Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587659 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1500 : 01 Май 2015, 13:38:58 »
Для клюва даю еловую шишку , весь день ее раскрывает и лакомится семянами и вкусно и клюв стачивает !!! :bf:

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1501 : 01 Май 2015, 13:50:03 »
Для клюва даю еловую шишку , весь день ее раскрывает и лакомится семянами и вкусно и клюв стачивает !!! :bf:
В 80-х попадались щеглы с перекрещенным клювом, как у клеста, возможно для этого.

Оффлайн karalebadi

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Omsk
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1502 : 03 Июнь 2015, 15:13:06 »
Здравствуйте. На днях у нас умер сосед у которого жили щеглы и родственники просто выпустили птиц в окно. Один щегол залетел к нам на балкон. Решили приютить. Мои попугаи приняли щегла как родного. Как говорится накормили, напоили и спали все вместе в одной клетке. А сегодня я заметила, что у щегла на голове появилась лысина, да и вообще перья с него сыпятся как с китайского пуховика. На вид птиц активный, даже слишком. Кушает хорошо.
Вопрос: Это стрессовая линька? Или так подействовала смена рациона ( 3-й день лопает рио для волнистых попугаев, одуванчики, мокрицу и морковку). Или может это сезонная линька?
Временно выделили ему маленькую клетку 25 на 25см, в высоту 35. Но находиться там птиц категорически отказался. Днём летает по квартире, а кушать и спать идёт к попугаям. Как быть отсаживать щегла от попугаев насильно или оставить всё как есть? Клетку большего размера привезут только через неделю.
Сейчас купили корм рио для лесных птиц. Теперь не знаю, чем кормить если он ест с попугаями?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1503 : 03 Июнь 2015, 18:11:57 »
Однозначно РИО для лесных. На попугаячем корме он долго не проживет. Этот состав с преимущественной долей проса не для щеглов. В РИО для лесных можно еще процентов 30 рапса добавить. И совсем чуть чуть подсолнечника.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1504 : 03 Июнь 2015, 18:33:56 »
А когда попугаи убьют щегла, то РИО для лесных можно им скормить подмешивая в их корм.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Andre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1505 : 04 Июнь 2015, 11:42:15 »
А когда попугаи убьют щегла, то РИО для лесных можно им скормить подмешивая в их корм.
Ну где то так, ежели у попугаев норов "ОРЛИНЫЙ"  :ag:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1506 : 04 Июнь 2015, 17:47:06 »
Сегодня мои 5 птенцов щеглов покинули гнездо, окольцованы ,жирные и клювы все в красителе красном от мягкого корма.
А седоголовые 10 пар пока поют и самки таскают вату.

Оффлайн Гриша

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1507 : 06 Июнь 2015, 18:03:00 »
Здравствуйте,я абсолютный ноль в птичках,но приходиться учится, во вторник вечером моя дочь принесла птенца щегла,помогите советами, выкармливаю уже пятые сутки его,ему дней 10-15 оперившейся поет,учится летать.Спасибо за внимание,жду совет!!!!!!!!

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1508 : 07 Июнь 2015, 11:27:36 »
Гриша,если у вас он прожил уже 5 дней то кормите правильно, он не поет а просит еду и если сможете найти пару канареек кормящих птенцов похожих по возрасту то желательно его туда пристроить,если будет нужен совет по Мелитополю звоните 0684500111 Константин.

Оффлайн Sorokin22

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1509 : 16 Июль 2015, 08:09:05 »
Что то уже середина июля а мой щегол даже и не думает еще линять. Поет-скачет и не одного перышка не выпало...Снегирь уже во всю сыпется. Так и должно быть? 
И еще, подскажите пожалуйста, насколько необходим щеглу живой корм? Стоит ли давать ему мучника?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1510 : 16 Июль 2015, 08:55:53 »
Мой щегол также поет много и усердно, все в норме. Живого корма никогда щеглам не предлагаю, хотя от мелких гусениц некоторые не отказываются. Гораздо важнее сбор репейниковых и молочно-восковых, постоянное предложение элементарной мешанки, яблока и огурца, зелени.

Оффлайн Sorokin22

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1511 : 16 Июль 2015, 09:04:38 »
А когда же у щеглов тогда линька то?
Понятно, значит можно и без мучника :) А вот мешанку я не даю :( Хотя морковь, яблоко и салат щегол ест охотно. Молочно-восковые это что?
Репейник даю, но мало. Давая его сложно отследить тогда норму корма в день. Обычно даю 1,5 чайной ложки зерносмеси и если добавлять репейник то как понять на сколько уменьшить объем зерносмеси?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1512 : 16 Июль 2015, 09:46:06 »
У здорового щегла в клетке линька, как правило, конец июля - август. 1,5 чайной ложки ПОЕДАЕМОГО полностью зернового корма многовато, при овощах и фруктах можно и чайную ложку в день. Молочно-восковые - недозрелые семена сорняков. При добавлении активном семян репейников различных щегол сам покажет поедаемость зерносмеси. При обильном включении в рацион может и зерносмесь практически игнорировать.
      Скоро линька, можно и вообще не контролировать жировые запасы.
Я делаю разгрузочные дни с СИДЕЛЫМИ щеглами. Завалю всю клетку дикоросами с семенами и зерносмесь вообще не даю.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1513 : 16 Июль 2015, 10:17:29 »
У северных щеглов линька идет и позднее,а молодежь долинивающая попадается и в ноябре.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1514 : 16 Июль 2015, 12:55:58 »
Мои пара щеглов, тоже и не думают линять. Поют активно, но только утром и вечером, днём предпочитают молчать. Из живого корма, в наличии только опарыш, от рыбалки остаётся, чем и подкармливаю, 3-5шт, когда ежедневно, когда нет. Вообще-то они и без живого прекрасно себя чувствуют. На счёт репейника, он же не поспел, а  не спелый репейник щеглы не уважают, точнее вообще не едят. Обратите внимание на вольных щеглов, есть хоть один на репейнике?Репейник-это осень, когда поспеет.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1515 : 16 Июль 2015, 13:40:48 »
Мои пара щеглов, тоже и не думают линять. Поют активно, но только утром и вечером, днём предпочитают молчать. Из живого корма, в наличии только опарыш, от рыбалки остаётся, чем и подкармливаю, 3-5шт, когда ежедневно, когда нет. Вообще-то они и без живого прекрасно себя чувствуют. На счёт репейника, он же не поспел, а  не спелый репейник щеглы не уважают, точнее вообще не едят. Обратите внимание на вольных щеглов, есть хоть один на репейнике?Репейник-это осень, когда поспеет.


Еще и как едят! Только добыть его надо и очистить. Под словом репейник подразумеваю и ворсянку и дурнишник, татарник... Шишку ворсянки секатором измочалить, дурнишник пополам зеленый.
    Нет на нем щеглов потому, что другой пищи вдоволь, даи добыть его сложно когда семена недоспели, но это самое то! Скоро уже шишки ольхи с семенами будут, как только внутри слегка коричневые начнут становится, опять же готовы уже. Каждую шишку молотком в смятку и предлагать.  :ay:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1516 : 16 Июль 2015, 14:12:49 »
Под репейником подразумевал самый обыкновенный лопух. Мои не едят его не спелый. Остальное не пробовал, нет необходимости. Содержание щеглов настолько простое дело, для меня, что в этих изысках нет необходимости, ну если только побаловать. Одуванчик, мокричник, яблоко, огурец, опарыш, падован для канареек, РИО вместе или раздельно, пару- тройку семечек. Отлично живут и поют и линяют. Всё во время.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1517 : 16 Июль 2015, 14:22:04 »
Согласен, без проблем жили по 5-10 лет.

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1518 : 16 Июль 2015, 21:35:55 »
Под репейником подразумевал самый обыкновенный лопух. Мои не едят его не спелый. Остальное не пробовал, нет необходимости. Содержание щеглов настолько простое дело, для меня, что в этих изысках нет необходимости, ну если только побаловать. Одуванчик, мокричник, яблоко, огурец, опарыш, падован для канареек, РИО вместе или раздельно, пару- тройку семечек. Отлично живут и поют и линяют. Всё во время.
Согласен.
При этом, два раза в неделю, в мешанку и в воду добавляю витамины, минералы и аминокислоты фирмы Versele - laga.  :bf:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1519 : 16 Июль 2015, 22:20:39 »
Согласен.
При этом, два раза в неделю, в мешанку и в воду добавляю витамины, минералы и аминокислоты фирмы Versele - laga.  :bf:
Ничего не добавляю и мешанки не даю. Едят крайне не охотно или вовсе игнорируют, выбирая только семечки. Перевод продуктов и времени. Но это ИМХО.
Согласен, без проблем жили по 5-10 лет.
Мои живут не менее 10лет, как правило больше. Иногда и хочется чего-то нового, а куда этих девать?
Торговать? Да не умею я. Как представлю, что попадут они в неумелые руки,всё, рука не поднимается. Так и живут до естественного конца. На ловлю хожу по принципу поймал-отпустил, так, чтобы навык не потерять и квалификацию.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1520 : 16 Июль 2015, 22:28:40 »
Smoliar,согласен,но добавлять в вольер растения восковой спелости обязательно(цикорий, птичий горец , одуванчик и т.п).

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1521 : 16 Июль 2015, 22:35:29 »
У меня щеглы(и чижи) любят молодые побеги сосны и ели жевать,потом кору сдирают до древесины. Нравится им это занятие.Щеглы любят мешанку на основе куриного яйца,но даю по чуть.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1522 : 16 Июль 2015, 22:36:42 »
Smoliar,согласен,но добавлять в вольер растения восковой спелости обязательно(цикорий, птичий горец , одуванчик и т.п).
Да это ради бога, если есть время и условия. Но я пока работаю, да ешё рыбалка, тоже увлечение ещё то. Но с огорода или с рыбалки , что под руку попадает из перечисленного привожу. Но это на не регулярной основе . Ничего не заготавливаю. Всё только с улицы и по сезону.

Оффлайн Sorokin22

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1523 : 21 Июль 2015, 08:17:09 »
На счёт репейника, он же не поспел, а  не спелый репейник щеглы не уважают, точнее вообще не едят. Обратите внимание на вольных щеглов, есть хоть один на репейнике?Репейник-это осень, когда поспеет.

У меня еще запасы с того года остались  :)

Оффлайн Sorokin22

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1524 : 26 Июль 2015, 12:17:11 »
Вот щегол и начал линять потихоньку. Свою обычную норму еду съедает за четверть дня потом скачет и пищит голодный. Я ему иду на уступку и добавляю. Стоит ли делать так далее или оставлять обычную дневную норму?

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1525 : 26 Июль 2015, 13:05:10 »
Щеглу бы в линьку я бы стал давать (что и делаю) пару метёлок щавеля (не конского, хотя мой и его жрёт) штук 5-7 прутиков семян подорожника, семян крапивы не помешает и штук 7-10 листиков одуванчика, можно мокричника к ним добавить.
Вот после такого рациона у Вас корм в кормушке будет оставаться.
Конечно эти рекомендации с учётом что птица ест эти корма.
Эти рекомендации не только щеглу, а и всей зерноядной птице. Состав можно изменять и дополнять (цикорий, репейник, пастушья сумка и т.д.)

Оффлайн Sorokin22

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1526 : 26 Июль 2015, 14:05:54 »
Ну то есть это нормально увеличивать рацион в линьке для птицы?

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1527 : 26 Июль 2015, 14:34:30 »
Ну как Вам сказать? Основной рацион (которого Вы пишите, у Вашей птицы, стало не хватать) дополнить сборами.
Если и после этого будет не хватка основного рациона, наверное имеет смысл его увеличить. У меня на щегла 1 чайная ложка с верхом в сутки. Летом, когда много дополнительного корма, ложка без верха и то много не съеденного остаётся по сравнению с зимними месяцами.
Когда птицу оставляю на домочадцев в "молитвиннике" так и написано:
1. Щегол.....чайная с верхом основного.
2. Чижик.....чайная основного.
3. ЕКВ.........чайная Nr.1
4. Снегирь...полторы чайной основного.
5. Репел......чайная Nr.1 и пол чайной основного.
А по приезду опять регулирую с учётом добавки полевых семян.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1528 : 26 Июль 2015, 22:06:05 »
Вот щегол и начал линять потихоньку. Свою обычную норму еду съедает за четверть дня потом скачет и пищит голодный. Я ему иду на уступку и добавляю. Стоит ли делать так далее или оставлять обычную дневную норму?
Необходимо добавить объем не основной зерносмеси , а увеличить количество зелени (мокричник-одуванчик и тд.) и семян молочно-восковой спелости (репейник-цикорий и тд.), а также обязательно белковый корм (мур.яйцо-вареный желток кур.яйца и тд.), вот тогда он у вас не будет съедать даже и обычную норму зерносмеси. :bf:

Оффлайн СЕРГЕЙ7

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калуга
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1529 : 01 Август 2015, 12:53:13 »
Весенний в этом году