Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 146860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1949
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1110 : 02 Декабрь 2021, 09:33:45 »
Ссылочку дадите.
В Птичкином доме брал. Последний раз заказал Дели Натуре №49 на ПэтШопе, там и перилла и салат, ее и подмешиваю щурам, клесту и прочим.
Там же заказывал и белую семечку подсолнечную, египетскую, не жирную. Подмешиваю 1-2% в смесь.
Сообщение понравилось: Донской, arxip, primus

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1949
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1111 : 02 Декабрь 2021, 09:40:20 »
сафлор выброси
Игорь, почему сафлор исключаешь? Всегда давал и щурам, и снегирям, и клестам.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1346
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1112 : 02 Декабрь 2021, 09:42:48 »
Игорь, почему сафлор исключаешь? Всегда давал и щурам, и снегирям, и клестам.
Дробили или целиком?

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1113 : 02 Декабрь 2021, 09:44:55 »
В Птичкином доме брал. Последний раз заказал Дели Натуре №49 на ПэтШопе, там и перилла и салат, ее и подмешиваю щурам, клесту и прочим.
Там же заказывал и белую семечку подсолнечную, египетскую, не жирную. Подмешиваю 1-2% в смесь.
Cпасибо. Я тоже неделю назад в Птичкином доме  заказал два вида корма для красных чижей. Имея в наличии нуг, райграс, кунжут, периллу и другие семена, хотелось бы и самому смесь делать тоже.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1949
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1114 : 02 Декабрь 2021, 09:48:31 »
Дробили или целиком?
Андрей, нет не дробил. Иногда попадаются крупные семена, но немного. Придавливаю такие, обычно они возле клетки валяются, и обратно в кормушку.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1949
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1115 : 02 Декабрь 2021, 09:52:04 »
Имея в наличии нуг, райграс, периллу и другие семена, хотелось бы и самому смесь делать тоже.
Где-то есть здесь по-процентный состав этих смесей. Я делаю из разных ингридиентов близкие по составу, выходило до 22 наименований, главное не делать сильного перекоса в ту или иную сторону в процентах, а лишь заменять подобными семенами, тогда поедаемость хорошая.
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров, Agar

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1116 : 02 Декабрь 2021, 10:58:45 »
Вчера пшеницу замочил для птиц, сегодня она уже проклюнулась. Дал пророщенной пшеницы снегирю, ест с большим удовольствием.
Сообщение понравилось: Lex, CONTROL, Андрей Петров

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1117 : 02 Декабрь 2021, 12:02:05 »
Так как были вопросы, https://vk.com/rafa_khan - посмотрите кому интересно. Человек продает много интересного по кормам и не только. Быстро отправляет и ценник нормальный. Моего интереса нет, просто покупал там.
Сообщение понравилось: Донской, Lex, Андрей Петров, Agar

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1118 : 02 Декабрь 2021, 17:58:51 »
Едят хорошо чумизу и сенегальское просо

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1119 : 02 Декабрь 2021, 21:14:00 »
Снегарка у меня живет уже четвертый день от поимки.Ест только рябину,к семечкам,и к зерносмеси не дотрагивается.Брал в руки-легче чем у меня щегол.Мусолит уже потрошеную рябину.Приходится постоянно давать рябину .Боюсь ка бы не окочурилась.По поведению не скажешь,что больная..Выпускать не хочется,спокойная,меня не боится .Может чего посоветуете.

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1120 : 02 Декабрь 2021, 22:35:34 »
основа корма снегиря это вертолетики.лучшего корма для них нет.надо смотреть что едят в природе это и есть лучшим кормом.
Сообщение не понравилось: красношапочный, Алексий, Андрей Власов

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1121 : 02 Декабрь 2021, 22:38:23 »
Самая большая ошибка давать свежеловленым рябину. Дробленые семечки, конопля и зерносмесь более ничего не надо. Если не посадите на смесь лапы к верху поднимет.

Оффлайн Фима Кацепеленбоген

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.נָצְרַת‏‎ Нацра́т
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1122 : 03 Декабрь 2021, 04:17:18 »
основа корма снегиря это вертолетики.лучшего корма для них нет
Вот люди сейчас и будут голову ломать что имел в виду слободянюк то ли клён, то ли ясень,или то и другое?! Главное ляпнул а там сам догадайся!! :ag:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1123 : 03 Декабрь 2021, 08:09:15 »
 
Цитировать
А ради него самого нет нужды заморачиваться с мучником.
   Также раньше так полагал, но занимаясь с облысевшими чужими птицами пришел к противоположному выводу. Именно живой корм изредка это профилактика облысения, хотя ключевой роли УФ никто не отменял.
    Сафлор хорошего качества для многих приобрести проблематично, он очень твердый, да и при моем кормлении и возможности давать всю осень, зиму и начало весны ягоды пираканты и лигуструма он просто неконкурентноспособен в кормлении.
    Снегирь это лен и расторопша, рапс далее и канареечное, нуг, чиа, пайза не на последнем месте. Конопля и подсолнечник по желанию и температуре. Семена сорняков. Недробленная овсянка, овес, чумиза, могар, просо желтое и белое и прочая лабуда для этой птицы не имеют никакого значения, приучите к ним хорошо, не приучите и так пойдет.

Сообщение понравилось: Герман, sergeynnov, Капитан, leu-gennadij

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1124 : 03 Декабрь 2021, 12:59:56 »
Источник витамина Д и УФ природный разные вещи, были бы одинаковыми на море южное к повышенному УФ фону никто бы и не приезжал. Птиц это очень касается. Снегирь и кш одни из первых.
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1125 : 03 Декабрь 2021, 15:18:44 »
Самая большая ошибка давать свежеловленым рябину. Дробленые семечки, конопля и зерносмесь более ничего не надо. Если не посадите на смесь лапы к верху поднимет.
Здравствуйте,Герман,не совсем так,например,свежеловленные серые снегири наотказ отказывались есть разнообразную зерносмесь,а уж тем более семечки,так как кормились полностью на рябине,замачивал плоды рябины в воде и обваливал в зерносмеси,только так перевел на зерносмесь...
Сообщение понравилось: Донской, Герман, igor, CONTROL

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1126 : 03 Декабрь 2021, 18:54:04 »
основа корма снегиря это вертолетики.лучшего корма для них нет.надо смотреть что едят в природе это и есть лучшим кормом.
Ну на ясень то они в самое голодное время подсаживаются. Когда другие семена облетели, за ним идут почки деревьев. Так что не сильно жалует снегирь вертолётики при наличии другого корма.
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1127 : 03 Декабрь 2021, 19:00:37 »
igor, у меня вот при обилии другого вида корма, снегири с большим удовольствием налетают на ясень и мусолят его пока есть. Но я не знаю в силу чего даю его не часто, хоть и растёт не по далеку.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1128 : 03 Декабрь 2021, 19:15:31 »
igor, у меня вот при обилии другого вида корма, снегири с большим удовольствием налетают на ясень и мусолят его пока есть. Но я не знаю в силу чего даю его не часто, хоть и растёт не по далеку.
Аналогично. Может им нравится что то теребить. Заметил такое, наевшись зелени салата могут просто откусывать и бросать на пол.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1129 : 03 Декабрь 2021, 20:04:23 »
igor, у меня вот при обилии другого вида корма, снегири с большим удовольствием налетают на ясень и мусолят его пока есть. Но я не знаю в силу чего даю его не часто, хоть и растёт не по далеку.
Завтра попробую дать своему, до этого, при клеточном содержании мои снегири не сильно жаловали ясень.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1346
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1130 : 04 Декабрь 2021, 20:09:52 »
Ну вот оказывается все по разному кормят при этом довольны... Значит буду действовать по обстоятельствам.

Несколько интереснее - перекличка утренняя, ну и хоровое пение или скрип. У меня один такой певучий попался - с утра до ночи горло сидит дерет, только покушать прерывается. Не все такие попадаются - я беру в зиму штук по 6-8 и сортирую к весне ( отбираю материал к разведению ).

Был у меня такой горлодер, свет зажги ночью - оправится и запоёт. Днём весь день курлы-курлы..
Несколько может быть и держал, только известный факт что снегирь ранняя пташка, спать и один не даст, а несколько в условиях квартиры мне это не подойдёт увы )
Свежий снегирь взялся за еду хорошо себя чувствует, завтра буду отпускать манную самку.
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1131 : 04 Декабрь 2021, 20:36:37 »
Андрей Власов, что ранние это факт! Да и вообще в полглаза спят - всегда начеку. Благо я в доме и со второго этажа не так сильно их слышу, а позывка на расстоянии даже приятна по утру. За лето, пока птица в вольере, по ней соскучиться успеваю. Но вот, я как раз удивляюсь, как многие форумчане уживаются с лесной птицей в квартире... Мне в доме чижей и щеглов хватило - всю весну с солнцем просыпался, хоть они на другом этаже в закрытой комнате квартировались. На мой слух ну очень громкая лесная птица и почти все канарейки в условиях помещения. Из-за этого и держу снегирей с роллерами))

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1132 : 04 Декабрь 2021, 20:51:43 »
Тушка134, я видимо чутко сплю и на слух острый - слышу отлично сквозь сон птицу, поющую (типа чижа) на этаже ниже в закрытой комнате, расположенной по диагонали от спальни.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1346
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1133 : 04 Декабрь 2021, 21:20:53 »
всю весну с солнцем просыпался
Московку задорную в лето оставить и подъем будет в 4, и первая мысль - "где ружье?"  :ag: та как зайдется, в ушах звенит хоть святых выноси..
 Вот потому стараюсь ночных гуляк не держать, чтоб хоть немного высыпаться, сейчас "терплю" ремеза, но вроде привык )
Утром встаю затемно, снегурка на балконе вовсю бодрствует, а свежий снегирь спит. Посмотрю как дальше будет. Пока с поведением не ясно в квартиру заносить не буду
Сообщение понравилось: CONTROL, igor, Щеглов, Герман

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1134 : 04 Декабрь 2021, 21:35:36 »
Андрей Власов, вот-вот - спать с ружьём под кроватью))
Поэтому увольте. И хочется новенького и колется, как подумаешь про ранние запевы. Ладно сам, а то ещё и семья со своим мнением, тоже в доме живёт.
Вот щуры вроде тоже тихие птички, но на средней волге с ними как-то всё глухо.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1135 : 04 Декабрь 2021, 22:31:50 »
Завтра попробую дать своему, до этого, при клеточном содержании мои снегири не сильно жаловали ясень.
Жрёт ясень.
Сообщение понравилось: CONTROL, Андрей Власов

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1136 : 05 Декабрь 2021, 11:28:59 »
Вот щуры вроде тоже тихие птички
    Может у кого то и тихие, а мои ночью частенько куда-то движутся, особенно осенью и весной, наверно в природе это время кочевок.
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1137 : 05 Декабрь 2021, 12:15:07 »
Ну на ясень то они в самое голодное время подсаживаются. Когда другие семена облетели, за ним идут почки деревьев. Так что не сильно жалует снегирь вертолётики при наличии другого корма.
Остаюсь при своём мнении. Вчера принёс своему к вечеру. Он вроде как накинулся, а с утра посмотрел, из полутара десятков оторванных одно вскрытое. Остальные целые. Сейчас повесил в клетке, видимо ему развлекуха их рвать. До этого, лет десять назад, держал снегирей в садке 60*110*110 и давал им крылатки на дно клетки в кормушку. Ни какого интереса они тогда к этому корму не проявили.
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1138 : 05 Декабрь 2021, 13:12:50 »
Щеглу дайте, я своим дал, один проигнорировал, а другой интересно их потрошит, ест или нет не знаю, но развлечение для птицы есть.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1139 : 05 Декабрь 2021, 13:50:46 »
Сейчас тоже по случаю надеру ясеня - предложу, но точно уверен, что кто-то из 8ми да съест. Труды будут не пустые.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген