Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 146442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #180 : 14 Март 2012, 16:13:17 »
Цитировать
Вот такие примерно. Назовем картину "В очереди за кашей".

Когда-нибудь, действительно, все получится, если настойчиво двигаться к своей цели.
Не подумайте, что хвастаюсь - я уже достаточно спокойно отношусь к выводным снегирям и чижам (как и к их отсутствию), хотя каждый случай удачного разведения конечно же, приятен. Просто, фотка подошла к теме разговора. Это 2009-ый год, из "неопубликованного".

Сергей, молодец! Хотелось бы еще увидеть что-нибудь из "неопубликованного". Спасибо!!!
« Последнее редактирование: 14 Март 2012, 21:21:12 от красношапочный »

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Снегири. Обо всем.
« Ответ #181 : 14 Март 2012, 19:00:36 »
Цитировать
Вот такие примерно. Назовем картину "В очереди за кашей".

Когда-нибудь, действительно, все получится, если настойчиво двигаться к своей цели.
Не подумайте, что хвастаюсь - я уже достаточно спокойно отношусь к выводным снегирям и чижам (как и к их отсутствию), хотя каждый случай удачного разведения конечно же, приятен. Просто, фотка подошла к теме разговора. Это 2009-ый год, из "неопубликованного".

Спасибо за фото! Чем-то напоминает детский садик, ясельную группу!!!   :fj:
« Последнее редактирование: 14 Март 2012, 21:22:08 от красношапочный »

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Снегири. Обо всем.
« Ответ #182 : 14 Март 2012, 21:02:12 »
Специально для Вардана : 8 мм, 12 мм, 16 мм.  :ab:
Остается добавить , верхний предел неограничен, наблюдал как снегири и на 40мм сидят...
Это как в том известном анекдоте, что мол дважды два -четыре, только в крайнем случае 5.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #183 : 15 Март 2012, 07:00:32 »
Вот такие примерно. Назовем картину "В очереди за кашей".
Чудесная очередь! Серьезные такие, как будто мировые проблемы обдумывают  :ap:
Смешные, уже не птеродактили, но еще не взрослые. В этом возрасте уже можно сказать кто из них кто?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Снегири. Обо всем.
« Ответ #184 : 15 Март 2012, 09:26:28 »
Цитировать
Купила бруснику и клюкву, бежала домой, представляла как им понравится мое угощение  (Image removed from quote.)

В далеком детстве испытывал такие же ощущения от дачи первый раз свежей клюквы паре снегирей и щедро высыпал на дно клетки, стоящей на подоконнике. Чтобы им не мешали вкушать ягоды, задернул со стороны комнаты тюлевой занавеской...
           Мать серьезно решала вопрос о моем телесном наказании, так как на тюле появилось огромное кроваво-красное пятно.  :ac:   

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #185 : 15 Март 2012, 14:08:39 »
 :ab:
mel26, есть еще разные фотки, но они – можно сказать на стандартные темы: родился, тянул голову-кормился, родители на гнезде, слетки на гнезде или в клетке, линька, ну и т.д. В принципе, те которые выкладывал в теме "Разведение 2010" дают полное представление о всех гнездованиях снегирей; каждое новое гнездование – просто копия того что уже было с небольшими отличиями, особенно если смотреть по фотографиям.. Без каталога с конкретной датой и не догадаешься – в каком году это было, в каком выводке... А вот та фотка, что выложил в предыдущем посте, как бы, оригинальная.

H@RIZM@, нет, в этом возрасте я снегирей различить не могу. Вот с чижиками проще там самцы, как правило, имеют зеленоватый оттенок, а самки просто серенькие , кроме того, самцы-чижи выдают себя пением, порой даже на 18-19 день своей жизни. Снегирь-слеток же, если даже запоет рано (хотя такого раннего пения у них, как у чижат не припомню, в голове не отложилось...), то это еще не означает. что он самец... Но ждать прояснения ситуации  недолго – в неполных 2 месяца начнется послегнездовая линька и на грудках самцов появятся красные пеньки со временем превращающиеся в перья, вот так как это видно на 2-ом фото.


Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #186 : 15 Март 2012, 16:48:55 »
2 месяца - это не долго, зато какая интрига!  :ab:
Я сегодня обыскала ближайшие магазины, но гнезда были только металлические и пластмассовые. Я хочу связать гнездо сама, крючком это не долго. Размеры посмотрела в статье, но сомневаюсь - из чего вязать? Можно просто их пряжи?
Еще я смотрю, что у вас freewind еловая ветка настоящая, но ведь в тепле хвоя быстро осыпется. Не скажется ли это негативно, если гнездо оголится таким образом?

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #187 : 15 Март 2012, 19:58:45 »
Предлагаю перейти в тему "Разведение птиц: 2012", раз уж мы касаемся вопросов не специфичных для темы "снегири".

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #188 : 30 Март 2012, 11:12:03 »
Возможно, что я принимаю за действительно лишь желаемое, но: когда снегирю что-то от меня надо, например, в поилке кончилась вода или он захотел вкусняшку, то он садится на то место, где он привык это получать, смотрит на меня и зовет позывками. Обожаю его!  :aw:

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #189 : 30 Март 2012, 15:06:06 »
Возможно, что я принимаю за действительно лишь желаемое, но: когда снегирю что-то от меня надо, например, в поилке кончилась вода или он захотел вкусняшку, то он садится на то место, где он привык это получать, смотрит на меня и зовет позывками. Обожаю его!  :aw:

Это Вы точно подметили. Я своих снегирей с утра кормлю первыми за тем щегла и чижиков ( их клетки стоят на пролётке снегирей). Потом я давлю семечки подсолнуха или тыквы и даю снегирям, они уже сидят на своих местах и ждут попискивая. И заканчиваю кормлением репла который стоит в другом конце балкона. И вот если я спешу и забыв дать снегирям семку иду кормить репла они начинают так громко дудеть что хочешь не хочешь вспомнишь.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #190 : 30 Март 2012, 22:05:25 »
arxip,
здорово! Значит и правда он со мной разговаривает :) Я очень ценю в питомцах это качество - умение разговаривать, дать знать, что ему что-то нужно. Моим первым питомцем был хомячок, который, как известно, молчун. А потом я завела свинок. Хотя они тоже грызуны, но о воде и еде сразу подают сигнал свистом. Тогда я очень оценила это качество. И сейчас очень рада контакту  :ay:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Снегири. Обо всем.
« Ответ #191 : 02 Апрель 2012, 02:39:45 »
Мой снегирь при приближении к вольеру всегда прагает на реешетку и смтрит на меня, если не получит червя и я начинаю отдалятся от вольера, то он гимпает и смотрит так, что хочешь не хочешь червем его угостишь, вообще ручными становятся сами, и потом другие птахи учатся от них брать лакомство с рук.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #192 : 02 Апрель 2012, 16:21:57 »
Сегодня видела, как снегирь самозабвенно дудел песню и подергивал хвостиком. Это что значит?

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #193 : 02 Апрель 2012, 17:32:50 »
Сегодня видела, как снегирь самозабвенно дудел песню и подергивал хвостиком. Это что значит?


Уже третью неделю наблюдаю как снегирь  не с того не с сего вдруг подпрыгивает к самке (в основном он саку сторонится, она его гоняет) и начинает дудя, вытянувшись но не в струнку, а так сам вроде слегка раздувшись, шейка вытянута, чёрная шапочка на голове распушена как у мальчишки хулигана причёска в мультиках и хвостиком со стороны в сторону подёргивая начинает кормить эту прынцесу. Бувает когда выпускаю погулять-покупаться они с балкона залетят в комнату и самец нащипав пуха с покрывала на постели повторяет те же движения демонстрируя самке пух.
Я им подвесил гнездо, задекорировал ветками туи так они на пару разобрали все декорации и принялись разбирать гнездо из волокон какосового ореха.
Значит будем ждать. Наверно ещё не время.

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Снегири. Обо всем.
« Ответ #194 : 02 Апрель 2012, 17:38:43 »
Сегодня видела, как снегирь самозабвенно дудел песню и подергивал хвостиком. Это что значит?
Можно сделать вывод, что Ваш снегирь "созрел", то-есть-- чего то хочет( во всяком случае, не семечек). Гнездо стоит???  :ba:  :ay:

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Снегири. Обо всем.
« Ответ #195 : 02 Апрель 2012, 17:46:33 »

Я им подвесил гнездо, задекорировал ветками туи
А почему, не ели или сосны? Или у Вас, такие деревья не растут?
                                   С уважением, Александр.    :az:

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #196 : 02 Апрель 2012, 18:00:26 »
А почему, не ели или сосны? Или у Вас, такие деревья не растут?
                                   С уважением, Александр.    :az:


Растут конечно но они быстро осыпаются. И птицы к ним проявляют гастрономический интерес, хотя как оказалось и к туе. Но туя не осыпается даже сухая.
Ветки ели и сосны, а также яблони даю всю зиму.
Вот счёлкнул своё запас

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Снегири. Обо всем.
« Ответ #197 : 02 Апрель 2012, 18:35:30 »
Уважаемый arxip, постараюсь обьяснить по-подробней. В каких деревьях, или кустарниках,или камышах... в большенстве гнездится данный вид, или подвид птиц, то именно этот(установленный в клетке) субстракт и является, непосредственным толчком для гнездования. К примеру, если в клетке, для разведения усатых синиц, гнездо не установить в пучок тростника(камыша), то о выводках, можно и не мечтать.  Для снегиря, это...  И ничего страшного нет, если иголки с веточек, после высыхания обсыпятся. Родители, не бросят кладку яиц и тем более,своих птенцов!!! Замените ветви!!!                                               С уважением, Александр.  :az:

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #198 : 02 Апрель 2012, 19:50:40 »
Alexandr 65, посмотрите как развёл своих снегирей Slawomir

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #199 : 02 Апрель 2012, 19:54:36 »
И ещё
И нигде нет намёка на ели, сосны.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #200 : 02 Апрель 2012, 20:07:56 »
Я приготовила ветви сосны, с длинными хвоинками. Не могу понять как их закрепить. Нужно ли сильно в них прятать гнездо? Нужно ли сделать присаду перед гнездом? На гнезде сделаны крючки, которыми оно вешается к стенке, но мне кажется, что оно слишком хлипкое и не выдержит маму с детьми.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Снегири. Обо всем.
« Ответ #201 : 02 Апрель 2012, 20:17:19 »
На ролике Slawomirа видно устройство гнезда. Кстати на ютюбе у него ещё ролики есть.

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Снегири. Обо всем.
« Ответ #202 : 02 Апрель 2012, 20:46:48 »
На ролике Slawomirа видно устройство гнезда. Кстати на ютюбе у него ещё ролики есть.
Обратите внимание на пост freewind #185. Cделано, всё с умом, как и положено. В остальном, решать Вам. :ay:                                                                                               Ваши снегири, уже давали потомство в клетке?    После 2-3 раз(удачных), можно и искуственные ветви(им уже, будет всё-равно). Здесь, самое главное, это первый толчёк к разведению, а остальные пойдут, как "по маслу".

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Снегири. Обо всем.
« Ответ #203 : 02 Апрель 2012, 21:15:18 »

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Снегири. Обо всем.
« Ответ #204 : 02 Апрель 2012, 21:20:06 »
Обратите внимание на пост freewind #185. Cделано, всё с умом, как и положено. В остальном, решать Вам. :ay:                                                                                               Ваши снегири, уже давали потомство в клетке?    После 2-3 раз(удачных), можно и искуственные ветви(им уже, будет всё-равно). Здесь, самое главное, это первый толчёк к разведению, а остальные пойдут, как "по маслу".
Уважаемый Alexandr65 а вы что-нибудь разводите?Выложите посмотрим.А то всё советы да советы.

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Снегири. Обо всем.
« Ответ #205 : 02 Апрель 2012, 21:37:15 »
Уважаемый Alexandr65 а вы что-нибудь разводите?Выложите посмотрим.А то всё советы да советы.
В детстве, разводил. Мне это было интерестно. А возможно и потому, что хотелось доказать(своим знакомым), что я могу то, что не могут они. У меня всегда, всё получалось, начиная от птиц и заканчивая аквариумными рыбками(самыми сложнымы в разведении, такими как "лабео", "дискусы"...).

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Снегири. Обо всем.
« Ответ #206 : 02 Апрель 2012, 23:49:25 »

Тут в декоре гнезда использовал искуственный "плющ" плюс один сквадрат (прим 20х20см) от иск. "травяного коврика"(на фото именно этот "коврик", но клетка - другая). Птицы впервые гнездились в клетке. Обязательной привязки к определенным породам деревьев не наблюдал. :az:

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Снегири. Обо всем.
« Ответ #207 : 03 Апрель 2012, 00:58:18 »
Спасибо за видео!  :ay: Вам повезло с парой. Если можно, хотелось бы уточнить(вопросом). Вы их поймали парой, или выбрали, примерно из 10-15шт? Как относилась самка к самцу, до гнездования(дружелюбно,как супруги, или враждебно шипя и кусаясь,как особь одного вида)? :az:

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Снегири. Обо всем.
« Ответ #208 : 03 Апрель 2012, 01:21:19 »
 "Наиболее успешно гнездятся те пары, которые сформировались самостоятельно, поэтому подбор следует производить по возможности тщательно среди большего числа птиц и отбирать тех снегирей, которые либо кормятся, либо держатся вместе. На воле самец с самкой не разлучаются весь год, поэтому, если они встретятся друг с другом даже через полгода, партнеры сразу узнают друг друга. Поэтому подбор пары представляет определенную сложность, так как самка от другого самца не скоро примет нового самца. Для разведения лучше отбирать пары из молодых птиц."
 Это, отрывок из статьи. Как по Вашему мнению, можно-ли этому верить, или самке всё-равно, какой самец рядом с ней?  :az:

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Снегири. Обо всем.
« Ответ #209 : 03 Апрель 2012, 09:19:32 »
Репел,
мне показалось, или они там что-то едят?
У меня с прошлого года завалялся пакетик семян кресс-салата, интересно, понравится ли им молодые всходы...