Автор Тема: Зофобас  (Прочитано 90422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Зофобас
« Ответ #240 : 09 Январь 2015, 20:36:28 »
мини завод

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Зофобас
« Ответ #241 : 09 Январь 2015, 20:41:47 »
ясли

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #242 : 09 Январь 2015, 21:03:21 »
Данияр, производственные мощности, твоей мануфактурки, очень сильно улыбают.  :ab:

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Зофобас
« Ответ #243 : 09 Январь 2015, 21:07:04 »
Главное чтобы птицы мои улыбаясь пели...Поют! :) Предположу что твой завод это пра-пра-внуки моих фобусов... Ошибаюсь?

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #244 : 09 Январь 2015, 21:13:58 »
Библия говорит, что все мы произошли от одной пары людей. Так и у меня фообус произошёл от твоих  пра-пра дедушек и пра-пра бабушек. 
Понял, больше не умничаю.  :ay:

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Зофобас
« Ответ #245 : 09 Январь 2015, 21:17:06 »
 :az: Дружище, хорошо что ты его от прошедшей московской чумы сберег! Молодец!

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Зофобас
« Ответ #246 : 09 Январь 2015, 23:02:24 »
Про киндерсюрпризы мне многие рассказывают. А проще не пробовали. Вставить несколько яичных яцеек на 3 десятка. Скубатурить их и положить в большой пластиковый ящик. Запустить крупных фобосов. Они сами заползают в ясли и сворачиваются колечками, потом окукливаются. Жуков затем вылавливаете и пересаживаете в другой подготовленный контейнер..

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Зофобас
« Ответ #247 : 09 Январь 2015, 23:44:36 »
Про киндерсюрпризы мне многие рассказывают. А проще не пробовали. Вставить несколько яичных яцеек на 3 десятка. Скубатурить их и положить в большой пластиковый ящик. Запустить крупных фобосов. Они сами заползают в ясли и сворачиваются колечками, потом окукливаются. Жуков затем вылавливаете и пересаживаете в другой подготовленный контейнер..
Я как-то так привык. Черви лучше сворачиваются при полном покое, стараются обезопаситься от поедания их соплеменниками. Если в решетку будут вползать много червей, то сворачиваться будут единицы и не одновременно. А так зарядил киндер-батарею, и практически разом получаю куколки, также одновременно и жуков. Всех сразу сажаю в 10л бутыль без горла. У меня аллергия на их отходы, поэтому не просеиваю, а только досыпаю отруби. Крупные черви, готовые к скормлению держутся сверху. Как всех скормлю, уровень успевает заполниться на 2/3 бутыля. Все отходы выкидываю разом и по новой. 

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #248 : 10 Январь 2015, 09:59:15 »

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Зофобас
« Ответ #249 : 10 Январь 2015, 11:19:43 »
Я как-то так привык. Черви лучше сворачиваются при полном покое, стараются обезопаситься от поедания их соплеменниками. Если в решетку будут вползать много червей, то сворачиваться будут единицы и не одновременно. А так зарядил киндер-батарею, и практически разом получаю куколки, также одновременно и жуков. Всех сразу сажаю в 10л бутыль без горла. У меня аллергия на их отходы, поэтому не просеиваю, а только досыпаю отруби. Крупные черви, готовые к скормлению держутся сверху. Как всех скормлю, уровень успевает заполниться на 2/3 бутыля. Все отходы выкидываю разом и по новой.
Ну да, одновременности там нет, по мере окукливания и оформления просто отслеживаешь, а потом выползжих жуков вынимаешь. Да и как правило червь заползает каждый в отдельную ячейку, редко бывает, чтоб в одной ячейке сворачивалось по 2 червя. Хотя бывает что к куколке заползает червь и там же сворачивается. Ну это я раньше такой фигней занимался. Проще купить и не париться. Так аварийный ящик стоит, на случай перебоя.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #250 : 19 Январь 2015, 12:45:52 »
Проблема мучного червя и зофобуса - неудачное соотношение  кальция и фосфора, думаю это объяснять Вам не требуется. И то, что Вы будете кормить червя кальцием - не думаю,что это исправит проблему. Обычно в пакет насыпают порошок глицерофосфат или глюконат кальция и туда же помещают червей и несколько раз встряхивают и потом этих "пыльных" червей скармливают, так же можно витамины вводить в червя инсулиновым шприцом. По поводу тараканов - их берут дрозды, тимелии. Славки, варакушки, в меньшей степени соловьи не очень их "любят". Причина наверное в жестком хитиновом покрове, который создает проблемы при пищеварении.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #251 : 19 Январь 2015, 14:11:46 »
Странно, а вот любители рептилий и всяческих древолазов именно так и кальцинируют и червей и прочих ползучих), Вы разве не знали? Это давно всем любителям известный и практический способ обогатить насекомое кальцием. У Вас по этому поводу есть свои наблюдения?, но  судя по тому, что Вы пишите - "порошок с гладкого хитина непредсказуемо стрясётся" - практики в этом вопросе нет, а если нет зачем так говорить? Сначала попробуйте, потом пишите и советы раздавайте. Но и кто интересно тараканов линялых будет выискивать, да и зачем я буду давать мелким птицам взрослого таракана, если он им в горло не войдет? :ap:

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Зофобас
« Ответ #252 : 19 Январь 2015, 14:17:02 »
Нет смысла кальцинировать червей (кальциевые препараты они есть не будут, а порошок с гладкого хитина непредсказуемо стрясётся - нет возможности скормить птице точно отмеренное количество кальция), проще кальцинировать мешанку. А вот сделать так, чтобы черви были полноценны по витаминам и аминокислотам - можно и нужно.

Тараканы же всякие бывают. Молодые и недавно вылинявшие не имеют жёского хитина.
Как обогатить червей витаминами и аминокислотами,если можно попроще для практического применения.Спасибо.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #253 : 19 Январь 2015, 14:25:01 »
Мне это хорошо извесно. Способ плох отсутстивием возможности точной дозировки, но для ящериц, берущих ТОЛЬКО живой корм - безальтернативен (не считая насильственного кормления). Для соловья же альтернатива есть.

А я пробовала, вообще - то. Кормила гекконов на станции юннатов. А вы тоже попробуйте провести контрольный замер с несколькими повторностями массы препарата, удержавшегося на черве.
Плохо значит пробовали - все зависит от того насколько мелкий препарат, если он крупный, то конечно держаться не будет ( хотя и тут есть выход - если Вы ленивы- чуть увлажните червя и к нему все прилипнет), а порошок равномерно покрывает даже не влажное насекомое и черви становится "пыльными" , передоза с кальцием быть не может.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2015, 14:50:54 от Николай П. »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #254 : 19 Январь 2015, 14:32:51 »
Регулярным скармливанием свежих мясных (рыбных) продуктов, овощей и зелени, заменой отрубей (овсянки) на ПК.
Не будут они грызть Ваш ПК - проверено, достаточно овсянки, отрубей и отходов мягкого корма от птиц- сразу видно что Вы не разводили червей, но и тут советуете. Если Вы будете их держать на мясе, рыбе - быстро клещи заведутся, мясо и рыба дается очень мало и изредка.И не каждый овощ и фрукт  можно давать червям, многие быстро плесневеют и становятся причиной размножения клещей или дрозофил, которые потом летают по квартире и раздражают жен :ap:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #255 : 19 Январь 2015, 16:58:27 »
А вот сделать так, чтобы черви были полноценны по витаминам и аминокислотам - можно и нужно.

Регулярным скармливанием свежих мясных (рыбных) продуктов, овощей и зелени, заменой отрубей (овсянки) на ПК.
Лидия Викторовна, я не спец в пищеварении червяков. Зачем содержать на ПК, Вы же сами говорили, что часть его остаётся не съеденной. Это не только увеличивает себестоимость червей, но и мешает их просеиванию. Не проще и не выгодней ли давать червям какой-то птичий премикс. Я его смешиваю с тёртым куриным яйцом , добавляя туда ещё и сушёной крапивы. И овощи даю и рыбки свежей. Но я глубоко сомневаюсь, что мои черви после этого становятся витаминизированнее и тем более богаче по составу аминокислот, исключая ту мизерную долю не переваренных добавок, оставшихся в системе пищеварения червей. Что мучник, что фобус, не получают в природе регулярно белковые корма животного происхождения, да и зелень не едят. Они способны получать или синтезировать все необходимые вещества из их естественного корма. Едва ли они станут синтезировать и накапливать какие-то иные аминокислоты, если их рацион и станет богаче. Я же это делаю лишь для того, чтобы черви лучше росли, примерно, как бройлеры на птицефабрике. Я в чём-то не прав?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #256 : 19 Январь 2015, 18:05:10 »
 На счёт содержания червей на ПК, спорить не буду( про птиц наспорились :ag: ), каждый пусть сам решает. Но насколько я знаю, те, кто разводит червей массово, не держат их на ПК

Черви точно становятся витаминизированнее на витаминизированном рационе, и помимо содержимого кишечника. Для того чтобы не сдохнуть, им самим витаминов совсем мало надо. Меньше, чем мы хотим иметь в корме для птиц.
. За счёт чего же они становятся витаминизированнее? Что, все витамины накапливаются в червях помимо их " воли"?

В природных условиях мучник и фобас - обитатели населённых птицами и зверями дупел и пещер. Их естественная пища - трупы и помёт. Так что зелень не едят, а белковую пищу получают регулярно.
Где живёт и чем питается в природе фобус, знаю лишь из рунета, ну а мучника встречал и в тех местах, где животным белком и не пахло.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #257 : 19 Январь 2015, 18:42:40 »
1) Конечно, помимо их воли. Что едят - из того и накапливаются, если они там есть.

2) И чем же там пахло? Что это были за места, то есть?

На всякий случай сообщаю: ни одно животное не способно сделать животный белок из растительного белка. Например, у коровы в преджелудках живут бактерии, которые расщепляют целлюлозу, а из заменимых аминокислот растительного корма создают незаменимые аминокислоты самих себя, бактерий едят инфузории, а инфузорий ест корова. У термитов в кишечнике симбиотические жгутиковые, которые расщепляют целлюлозу, а в качестве источника белка термиты синтезируют грибы. У чернотелок таких адаптаций нет.
1.Совсем  непонятно и совсем не факт. Что-то может и оставаться, а что-то выводиться.
  2. Пахло там крупами и мукой. База хлебопродуктов, а где-то под давно забытой тряпочкой живут мучные черви.
 3. То есть,Вы утверждаете, что чернотелки (наши мучник и фобус) не способны синтезировать свой белок из растительной пищи?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #258 : 19 Январь 2015, 19:21:53 »
Они не мешают - крупные отходы, а остаются на сите- их рукой собираете и выбрасываете,  если не будете просеивать от дерьма- то что получится тогда? В первую очередь это питомник для клещей, во вторых вонь и пыль.Тот кто деньги зарабатывает на мучных , тот держит их на отрубях, если проблема с отрубями - геркулес дешевый. А если нужен катализатор для роста червей -  натираете  вареное куриное яйцо и в меру добавляете. И вообще - лучше не париться с мучными, а разводить зофобус. А летом хорошо мокрицу добавлять для влаги или одуванчик, от них редко клещи заводятся.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #259 : 19 Январь 2015, 19:33:52 »
Своих дохлых жуков не едят черви, хотя бы потому что у них жесткий хитиновый покров, это я могу сказать точно - держал жулана, и давал ему как живых так и мертвых жуков и никогда они не были повреждены червями. И еще на судне всегда оставлял коробку с червями , жуками и накрывал тканью в натяг , когда возвращался на судно - готова была партия червей, хотя и влаги они не получали - достаточно было бросить туда яблоко или зелень и черви быстро приходили в кондицию от полученной влаги, так что по поводу белка придумывать не нужно - все уже давно испытано и проверено - и не теоретически, а практически.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #260 : 19 Январь 2015, 19:38:34 »
Я вот читаю Ваши записи и такое впечатление , что со мной спорит дилетант. Я этими "глупостями" - разведением червей и всяческих ползучих занимаюсь уже наверное лет 40 и Вы что -то оспариваете- придумываете, понимаете - я вижу то, что Вы пишите и понимаю, что Вы в этом вопросе далеки от истины, при чем очень далеки.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #261 : 19 Январь 2015, 19:44:27 »
1) Скорее не выводиться, а метаболизироваться и разрушаться. Бесконечно витамины не могут накапливаться ни в коем случае. Но если их в корме много, то и в червях их будет больше, чем при выращивании на корме бедном витаминами.

2) В данном случае мы не можем быть уверены, что им не были доступны животные белки. Напаример, даже если на момент Вашего посещения их не было под тряпочкой (а мышиный помёт мог и быть) - жуки прилетали откладывать яйца, потом дохли, потом дохлых жуков (и частично яйца) ели черви. А уж жуки могли летать кормиться куда - то ещё, привнося таким образом в систему животный белок.

3) Я допускаю, что с помощью кишечной микрофлоры они могут частично компенсировать недостаток незаменимых аминокислот, хотя на одних растительных кормах я их никогда не растила. Но при этом они и расти будут медленно, и их собственное тело будет иметь обеднённый аминокислотный состав. И вот что важно: часть таких "обеднённых" и возможно даже не завершивших по данной причине развитие червей могут съедать другие черви, аккумулируя таким образом недостающие аминокислоты, завершая развитие и обеспечивая воспроизводство популяции. Но продуктивность популяции будет низкой.

Уверена я в том, что отсекая червей от возможности есть других червей (яиц, куколок, жуков, помёт других червей и жуков) на одних растительных кормах невозможно их вырастить и размножить дальше.
   1. Вы же сами , чуть выше, писали, что накапливаются.
  2. Не было там ни помёта, ни чьих-либо трупов.
  3. Мучником начал заниматься без малого лет 50 назад. В те времена корм был один- отруби (или что-то другое, зерновое), поили лишь смачиванием тряпочки, лежащей на поверхности. Ни о каких белковых добавках и не думали, и овощей( если память не изменяет) не давали. Нормально мучник рос и размножался.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #262 : 19 Январь 2015, 20:06:03 »
1) Ну да, накапливаются. В чём противоречие?

2) Вы хорошо посмотрели? Даже если и так - остаётся перенос белка с жуками.

3) Возможно, я и не права,
1. В том, что Вы позже написали, что витамины не могут накапливаться бесконечно. То есть, ни Вы, ни я не знаем накапливаются ли витамины, и, тем более, в каком количестве. Поэтому об этом не стоит больше спорить.
 2.Конечно переносят, как пчелки, всё носят и носят червякам белки. :ag:
  3. Золотые слова, которые от Вас очень редко можно услышать. :ax:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Зофобас
« Ответ #263 : 19 Январь 2015, 20:08:33 »
Мертвых жуков черви НИКОГДА не едят, просеивать требуется в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, вонь стоит и в сухом виде, поить - дело пятое, для ускорения роста - мука и куриный белок.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #264 : 19 Январь 2015, 20:19:49 »
Мертвых жуков черви НИКОГДА не едят
Не хочется лить воду на мельницу Л.В. :ab: , но, Игорь, разломи мёртвого жука фобуса. Иногда в нём бывает куча мелких червяков, которые выели все внутренности жука.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #265 : 19 Январь 2015, 20:21:28 »
Речь шла о мучном черве, зофобусы явно отдают предпочтение белку.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #266 : 19 Январь 2015, 20:48:08 »
1) Я написала, что накапливаются, и что не накапливаются бесконечно, так что никаких противоречий.

Вы правда считаете, что содерждание витаминов в червях не зависит от содержания витаминов в корме червей? Мождет быть, Вам не известно и то, что содержание витаминов в птичьих яйцах зависит от содержания витаминов в корме птиц? Вы же разводите птиц и знаете, что многие проблемы с оплодотворённостью и выводимостью связаны с недостатком витаминов в рационе. А прежде чем попасть в яйца, витамины должны попасть в ткани тела птицы. Они не напрямую из химуса в кишечнике в яйцо попадают. Между ними ещё есть кишечник, печень, кровеносная система как минимум.

2) Отнюдь не как пчёлки. Пчелиный расплод подмором не питается.
1. Я же просил на эту тему больше не спорить. Вы же не можете сказать каких витаминов и на сколько больше  становится в червях, которые употребляют витаминизированную пищу или живущих на их естественном корме( если про мучника- какие-то зернопродукты). Сравнение с птицами здесь абсолютно не корректно. Мы не можем дать птицам в неволе весь спектр кормов, которые они потребляют в природе, обеспечивая себя всем необходимым. Поэтому и приходится птицам добавлять что-то ещё. А по червям я только что писал в посте 277 этой темы. Зачем заводить сказку про белого бычка.
 2.Лидия Викторовна, я для чего этот   :ag:  смайлик ставил.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Зофобас
« Ответ #267 : 25 Январь 2015, 14:32:16 »
Раздобыл и я зофобаса на развод. Предварительно решил откормить их, сейчас они достигли размера 4 - 4,5 см., на верху не лежат, а ведут активный образ жизни. Вопрос: можно ли их уже помещать по контейнерам для окукливания? Спасибо... тему читал  :be: .


Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #268 : 25 Январь 2015, 14:38:17 »
Белковую пищу им давайте, тогда они быстрей созреют. Какую -нибудь ткань хб сверните и сверху положите. Отъевшиеся и готовые к окукливанию черви будут ползать по верху и держаться в тряпке, их сразу видно, они крупные и не такие шустрые. Вот таких и нужно отбирать и рассаживать в отдельные емкости.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #269 : 25 Январь 2015, 14:53:53 »
 
они достигли размера 4 - 4,5 см., на верху не лежат, а ведут активный образ жизни. Вопрос: можно ли их уже помещать по контейнерам для окукливания?
Мелковаты ещё. Я запускаю когда они уже  за 5 см. перевалят и толщину наберут. Вес становится близко к 1 грамму. Растут черви неравномерно, выбирайте самых крупных.