Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ritka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1560 : 10 Сентябрь 2015, 22:30:21 »
А ещё подскажите, пожалуйста, что категорически нельзя давать? Какие растения или фрукты-овощи опасны для птиц?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1561 : 11 Сентябрь 2015, 00:23:49 »
Рапс озимый 40 %(не путать с сурепкой), канареечное 5 %, лен 7%, нуг 10 %, пайза 5 %, салатное семя 3 %, дурнишник 10 %, ольха 5 %, кунжут, мак незначительно. Молочно-восковые : овсяница, одуванчик, цикорий, водяной перец, циклохена. Лебеда, репейники, ворсянка, полынь, пираканта. Листья салата, одуванчика, мокричник.
   Огурец, яблоко.  Семечек и конопли не даю. Велосипеды не придумывайте, не экспериментируйте. Дно клетки полностью засыпьте песком, на песке кормушка.
На таком рационе щеглы жили 5-9 лет. Погибали не своей смертью.  :ac:

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1562 : 11 Сентябрь 2015, 05:54:36 »
Рапс озимый 40 %(не путать с сурепкой), канареечное 5 %, лен 7%, нуг 10 %, пайза 5 %, салатное семя 3 %, дурнишник 10 %, ольха 5 %, кунжут, мак незначительно. Молочно-восковые : овсяница, одуванчик, цикорий, водяной перец, циклохена. Лебеда, репейники, ворсянка, полынь, пираканта. Листья салата, одуванчика, мокричник.
   Огурец, яблоко.  Семечек и конопли не даю. Велосипеды не придумывайте, не экспериментируйте. Дно клетки полностью засыпьте песком, на песке кормушка.
На таком рационе щеглы жили 5-9 лет. Погибали не своей смертью.  :ac:
Согласен с Игорем в том, что смесь должна быть разнообразной. Но не всегда и не все птицы поедают все перечисленные выше семена. Я, сколько ни пробовал давать, но так и не смог приучить своих птиц есть ни нуг, ни мак, ни большинство из перечисленных выше семян. А реполов ничего не хочет есть кроме рапса, семян одуванчика, лопуха и березы. Хотя в смеси есть и пастушъя сумка и подорожник, и крапива, и лебеда. По этому, я думаю, что нет единого рецепта смеси. Конечно, при большом количестве птиц никто не будет подбирать индивидуальное меню. Но если их не много, то труда это не составит. Главное знать примерный видовой состав растений в месте проживания птицы и понемногу предлагать те или иные семена. И если птица их поедает,то можно их заготовлять и соединять в смеси.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1563 : 11 Сентябрь 2015, 06:02:16 »
А ещё подскажите, пожалуйста, что категорически нельзя давать? Какие растения или фрукты-овощи опасны для птиц?
Приветствую Вас! Я здесь https://spinus.info/index.php/topic,5834.0.html выкладывал информацию, хотя она не проверена и противоречива, а проверять ее на птицах желания у меня нет.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1564 : 11 Сентябрь 2015, 09:16:11 »
Лена,через корма осуществляется связь птицы с окружающей средой и от того на каком уровне осуществляется эта связь ,на сколько она удовлетворяет потребности организма, зависит сама жизнь птицы. Одной из составляющих питания птицы является минеральная обеспеченность их рациона. И, если белки, жиры и углеводы, в простом понимании представляют собой пластический и энергетический материал для организма птицы то минеральные вещества –это не только каркас тела птицы, но и вещества входящие в разряд биологически активных инициирующих работу жизненно важных систем птицы, эндокринную, кроветворную и т.д.Почитайте вот эти темы.Или весь раздел.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1565 : 11 Сентябрь 2015, 14:41:10 »
Согласен с Игорем в том, что смесь должна быть разнообразной. Но не всегда и не все птицы поедают все перечисленные выше семена. Я, сколько ни пробовал давать, но так и не смог приучить своих птиц есть ни нуг, ни мак, ни большинство из перечисленных выше семян. А реполов ничего не хочет есть кроме рапса, семян одуванчика, лопуха и березы. Хотя в смеси есть и пастушъя сумка и подорожник, и крапива, и лебеда. По этому, я думаю, что нет единого рецепта смеси. Конечно, при большом количестве птиц никто не будет подбирать индивидуальное меню. Но если их не много, то труда это не составит. Главное знать примерный видовой состав растений в месте проживания птицы и понемногу предлагать те или иные семена. И если птица их поедает,то можно их заготовлять и соединять в смеси.


А кто мешает приучить данную птицу ко всему спектру кормовому. Сажается учитель и дело в шляпе.  :bf:  Я научал щеглов есть лигуструм, вообще ягоды им не свойственные. Овсянок на пираканту подсаживал.  :ag:
       Терпение и время. Реполовы консерваторы, но даже их можно приучить к маку, полыни, ольхе...

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1566 : 11 Сентябрь 2015, 15:45:24 »

А кто мешает приучить данную птицу ко всему спектру кормовому. Сажается учитель и дело в шляпе.  :bf:  Я научал щеглов есть лигуструм, вообще ягоды им не свойственные. Овсянок на пираканту подсаживал.  :ag:
       Терпение и время. Реполовы консерваторы, но даже их можно приучить к маку, полыни, ольхе...
Согласен, только зачем приучать насильно птицу к тем кормам, которых купить у нас-проблема.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1567 : 11 Сентябрь 2015, 18:44:30 »
Согласен, только зачем приучать насильно птицу к тем кормам, которых купить у нас-проблема.

Есть такие специалисты у которых щеглы живут на одних семечках. И за чем им давать рапс там или нуг , а тем более какой то дурнишник, если их купить нет возможности.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1568 : 11 Сентябрь 2015, 18:52:54 »
А на счёт насильно... . Дайте птице выбор хотя бы из пяти злаков и если потребляет 3 из 5 это не хорошо, думайте чем разнообразить или как писал Крашношапоный - приучайте, постепенно, не спеша, +учителя. Ну это если кому птицу охота держать до 14 лет, а так и семак хватит.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1569 : 11 Сентябрь 2015, 21:23:20 »
Конечно за здоровьем щегла  надо  следить ,если смесь корма не подходит он будет худеть и тут лучше его выпускать.
Если щегол веселый поет в пролетке и ест смесь вместе с канарейками ,то его можно держать далее.
Сейчас более 10 пар седоголовых на корме канареечном живут и там более 50 процентов канареечника.

Оффлайн JIeXuK

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1570 : 27 Сентябрь 2015, 21:12:21 »
Друзья... у меня такой вопрос... держу пару щеглов,кормлю кормом для канареек,подаван для насекомоядных птиц,семечки подсолнуха,тыквы,кедра... вчера залез в клетку рукой,чтобы взять птичку и выпустить полетать,а она вырвалась из руки,при этом оставив мне в ней 5-6 перьев из хвоста... С учетом того,что держал я не сильно...
Подскажите,может кормлю не так,может линька и это нормально??? Птица бодрая! не выглядит больной,ест как лошадь...))) Спасибо!)

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1571 : 27 Сентябрь 2015, 21:22:37 »
Друзья... у меня такой вопрос... держу пару щеглов,кормлю кормом для канареек,подаван для насекомоядных птиц,семечки подсолнуха,тыквы,кедра... вчера залез в клетку рукой,чтобы взять птичку и выпустить полетать,а она вырвалась из руки,при этом оставив мне в ней 5-6 перьев из хвоста... С учетом того,что держал я не сильно...
Подскажите,может кормлю не так,может линька и это нормально??? Птица бодрая! не выглядит больной,ест как лошадь...))) Спасибо!)
чтоб птицу выпустить из клетки полетать её в руки не берут а открывают дверцу клетки и дают возможность самой освоица.

Оффлайн СВС

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 32
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Зона АТО
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1572 : 27 Сентябрь 2015, 21:35:54 »
Добрый вечер. Можно я расскажу что ест мой щегол? Кормовую смесь для своих канареек я составляю сам. Так как у нас сейчас заготовка семян диких растений невозможна (все поля и посадки заминированы) я   использую как доп. паёк (9% от основного корма), буду переводить с укр. на рус.)) смесь пластивцив ( хлопья) из 9 злаков.  Скажу так, канарейки привередничают, выбирают только то, что им нравится, злаки съедают не все.   Зато у щегла в кормушке к следующему утру остаётся шелуха только от рапса -- остальное всё съедено.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1573 : 28 Сентябрь 2015, 12:45:06 »
Я тоже своим птицам в смесь добавляю хлопья 3 или 5 злаков. Привереды там как-то быстро исправляются и едят все что дается, сообразив, что в большой семье клювом не щелкают.
Желаю чтобы у вас все быстрее нормализовалось и можно было спокойно ходить по лесам и полям.

Оффлайн Gleb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1574 : 28 Сентябрь 2015, 16:28:23 »
В вокале кто сильней, черноголовый или седоголовый?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1575 : 28 Сентябрь 2015, 17:14:33 »
В вокале кто сильней, черноголовый или седоголовый?

Каждый любит свою песенку,не понравился седоголовый поет нежно и тихо.

Оффлайн Sorokin22

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1576 : 04 Ноябрь 2015, 19:58:18 »
А скажите пожалуйста, что значит если щегол начал грызть бумагу? Так же пытается погрызть веточки деревянные. Нехватка витаминов?

P.s. Минеральная смесь присутствует...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1577 : 04 Ноябрь 2015, 21:52:23 »
Клюву дайте работу. Ольха, дурнишник...

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1578 : 05 Ноябрь 2015, 00:23:05 »
А скажите пожалуйста, что значит если щегол начал грызть бумагу? Так же пытается погрызть веточки деревянные. Нехватка витаминов?

P.s. Минеральная смесь присутствует...
Ветки ивы, липы тоже помогут избавится от проблемы.

Оффлайн Sorokin22

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1579 : 05 Ноябрь 2015, 07:49:13 »
Дело только в этом? Хм. Спасибо, дам над чем поработать ему  :ab:

Оффлайн Сергей 32

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1580 : 11 Ноябрь 2015, 11:52:58 »
Кто это самец самка? Подскажите.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1581 : 11 Ноябрь 2015, 12:23:12 »
Скорее всего самец

Оффлайн Евгений-Яр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1582 : 11 Ноябрь 2015, 14:02:37 »
Самец :ab:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1583 : 11 Ноябрь 2015, 14:49:42 »
По такой фотке, предположить. что это самец можно, но с уверенностью сказать нельзя.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1584 : 11 Ноябрь 2015, 15:24:43 »
У щегла щеки обычно белые , да и усики на  фото белизной светят . Но по этой фото точно сказать не получится , вполне может быть и щегол . Причина сомнения широкая полоса на подбородке.

Оффлайн Сергей 32

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1585 : 11 Ноябрь 2015, 15:58:32 »
Вот еще фотка. Это перед линькой, а первая  после.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1586 : 11 Ноябрь 2015, 16:01:45 »
Вот еще фотка. Это перед линькой, а первая  после.
На мой взгляд это самка . Если не трудно покажите еще фото зеркалец на развернутом хвосте .

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1587 : 11 Ноябрь 2015, 16:39:14 »
Самочка. Наверняка и изгиб плеча зелёный.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1588 : 11 Ноябрь 2015, 16:45:29 »
Вот еще фотка. Это перед линькой, а первая  после.
Если так долго живёт в клетке и не было песен или пробы на песню, что свидетельствовало бы однозначно, что это самец, то чего его держать, а если самка, так тем более.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1589 : 11 Ноябрь 2015, 17:27:57 »
Самец. Чем кормите?