20 Май 2024, 03:01:39
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Зофобас  (Прочитано 90312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Январь 2014, 16:23:42
Ответ #210
Оффлайн

ххххххххх


Ногодний подарок моим маленьким любителям больших червячков!Ладно,без филосовских опусов о червячках.    ........и что-то жутко подозрительны стали мне эти истории,обозначенные выше.Короче,два заключения,после проведённых опытов:
1.Правильно отобранный червь,должен окукливаться сразу(условно).Съедаются черви сдохшие от обезвоживания,сами куколки - черви не трогали.
2.Куколки  хором кладутся в выводную ёмкость на субстрат.Жуки выводящиеся раньше,куколки не трогают.
Возможно,скорость метаморфоза всё-таки выше - у изолированных особей.Но меня интересовал вопрос каннибализма.Дальше - каждый идёт своим путём.Мне эта тема - нерентабельна.Любопытство удовлетворил - не порок! :gc:  Удачи нам.....





02 Январь 2014, 16:56:00
Ответ #211
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
да все тут, и мы, и жуки, идут своими путями. у кого-то куколок жрут и без изоляции никак, а кто-то просто не хочет рисковать и что-то проверять и просто сразу рассаживает для окукливания. но однозначно проще поддерживать необходимую для метаморфоза влажность в небольших емкостях. я как написал про относительный выход жуков, так после этого около палтинника битлов вывел без единого дохляка. короче, лейте воду или прыскайте с умом и будет вам быстрее и на все 100.

13 Январь 2014, 17:05:58
Ответ #212
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Мне эта тема - нерентабельна.
Что этим Майкл хотел сказать без бутылки, как всегда, не поймёшь. Конечно, для каждого своя рентабельность интересны- кому-то 5% достаточно, а кому-то и 500 мало.  Ни когда специально расходы птичьи не считал-для меня это хобби планово убыточно. А по фобусу очень грубо прикинул. В месяц получаю минимум литров десять червей-примерно шесть килограммов( удельный вес их не знаю), трачу максимум 1500 рублей( летом ещё дешевле-когда сидят на траве, а не на покупной моркови). Отсюда арифметика-максимальная цена одного килограмма 250 рублей. Гораздо дешевле средней рыночной цены, да и всякие падованы сушественно дороже, тем более, что мои птицы всегда съедят сначала червяка, а все заменитили лишь от великого голода.

13 Январь 2014, 17:49:09
Ответ #213
Оффлайн

Dutch


Что этим Майкл хотел сказать без бутылки, как всегда, не поймёшь. Конечно, для каждого своя рентабельность интересны- кому-то 5% достаточно, а кому-то и 500 мало.  Ни когда специально расходы птичьи не считал-для меня это хобби планово убыточно. А по фобусу очень грубо прикинул. В месяц получаю минимум литров десять червей-примерно шесть килограммов( удельный вес их не знаю), трачу максимум 1500 рублей( летом ещё дешевле-когда сидят на траве, а не на покупной моркови). Отсюда арифметика-максимальная цена одного килограмма 250 рублей. Гораздо дешевле средней рыночной цены, да и всякие падованы сушественно дороже, тем более, что мои птицы всегда съедят сначала червяка, а все заменитили лишь от великого голода.
Так то оно так, разумеется птичка всегда ест сперва червя, как ребенок шоколад, поэтому сперва эрзацы, потом червячек....
А ну ка перекормите  шаму мучняком, посмотрите , что через некоторое время  будет с лапами, листовку то же...
Тут у нас один товарищ по 12 фобусов в день давал гулярису, исход один.
Поэтому надо все , собачкке овсянку, птичке овсянку, самому овсянку, коню овес....Так как то.

13 Январь 2014, 18:15:27
Ответ #214
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Поэтому надо все , собачкке овсянку, птичке овсянку, самому овсянку, коню овес...
...и все будут ржать  :ag: . Уважаемый   Dutch, конечно при клеточном содержании можно и нужно давать птицам сбалансированный корм. Но при моём вольерном содержании это не прокатит. Кто-то съест весь "шоколад " , а кому-то останется лишь один "овёс " . Поэтому у меня в вольере шведский стол. Некоторые птицы это  "не понимают" , но таких видов немного и я перестал их содержать. Удачи.

13 Январь 2014, 18:54:26
Ответ #215
Оффлайн

calliope


Что этим Майкл хотел сказать без бутылки, как всегда, не поймёшь.
Я думаю, Майкл, сказал бы примерно так: зачем мне ты со своими проблемами, если у меня есть Москва!
Мы же говорим о «плохой погоде».

И какие птицы, не понимают, шведский стол? их немного...

13 Январь 2014, 22:30:25
Ответ #216
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Я думаю, Майкл, сказал бы примерно так: зачем мне ты со своими проблемами, если у меня есть Москва!
Мы же говорим о «плохой погоде».

И какие птицы, не понимают, шведский стол? их немного...
даже пот пробило... глубокое погружение в образ! а может, что-то типа инет-вируса??? :ai:

05 Февраль 2014, 16:30:10
Ответ #217
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Скоро весна, если всё срастётся, то мелкого фобуса потребуется много. Решил третий конвейер запустить. Примерно две недели назад увеличил количество одноместных номеров до 154 и зарядил их. Сегодня куколок стал выселять. Без всякого дополнительного ухода выход хоть и не 100%, но достаточно близко к этому.

07 Март 2014, 18:08:52
Ответ #218
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
    С внуками наблюдали превращение червя зофобаса в куколку. Чертенята прыгали вокруг меня от радости   так, что камера тряслась. Из серии в 50 червей удалось заснять последнего.
    С уважением, Александр.


08 Март 2014, 02:17:25
Ответ #219
Оффлайн

Lada


Спасибо большое форумчанам!очень подробная информация,по разведению зофобаса!))получилось с первого раза,вывести таких "красавцев-зофобасов"..что теперь жалко скармливать!)

08 Март 2014, 19:12:30
Ответ #220
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Искренне рад за Вас. Если жалко птичкам, то  :ab: - http://www.agroxxi.ru/zhurnal-agroxxi/novosti-nauki/nasekomye-nakormjat-chelovechestvo.html Удачи.

01 Апрель 2014, 01:13:34
Ответ #221
Оффлайн

igor


Подскажите, жуки зоофобуса в разводне отгрызают друг конечности. Кто нибудь сталкивался?

01 Апрель 2014, 11:42:38
Ответ #222
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Подскажите, жуки зоофобуса в разводне отгрызают друг конечности. Кто нибудь сталкивался?
Очень редко из нескольких сотен жуков вижу кого-то без ноги. Даже трупики лежат со всеми конечностями. Две причины могут быть для каннибализма- недостаток белковой пищи или влаги. Проанализируйте чего в разводне не хватает. Удачи.

01 Апрель 2014, 12:29:32
Ответ #223
Оффлайн

igor


Очень редко из нескольких сотен жуков вижу кого-то без ноги. Даже трупики лежат со всеми конечностями. Две причины могут быть для каннибализма- недостаток белковой пищи или влаги. Проанализируйте чего в разводне не хватает. Удачи.
Спасибо, но это не явный каннибализм, просто отгрызают лапки соперникам.

01 Апрель 2014, 12:49:34
Ответ #224
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Спасибо, но это не явный каннибализм, просто отгрызают лапки соперникам.
А как Вы думаете, что это тогда? Борьба за территорию? Не знаю. У меня на каждого жука приходится чуть больше одного квадратного сантиметра жилплощади, но всё нормально.

01 Апрель 2014, 22:11:02
Ответ #225
Оффлайн

igor


А как Вы думаете, что это тогда? Борьба за территорию? Не знаю. У меня на каждого жука приходится чуть больше одного квадратного сантиметра жилплощади, но всё нормально.
Я сомневаюсь, поэтому и спрашиваю. Это у меня второй опыт разведения фобуса. Первый был 3 года назад. Тогда я просто посадил 10 жуков в разводню с отрубями, из прикорма давал яблоки и варёную свеклу. В результате у меня осталась пара жуков с целыми конечностями. Остальные были обездвижены путём ампутации лапок сотоварищей этой сладкой парочкой. Причём жуки были живы, и в дальнейшем были скормлены домашнему бурундуку, чему последний был несказанно рад. В этот раз, ознакомившись с техникой разведения от сенсеев форума, осматривая разводню обнаружил одного жука с отгрызенной парой лап. Бурундук в очередной раз порадовался.

01 Апрель 2014, 22:20:13
Ответ #226
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
так и пусть бы они на культях и дальше ползали, яйца-то самки могут откладывать, в самцах только смысла нет. а бурундук у вас удивительный, если таких вонючек кислотных жалует, так вы его и на жужелиц переведете :ag:

01 Апрель 2014, 22:28:06
Ответ #227
Оффлайн

igor


так и пусть бы они на культях и дальше ползали, яйца-то самки могут откладывать, в самцах только смысла нет. а бурундук у вас удивительный, если таких вонючек кислотных жалует, так вы его и на жужелиц переведете :ag:
На культях они чёй то не очень ползают.Так лежат на одном месте ластами перебирают. А бурундук обычный, майских жуков фобуса и мучника уважает.
Сообщение понравилось: Lex

02 Апрель 2014, 15:26:44
Ответ #228
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Возможно из-за низкой влажности они калечат друг друга или белковой пищи не хватает , попробуйте иногда давать творог или вареное яйцо. По совету Falco58 увеличил поголовье жуков в каждой емкости - все нормально , вроде бы большого количества жертв нет. Но где-то через месяц когда появляются мелкие черви  меняю субстрат заново и запускаю тех же жуков. Пересыпанное все вместе из нескольких коробок дает практически бесконечный источник червей, потому как в субстрате по видимому достаточное количество отложенных яиц.

02 Апрель 2014, 16:18:08
Ответ #229
Оффлайн

igor


Возможно из-за низкой влажности они калечат друг друга или белковой пищи не хватает , попробуйте иногда давать творог или вареное яйцо. По совету Falco58 увеличил поголовье жуков в каждой емкости - все нормально , вроде бы большого количества жертв нет. Но где-то через месяц когда появляются мелкие черви  меняю субстрат заново и запускаю тех же жуков. Пересыпанное все вместе из нескольких коробок дает практически бесконечный источник червей, потому как в субстрате по видимому достаточное количество отложенных яиц.
Спасибо за информацию,обязательно воспользуюсь.

13 Июнь 2014, 00:03:11
Ответ #230
Оффлайн

igor


Подскажите, резанного фобуса насекомояды едят. Даю целого перелинявшего красношею и скармливаю бурундуку по 5 шт в день. В настоящее время содержу черноголовку и варака. Интересен опыт кормления птицы резанным фобусом.

13 Июнь 2014, 19:27:07
Ответ #231
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Едят. Многим даю резанного фобаса-ястребинке,соловьям,черноголовым и садовым славкам,жаворонкам, также зерноядным-разным овсянкам, щеглам,чижам,зябликам.

09 Январь 2015, 19:25:41
Ответ #232
Оффлайн

calliope


Пособие для будущих воротил.

Чтобы ворочать килограммами зоофобуса в неделю, человеку только начавшему заниматься разведением.
Потребуется два основных условия.
Хороший старт, а это кг откормленных личинок.
И второе: год-полтора времени, чтобы выйти на желаемый уровень.

В условиях квартиры, урожайность будет высокой, только в период отопления. 
А в неотапливаемую  часть года, линия будет работать в режиме – подержания штанов.

09 Январь 2015, 19:29:12
Ответ #233
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Пособие для будущих воротил.

Чтобы ворочать килограммами зоофобуса в неделю,

В условиях квартиры, урожайность будет высокой, только в период отопления. 
А в неотапливаемую  часть года, линия будет работать в режиме – подержания штанов.

Так отопленя нету у нас летом и главное охладить хату до 25 градусов.
Сейчас в 4 комнатах 21 градус, в одном поддоне верхнем мучника мало а в нижних много.

09 Январь 2015, 19:29:54
Ответ #234
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Пособие для будущих воротил.

Чтобы ворочать килограммами зоофобуса в неделю, человеку только начавшему заниматься разведением.
Потребуется два основных условия.
Хороший старт, а это кг откормленных личинок.
И второе: год-полтора времени, чтобы выйти на желаемый уровень.

В условиях квартиры, урожайность будет высокой, только в период отопления. 
А в неотапливаемую  часть года, линия будет работать в режиме – подержания штанов.
Антон, у тебя появился опыт? Я начинал с двадцати червей. Урожай круглый год, летом даже больше.

09 Январь 2015, 19:33:09
Ответ #235
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
О каких ... Даю разную рыбу, творог, яйцо куриное- везде есть определённый процент жира.

Творог жирный или постный
яйцо домашнее или можно с магазина варить надо или сырое разливать.
Рыба будет вонять ,может мясо или желудки тут предлогали от птиц.

09 Январь 2015, 19:39:33
Ответ #236
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Творог жирный или постный
яйцо домашнее или можно с магазина варить надо или сырое разливать.
Рыба будет вонять ,может мясо или желудки тут предлогали от птиц.
Творог магазинный, он особо жирным не бывает, яйцо варёное тоже из магазина, рыбы даю столько, чтобы за несколько часов съели, запаха нет. Я это всё про фобуса говорю. Тема о нём здесь-  https://spinus.info/index.php/topic,179.0.html

09 Январь 2015, 20:07:58
Ответ #237
Оффлайн

calliope


Цитировать
У тебя появился опыт?
Развожу, сколько себя помню.  :ab:
Начинал, примерно со ста личинок. Два года ушло, чтобы выйти на желаемый уровень.
Для того чтобы кормить (при желании) каждый день: белыми личинками всех размеров, свежими куколками и белыми жуками.
Тут даже к бабке не ходи, ПК – лучший субстрат для разведения.
Аллилуйя братья и сестры.

09 Январь 2015, 20:17:36
Ответ #238
Оффлайн

Данияр


Тут даже к бабке не ходи, ПК – лучший субстрат для разведения. (Image removed from quote.)
Аллилуйя братья и сестры.
Просто дядя на гуталиновой фабрике работает, вот и шлет кому попало (с)

09 Январь 2015, 20:34:34
Ответ #239
Оффлайн

Данияр


Что мучного, что фобаса развожу по одной схеме. Только на отрубях в течении лет 10. Без обновления крови. Жуки не мельчают.