Автор Тема: Варакушка  (Прочитано 90545 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: Варакушка
« Ответ #480 : 22 Ноябрь 2016, 14:25:53 »
Спасибо, а мотыля как и сколько можно хранить?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Варакушка
« Ответ #481 : 22 Ноябрь 2016, 18:24:35 »
Спасибо, а мотыля как и сколько можно хранить?
Рыбаки хранят в марлевых мешочках с мелкой ячеёй подвесив его в бачок унитаза. Регулярный обмен воды в бачке увеличивает продолжительность жизни мотыля с осени до весны. В холодильнике хранится в холщовой тряпице и в плоской емкости с небольшим слоем воды, которую лучше ежедневно менять что тоже обеспечит долгожительство личинки.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: Варакушка
« Ответ #482 : 22 Ноябрь 2016, 19:51:11 »
  Мотыля для кормления птицы, кроме ежедневной промывки, нужно еще и перебирать - отделять живых от мертвых. Я, вообще бы, не заморачивался с длительным хранением, сейчас в каждом рыболовном магазине мотыля завозят еженедельно и купить свежего, при необходимости, нет никаких проблем... А пищевая  ценность его довольно сомнительна.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Варакушка
« Ответ #483 : 22 Ноябрь 2016, 21:06:01 »
 Опарыш можно замораживать. После первой разморозки он оттаяв, будет живым. Вторую заморозку не выдерживает-оттаяв будет мёртвым, но свежим. При хранении в холодильнике, при плюс 2-5 градусов, может храниться живым до двух лет.
Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: Варакушка
« Ответ #484 : 22 Ноябрь 2016, 21:28:24 »
Спасибо, просто один товарищ советовал ежедневно давать мотыль, причем, как я поняла, он хранит его в замороженном виде. Ну раз пищевая ценность мотыля не так уж и высока, а хранить опарыша легче, то, действительно, зачем заморачиваться на мотыле)? Раз в неделю покупатель свежего для разнообразия, а остальное время - опарыш и пр.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Варакушка
« Ответ #485 : 22 Ноябрь 2016, 21:46:59 »
Храню опарыш на нижней полке холодильника. Субстрат - манка пополам с кукурузной мукой. Пару раз в неделю подкидываю своим насекомоядным.

Мне кажется он со временем немного мельчает и становится тверже.

Оффлайн tanushko2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Куйбышев, Новосибирская об.
Re: Варакушка
« Ответ #486 : 12 Декабрь 2016, 05:00:26 »








Очень красивая птичка! У нас их много, даже в черте города в мае утром рано не раз встречала поющего самца сидящего на проводе возле дерева, песня классная :ay: На дачном поселке тоже видела не раз, по берегу реки, чаще всего встречала поющих вараков, близко не видела, но даже с расстояния примерно 15 метров видно, что птица яркая! :ay:
Говорят можно поймать в сеть на запись песни самца, это правда? :ah:
Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Варакушка
« Ответ #487 : 12 Декабрь 2016, 07:44:29 »
Это правда, но ещё можно и без манка, если знать где гуляет. :ab:

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Варакушка
« Ответ #488 : 12 Декабрь 2016, 08:13:57 »
Подпускает на три метра. Воробья сложнее поймать.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Варакушка
« Ответ #489 : 12 Декабрь 2016, 09:24:06 »

Говорят можно поймать в сеть на запись песни самца, это правда? :ah:
На запись ловится элементарно, в яру очень упёрт. У меня был случай когда я маленьким тайничком пытался поймать варака на запись. Тайник срабатывал от пружины из медицинского жгута. Раза четыре птица слетала к телефону, но ловко уворачивалась от тайника. Съездил домой взял пару лучков, снарядил их мучником птица спустилась к телефону. Пробегая мимо лучка, схватила червя и была поймана. Это было в густом кустарнике, чтобы установить ос просеку надо было рубить. Ну  а с ос на запись вообще просто. Правда есть одна тонкость, тоже из опыта. Если птица молодая, а песня на записи мощная и воспроизводится громко. То может не полететь в снасть, будет седеть недалеко чекать и бормотать себе под нос.
Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн tanushko2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Куйбышев, Новосибирская об.
Re: Варакушка
« Ответ #490 : 12 Декабрь 2016, 09:38:25 »
На запись ловится элементарно, в яру очень упёрт. У меня был случай когда я маленьким тайничком пытался поймать варака на запись. Тайник срабатывал от пружины из медицинского жгута. Раза четыре птица слетала к телефону, но ловко уворачивалась от тайника. Съездил домой взял пару лучков, снарядил их мучником птица спустилась к телефону. Пробегая мимо лучка, схватила червя и была поймана. Это было в густом кустарнике, чтобы установить ос просеку надо было рубить. Ну  а с ос на запись вообще просто. Правда есть одна тонкость, тоже из опыта. Если птица молодая, а песня на записи мощная и воспроизводится громко. То может не полететь в снасть, будет седеть недалеко чекать и бормотать себе под нос.
Спасибо за рассказ, очень интересно! :ay: А телефон нужно ближе к земле класть, если на сеть ловить?

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Варакушка
« Ответ #491 : 12 Декабрь 2016, 10:25:40 »
Без особой разницы, главное что-бы запись была похуже, чем поет сама птица. А то она испугается приняв запись за крутого и вообще не пойдет на разборки. А если не определилась с участком, то и вовсе уйдет. А лучше просто почирикать и выключить. Все равно пойдет через некоторое время проверить кто там.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Варакушка
« Ответ #492 : 12 Декабрь 2016, 10:51:45 »
У меня весенняя варакушка, с первых дней содержания, когда подхожу к клетке запрокидывает голову назад, на подстилке, а потом резко летит не глядя и бьётся об прутья, стенки клетки. Иногда падает на спину и катается на полу, можно засунуть руку и трогать её, потом так же резко бьётся об клетку. Самое странное то, что сразу после припадка продолжает петь, так же как и до него.

Оффлайн tanushko2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Куйбышев, Новосибирская об.
Re: Варакушка
« Ответ #493 : 12 Декабрь 2016, 12:24:06 »
У меня весенняя варакушка, с первых дней содержания, когда подхожу к клетке запрокидывает голову назад, на подстилке, а потом резко летит не глядя и бьётся об прутья, стенки клетки. Иногда падает на спину и катается на полу, можно засунуть руку и трогать её, потом так же резко бьётся об клетку. Самое странное то, что сразу после припадка продолжает петь, так же как и до него.
Бедолага, токует до сих поры наверное  :be: :ag:

Оффлайн tanushko2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Куйбышев, Новосибирская об.
Re: Варакушка
« Ответ #494 : 12 Декабрь 2016, 12:25:26 »
Без особой разницы, главное что-бы запись была похуже, чем поет сама птица. А то она испугается приняв запись за крутого и вообще не пойдет на разборки. А если не определилась с участком, то и вовсе уйдет. А лучше просто почирикать и выключить. Все равно пойдет через некоторое время проверить кто там.
С ютаба песни не пойдут наверное, слишком хорошие  :be: Спасибо за информацию, я бы даже не подумала! :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Варакушка
« Ответ #495 : 12 Декабрь 2016, 12:34:59 »
С ютаба песни не пойдут наверное, слишком хорошие  :be: Спасибо за информацию, я бы даже не подумала! :ab:
можно и с ютюба, просто тише проигрывать надо :bf:

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Варакушка
« Ответ #496 : 12 Декабрь 2016, 16:51:30 »
Добрый день уважаемые!
Помогите определить что с моей варакушкой. В клетке полтора года.  Корм стандартный, мешанка, падован, молодой фобас. Активна, пропевает. Но в последнее время месяца три много лежит. У нее в клетке коряга на которой много ответвлений разной толщины. Так вот в последнее время она постоянно лежит на сновании коряги на самом стволе.  Днем она у меня постоянно сонная. Поест и идет ложится.  Она очень активна ночью. Постоянно летит, бегает и прыгает много.  Днем отсыпается. Но раньше на это делала строго на жердочках сидя или на одной ноге. Теперь лежа. Я ее отловил и сделал пару фото.  Мне кажется чешуйки на ее лапках стали как бы отходить.
Ступня больше не выглядит гладкой.  Или может это нормальный процесс? Мозолей  не обнаружил.  И вообще может это норма для дроздовых так лежать? Фото прилагаю.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Варакушка
« Ответ #497 : 12 Декабрь 2016, 17:05:49 »
 Очень похоже на клеща. Тема здесь- https://spinus.info/index.php?topic=900.0

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Варакушка
« Ответ #498 : 12 Декабрь 2016, 19:12:24 »
Falco58, Благодарю!

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Варакушка
« Ответ #499 : 13 Декабрь 2016, 09:03:04 »
Спасибо за рассказ, очень интересно! :ay: А телефон нужно ближе к земле класть, если на сеть ловить?
Я бы сказал без разницы. Так как вы собираетесь ловить сетью. Птица сначала идёт на голос в лёт. И по этому телефон или любой другой электронный манок положенный рядом с сетью в траву сработают. Если ловить лучком или тайничком, то птица, облетев территорию, спускается на землю и бегая ищет источник звука,её раздражающий.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Варакушка
« Ответ #500 : 06 Январь 2017, 11:25:09 »
Моя белозвёздная варакушка, пойманная в апреле 2012 года поёт громко, появилось много новых колен, взятых у западного соловья, черногрудой красношейки и даже певчей славки. Особенно приятно её слушать, когда хор в комнате замолкает, от пролетевшей мимо окна какой-либо птицы. Тогда, несколько минут звучит её сольная песня.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Варакушка
« Ответ #501 : 06 Январь 2017, 12:42:29 »
 Александр Крохин, варакушка надевает у Вас свой яркий весенний наряд в время активного периода пения?

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Варакушка
« Ответ #502 : 06 Январь 2017, 14:26:56 »
В неволе, после линек и весной, такой яркости окраса передничка как на воле, никогда не наблюдал.  Всегда бледнее естественного. Только что для вас её сфотографировал.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Варакушка
« Ответ #503 : 06 Январь 2017, 14:51:20 »

Александр, благодарю. Ну все равно довольно яркий. Интересно почему весенняя яркость окраски пропадает?

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Варакушка
« Ответ #504 : 06 Январь 2017, 15:37:11 »
Александр, благодарю. Ну все равно довольно яркий. Интересно почему весенняя яркость окраски пропадает?
Не могу сказать. Может орнитологи объяснят причину, а может это только в моей практике фартук у варакушки бледноватый, а у других становится ярким, как на воле. Будем с вами ждать, что форумчане скажут.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Варакушка
« Ответ #505 : 06 Январь 2017, 15:49:47 »
Дай бог у каждого бы так линяли и жили, варакушке то уже пятый год пошел как она у Александра Николаевича. Причем она бело звездная. Моя у меня третий год , но рыже звездная . По яркости вроде бы в норме и я считаю что  рыже звездные (это более северный подвид) более крепкие . Более северный климат, перепады погоды , перебои с кормом в ненастье , дальние перелеты. Соответственно и содержать полегче.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Варакушка
« Ответ #506 : 06 Январь 2017, 16:16:23 »
Моя краснозвездная у меня второй год, весной пела в голос, но брачный наряд почему-то не надевала... :ac:
Зато перелиняв осенью, синее поле стало ярче чем позапрошлой осенью. Кто-нибудь замечал изменение интенсивности окраски у варакушек с возрастом? Или увеличения площади синего фартука? Как известно размер фартука иногда разнится у разных особей.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Варакушка
« Ответ #507 : 06 Январь 2017, 21:16:55 »
Размер фартука изменяется с возрастом, а интенсивность окраски зависит от условий содержания, особенно в период линьки. Мой варакушка пойман 22 августа 2012г молодой птицей, на снимках видны изменения горлового пятна.
Сообщение понравилось: Mike, МишЛен

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Варакушка
« Ответ #508 : 06 Январь 2017, 21:51:16 »
Размер фартука изменяется с возрастом, а интенсивность окраски зависит от условий содержания, особенно в период линьки. Мой варакушка пойман 22 августа 2012г молодой птицей, на снимках видны изменения горлового пятна.
У нас много варакушек с таким окрасом , но в содержании они я бы сказал более насекомоядны и более требовательны. Не знаю может это только у меня так .

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Варакушка
« Ответ #509 : 14 Февраль 2017, 06:32:11 »
Размер фартука изменяется с возрастом, а интенсивность окраски зависит от условий содержания, особенно в период линьки. Мой варакушка пойман 22 августа 2012г молодой птицей, на снимках видны изменения горлового пятна.
По поводу окраски; вам удавалось добиться природной весенней окраски варакуля? Если да то каким образом? Спасибо.