 17 Апрель 2023, 16:28:05 »
Браво. значит родных
на улицу и крути запись. У нас своё увлечение, и спасибо родным, что терпят, но это не значит,что
можно садиться на голову
послушайте, здесь же,
 Тамбов, КОЛОМНА, Таганрог, это то ,что люди показали Это соловьи высшего класса и ни как
не сравнимы с выкормышем.

 Послушал Ваше. В "соловей поет с ноября". Шевельнулось ухо)). В течении одной секунды (секунда номер 1.18). Ваше смотрел потому что за Тамбов/ Таганрог мне есть с кем поговорить. И записей перелопатил гигобайты. Вживую хорошо знаком только с Курским направлением. Имел возможность выбора по видеозаписи каждого, от полной песни до влета. Да. После такого, надолго пропадает желание держать любого другого соловья. Хотя.. было это давно и предпочтения, требования к песне, может быть, были другими...
 И в мыслях не имел - сравниваться с "высшим классом"! Речь то совсем не об этом. Об эффективности, работоспособности метода. Работает! Ведь правда? К самому первому ролику нет у меня претензий, а записи - год, только начало.
  Почему родных на улицу? Птиц - на улицу, за капитальную стену (если в доме). С соловьем, дроздом (гуляющими по ночам) жить - обоюдно сложно, а в одной комнате - невозможно. Сильно сомневаюсь, что Вашим родным доставляет много радости щеглино/реполино/чижино какофония, треск/чавканье соловья. Уж лучше негромкую, (скорее тихую) отточенную запись слышать. Шелуха вечная. Зарок когдато дал - ни одной птицы в доме. Завязал на три года - создал условия. Так кто больше уважает своих родных? Вы или я? Кто на голове сидит? И у меня тоже полный дом родни. Дети, внуки.
 И да! Если ты не хозяин - не лезь крутить ручку громкости телевизора!))) А если хозяин - купи каждому в комнату)))
 Чтобы еще пофлудить...про землю Санникова... что ли...
 Вы правы - заканчивать надо. Что то я разговорился. (года на три вперед)) Пока!
 
Сообщение понравилось: igor, spinus, макс 3, Фима Кацепеленбоген, Сергей111
Сообщение не понравилось: Андрей 68 регион

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #5525 : 17 Апрель 2023, 16:50:46 »
Nikolas, спасибо за ценнейший опыт

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 468
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Соловей - птица легенда
« Ответ #5526 : 19 Апрель 2023, 04:44:36 »
Вместе ищем/ловим, я кормлю подращиваю, начально озвучиваю,потом урожай,
:ay:
Благодарен за ответ. Сам знаю, получить хорошую птицу из выкормыша, есть колоссальный труд, но всё это дело каждого и тут каждый идёт своей дорогой. А кто сказал что будет легко.. :ab:

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5527 : 19 Апрель 2023, 08:58:19 »
Nikolas, спасибо за ценнейший опыт
Не ответить - нетактично. Нет там ничего особо ценного. Это Вам, Desta, спасибо "На добром слове" ))) и за внимание.
 Поделился своими впечатлениями. Наивно охотно. Слишком подробно. Сейчас жалею
Сообщение понравилось: igor, Desta

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5528 : 19 Апрель 2023, 10:16:10 »
Давайте по порядку.Пролётный , это птица, которая летит к своему месту размножения
Останавливается на кормёжку, покормилась и пошла дальше, ни какой песни нет
бывают посвисты, кто ловил ранних соловьёв, знает, включишь манок а птица дальше
уходит,это не её место
Раз уж залез опять, о пролетном:
В цитате - "ежупонятное".Что "песни нет"- неправда. Или малосущественно. По двум/ трем фразам, фактуре звука можно угадать, представить перспективу. Конечно шарахнется он (который-"сами мы не местные") от традиционной боевой записи. Не "манок включать" надо, а "запись на манке". И конечно, прежде всего попробовать поимать "молча". Соловья -  не очень и трудно. Или вообще - пролетным, ночным/предрассветным способом. Это если  есть цель поймать пролетного. Для меня наиболее интересно и важно, запастись (для выбора) пролетными. Что дроздами, что соловьями. Хорошая возможность есть - зацепить что нибудь оригинальное, интересное. Да и время есть перед активностью местового. И куда денется то? Местовой. Рассредоточатся и сядут, как на веревочку привязан, каждый к своему кусту. Ну прогуляешся, налегке десяток км, ну прокатишся два/три/четыре... сотню. Ловить... Мимо пройти - невозможно, за километр слышно. Подошел вплотную, взвел самолов, бросил его на телефон, щщелк - и домой. Вот труда тооо! Мастерстваааа! Полные надутые щеки)))
Сообщение понравилось: Константин.tgn, Фима Кацепеленбоген, Lex

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5529 : 21 Апрель 2023, 07:05:23 »


 Щелк и домой - это примерно так. Чтоб не подумалось что слишком упрощаю/утрирую (ну и реклама снасти, заодно)))

Оффлайн Манул

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рассказово
Соловей - птица легенда
« Ответ #5530 : 21 Апрель 2023, 09:19:08 »
Соловей с начала и не понял что его поймали :ay:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Соловей - птица легенда
« Ответ #5531 : 21 Апрель 2023, 21:40:53 »


 Щелк и домой - это примерно так. Чтоб не подумалось что слишком упрощаю/утрирую (ну и реклама снасти, заодно)))
А у вас там другие видео - где соловьи кормят птенцов - это ваш домашний выводок? Можно поподробнее, как загнездились, как кладка прошла, насиживание?

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #5532 : 21 Апрель 2023, 23:07:59 »
  Апрель позволил запустить птицу в вольер раньше обычного, соловей запел через пол часа.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5533 : 22 Апрель 2023, 21:49:50 »
другие видео - где соловьи кормят птенцов - это ваш домашний выводок?

 Нет. Это из леса, все семейство вместе с мамашей. Тут все просто - знай, кормов подгружай. Окончательно решил отказаться от такого способа. Сейчас цель/задача, желание - это разведение. Моральной радости больше будет)), интереснее. И комфортнее - все дома. Опыта пока нет (пока!). Получалось не раз с дроздами, как то несложно (удачно), но с соловьями, думаю, будет не так все просто. Подобрать пару ( или иметь природную, что проще), сохранить в идеальной форме (подготовить) - в этом вижу сложность. А после заселения в вольеру - "все само пойдет". В спокойном месте обезопасить, оснастить, зазеленить, подготовить вольеру... запастись кормами - дело техники. Была попытка с хафизами (природная пара), но оборвалась соседским пожаром. У хафизов гнездо уже было построено, а у дроздов - птенцы/зародыши в яйцах. Сейчас организовал две пары дроздов - что то присходит уже там)) О соловьях еще думаю пока. Занятие приятное)

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #5534 : 04 Май 2023, 16:13:20 »
Появился первыё соловей на севере Подмосковья.
https://www.youtube.com/shorts/z9bkOOJfQXk
Сообщение понравилось: Lex, jevgenijs, Андрей Власов, Капитан, Mike, andrei123s, Алексий

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Соловей - птица легенда
« Ответ #5535 : 11 Май 2023, 13:22:51 »
Доброго всем дня!
долго думал....писать...не писать...ладно.
Недавно сообщал о первом соловушке....Итак, подавать голос он стал 29-го апреля. Робко и в разных местах...В голос пошёл 2-го мая.
Потом холода и морозы по утрам, до минус шести.
И тут возникла оказия с камерой гоу про....Попробовали с сыном провести эксперимент.....
На ваш суд...


Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #5536 : 11 Май 2023, 21:00:08 »
Nikolas, а как вы содержите самцов и самок соловьев вне периода размножения? У меня при относительно свободном существовании в комнате самка серьезно парня гоняла. Разнимать приходилось
Сообщение понравилось: SongThrush

Оффлайн Юрына

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.г. Ростов-на-Дону
Соловей - птица легенда
« Ответ #5537 : 14 Май 2023, 17:48:04 »
Здравствуйте.
Пожалуйста, подскажите. Приобрела соловья. Впойман был 28 апреля.
Неделю обдерживался у продавца,  вторую неделю живёт у меня. И того, две недели и два дня  в неволе Содержу  : полностью закрытая клетка, корм - мучник, клетка 50 - сантиметровая(так сложилось. Сейчас освободилась клетка побольше, но пока переселять не буду 🙌)
Вопросы :
 1.С первого дня прибывания, птичка каждую  ночь подает  голос в виде звуков, так 2-3 раза за ночь примерно. Но не поёт. Звуки только ночью. Это что-то значит, или ровным счётом ничего?
2. Насколько знаю, птица может метаться по ночам. Но моя птица метается каждую ночь. Днем тишина! А ночью метания. Это норма или отклонения? Полное затемнение клетки не помогло. Подсветка тоже. Всё равно бегает по клетке.
 Признаюсь, что особых належд уже не испытываю, настраиваюсь выпускать птицуна . Максимум неделю подожду и в добрый путь. Ваше мнение, каковы шансы на запевание?

 
 

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #5538 : 14 Май 2023, 19:38:12 »
Добрый вечер. Ночью пропевает ,это песня для самки и охранная. Какой рацион у птицы вашей.
Сообщение понравилось: Юрына

Оффлайн Юрына

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.г. Ростов-на-Дону
Соловей - птица легенда
« Ответ #5539 : 14 Май 2023, 19:39:57 »

Ухты, благодарю, буду знать. 🙌
В рационе сейчас только мучник.
Сообщение понравилось: Константин.tgn

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #5540 : 14 Май 2023, 19:52:53 »
Ухты, благодарю, буду знать. 🙌
В рационе сейчас только мучник.
У вас в городе с насекомыми проблем нет. Купите зофобаса ,мур. яйцо и сверчка. Должен запеть. У вас скудный рацион. Мучника хотя бы давайте не меньше сотни в день. Желательно за два приёма. Утром основноё и после 16 00 ещё немного.Это моё мнение.
Сообщение понравилось: Юрына

Оффлайн Юрына

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.г. Ростов-на-Дону
Соловей - птица легенда
« Ответ #5541 : 14 Май 2023, 20:03:46 »
Благодарю за мнение, очень ценно! 👍
Не возражаю. Зооыобос мне как-то не советовали. Мол групный слишком... Те птицеловы с которыми я общаюсь, все в голс говорят только за мучника.  Его и даю. Даю вдоволь. Насыпаю в кормушку и он ест сколько захочет и когда захочет. Ест много 🙈
За мур яйцо поняла. 🙌
 Подскажите, если давать в два приёма, т. е как я поняла, ограничивая, тот факт, что кормушка может быть какое-то время пустой - это не страшно, не будет дополнительного стресса?
 Кузнечиков живых или сушку? Если сушку, то будет ли он их брать?

Оффлайн Юрына

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.г. Ростов-на-Дону
Соловей - птица легенда
« Ответ #5542 : 14 Май 2023, 20:33:59 »
Вот сейчас ещё услышала, что птица издаёт похожие звуки, как обычно фыркают ёжики, тихие фырканья . Делает это часто и долго 🤔 Раньше он так не делал. Что это?

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #5543 : 14 Май 2023, 20:37:35 »
Благодарю за мнение, очень ценно! 👍
Не возражаю. Зооыобос мне как-то не советовали. Мол групный слишком... Те птицеловы с которыми я общаюсь, все в голс говорят только за мучника.  Его и даю. Даю вдоволь. Насыпаю в кормушку и он ест сколько захочет и когда захочет. Ест много 🙈
За мур яйцо поняла. 🙌
 Подскажите, если давать в два приёма, т. е как я поняла, ограничивая, тот факт, что кормушка может быть какое-то время пустой - это не страшно, не будет дополнительного стресса?
 Кузнечиков живых или сушку? Если сушку, то будет ли он их брать?
Зофобаса я режу пополам. Сверчкам придавливаю голову ,а то разбегутся. В два приёма можно и не давать. Но я кормлю два раза в день. Кормушка ни когда не бывает пустой. Сухих насекомых никаких не даю.И попробуйте его завести на песню телефоном. По проигрывайте ему по утрам другого соловья.
Сообщение понравилось: Юрына

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #5544 : 14 Май 2023, 20:39:19 »
Вот сейчас ещё услышала, что птица издаёт похожие звуки, как обычно фыркают ёжики, тихие фырканья . Делает это часто и долго 🤔 Раньше он так не делал. Что это?
Может это чихание. Тогда птица больна. И её следует отпустить. Поэтому и не поёт.
Сообщение понравилось: Юрына

Оффлайн Юрына

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.г. Ростов-на-Дону
Соловей - птица легенда
« Ответ #5545 : 14 Май 2023, 21:35:56 »
Такс, если ещё замечу - отпустить, верно?

Просто я не курсе, чихают ли птицы вообще.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #5546 : 15 Май 2023, 07:24:18 »
Вот сейчас ещё услышала, что птица издаёт похожие звуки, как обычно фыркают ёжики, тихие фырканья . Делает это часто и долго 🤔 Раньше он так не делал. Что это?

Это не чихание, быстрее всего кракание соловьиное. Наберитесь терпения! 50 см в длину клетка маловата. Подсвечивать тускло ночью желательно, птица еще "летит". Добавить к кормлению можно замороженное или свежее муряйцо, зофобоса, всякими "сушкам" не заморачивайтесь сейчас. Кормить обильно ранним утром, самый жор у соловья, к вечеру также более меньшую дозу живого корма. Не переставляйте клетку! Самое светлое место ей!
              Так как у вас нет певчего окружения, то сорвать на песню или услышать хотя бы охранную трель можно записью негромкой дрйгого соловья или любой музыкой средней динамичности. И не куда не спешите!!!
Сообщение понравилось: Юрына

Оффлайн Юрына

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.г. Ростов-на-Дону
Соловей - птица легенда
« Ответ #5547 : 15 Май 2023, 09:08:42 »
Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ! 🙌👍
 Да, на счёт клетки Вы правы. Нужно было срочно забрать птицу, и на тот момент не было другой.
 Все поняла. Буду выполнять все рекомендации 👍

Оффлайн Юрына

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.г. Ростов-на-Дону
Соловей - птица легенда
« Ответ #5548 : 15 Май 2023, 14:42:57 »

              Так как у вас нет певчего окружения, то сорвать на песню или услышать хотя бы охранную трель можно записью негромкой дрйгого соловья или любой музыкой средней динамичности. И не куда не спешите!!!
 
 Есть птички активно поющие Щегол и Зеленушка. 🤭

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #5549 : 15 Май 2023, 17:22:20 »
Восточный,пойманный 11 мая,сегодня с утра активно пел.В 8 утра разбудил меня,и уже в полдень,когда я входил в дом,тоже трели выдавал.Сидит не накрытый,как и все прошлые соловьи,довольно спокойный,оперение всё целое.Но это мой способ обдерживания,большинство накрывает и правильно делает.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Юрына, Lex