Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 146776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1080 : 24 Октябрь 2021, 23:47:37 »
Из очень приятного. Только снегири висят на сетке когда несёшь знакомые вкусняшки В руке видят пучек мокричника и встречают. Ну очень милые тички. Не представляю без них свой вольер. Плохо переносят жару. В нашем регионе она часто совпадает с линькой. Заметила что снегири очень нуждаются в структурированной жидкости именно с растений. Водой им её не заменить. И вот уже 2 сезон на линьку  у них 24 на 7 стоят огурцы и арбузы. У меня ну очень жарко бывает и так  я  лично приспособилась.
Сообщение понравилось: красношапочный, Андрей Петров, CONTROL, Agar

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1081 : 24 Октябрь 2021, 23:57:19 »
У меня их два самца. Живут очень даже дружно. Оба поют. Всю весну строили вдвоём гнездо. Танцевали друг перед другом. Но если уж сильно много давать мучника и муряйца становятся агрессивным. Чуть уменьшаешь и опять идиллия.
Сообщение понравилось: красношапочный, CONTROL, Agar

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1082 : 25 Октябрь 2021, 08:49:01 »
Цитировать
Меня по началу старые Птицелов склоняли к содержанию снегирей на ясене и ягодах после приобретения. Но это не так.

              При таком "обдерживании" отход может составлять более половины. Кавказский снегирь в моем регионе в предгорьях никогда не видел и не знает съедобность конопли и подсолнуха. Основа его зимнего рациона : засохшие ягоды ежевики, ясень и почки. Кормные ягоды отсутствуют.
              Так как обдерживал их успешно десятками, то : широкая кормушка на дно с зерносмесью основа которой лен и расторопша, также не мешает битый подсолнух и конопля. Мешанку элементарную поверх этого "богатства". Желательно обдерживать сразу несколько птиц. Так как у снегирей самки доминанты, то лучше порознь. Взявшись, как правило за лен, и распробовав расторопшу, быстро обучают друг друга. Мешанку уже на второй день знают, на третий съедают полностью. Никаких дикоросов! Поначалу очень дикие, поэтому накрыты полностью или спецпомещение для обдерживания. Через пару дней и канареечное семя и рапс, а затем и все подряд трескают.
Сообщение понравилось: Kasatka, CONTROL

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1083 : 25 Октябрь 2021, 09:23:22 »
У нас её едят дрозды, снегири и свиристели (в посёлке рябины нет а калина есть, вот калину оставляют на потом после аронии) В неволе снегирями она поедается столь же охотно как и рябина.
У меня у знакомых на дачном участке растёт арония а напротив калина. В глухозимье сначала вижу снегирей на первой, а затем переключаются на вторую. Так же ближе к концу февраля, когда семена всех деревьев и дикоросов подъедены или опали, снегири часто кормятся на пузыреплоднике калинолистном. При клеточном содержании что от калины, что от пузыреплодника птица отказывается.
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1084 : 25 Октябрь 2021, 10:08:36 »
Калину предлагал своим снегирям, птица может мусолить плоское семя полчаса однако разгрызает, но при наличии в клетке чего то вкуснее имею ввиду фрукты ягоды, к калине не притронутся, а вообще ест практически всё,  в данный момент едят и виноград и гранат и мандарин. Клён мне кажется твёрдый, ясень едят, из дикоросов сейчас едят циклахену, пижму, очень любят семена конского щавеля.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1085 : 25 Октябрь 2021, 10:17:20 »
Калину предлагал своим снегирям, птица может мусолить плоское семя полчаса однако разгрызает, но при наличии в клетке чего то вкуснее имею ввиду фрукты ягоды, к калине не притронутся, а вообще ест практически всё,  в данный момент едят и виноград и гранат и мандарин. Клён мне кажется твёрдый, ясень едят, из дикоросов сейчас едят циклахену, пижму, очень любят семена конского щавеля.
Давал единожды метелки конского щавеля снегирю при клеточном содержании. Тот отказался, хотя по моему у Беме упоминается конский щавель как любимый корм снегиря. Сейчас в вольере из дикоросов пижма и таволга поедается моим в охотку.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1086 : 25 Октябрь 2021, 11:21:20 »
Конский щавель у меня никто не ест. Циклохена, различная лебёда, рапс, спорыш едят все птицы
Сообщение понравилось: sergeynnov, красношапочный

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1087 : 25 Октябрь 2021, 14:57:49 »
Много шума из ничего. Не та эта птица что бы её так ватой обкладывать. Эт раньше их держали, под дудочку петь учили, а сейчас так держат ...не понятно для чего.
Сообщение понравилось: primus

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1088 : 25 Октябрь 2021, 15:22:37 »
Много шума из ничего.
А мне нравится наблюдать, как "убеленные сединами",  заслуженные птицеводы "трясут друг на друга бородами" убеждая всех и, в первую очередь, самих себя в единственно правильном (в их естественно понимании) содержании и кормлении кого-бы то ни было. Чего может быть проще щегла или снегиря? Но нет! Оказывается нужно 100500 ингредиентов в зерносмеси и еще большего количества названий растительного корма.
 У начинающих от такой информации волосы встают дыбом и им уже совсем не хочется птичку заводить. Смишно.
Сообщение понравилось: Антонов, Agar, BORODA246

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1089 : 25 Октябрь 2021, 16:20:23 »
А мне нравится наблюдать, как "убеленные сединами",  заслуженные птицеводы "трясут друг на друга бородами" убеждая всех и, в первую очередь, самих себя в единственно правильном (в их естественно понимании) содержании и кормлении кого-бы то ни было. Чего может быть проще щегла или снегиря? Но нет! Оказывается нужно 100500 ингредиентов в зерносмеси и еще большего количества названий растительного корма.
 У начинающих от такой информации волосы встают дыбом и им уже совсем не хочется птичку заводить. Смишно.
Кто то убеждает, а кто то просто рассказывает про свой опыт,  ФОРУМ !!!  однако.  :ag:
Про щегла уже 500 страниц написали и ещё напишут
Сообщение понравилось: 555, arxip, primus, igor, Андрей Петров

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1090 : 29 Октябрь 2021, 10:21:17 »
У нас её едят дрозды, снегири и свиристели (в посёлке рябины нет а калина есть, вот калину оставляют на потом после аронии) В неволе снегирями она поедается столь же охотно как и рябина.
"Она" кто? Калина или черноплодка?

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1091 : 29 Октябрь 2021, 10:34:00 »
Всю весну строили вдвоём гнездо. Танцевали друг перед другом. Но если уж сильно много давать мучника и муряйца становятся агрессивным. Чуть уменьшаешь и опять идиллия.
Очень верное наблюдение. От питания сильно зависит "настроение" птиц. Мне как раз по этой причине и интересно, кто чем и, что очень важно, в каком порядке (по сезонам, имею ввиду) кормит. И в этом смысле, по моему разумению, нужно обязательно обеспечивать "зимнее" и "летнее" питание. А чтобы составить наиболее полноценный рацион, нужно понять ключевые компоненты рациона в разное время года. Я понимаю, что много сторонников сыпать птицам все как можно более разнообазное, но больше солидарен с Вами, что кормить надо тем, что есть в доступности, но не в ущерб полноценности питания. Сложный вопрос, хотя, конечно, большого ума не надо, чтобы решить его просто, давая всего много и разнообразно.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1092 : 29 Октябрь 2021, 10:37:25 »
Мешанку элементарную
Эта мешанка у Вас какой состав имеет?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1093 : 29 Октябрь 2021, 19:06:58 »
Эта мешанка у Вас какой состав имеет?
Я так думаю это сухари, яйцо и морковь. Элементарные не бывает.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1094 : 29 Октябрь 2021, 22:33:24 »
Эта мешанка у Вас какой состав имеет?

Морковь сильно отжатая тщательно перемешанная с яйцом куриным. Все.
Сообщение понравилось: sergeynnov, Agar

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1095 : 29 Октябрь 2021, 23:16:08 »
Морковь сильно отжатая тщательно перемешанная с яйцом куриным. Все.
Сухарики белые снегирю не помешают, да и консистенцию рассыпчатую так сделать проще.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1096 : 30 Октябрь 2021, 00:15:26 »
Сухарики белые снегирю не помешают, да и консистенцию рассыпчатую так сделать проще.

Были и сухарики, пробовал и манку. И так выедают на 100 %.
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1097 : 30 Октябрь 2021, 12:21:03 »
Я так думаю это сухари, яйцо и морковь. Элементарные не бывает.
Вот видите - бывает:
Морковь сильно отжатая тщательно перемешанная с яйцом куриным. Все.
Я тоже такую даю.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1098 : 30 Октябрь 2021, 12:23:18 »
Были и сухарики, пробовал и манку. И так выедают на 100 %.
Я тоже считаю, что сухарики и прочее тут лишнее. Но есть еще проще (амадинам даю) - только яйцо, т.к. иначе летом яйцо долго не лежит, поэтому морковь дают отдельно, а яйцо убираю быстро.

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1099 : 31 Октябрь 2021, 23:02:53 »
Сообщение понравилось: primus, Донской, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1346
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1100 : 01 Декабрь 2021, 21:11:32 »
Мужики, подскажите, в каком % соотношении в зерносмесь снегирю добавить коноплю, голый мягкий овес, расторопшу, сафлор.

нужна ли ему такая мелочь как пайза?

Сколько мучного в раз, и как часто. ?

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1101 : 01 Декабрь 2021, 21:50:18 »
Мужики, подскажите, в каком % соотношении в зерносмесь снегирю добавить коноплю, голый мягкий овес, расторопшу, сафлор.

нужна ли ему такая мелочь как пайза?

Сколько мучного в раз, и как часто. ?

Если в зерносмеси есть рапс то конопли 4% если нет то 8% овса 8% ,расторопши 1% ,сафлора 3%.. пайзу не давал ,мучного тоже ,так что не знаю ,не подскажу.
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Власов

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1102 : 01 Декабрь 2021, 22:41:42 »
Мужики, подскажите, в каком % соотношении в зерносмесь снегирю добавить коноплю, голый мягкий овес, расторопшу, сафлор.

нужна ли ему такая мелочь как пайза?

Сколько мучного в раз, и как часто. ?


Основа лен и канареечное, расторопша, рапс, сафлор выброси, пайза нужна. Нуг обязательно, конопля по желанию, еще лучще без нее. Овсом никогда никогда не кормлю.  Мучного  будешь давать через несколько месяцев, сейчас нет необходимости. Мешанку очень уважают.
             Касаемо "мелочи" - мой снегирь с удовольствием есть полынь молочно-восковую, спрыснутую пульвером, семена там в разы меньше мака...
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1103 : 01 Декабрь 2021, 23:17:06 »
У Меня снегири из злаковых намного лучше ели овсянку или голозёрный овёс, канареечное ели плохо не говоря уже о просе. Cнегири больше любят маслиничные культуры, рапс, лён, нуг, подсолнух и конопля немножко и не каждый день. Кунжут белый не любят, как и щеглы.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Андрей Петров

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1104 : 01 Декабрь 2021, 23:59:19 »
Мой кунжут белый ест, а так основа рапс 70%, лен, семена таволги, канареечник, нуг. Балую рябиной, мокричник свежий остатки. Метелки семян крапивы.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1105 : 02 Декабрь 2021, 00:05:42 »
Мученика давай штук 5, этого хватит. У меня снегирь больше не ел. Или куколок давай. Только сразу не давай, для начала одного в день хватит. А то может запоносить.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Андрей Власов

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1106 : 02 Декабрь 2021, 05:45:51 »
Из мелких семян и ЧИА не брезгуют)) а вообще у них, как и людей, у каждой птички свои вкусовые пристрастия, сравнительно в группе.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Андрей Власов, Герман

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1949
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1107 : 02 Декабрь 2021, 06:01:20 »
Своим давал, рапс, канареечник, лен, кунжут, конопля, нуг, расторопша, овсянка, рыжик, пайза, мак, ворсянка, чиа, салат, семя тыквы (резаное на 4 части). Если была возможность, то добавлял семена березы, одуванчика, подорожника сушеные.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1949
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1108 : 02 Декабрь 2021, 07:06:13 »
По возможности выписываю периллу, ее тоже едят хорошо.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Донской, Андрей Петров

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Снегири. Обо всем.
« Ответ #1109 : 02 Декабрь 2021, 09:28:56 »
По возможности выписываю периллу, ее тоже едят хорошо.
Ссылочку дадите.