Автор Тема: Ни о чём  (Прочитано 233514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Ни о чём
« Ответ #3330 : 27 Июль 2022, 12:28:06 »
Вот то и смущает, что гнездо дроздов чуть выше моего роста, а их там в траве не найти потом. Ячея 25 х25 пройдут не задерживаясь. Проще в инкубатор, чем социальный эксперимент ставить.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Ни о чём
« Ответ #3331 : 01 Август 2022, 22:52:11 »
Просто инфа.
Сообщение понравилось: Lex, Игорь50, Герман, Константин.tgn, Капитан

Оффлайн Alisa

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Счастливая выкормительница щеглицы
    • Откуда: г.Киев
Ни о чём
« Ответ #3332 : 05 Август 2022, 09:51:32 »
Привет, давайте знакомиться)
Меня зовут Алиса и я счастливая обладательница щегла, вернее щеглицы выкормыша.
Читаю вас уже месяц,  и хочу вас поблагодарить за ваши советы и темы. Без вас я не знаю как бы мы пережили это не совсем лёгкое, но уже могу сказать счастливое время
Я не фанат птиц, да они красивые, милые, разные, но так чтобы сознательно пойти приобрести птичку, я бы не стала, но как говорится, только скажи никогда и оно обязательно у тебя будет)))) теперь я не так категорична, но помалкиваю о никогда не завкденных мною рыб, примыкающихся или парнокопытных)))
Но вот, теперь, спустя месяц с лишним я с уверенностью могу сказать, что моя пташка самая любимая в мире) да, я не лучшая в мире хозяйка и иногда не придерживаюсь всех правил питания и содержания, но я стараюсь. У меня помимо пташки 3 собаки (алабайка, такса и спаниель), кот, муж и свекровь, так что иногда хочется сбежать в лес, сидеть на высокой ветке и смотреть в даль)
Моя щеглица живёт на утеплённый лоджии со свободным выгулом, клетка есть, но у нас не вышло её одомашнить, так, что в клетке живёт фикус.
Птица на удивление очень преданная, ласковая и смышлёная, защищает меня от опасности в виде свекрови, которая иногда заходит на балкон, к слову, с птицей я почти весь световой день, так как перебралась работать на балкон
У меня к вам много вопросов, но буду задавать их понемногу, дозируя).
Живём мы в Киеве.
Буду рада вашей компании)
Сообщение понравилось: CONTROL, Дмитрий V, красношапочный

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ни о чём
« Ответ #3333 : 12 Октябрь 2022, 23:23:17 »
Доброго времени суток.
Такая ситуация, купил новых кормушек так как на одном присада при мойке сломалась . Клетки ферпласт пиано 4 у меня и подвесными не пользуюсь.
Короче как то давно делал кормушки более с широкими разрезав накалив нож на огне на газу . Для птиц заводские слегка не удобны , глубокие получаются . Вот посоветуйте как разрезать? Опять же накалив нож не получается так как на электроплите особо не накалил нож . Чем и как разрезать чтоб не треснула ? Может у кого есть опыт.
Фото как есть и как хочу .
Заранее благодарю

Оффлайн Фима Кацепеленбоген

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.נָצְרַת‏‎ Нацра́т
Ни о чём
« Ответ #3334 : 12 Октябрь 2022, 23:38:12 »
Маленькой болгаркой.
Сообщение понравилось: Акмал.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Ни о чём
« Ответ #3335 : 13 Октябрь 2022, 05:16:28 »
Прибор для детского творчества - выжигание по дереву. Расплескать жало паяльника и придать надфилем нужную форму, подрезав кормушку для птиц можно смело переходить к ремонту бамперов автомобиля. Удачи.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Акмал., красношапочный

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ни о чём
« Ответ #3336 : 13 Октябрь 2022, 07:23:56 »
Маленькой болгаркой.
Спасибо за совет. Но болгарка к сожалению не имеется тем более маленькая.

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ни о чём
« Ответ #3337 : 13 Октябрь 2022, 07:31:25 »
Прибор для детского творчества - выжигание по дереву. Расплескать жало паяльника и придать надфилем нужную форму, подрезав кормушку для птиц можно смело переходить к ремонту бамперов автомобиля. Удачи.
Спасибо за совет. А как думаете паяльником получится? Принцип нагревания вроде такой же. И боюсь надфилем треснет . Ранее просто  раскалёным ножом вырезал и наждачкой сглаживал

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Ни о чём
« Ответ #3338 : 13 Октябрь 2022, 07:43:58 »
Паяльником получится неаккуратно, а надфилем обработать жало паяльника, а не кормушку.
Да нагрей сменное лезвие канц. ножа зажигалкой и работай. 
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Акмал.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Ни о чём
« Ответ #3339 : 13 Октябрь 2022, 19:11:13 »
Точильный станок прекрасно справлялся при подгоне (креплений под клетку) прозрачного верха пластмассовых купалок.Главное потом оплавленные края убрать(в перчатках!),пока не застыли...Если ваша кормушка разбирается...
Сообщение понравилось: Акмал.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Ни о чём
« Ответ #3340 : 13 Октябрь 2022, 21:29:32 »
Алик07, я подрезал кормушки дремелем - насадку, как диск болгарки, только миниатюрный и вперёд. Цилиндрическими шлифовальными насадками места закруглений проходил - получалось довольно аккуратно. Да и вообще штука полезная в хозяйстве.
Сообщение понравилось: igor, Фима Кацепеленбоген, Акмал.

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ни о чём
« Ответ #3341 : 15 Октябрь 2022, 07:40:56 »
Спасибо Всем большое за советы 🤝.
Всё сделал, купил горелку с баллончиком и её помощью раскалив нож отрезал сколько надо. Наждачкой сгладил и вуаля всё хорошо.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, CONTROL

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Ни о чём
« Ответ #3342 : 16 Октябрь 2022, 12:53:28 »
Интересные рисунки увидел сегодня в лесу, на стволе лежащего дерева - отпечатки многоножки.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Ни о чём
« Ответ #3343 : 16 Октябрь 2022, 14:44:08 »
Интересные рисунки увидел сегодня в лесу, на стволе лежащего дерева - отпечатки многоножки.
Учёные назвали бы это рисунками неандертальцев.
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 398
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ни о чём
« Ответ #3344 : 18 Октябрь 2022, 15:02:21 »
Выскажу своё видение о форуме . Здесь с 2014 г.Было всё интересно, люди общались
высказывали свою точку зренияи всё это было доброжелательно и с пониманием собеседника
У всех разное понимание в содержание птиц, и это нормально,только в том случае, когда
есть опыт  и не одной птицы вида и ни один год. Сейчас, что самое интересное,для многих
судя по лайкам. Видео с ловли, как в сетях барахтается птица, все спецы с сеткой и манком
 Как ловили раньше на тайник ,лучок итд ,это уже не интересно, потому что кропотливое
занятие. Время конечно идёт в перёд, но многое хорошее и интересное быстро забывается
А жаль ,сейчас в тренде большое колличество сетей, и проверка их в течении полусуто
Об этом знаю не понаслышке. Необижая тех ловцов, которые ловят по нормальному
и здесь такие есть. Сколько знающих птиц, с богатым опытом содержания разных видов
ушло и я не считаю, что в большинстве, это из-за конкретного человека
Дмаю,что становится не интересно, человек поднимае интересную тему, а обсуждать
не кому. Все мы начинали чижики, щеглы . Кто то на этом и останавливается, у каждого своё
может поэтому и уходят в личку телефон общаться по интересам

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Ни о чём
« Ответ #3345 : 18 Октябрь 2022, 20:11:41 »
Это неизбежно на старых форумах, где по существу уже написана бОльшая часть того, что может быть написано. Дальше может обсуждаться только какая - то текучка.
    Абсолютно не согласен!
Благодаря форуму нахожу новых знакомых, узнаю( до сих пор!!!!) что то новое в содержании птиц! Ведь время не стоит на месте, появляются новые идеи в содержании и кормлении и т. п.
    Да и просто интересно время от времени узнать точку зрения других любителей на тот или иной вопрос.
    Или высказать свою, как сейчас например)))
Сообщение не понравилось: Андрей 68 регион

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Ни о чём
« Ответ #3346 : 18 Октябрь 2022, 20:13:56 »
    В общем рано этому форуму заупокойную петь!!!!))
Сообщение понравилось: Щеглов, jevgenijs, Димон, Андрей Власов

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Ни о чём
« Ответ #3347 : 18 Октябрь 2022, 21:12:06 »
Александр 1954,
Старое нужно сохранять,конечно.И новое использовать,если это помогает.
Время и технологии не стоят на месте.Раньше и трава была зеленее.И на лошадях ездили,а не на машинах.Попробуйте всех обратно на лошадей пересадить. :ap:
Сообщение понравилось: Lex, красношапочный

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Ни о чём
« Ответ #3348 : 19 Октябрь 2022, 08:11:22 »
Время и технологии не стоят на месте.Раньше и трава была зеленее.И на лошадях ездили,а не на машинах.Попробуйте всех обратно на лошадей пересадить
Поэтому птиц уже стрёмно ловить  и содержать в клетках да и незачем как вы верно подметили про лошадей попробуй заставь заместо телефона музыки, птиц держать и слушать.Молодые люди не понимают зачем собирать эти тупые  грибы,рыбачить и тратить время на это и есть эту противную вонючую рыбу,жеч костры губить деревья и т.д. ну те варвары из СССР и 90 х годов живут все ещё по старинке  мыслят узко и стереотипами  :ag: хотя в Азии развито скотоводство и никто на авто не пасет стада, да и у нас на Вятке лошади ещё местами сохранились,детишки, маленькие правда с удовольствием катаются на лошадях и пони да Ито по настоянию родителей по-моему,другие мелкие на электромашинках детских сами больше ездят с азартом  ,но кто по взрослее , электро-самокаты в приоритете, юноши и девушки любят на них кататься по городу в ночное летом как раньше на лошадях в ночное гоняли,с конца 90х и начало 2000 х поколение уже другое и люди той эпохи их не понимают , а общение прекратилось ибо как я выше заметил новых то людей не появилось из подрастающего поколения а кто был   уже на общались меж собой  и все точки над и расставили 
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2022, 08:33:48 от Feniks »

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Ни о чём
« Ответ #3349 : 19 Октябрь 2022, 18:33:12 »
Feniks,
Cлушать пение в интернете и держать дома для пения-это разные вещи.Всё таки есть люди,которые хотят общения с живой птицей,и даже не всегда им важно,поёт она или нет. Т.е. это хобби,как и рыбалка,грибалка и прочее.И оно будет жить и дальше.
Касаемо скотины,мне всегда думалось,что именно корова олицетворяет собой ту самую настоящую деревню.
У нас в деревнях коров мало держат,но есть,зато коз много,отовсюду слышен гогот гусей и петухов,индоутки популярны(они хороши тем,что не шумят),кроликов не видно,но их содержание таково,что с улицы и не заметишь кроликовода.Лошадиных мест,типа конного клуба, много,где можно и покататься,и иметь свою лошадь,оплачивая её содержание на конюшне. У частников лошади практически исчезли,видимо,не надо уже,вместо повозки  машина,а на поле и в огороде-мини трактор или мотокультиватор.
Сообщение понравилось: maxefimov

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Ни о чём
« Ответ #3350 : 19 Октябрь 2022, 19:58:03 »
Это не противоречит моим словам. Находить новых знакомых это тоже текучка. А я о том, что фундаментальные вопросы с разных точек зрения уже обсуждены.
    Да, конечно, основные приёмы и принципы, опыт за многие годы ловли и содержания птиц вне сомнений. И он бесценный, это не обсуждается.
    А текучка.... Так жизнь и должна течь, бурлить, иначе всё превратится в застойную трясину.
   А все вопросы, которые задают люди или вставляют свои пять копеек здесь на форуме, всё таки подкидывают дровишек в костерок нашего общего увлечения.
    Мне думается, что это замечательно!)
Сообщение понравилось: jevgenijs, Андрей Власов

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Ни о чём
« Ответ #3351 : 20 Октябрь 2022, 13:01:53 »
turdus. Я про то что детям и юношам это неинтересно , вы что непонимание что ли действительно о чем я?
Сообщение понравилось: sergeynnov
Сообщение не понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Ни о чём
« Ответ #3352 : 20 Октябрь 2022, 14:58:11 »
Feniks,
Это понятно,но не всё потеряно.Есть те,кому это интересно.Птицы в меньшей степени,а вот рептилии,насекомые,пауки-там очень много молодёжи.Уже и выставки-продажи экзотики который год проходят. По птицам в разы меньше,но тут ещё ветеринария,которая много чего не разрешает,внесла свою лепту,птичий грипп,хламидиозы.У нас же любят запрещать.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Ни о чём
« Ответ #3353 : 20 Октябрь 2022, 15:55:07 »
Много внутренних врагов в стране 
У нас же любят запрещать.

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Ни о чём
« Ответ #3354 : 20 Октябрь 2022, 17:41:05 »
Добрый день всем,У меня товарищ утверждает,что пойманная птица должна запеть в течении двух недель,будь то чижик ,щегол ,реплов...Если не запоет то выпускай ,лови других,нечего зря держать.Правильно ли его утверждение.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Ни о чём
« Ответ #3355 : 20 Октябрь 2022, 17:48:35 »
leu-gennadij,
Мне кажется,что верно отчасти.Про весеннее время это более актуально,чем про осеннее.Тут же много факторов-куда посадили после поимки(освещение,факторы беспокойства),как и чем кормили. Может,песня просто уникальная,такую птичку имеет смысл подержать дольше,даже если не запела за две недели.

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 398
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ни о чём
« Ответ #3356 : 20 Октябрь 2022, 18:10:13 »
По мне ,так совсем не верноЭто в большей степени относится к зерноядным птицам
Это если судить по песни, что есть то и есть. Снасекомками, другой случай
 Эти могут выдавать совсем другую песню, в клеточных условиях
 особенно черноголовки, откуда, что берётся, чем дольше держишь, тем больше удивляет
конечно зависит от птицы
Сообщение понравилось: красношапочный, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Ни о чём
« Ответ #3357 : 20 Октябрь 2022, 18:36:17 »
У меня сейчас два реполова,пойманы 3 и 5 октября.Клетки одна над другой на подоконнике окна.Корм:смесь,отсев,рапс ,вроде все как положено.Но песни нет.С чижами ,те уже месяц сидят -не поют,один только по утрам позывку выдает.Товарищ говорит выпускай,толку не будет,лови других .Ну с чижиками и щеглами ,можно и других,а с реплами - пока ждешь 2 недели морозы настанут,не выпустишь.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Ни о чём
« Ответ #3358 : 20 Октябрь 2022, 18:55:13 »
У меня сейчас два реполова,пойманы 3 и 5 октября.Клетки одна над другой на подоконнике окна.Корм:смесь,отсев,рапс ,вроде все как положено.Но песни нет.С чижами ,те уже месяц сидят -не поют,один только по утрам позывку выдает.Товарищ говорит выпускай,толку не будет,лови других .Ну с чижиками и щеглами ,можно и других,а с реплами - пока ждешь 2 недели морозы настанут,не выпустишь.

Через две недели далеко не все запоют зернояды. Накрой со стороны квартиры. Клетка какая?

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1346
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Ни о чём
« Ответ #3359 : 20 Октябрь 2022, 18:59:25 »
leu-gennadij, вот я так два года подряд в зиму реплов оставлял и кормил до весны немую птицу )
Теперь для себя дал зарок. Реплова только весенние. Да и по большому счету выпустить реплова можно и до начала зимы. Ведь во многих регионах это обычная зимующая птица. Долетит куда ему надо если перо не повредил. На балконе осенние реплова у меня запевали. На подоконнике в квартире только весенние. Свой печальный опыт я в соответствующей теме описывал.
По поводу чижей в прошлую осень октябрьский чиж запел только в декабре.
Но в целом насчёт двух недель я скорее больше ЗА чем против. Охочая до песни, спокойная, контактная, адекватная птица - проявит себя скоро.
Весной самое раннее у меня чижи щеглы на второй день запевали. Осенью от 5 дней. Но это скорее исключения. Но в целом как правило в 2 недели укладываемся.
По весне - зарянка пятый день, черноголовка на следующее утро.
Если на подоконнике держите обязательно как минимум плотная тюль чтоб на квартиру особо не отвлекалась птица и не шугалась.