21 Май 2024, 00:15:03
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Королёк  (Прочитано 39877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Ноябрь 2014, 13:18:10
Ответ #180
Оффлайн

Донской

Член клуба
Вообще я писал  о своем корме . Падованом своих птиц не кормил ,ничего о нем сказать не могу .
  Михаил Вы почитайте выше,речь в этой теме к сожалению идет не о корольках а об изобретенном корме c засекреченным составом.Но Кто как не Вы хорошо знаете,что насекомоядных птиц надо кормить и живым кормом тоже,тем более при разведении.

08 Ноябрь 2014, 13:45:38
Ответ #181
Оффлайн

ivolga_52


 Я не читал  (обязательно прочту ) ,что написано выше о корме. Когда то прочитал книгу ГУСЕВА . В ней он пишет ,что длиннохвостые синицы у него жили  несколько месяцев. И не больше. Мои  синицы ,прожили 3 года ,пока до них не добралась куница. Это было больше 30 лет назад. Кормов тогда не было . Корм я нашел сам. Его клевали все насекомоядные ,а сейчас щуры - в драку. А еще немаловажно ,что этот корм  можно заготовлять на год ,мешками .Почему на год ?  Потому что на следующий год  заготовлял свежий . Уже не раз писал  о нем . Это насекомое -ПОДЕНКА . В нем много рыбьего жира . А как он влияет на организм птиц - не знаю. Только его надо правильно хранить . Корольки ,прекрасно брались за этот корм  и так же себя чувствовали .

08 Ноябрь 2014, 14:39:25
Ответ #182
Оффлайн

лекс


А можно скидочку , где про поденку написано?

08 Ноябрь 2014, 15:03:14
Ответ #183
Оффлайн

ivolga_52


В книгах по насекомым ,думаю  :ab:

08 Ноябрь 2014, 15:20:39
Ответ #184
Оффлайн

лекс


 Интересует сбор и хранение.

08 Ноябрь 2014, 15:26:57
Ответ #185
Оффлайн

ivolga_52


Я бы сказал ,не СБОР  ,а ЛОВЛЯ . Ловят на СВЕТ .   Храню в бумажных мешках ,в сухом виде . В морозилке много не помещается . Хотя и там храню.

08 Ноябрь 2014, 15:30:42
Ответ #186
Оффлайн

лекс


 Спасибо!

16 Декабрь 2014, 16:33:50
Ответ #187
Оффлайн

Vladimir.18


Удивительные птички - корольки! Ночами спят урывками примерно час спят, час - летят (на  юг?). Перед снегопадом летят ночь напролёт. Самцы как петушки периодически издают громкий тройной или четверной свист (вероятно, для координации при перелётах). Самцы ежедневно поют, все купаются очень энергично. Издают множества разных позывок, например,  тихое протяжное мелодичное верещание (вероятно оно предназначено для подзыва самок?). Обычно самцы других видов при возбуждении поднимают перья на голове, а корольки могут раздвигать из в стороны и, тогда их жёлтая полоска на голове становится ярко-оранжевой с блеском. Думаю, что корольки - полигамы (самцы явно слабее самок).
На фото садки для попытки разведения корольков. В каждом 1 самец и две самки. В садках имеются разные типы гнездовых укрытий. Примерно, 12 часовой световой день.

16 Декабрь 2014, 16:34:50
Ответ #188
Оффлайн

Vladimir.18



16 Декабрь 2014, 17:33:25
Ответ #189
Оффлайн

Strong

Член клуба
Как долго у вас живут корольки?

16 Декабрь 2014, 20:34:05
Ответ #190
Оффлайн

Vladimir.18


Как долго у вас живут корольки?
Примерно два месяца (см. мои посты + ещё неделю)

16 Декабрь 2014, 20:42:58
Ответ #191
Оффлайн

Vladimir.18


Какая здесь связь?
Связь такая: если самцы слабее, то они в природе гибнут в большем количестве, следовательно, самок будет к весне больше, (если рождаются поровну).

16 Декабрь 2014, 20:56:15
Ответ #192
Оффлайн

Vladimir.18


Боюсь только синяя птица не помешала бы "процессу". Сидит напротив в 2х метрах и поёт и днём и вечером. Убрать ее дальше не могу. Но корольки как-то пока не реагируют, очень ручные.

26 Декабрь 2014, 19:34:03
Ответ #193
Оффлайн

Vladimir.18


Тайваньский красноголовый королёк и зеркало

28 Декабрь 2014, 14:37:17
Ответ #194
Оффлайн

Донской

Член клуба
Из книги"Певчие птицы"К.Штястного.Красноголовый королек,масса яйца наименьшая среди европейских певчих птиц в среднем 0,72 г,размеры13,5х10,5 мм.Следовательно,кладка из 10 яиц общей массой 7,2 г тяжелее самки,точнее представляет 144 % массы ее тела!Кажется невероятным ,что крохотная самка в течении каких нибудь 10-11 суток способна выработать  столько вещества, да еще два раза за лето.

28 Декабрь 2014, 17:03:47
Ответ #195
Оффлайн

Vladimir.18


Зная количество кладок за сезон и яиц в кладке, нетрудно подсчитать какой процент птиц данного вида погибает в природе. А так же зная, что всё это колличество птиц требуется для поддержания постоянным численности вида, нетрудно подсчитать какой процент птиц ежегодно погибает в природе. Так, если королёк в средним живёт 1 год, то 90% выводков погибает в этот же год. Если королёк живет 3 года, то 96%, если больше 3 лет, то погибает ещё больше молодняка и второгодков. Напрашивается законный вопрос,- где птице лучше жить в природе или у птицелова дома? И если из 10 пойманных птиц половина погибнет (50%), то это "хуже, чем не ловить вовсе"?

28 Декабрь 2014, 17:32:44
Ответ #196
Оффлайн

arxip


Все эти цифры хорошо. А посчитайте мне на сколько уменьшится популяция если поймать птицу не ту которая погибнет, а ту которая дала бы две кладки.
Может вся эта статистика не очень то и права?

28 Декабрь 2014, 17:43:07
Ответ #197
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Все эти цифры хорошо. А посчитайте мне на сколько уменьшится популяция если поймать птицу не ту которая погибнет, а ту которая дала бы две кладки.
Может вся эта статистика не очень то и права?
Уважаемый Arxip, есть три вида лжи- ложь, наглая ложь и статистика. :ab:  Ну а если чуть серьёзнее, то птицеловы практически не ловят самок, весной, как правило, птицу тоже штучно выбираем, а массово ловим уже осенью, после сезона размножения. Доля же отловленных птиц в общей массе погибающих в природе очень мала, где-то на уровне, всё той же статистической погрешности.

28 Декабрь 2014, 17:48:18
Ответ #198
Оффлайн

arxip


Да Falco58, самок не ловим. Но к королькам это наверно не очень клеится. Скорее всего ловить будут пару.

28 Декабрь 2014, 18:12:27
Ответ #199
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Даже если пару или несколько пар кто-то поймает, сколько таких ловцов на всей территории бывшего Союза? Если конкретно по королькам, то хватит пальцев на одной руке, чтобы их пересчитать. Вот здесь- http://zmmu.msu.ru/files/images/spec/35VNE4_37VFC1.pdf есть материалы по оценке численности птиц. Даже при желании количество массовых видов птиц определяется с погрешностью на порядок. Поэтому несколько отловленных пар корольков даже на статистическую погрешность не потянут.

28 Декабрь 2014, 18:35:41
Ответ #200
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Даже если пару или несколько пар кто-то поймает, сколько таких ловцов на всей территории бывшего Союза? Если конкретно по королькам, то хватит пальцев на одной руке, чтобы их пересчитать. Вот здесь- http://zmmu.msu.ru/files/images/spec/35VNE4_37VFC1.pdf есть материалы по оценке численности птиц. Даже при желании количество массовых видов птиц определяется с погрешностью на порядок. Поэтому несколько отловленных пар корольков даже на статистическую погрешность не потянут.
Среди всех кого я знаю корольками не занимаются ................. так что пальцы не понадобятся (не на ком заламывать). А что касается выживаемости , корольки птицы НЕ дуплогнездики . У нас около месяца шли не прерывные дожди , и сразу в этот же день -13 и не отпускает уже дня три .
Как думаете какая выживаемость будет у корольков и не только ??????????

28 Январь 2015, 12:48:43
Ответ #201
Оффлайн

Vladimir.18


Некоторые наблюдения. Корольки мне "подтвердили", что они - моногамы. Самец стал активно изгонять вторую самку из вольерки с характерным громким писком, который он употребляет и для изгнания самца в зеркале (см 1е видео). Лишняя самка была мною удалена. Через 1-2 дня начались брачные игры у этой пары. Самец быстро летает, делая вертикальные круги вокруг самки как муха. Самка при резком приближении самца  замирает, трепещет крыльями и просит еду как птенец. Вторая пара корольков ведет себя нейтрально, без признаков полового возбуждения.
Сообщение понравилось: Табрисик

28 Февраль 2015, 18:13:28
Ответ #202
Оффлайн

Vladimir.18


Более активная пара корольков приступила к строительству гнезда, выбрав из всех мест самое, по-моему, простое - глубокую соломенную корзинку-плетёнку (основа  гнезда для канареек?) с тонким тряпичным вкладышем. Строит, в основном, самка. У второй пары - период брачных игр. Рядом, в похожих условиях, содержатся ещё пара гренадёрок, паоа ополовников и пара лазоревок. Посмотрим, что получится далее. :az:

28 Февраль 2015, 21:15:32
Ответ #203
Оффлайн

ivolga_52


 Получится ,  не сомневайтесь .  Уверен ,КОРОЛЬКИ    в надежных ,умелых руках . У меня просьба ,снимите     процесс  размножения ,на видеокамеру  .    :hy:
 Вы так часто пишите   о своих птицах ,что поднадоели своими  постами .
 КЛАСС !   УРРАА .! писать не буду .  Это же ,не кенаря  и гибриды .

01 Март 2015, 09:21:05
Ответ #204
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Отлично было бы, если результат будет положительный. Наверное нужно уже заранее думать о том чем кормить птенцов в случае удачи . Хотя в Москве нет проблем с бескрылыми дрозофилами и прочими мухами, на всякий случай вот ссылка http://www.reptile.ru/forum/fd38p1

01 Март 2015, 12:38:34
Ответ #205
Оффлайн

Vladimir.18


Спасибо за поддержку и ссылку. Я думаю что, увлажнённый Универсал-1 или - 2 подойдёт для выкармливания птенцов. Кроме того, доступны и хорошо едятся корольками мелкий мотыль и коретра на крайний случай. Установил систему видеонаблюдения. Надеюсь будут фото и видео с монитора. Посмотрим...

04 Май 2015, 14:35:06
Ответ #206
Оффлайн

Vladimir.18


Портреты моих корольков. Содержатся с конца осени прошлого года (три пары). Поют, играют, но размножаться не торопятся (корм "Универсал ЭДФ" №1, без доп. насекомых, иногда - куски яблок).

04 Май 2015, 14:38:30
Ответ #207
Оффлайн

Vladimir.18



04 Май 2015, 14:39:17
Ответ #208
Оффлайн

Vladimir.18



04 Май 2015, 14:39:50
Ответ #209
Оффлайн

Vladimir.18